Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Avatar-Lion » Вс май 12, 2013 22:32

Здравствуйте, уважаемые фанаты игры Transport Tycoon. Мне хотелось бы получить на вашем форуме информацию касательно этой игры и некоторых связанных с ней аспектов. Конечно, для опытных игроков мои вопросы могут показаться забавными и даже слегка наивными, но я всё же надеюсь на чёткие и лаконичные ответы.

1) Впервые играл в эту замечательную игру еще во времена DOS. Сейчас же, как я понял, ресурсы оригинальной версии игры используются просто как база для надстройки под названием Open Transport Tycoon Deluxe, которая дополняет и расширяет оригинальную игру. По крайне мере, так написано на сайте openttd.org: "You need to own a Transport Tycoon Deluxe CD". Отсюда вопрос: возможно ли сейчас где-нибудь приобрести оригинальную версию данной игры? Потому что инсталлятор Open Transport Tycoon Deluxe скачал и установил альтернативные версии графической, звуковой и музыкальной составляющей игры. Не могу сказать что эта альтернатива плохая, но... Непривычная какая-то что ли... В общем, я думаю, здесь найдутся люди, которые меня поймут и помогут с приобретением оригинала.

2) Возможно ли как-то изменить размеры кнопок и шрифтов в игре? На стандартном разрешении (1920х1080) очень уж всё маленькое, подписи к кнопкам и всплывающие подсказки читаются с некоторым трудом. Если возможно, то просьба дать соответствующую инструкцию. Желательно подробную, ибо я не программист.

3) Есть ли какие-нибудь модификации, прибавляющие реалистичности игре? Не в плане графики (она-то как раз по своему замечательная, ее трогать не хочу), а в плане расстояний между предприятиями и городами, ценообразованием и т.д? В Open Transport Tycoon Deluxe я поиграл еще очень мало, но уже понял, что эта надстройка страдает от того же, чем страдал и оригинальный Transport Tycoon - тотальное засилье железнодорожного транспорта, в то время как мне хотелось бы "уравнять" поезда с грузовиками, кораблями и самолётами. В общем, хочется привнести в игру больше реализма, если так можно выразиться. Что можно сделать в этом направлении?
Skype: Avatar-Lion • E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru • Telegram: +7 (916) 691-69-58
Аватара пользователя
Avatar-Lion
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 21:20
Откуда: Щёлково

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение ziond » Пн май 13, 2013 00:10

Avatar-Lion писал(а):Здравствуйте, уважаемые фанаты игры Transport Tycoon. Мне хотелось бы получить на вашем форуме информацию касательно этой игры и некоторых связанных с ней аспектов. Конечно, для опытных игроков мои вопросы могут показаться забавными и даже слегка наивными, но я всё же надеюсь на чёткие и лаконичные ответы.
И тебе привет :)

1) Впервые играл в эту замечательную игру еще во времена DOS. Сейчас же, как я понял, ресурсы оригинальной версии игры используются просто как база для надстройки под названием Open Transport Tycoon Deluxe, которая дополняет и расширяет оригинальную игру. По крайне мере, так написано на сайте openttd.org: "You need to own a Transport Tycoon Deluxe CD". Отсюда вопрос: возможно ли сейчас где-нибудь приобрести оригинальную версию данной игры? Потому что инсталлятор Open Transport Tycoon Deluxe скачал и установил альтернативные версии графической, звуковой и музыкальной составляющей игры. Не могу сказать что эта альтернатива плохая, но... Непривычная какая-то что ли... В общем, я думаю, здесь найдутся люди, которые меня поймут и помогут с приобретением оригинала.
Ну для начала эта игра называется OpenTTD и никак не Open Transport Tycoon Deluxe. Файлы оригинальной игры можно найти в интернетах. Можно наверно даже купить оригинальный диск через какой-нибудь ибэй. А можно просто скачать поискав, например, тут. Но сам понимаешь этот путь не очень правильный :wink:
Avatar-Lion писал(а):2) Возможно ли как-то изменить размеры кнопок и шрифтов в игре? На стандартном разрешении (1920х1080) очень уж всё маленькое, подписи к кнопкам и всплывающие подсказки читаются с некоторым трудом. Если возможно, то просьба дать соответствующую инструкцию. Желательно подробную, ибо я не программист.
Конечно можно. Однако полную инструкцию давать не буду, ибо она уже есть. Хотя если будут вопросы, то спрашивай :)
Avatar-Lion писал(а):3) Есть ли какие-нибудь модификации, прибавляющие реалистичности игре? Не в плане графики (она-то как раз по своему замечательная, ее трогать не хочу), а в плане расстояний между предприятиями и городами, ценообразованием и т.д? В Open Transport Tycoon Deluxe я поиграл еще очень мало, но уже понял, что эта надстройка страдает от того же, чем страдал и оригинальный Transport Tycoon - тотальное засилье железнодорожного транспорта, в то время как мне хотелось бы "уравнять" поезда с грузовиками, кораблями и самолётами. В общем, хочется привнести в игру больше реализма, если так можно выразиться. Что можно сделать в этом направлении?
Ну тут одним предложением не ответить, ибо на вкус и цвет все фломастеры разные :mrgreen: Вкратце: Есть newgrf которые помимо собственно новой графики вводят новый баланс. Т.к. авторы у грф разные, то взгляд на "правильный" баланс у всех разный. Еще есть разные патчи и сборки с патчами, но это уже отдельная история

ЗЫ. Если возникнут какие-либо вопросы, всегда можно поискать на вики. Там много чего есть
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Ivan-r » Пн май 13, 2013 15:36

ziond писал(а):эта игра называется OpenTTD и никак не Open Transport Tycoon Deluxe

ziond, ты имел ввиду что название сокрощается до OpenTTD?
Всё начинается с 200`000 $
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ivan-r
Директор
Директор
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:58
Откуда: МО

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение kraks » Пн май 13, 2013 17:47

Он имел ввиду, что Transport Tycoon Deluxe - торговая марка, OpenTTD никак с ней не связано и никак не расшифровывается (также, как и TTDPatch). Будем считать, что TTD - просто совпадение :D
Последний раз редактировалось kraks Пн май 13, 2013 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение ziond » Пн май 13, 2013 17:47

Ivan-r писал(а):
ziond писал(а):эта игра называется OpenTTD и никак не Open Transport Tycoon Deluxe

ziond, ты имел ввиду что название сокрощается до OpenTTD?

Нет. Игра называется именно OpenTTD - это не сокращение. И это связано с тем, что вроде как Transport Tycoon Deluxe зарегистрированный торговый знак и для того чтобы использовать его нужно платить отчисления или чтото типо того. Никто такой мутью заниматься не собирается :mrgreen: , поэтому используется название OpenTTD.

ЗЫ. Ну kraks уже меня расшифровал :D
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Osceola » Пн май 13, 2013 20:32

Avatar-Lion писал(а):2) Возможно ли как-то изменить размеры кнопок и шрифтов в игре?

Размер шрифтов точно можно менять, насчет кнопок - не уверен. Впрочем есть более удобный вариант, поменять разрешение, тогда все элементы игры маштабируются.

Avatar-Lion писал(а):3) Есть ли какие-нибудь модификации, прибавляющие реалистичности игре?

Насколько я помню, модификаций заточенных именно под реализм нет, есть только влияющие так или иначе на игровой баланс. Все таки эта игра не симулятор.

Avatar-Lion писал(а):В Open Transport Tycoon Deluxe я поиграл еще очень мало, но уже понял, что эта надстройка страдает от того же, чем страдал и оригинальный Transport Tycoon - тотальное засилье железнодорожного транспорта, в то время как мне хотелось бы "уравнять" поезда с грузовиками, кораблями и самолётами.
А сам опенттд не сильно ушёл от ттд. Для того чтобы реализовать то, что ты говоришь понадобится создавать игру с возможностями в 4 раза большими чем есть сейчас.
Osceola
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 13:56

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Sa_iD » Пн май 13, 2013 22:27

Osceola писал(а):
Размер шрифтов точно можно менять, насчет кнопок - не уверен. Впрочем есть более удобный вариант, поменять разрешение, тогда все элементы игры маштабируются.

дали выше ссылку. In the Online Content you can find a NewGRF named OpenGFX+ BigGUI. This NewGRF provides a double size GUI. я сам не знал, что такая GRFка есть. ну и разрешение само собой.
Avatar-Lion писал(а):3) Есть ли какие-нибудь модификации, прибавляющие реалистичности игре?

обилие самолетов, грузовиков и кораблей на замену непонятным дефолтным, да еще и трамваи вдобавок, сами по себе не спасают от того, что вся игра по дефолту заточена в первую очередь именно под жд.
вся надежда только на каргодист, с которым можно реализовать такую фичу, как автобус или даже трамвай, который едет от центра города в стоящий в чистом поле аэропорт, разгружает и принимает пассажиров за один раз, причем не каких попало, а согласно маршруту. в обычной игре пришлось бы пускать два разных маршрута, один на "передать" трансфером, второй на "забрать", что совсем никак не похоже на правду.
на форуме есть две популярные сборки с каргодистом - выше упомянутый hardpack и еще spring 2013 от pi1985. к тому же в них, кроме управления расстоянием между городами и промышленностями, столько всяких вкусностей, что перечислять их все здесь просто нет смысла.
Sa_iD
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 00:29

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Avatar-Lion » Вт май 14, 2013 00:20

Большое спасибо всем, кто откликнулся на моё сообщение. Плагин под названием "OpenGFX+ BigGUI" был скачан, установлен и активирован, а размеры шрифтов - отредактированы. Теперь OpenTTD и впрямь похож на Transport Tycoon.

По поводу реализма. Мне не хотелось бы перегружать игру чрезмерным количеством нововведений, всё-таки оригинал притягивал именно своей простотой и доступностью. На данный момент меня заинтересовал лишь плагин, который даёт возможность построения осмысленных маршрутов. Таковых нашёл два:
- Passenger and cargo distribution
- Passenger and cargo destinations

Какой из них является тем плагином, о котором говорилось? И в чём отличия тогда между ними? Да, и ещё. Я английский знаю, но в очень ограниченных предела, на уровне слов Yes, No, Cancel и т.п. Есть ли чистые русские версии этих плагинов, без огромного количества нововведений как здесь?
Skype: Avatar-Lion • E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru • Telegram: +7 (916) 691-69-58
Аватара пользователя
Avatar-Lion
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 21:20
Откуда: Щёлково

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение kraks » Вт май 14, 2013 06:39

Это не плагины... Это патчи...
OpenTTD можно "улучшать" несколькими способами:
- с помощью подключаемой дополнительной графики (так называемых NewGRF) - это действительно похоже на плагин, т.к. в современных версиях игры подавляющее большинство этой графики можно скачать прямо из игры, установить и играть;
- с помощью патчей, т.е. кусков кода на C++, которые надо добавить к исходникам игры и скомпилировать ее заново;
- с помощью подключаемых ИИ и игровых скриптов (скачиваются и устанавливаются примерно как и NewGRF).

Упоминавшийся выше CargoDist и есть тот самый "Passenger and cargo distribution" ("Passenger and cargo destinations" уже очень старый патч и совершенно не поддерживается, вряд ли удастся с ним поиграть). Тут есть такие варианты:
1) Скачать чистый исходник OpenTTD (http://www.openttd.org/en/), наложить на его код исходник CargoDist (http://www.tt-forums.net/viewtopic.php?f=33&t=41992) и скомпилировать
2) Скачать скомпилированный OpenTTD с CargoDist (в теме каргодиста), т.к. он собирается ежесуточно разработчиком каргодиста
3) Скачать одну из упомянутых выше сборок (патчпаков). Патчпак - это результат наложения нескольких патчей на исходный код игры с последующим разрешением конфликтов (патчи пишутся в разное время разными людьми, поэтому могут не дружить друг с другом) и компиляцией.

Я бы посоветовал последний вариант, т.к. к каргодисту очень быстро захочется еще ряд нововведений... Например, автоматические расписания и т.п. Хотя, естественно, больше патчей - больше багов...
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Sa_iD » Вт май 14, 2013 13:29

Avatar-Lion писал(а):Есть ли чистые русские версии этих плагинов, без огромного количества нововведений как здесь?

На самом деле все это огромное количество нововведений не вносит неотвратимых изменений в игру, скорее предоставляет дополнительные возможности (много удобств в интерфейсе, программируемые сигналы, расписание и т.д.), другими словами, можно на них не обращать внимание, а при желании разбираться с ними не торопясь и постепенно. Впрочем, все это дело вкуса. К тому же некоторые ключевые из этих нововведений отключаются или регулируются в настройках (тот же CargoDist, патч потребления городами, ценовые коэффициенты).

По воду русского языка вообще проблем нет никаких, по-моему, русифицировано все, что можно. Есть только одна корявая хитрость с GRF "русские названия городов", но она описана в инструкции к самой GRF.
Sa_iD
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 00:29

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение шумелка мышь » Вт май 14, 2013 15:34

Avatar-Lion писал(а):1) Впервые играл в эту замечательную игру еще во времена DOS.

о_О! (Почесывая лысину) Олдскул подтягивается!
А если ещё скажешь что впервые получил её купив на Митинском радиорынке на трех 3,5" дискетах, из которых одна попалась битая и пришлось через всю нерезиновую (уже тогда) тащиться чтоб поменять, то я те ваще пивандрий поставлю! :mrgreen:
В общем, я думаю, здесь найдутся люди, которые меня поймут и помогут с приобретением оригинала.

Да чё тут помогать-то? Купить всё равно не купишь, не у кого просто лицуху официально щас взять, пипец лет прошло уже, но на рутреккере можешь скачать образ оригинальных дисков как ТТ, так и TTD. :idea:
2) Возможно ли как-то изменить размеры кнопок и шрифтов в игре? На стандартном разрешении (1920х1080) очень уж всё маленькое, подписи к кнопкам и всплывающие подсказки читаются с некоторым трудом.

Ага, напокупали млин телеков с пол-комнаты, теперь им игруху под них переписывай. :mrgreen:
По моникам VGA 640х480 не скучаешь? )))
Если возможно, то просьба дать соответствующую инструкцию. Желательно подробную, ибо я не программист.

Ага, щас наши кодеры xUSSR Set допиливать резко бросят и кинутся тебе мануал по кнопкам писать. :D
Мсье, Вас с такими запросами просто заждались уже на факультете К в МИФИ...
3) Есть ли какие-нибудь модификации, прибавляющие реалистичности игре? Не в плане графики (она-то как раз по своему замечательная, ее трогать не хочу), а в плане расстояний между предприятиями и городами, ценообразованием и т.д? В Open Transport Tycoon Deluxe я поиграл еще очень мало, но уже понял, что эта надстройка страдает от того же, чем страдал и оригинальный Transport Tycoon - тотальное засилье железнодорожного транспорта, в то время как мне хотелось бы "уравнять" поезда с грузовиками, кораблями и самолётами. В общем, хочется привнести в игру больше реализма, если так можно выразиться. Что можно сделать в этом направлении?

Ваще полюбому отсыпай, весь форум в свидетелях - так даже меня не корячит, максимум человеческий мануал на светофоры просил )))

Сорри за троллинг, на улице просто сцуко жарко очень... (((
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Avatar-Lion » Вт май 14, 2013 21:35

Спасибо за пояснения касательно CargoDist. Видимо и впрямь придётся готовую сборку качать. Надеюсь, не пожалею. И еще такой вопрос: существуют ли какие-нибудь "добрые советы" на тему того, что опытные игроки могли бы порекомендовать новичкам в плане установки различных модификаций? Чтобы в любой момент можно было ознакомиться со списком вроде "Версия для новичков \ Версия для продвинутых игроков \ Версия для будущего министра транспортного развития и экономики РФ".

Что же касается места покупки игры, то впервые мне Transport Tycoon попался на сборнике типа "1000 игр на одном диске". Для похода по рынкам я был тогда слишком мал и неопытен, поэтому сей диск был куплен папой. Где именно куплен - не знаю. Обложку диска, к сожалению, показать не могу по причине того, что у меня давно его уже нет. Кстати, тот Transport Tycoon вылетал по достижении 2050 года (если мне память не изменяет), поэтому поиграл я тогда в него не очень много. До сих пор помню как обидно было - только-только построил монорельсевые пути вместо традиционной ж\д, как - бздынь! Эх... А ведь тогда рельсы нельзя было конвертировать, можно было только удалять имеющиеся и прокладывать новые... Потом был долгий перерыв, а когда я вылез, наконец, в интернет, то набрёл на некий TTDPatch в комплекте с самой игрой. Воспоминания от TTDPatch были радостные, но сейчас я понимаю, что этот "патч" имел весьма и весьма скромные возможности по сравнению с OpenTTD. Хотя OpenTTD тогда и не существовало, наверное...

P.S. Как на форуме ник человека вставить в сообщение? Я кликаю на него, а открывается профиль пользователя.
Skype: Avatar-Lion • E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru • Telegram: +7 (916) 691-69-58
Аватара пользователя
Avatar-Lion
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 21:20
Откуда: Щёлково

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение kraks » Вт май 14, 2013 22:27

Я для HardPack специально делал сборку "Распаковал и играй". Там подключено несколько наборов дополнительной графики, но без фанатизма. Попробуй её. Ссылка есть в первом посте той темы.

З.Ы. Заодно решил обновить набор "распаковал и играй". Так как Vaulter пока не добавил в первый пост темы, смотри в конце.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Ivan-r » Ср май 15, 2013 15:43

Avatar-Lion, по поводу вставки ника в сообщение: самому написать не судьба? Или выделить, копировать и вставить?
Всё начинается с 200`000 $
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ivan-r
Директор
Директор
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:58
Откуда: МО

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Avatar-Lion » Вс май 19, 2013 18:40

Привет всем ещё раз. Благодарю за ответы, но, поразмыслив, решил всё же пока воздержаться от модификаций и поиграть в стандартную версию игры, благо нововведений в OpenTTD хватает с головой. В одних только настройках провёл минут двадцать, не меньше.

Также появилась вопросы по геймплею:
1) Можно ли сделать рентабельными перевозки между небольшими городками, у которых по 100-200 человек населения? Даже один автобус очень долго набирается, а развиваются они крайне медленно. Я начал играть с 1950 года. Прошло уже девять с лишним лет, а прибавилось всего несколько домиков. Соответственно, пассажиропоток практически не растёт. Почту возить вообще бессмысленно, ее там по 1-2 ящика появляется в месяц. Можно ли как-то повлиять на скорость роста города?

2) Почему сталелитейный завод принимает пассажиров? Он ведь взамен никаких пассажиров не даёт! Страшно прям даже автобусы туда отправлять... Или от этого все же есть какая-то польза?

3) Субсидий не дают, если маршрут проложен уже. Нельзя ли сделать так, чтобы игра время от времени все же подкидывала приятные бонусы?

4) Как ускорить перемотку игры? В настройках такого не нашёл.
Skype: Avatar-Lion • E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru • Telegram: +7 (916) 691-69-58
Аватара пользователя
Avatar-Lion
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 21:20
Откуда: Щёлково

След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron