Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Sa_iD » Вс май 19, 2013 19:07

Avatar-Lion писал(а):решил всё же пока воздержаться от модификаций и поиграть в стандартную версию игры
Даже в этом случае есть смысл играть в самую последнюю stable версию, если не ошибаюсь 1.3.0.
1) Можно ли сделать рентабельными перевозки между небольшими городками, у которых по 100-200 человек населения? Даже один автобус очень долго набирается, а развиваются они крайне медленно. Я начал играть с 1950 года. Прошло уже девять с лишним лет, а прибавилось всего несколько домиков.
Почему с 1950? вроде бы даже в оригинале начиналось все с 1930 года.
Даже в случае совсем небольших городков все-таки стоит начать не с междугороднего сообщения, а с внутригородского. Хотя бы 2 остановки внутри города и хотя б один автобус между ними - заодно и рейтинг вашей компании в городе растет. Собственно, все это описано здесь.
Кроме того, есть настройка "Скорость роста городов" (расширенные настройки/экономика/города)
2) Почему сталелитейный завод принимает пассажиров?
И не только сталелитейный (хотя я привык к ECS и уже забыл, как в классике дела обстоят). Считайте, что это доставка рабочих. Вопрос, почему они назад не возвращаются - уже другой вопрос :) Особой пользы никакой, просто еще один транспортный путь.
4) Как ускорить перемотку игры? В настройках такого не нашёл.
В смысле перемотку? На панели кнопка ускорения есть, она же активируется нажатием TAB.
Изменить сам ход времени можно только в сборках с патчем "длительность дня" (и сама игра при этом станет намного дольше, конечно же).
Sa_iD
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 00:29

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение kraks » Вс май 19, 2013 20:32

Sa_iD писал(а):
Avatar-Lion писал(а):решил всё же пока воздержаться от модификаций и поиграть в стандартную версию игры
Даже в этом случае есть смысл играть в самую последнюю stable версию, если не ошибаюсь 1.3.0.

Лучше уж в 1.3.1-RC1. Не смотри на RC, там все-таки достаточно много багов пофиксили... Имеет смысл играть в нее.
Ну и потом. Версия версией, но уж от новой графики отказываться, надеюсь, не будешь? С тех пор СТОЛЬКО всего.
Я бы порекомендовал в первую очередь заменить стандартный набор предприятий на ECS. Посмотри справку, думаю, сам все поймешь.
Кроме того, есть отличные наборы транспортных средств. Тут уж на любой вкус. Я порекомендую такие:
- для машинок eGRVTS v2.0
- для ж/д UKRS2 (v 1.05)
- для авиа av8 (v 2.21)
- для флота FISH (v 0.9.2)
Чтобы вращались аэропорты и поддерживали графику различных климатов советую OpenGFX+ Airports.
Много наборов с красивыми станциями (а то стандартные одинаковые надоедают).
Тут можно попробовать:
- Industrial Stations Renewal (v 0.8.2)
- NewStations (v 0.51)
- CHIPS Stations (v 1.2.0)
Я бы еще обновил графику городов и мостов:
- Total Town Replacement Set (v 3.14)
- Total Bridge Renewal Set (v 1.2)

Кроме того, не забывай, что в ряде случаев важен порядок следования NewGRF. Для упомянутой графики можешь скачать указанный выше HardPack "распаковал и играй" и посмотреть порядок там.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Edd.Dragon » Пн май 20, 2013 07:29

Sa_iD писал(а): вроде бы даже в оригинале начиналось все с 1930 года.

Нет

Sa_iD писал(а):Даже в случае совсем небольших городков все-таки стоит начать не с междугороднего сообщения, а с внутригородского. Хотя бы 2 остановки внутри города и хотя б один автобус между ними - заодно и рейтинг вашей компании в городе растет.

Кроме того, есть настройка "Скорость роста городов" (расширенные настройки/экономика/города)

Добавлю, что и другие настройки стоит изучит. Я например, часто ставил "Кол-во мегаполисов: 1 к 1" и "Стартовый размер мегаполиса: 2х" или вроде того, тогда все города имели для меня равную ценность, ну и 100-200 населения с риском, что они там мхом заростут - таких не будет.
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Ivan-r » Пн май 20, 2013 20:54

У меня созда?тся ощущение что все кому не лень впаривают одному новичку свои варианты, версий, доп. графики, патчей и т.д.
Впрчем версию 0.7.3 я никак не поменяю — то проблемы какието в новой версии, то это тоже устаревшая версия, а чаще из-за того что тоже нелюблю сверх новую графику(все эти значки, кнопочки...) и из-за несовмести сохранок. Сам посмотри, найди версию, а так помощи не много. :idea:
Всё начинается с 200`000 $
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ivan-r
Директор
Директор
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:58
Откуда: МО

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение kraks » Пн май 20, 2013 22:54

Ivan-r писал(а):Впрчем версию 0.7.3 я никак не поменяю — то проблемы какието в новой версии, то это тоже устаревшая версия, а чаще из-за того что тоже нелюблю сверх новую графику(все эти значки, кнопочки...) и из-за несовмести сохранок. Сам посмотри, найди версию, а так помощи не много. :idea:

Не забудь DOS 6.22 установить... :wink:

Впаривают как раз какую-то 20-летней давности 0.7.3, а мы рекомендуем скачать с официального сайта последнюю стабильную. А доп.графику я порекомендовал, чтоб почувствовал возможности... Он может и не использовать ее, если не понравится.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Avatar-Lion » Вт май 21, 2013 02:29

Во избежание лишних вопросов напишу более подробно про ту версию игры, что у меня. Я всё-таки решил последовать рекомендациям на сайте проекта OpenTTD и скачал ISO-образ оригинального диска Transport Tycoon Deluxe, после чего установил OpenTTD версии 1.3.0. Всё работает замечательно. Кстати, по сравнению с Transport Tycoon Deluxe графика в OpenTTD более... э-э... гламурная что ли... В общем, я рад, что игра теперь выглядит так же, как и во времена моей юности.

Что же касается наборов транспортных средств и прочего, то это, конечно, всё очень интересно, но прошу не забывать, что я действительно новичок. Соответственно, я элементарно не знаю где это всё искать, откуда качать, как устанавливать и проверять на совместимость. Поэтому вы уж извините, товарищи, но ценность подобных советов для меня весьма сомнительна ввиду перечисленных выше причин. Если вам так хочется что-то порекомендовать для ознакомления, то выложите соответствующие ссылки и скриншоты, чтобы я имел хоть какое-то представление о рекомендуемом контенте.
Skype: Avatar-Lion • E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru • Telegram: +7 (916) 691-69-58
Аватара пользователя
Avatar-Lion
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 21:20
Откуда: Щёлково

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Edd.Dragon » Вт май 21, 2013 03:21

Ну набор поездов всяко придется заменить - со стандартными ну очень не весело.

А искать в главном меню нижняя левая кнопка.
Далее в поле поиска вводишь NARS, отмечаешь для закачки.
Вводишь UKRS2 - отмечаешь для закачки.

Качаешь, пробуешь по отдельности - что больше понравится
(разбираешься с диалогом "Настройки NewGRF" - как их включать/выключать).


Ну а ассортимент стандартных автомобилей вообще поражает воображение!
Просто это позиция такая. Разработчики на этом не концентрируются, т.к. все-равно всем не угодишь. Потому стандартный набор транспорта попросту не угодит НИКОМУ, он так, ознакомительный. Стандартные самолеты например изначально читерские и такими и останутся. Машин - кот наплакал. Поезда - более-менее и не страшные совсем уж.
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Ivan-r » Вт май 21, 2013 14:27

Я не впариваю, я показал пример. :) Или всё таки впаривал? :roll: :?
Всё начинается с 200`000 $
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ivan-r
Директор
Директор
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:58
Откуда: МО

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение kraks » Вт май 21, 2013 19:19

Ivan-r писал(а):У меня созда?тся ощущение что все кому не лень впаривают ...

:)
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Avatar-Lion » Чт май 23, 2013 18:23

Добрый вечер, товарищи. У меня назрела очередная порция вопросов:

1) Влияет ли количество автобусных остановок на рост города? Скажем, если утыкать небольшой городок остановками, он будет расти быстрее, чем с двумя остановками?

2) В меню начала новой игры есть параметр Random seed. Как я понял, это своего рода "электронная подпись" карты и никакие изменения в этой строке на геймплей как таковой не влияют. Это так?

3) Не появляются новые предприятия. Какие условия для их появления должны соблюдаться?
Skype: Avatar-Lion • E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru • Telegram: +7 (916) 691-69-58
Аватара пользователя
Avatar-Lion
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 21:20
Откуда: Щёлково

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение ziond » Чт май 23, 2013 18:41

Avatar-Lion писал(а):1) Влияет ли количество автобусных остановок на рост города? Скажем, если утыкать небольшой городок остановками, он будет расти быстрее, чем с двумя остановками?
http://wiki.openttd.org/Town_growth#Town_Growth :roll:
2) В меню начала новой игры есть параметр Random seed. Как я понял, это своего рода "электронная подпись" карты и никакие изменения в этой строке на геймплей как таковой не влияют. Это так?
http://wiki.openttd.org/New_game :roll:
Дополню: random seed это инициатор рандомайзера в программировании. Используя один инициатор рандомайзера будешь всегда получать одинаковый ряд случайных чисел

3) Не появляются новые предприятия. Какие условия для их появления должны соблюдаться?
Куда то мой кристальный шар закатился :mrgreen: Где список грф, настройки игры, а лучше сохранение?
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Avatar-Lion » Чт май 23, 2013 20:53

Спасибо за ссылки, но я там уже был. Короткое утверждение "Город ускоряет свой рост если осуществляется загрузка и разгрузка минимум одной единицы груза на пяти станциях" ничего не проясняет. Я это понял следующим образом:

    1 автобусная остановка: +20% к скорости роста города
    2 автобусные остановки: +40% к скорости роста города
    3 автобусные остановки: +60% к скорости роста города
    4 автобусные остановки: +80% к скорости роста города
    5 автобусных остановок: +100% к скорости роста города

Соответственно, по достижению лимита в пять автобусных остановок \ станций \ аэропортов \ причалов повлиять на скорость роста города игрок уже не в состоянии. Я всё правильно понял?

По поводу предприятий. Чуть выше я написал какая у меня версия, но для вас мне скопировать несложно: "я ... скачал ISO-образ оригинального диска Transport Tycoon Deluxe, после чего установил OpenTTD версии 1.3.0". Что же касается настроек самой игры, то я не знаю как их экспортировать. Если там где-то есть параметр, отвечающий за появление предприятий, то просто скажите как он называется, я его сам включу. Save Game моей игры выложил на свой FTP-сервер, можете ознакомиться с ним (файл Transport Company.sav).
Skype: Avatar-Lion • E-Mail: Avatar-Lion@Mail.Ru • Telegram: +7 (916) 691-69-58
Аватара пользователя
Avatar-Lion
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 21:20
Откуда: Щёлково

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Ghost » Чт май 23, 2013 21:58

Avatar-Lion писал(а):Спасибо за ссылки, но я там уже был. Короткое утверждение "Город ускоряет свой рост если осуществляется загрузка и разгрузка минимум одной единицы груза на пяти станциях" ничего не проясняет. Я это понял следующим образом:

Соответственно, по достижению лимита в пять автобусных остановок \ станций \ аэропортов \ причалов повлиять на скорость роста города игрок уже не в состоянии. Я всё правильно понял?

Насколько я помню, дело обстоит так. В настройках есть параметр, какой город считать большим. Если город меньше размером, то он может расти от перевозок пассажиров и почты, при этом количество станций (любых видов транспорта) может быть меньше 5. Как только город дорастает до указанной настройки, для дальнейшего роста требуется иметь минимум 5 станций в городе.

Скорость роста есть очень сложная характеристика. По сути, это количество виртуального времени, через которое начнется строительство нового дома. В умеренном климате на стандартной сборке зависит от соотношения перевезенных пассажиров и почты к максимально генерируемому городом. Чем ближе к 1, тем чаще будут появляться дома.

В нестандартных сборках есть настройка размера города, когда ему для роста требуются дополнительные поставки. Даже если упомянутое выше соотношение по пассажирам будет близко к 1, то город будет генерировать новые дома, однако расти не будет, т.к. часть старых домов будет переводиться в постройки, которые не генерируют и не требуют пассажиров (памятники, фонтаны и т.п.). Как только начинаются поставки, население в городе начинает расти, как на дрожжах (до определенного предела).
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Sa_iD » Чт май 23, 2013 22:29

Ghost писал(а):В нестандартных сборках есть настройка размера города, когда ему для роста требуются дополнительные поставки. Даже если упомянутое выше соотношение по пассажирам будет близко к 1, то город будет генерировать новые дома, однако расти не будет, т.к. часть старых домов будет переводиться в постройки, которые не генерируют и не требуют пассажиров (памятники, фонтаны и т.п.). Как только начинаются поставки, население в городе начинает расти, как на дрожжах (до определенного предела).

А можно в этом месте подробнее? Я никогда особо не задумывался над принципом роста городов, когда играл в классику - просто следил за тем, чтобы пассажиры/почта не задерживались на станции, лепил кучу автобусных остановок по периметру города по мере его роста и ввозил в город товары (а потом прочел в вики, что привоз товаров никакого эффекта не имеет).
На сборке с патчем потребления городов происходит непонятная фигня, если городу давать денег напрямую - он активно растет, а если обеспечивать всем необходимым (еда, вода, товары) - он строит статуи, заправки, магазины, постоянно что-то перестраивает, но… не растет. При размере около 1к населения.
Спрашиваю только сейчас, потому что раньше по игре у меня не было возможности обеспечить город запасом (и город не делал абсолютно ничего, никакой активности), проблема возникла когда поставки появились, а результата нет. И тут я теряюсь, потому что не знаю как оно работает, то ли я что-то делаю не так, то ли проблемы в патче.
Sa_iD
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 00:29

Re: Помогите новичку с Open Transport Tycoon Deluxe

Сообщение Edd.Dragon » Пт май 24, 2013 01:39

Ghost писал(а):Насколько я помню, дело обстоит так. В настройках есть параметр, какой город считать большим. Если город меньше размером, то он может расти от перевозок пассажиров и почты, при этом количество станций (любых видов транспорта) может быть меньше 5. Как только город дорастает до указанной настройки, для дальнейшего роста требуется иметь минимум 5 станций в городе.

Что за чепуха?

В настройках есть параметр, сколько мегаполисов из общего числа возникнет. Мегаполис на старте имеет вдвое больше населения и растет потом тоже быстрее. Все это и в подсказках написано.

Обычные города в процессе игры в мегаполисы НЕ превращаются.

Влияние количества станций одинаково для любого города. Максимально частое развитие - если активны не менее 5 станций и перевозится два вида грузов. Нет активных станций - нет роста. Чем больше размер города, тем чаще и развитие. В крупных городах при 5 станциях развитие будет каждый день.
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22