Станции от "Машиниста"

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Станции от "Машиниста"

Сообщение Машинист » Вт май 14, 2013 12:44

В эту тему я буду помещать мои удавшиеся проекты со станциями.
Проект "P Station" ЗАКРЫТ!
Ведётся разработка новых станций, с учетом минусов старых.
Последний раз редактировалось Машинист Сб май 18, 2013 19:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Изображение
пых, пыщь
Аватара пользователя
Машинист
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 16:39
Откуда: Волгоград, Россия

Re: Станции от "Машиниста"

Сообщение pi1985 » Вт май 14, 2013 13:08

Ещё бы если не пересекались входные и выходные пути...
Собственно, подобного рода станции для этого и придумали, чтобы отправляющиеся поезда не тормозили прибывающие.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: Станции от "Машиниста"

Сообщение Машинист » Вт май 14, 2013 13:18

pi1985 писал(а):Ещё бы если не пересекались входные и выходные пути...

А как ты предлагаешь сделать станцию? Громоздкую? Мосты, тоннели, и т.д.?
Изображение
Изображение
Изображение
пых, пыщь
Аватара пользователя
Машинист
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 16:39
Откуда: Волгоград, Россия

Re: Станции от "Машиниста"

Сообщение pi1985 » Вт май 14, 2013 13:28

Ещё можно сделать выезд не в центр, а сбоку.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: Станции от "Машиниста"

Сообщение Anthrax » Вт май 14, 2013 14:36

Я в последние годы вообще только на такие станции и перешел, в которые можно заехать/выехать только с одной стороны. И использую только односторонние маршрутные, пока этого всегда хватает выши крыши.
Вот типичная моя станция:
anon5_1.png


Тупиковые станции с двухсторонними сигналами ставлю только тогда, когда просто другого выхода нет. Как правило это пассажирские, которые упираются в город и из них просто уже нет никакой возможности реализовать одностороннее движение.
Будьте реалистами, требуйте невозможного!
Аватара пользователя
Anthrax
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 17:04
Откуда: Москва

Re: Станции от "Машиниста"

Сообщение шумелка мышь » Вт май 14, 2013 15:18

Машинист писал(а):В эту тему я буду помещать мои удавшиеся проекты со станциями.
Итак первая модель "P Station v 1.0"
Зелёный - Вход
Красный - Выход
Статистика станции:
Загружаются составы: 4
Выгружаются составы: 4
Въезды: 4
Выезды: 2
Тип светофоров на станции и подъезде: Односторонний маршрутный светофор
Вот собственно и станция.
Изображение
Комментируем, предлагаем улучшения. В ближайшее время будут ещё станции.


При такой конфигурации светофоров и путей в горловине гарантированно будет пробка, и чем больше поездов на эту "удачную" станцию будут одновременно приходить, тем быстрее эта пробка наступит...
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Станции от "Машиниста"

Сообщение Edd.Dragon » Вт май 14, 2013 15:36

Ааааааа! Как же напрягает ограничение на ширину картинок в 640 px! Может давно СТОИТ увеличить хотя б до 800, а?! Ну все картинки получаются 700-750-800.

Машинист писал(а):Комментируем, предлагаем улучшения. В ближайшее время будут ещё станции.

Это две платформы одной станции?

Кстати, при демонстрации лучше отключать детали (заборчики, контактные провода) - это в меню быстрых настроек галочка "Show full detail", т.е. никуда далеко лазить не надо. А вот рельсы не видно - пересечения путей уже приходится догадывать.

-----------------

По поводу станции - классическая проблема нашего мышления, мешающего в таких играх. Никто в игре поезда не регулиует, а это непривычно осознавать. Вот и строим, НЕ ЗАМЕЧАЯ, пути, которые могут заблокировать весь поток.

А на самом деле что получается? Берем стандартный компактный и НАДЕЖНЫЙ вариант:
Изображение

Он занимает минимум места, он надежно работает - ступор невозможен. Но, есть одна неприятность - ожидание, пока кто-то выедет и перегораживает путь, в то время как задний край станции не используется, а мог бы служить для везда. Что ж, у нас есть пространство - можем модифицировать.

Начинаем модифицировать, возникает идея как в начале топика (почему-то; у меня например, первой другая более компактная и очевидная идея возникает). Что мы видим? При възде на левую пару платформ (со стороны поезда) поезд перегородит путь выезжающим (причем, возможно навсегда - надо проверить).

Чего мы добились? Ничего. ТАК И БЫЛО! Но стало больше путей. Стало больше светофоров. Заняло больше места. Т.е. мы мало того, что не добились цели (упрощения) - мы ухудшили,усугубили положение. Значит сразу в корзину.

Первые же варианты, которые приходят в голову, не нарушающие стабильности (это по наитию, я таких ни разу не использовал, просто вот порисовал, как пришло в голову именно сейчас, желая показать, что варианты все-равно остаются разнообразным, но о цели забывать не следует, чтобы не поулчалось еще хуже чем в простейшем варианте):

ИзображениеИзображение

P.S.: Второй вариант лучше было бы не выезд опускать, а станцию и въезд поднять.
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: Станции от "Машиниста"

Сообщение Машинист » Вт май 14, 2013 17:10

Edd.Dragon писал(а):Ааааааа! Как же напрягает ограничение на ширину картинок в 640 px! Может давно СТОИТ увеличить хотя б до 800, а?! Ну все картинки получаются 700-750-800.

Ты про какую картинку?
шумелка мышь писал(а):При такой конфигурации светофоров и путей в горловине гарантированно будет пробка, и чем больше поездов на эту "удачную" станцию будут одновременно приходить, тем быстрее эта пробка наступит...

Никаких пробок не будет, если поезда не простаивают на станциях, тем самым не дают другим заехать. Но это быстро решаемо путём добавления других платформ.
Edd.Dragon писал(а):А на самом деле что получается? Берем стандартный компактный и НАДЕЖНЫЙ вариант:
Изображение

Очень плохой вариант, можно строить только на начальных этапах игры. Ведь пока один выедет то другой не сможет заехать, тем самым задерживая движение. А на моей станции после погрузки/выгрузки едет дальше не разворачиваясь, тем самым меньше задержки.
Изображение
Изображение
Изображение
пых, пыщь
Аватара пользователя
Машинист
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 16:39
Откуда: Волгоград, Россия

Re: Станции от "Машиниста"

Сообщение Машинист » Вт май 14, 2013 17:11

Edd.Dragon писал(а):Это две платформы одной станции?

Да.
Изображение
Изображение
Изображение
пых, пыщь
Аватара пользователя
Машинист
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 16:39
Откуда: Волгоград, Россия

Re: Станции от "Машиниста"

Сообщение Edd.Dragon » Вт май 14, 2013 17:52

Машинист писал(а):Ты про какую картинку?

Которые мы вставляем в форум, а он нам "Да идите вы!"
Вот только очень плохая станция и влазит в 640 px.

Машинист писал(а):Очень плохой вариант

Ну да. Именно. От этого мы собрались избавиться, но нет - не избавились, а лишь слегка облегчили (как по мне - дорогой ценой). И добавили еще одну, если поезда будут на погрузке не одинаковое количество времени находиться:

ИзображениеИзображение

А хотя это пожалуй не существенно. Просто двухпутийный выезд не имеет смысла при таких раскладах и всё.

Машинист писал(а):Ведь пока один выедет то другой не сможет заехать, тем самым задерживая движение. А на моей станции после погрузки/выгрузки едет дальше не разворачиваясь, тем самым меньше задержки.

Да, пока станция не будет и на половину заполняться. Но мы построили 4 платформы - значит предполагается, что они все будут использоваться (иначе, зачем строили). А как только будут заниматься 3-4 платформы - снова поезда будут друг другу мешать. Но вопрос в том, зачем, когда можно сделать вообще без пересечений?
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: Станции от "Машиниста"

Сообщение Машинист » Вт май 14, 2013 18:12

Edd.Dragon
Как только поезда которые на погрузку/разгрузку проедут главный перекрёсток, то выежающие спокойно поедут.
Изображение
Изображение
Изображение
пых, пыщь
Аватара пользователя
Машинист
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 16:39
Откуда: Волгоград, Россия

Re: Станции от "Машиниста"

Сообщение Edd.Dragon » Вт май 14, 2013 18:39

Машинист писал(а):Edd.Dragon
Как только поезда которые на погрузку/разгрузку проедут главный перекрёсток, то выежающие спокойно поедут.

"Очень плохой вариант, можно строить только на начальных этапах игры." (с)

Вот я что пытаюсь объяснить. Те же яйца, только в профиль.
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: Станции от "Машиниста"

Сообщение kraks » Вт май 14, 2013 20:44

Машинист писал(а):Edd.Dragon
Как только поезда которые на погрузку/разгрузку проедут главный перекрёсток, то выежающие спокойно поедут.

А пока будет это "как только" - будет пробка. Обязательно же какой-нибудь крендель сломается поперек дороги...
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Станции от "Машиниста"

Сообщение шумелка мышь » Чт май 16, 2013 14:57

Машинист писал(а):
шумелка мышь писал(а):При такой конфигурации светофоров и путей в горловине гарантированно будет пробка, и чем больше поездов на эту "удачную" станцию будут одновременно приходить, тем быстрее эта пробка наступит...

Никаких пробок не будет, если поезда не простаивают на станциях, тем самым не дают другим заехать. Но это быстро решаемо путём добавления других платформ.

Да хоть 150 платформ добавь, но горловина-то всё равно одна, и нет даже намека на разделение со встречкой, я уж молчу про то что светофоры на пересекающихся путях около станции так ставить нельзя.
Если ты не сталкивался с этой проблемой, это ещё не значит что её нет. Я вот говорю об этом опираясь на личный опыт, и со мной согласятся здесь многие, к с этим сталкивался.
Если ты всё-таки осилил запустить ту карту что я тебе скинул, то присмотрись как стоят светофоры на проходной станции города Манчестер, там наглядное подтверждение моих слов. И стоят они так теперь потому что при большом трафике на станции там постоянно были мертвые пробки, причем с обеих сторон, сейчас они не возможны в принципе.

Ну а если всё-таки не веришь, то прям на той станции что ты здесь показал закольцуй второй конец магистрали , построй депо и выпусти на эту станцию поездов 30 с заданием пройти через эту станцию с остановокй, причем не пустых локов, а с составами. Как только они все выйдут из депо и рассредоточатся ты увидишь о чем я говорил...
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Станции от "Машиниста"

Сообщение Машинист » Сб май 18, 2013 13:50

шумелка мышь писал(а):
Машинист писал(а):
шумелка мышь писал(а):При такой конфигурации светофоров и путей в горловине гарантированно будет пробка, и чем больше поездов на эту "удачную" станцию будут одновременно приходить, тем быстрее эта пробка наступит...

Никаких пробок не будет, если поезда не простаивают на станциях, тем самым не дают другим заехать. Но это быстро решаемо путём добавления других платформ.

Да хоть 150 платформ добавь, но горловина-то всё равно одна, и нет даже намека на разделение со встречкой, я уж молчу про то что светофоры на пересекающихся путях около станции так ставить нельзя.
Если ты не сталкивался с этой проблемой, это ещё не значит что её нет. Я вот говорю об этом опираясь на личный опыт, и со мной согласятся здесь многие, к с этим сталкивался.
Если ты всё-таки осилил запустить ту карту что я тебе скинул, то присмотрись как стоят светофоры на проходной станции города Манчестер, там наглядное подтверждение моих слов. И стоят они так теперь потому что при большом трафике на станции там постоянно были мертвые пробки, причем с обеих сторон, сейчас они не возможны в принципе.

Ну а если всё-таки не веришь, то прям на той станции что ты здесь показал закольцуй второй конец магистрали , построй депо и выпусти на эту станцию поездов 30 с заданием пройти через эту станцию с остановокй, причем не пустых локов, а с составами. Как только они все выйдут из депо и рассредоточатся ты увидишь о чем я говорил...

Пробки у меня были, очень большие. Аж на всю магистраль, а всё из -за того что я поезда послал на тех. обслуживание...
Изображение
Изображение
Изображение
пых, пыщь
Аватара пользователя
Машинист
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 16:39
Откуда: Волгоград, Россия

След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron