Отстои на станциях.

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Отстои на станциях.

Сообщение Машинист » Сб май 04, 2013 23:55

Привет всем. Вообщем решил я полазить по вики, по станциям. Нашел там вот такое:
Изображение
И решил построить такое - же только с маршрутными светофорами, т.к. в входных и выходных в этой игре у меня ничего не получается. Вот что вышло:
Изображение
И да я играю с читами только для того чтобы сделать план будущего проекта.
2 Пути на станции, 4 путя отстоя. 2 Поезда заняли станцию, а остальные ждут не на отстойных путях а на самой магистрале! Помогите пожалуйста, расскажите как сделать с маршрутными чтобы было нормально, либо помогите с вх. и вых. светофорами, пожалуйста!
Изображение
Изображение
Изображение
пых, пыщь
Аватара пользователя
Машинист
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 16:39
Откуда: Волгоград, Россия

Re: Отстои на станциях.

Сообщение Странник » Вс май 05, 2013 01:21

Я посмотрел на Ваш скрин и могу сказать, что у Вы неправильно применили сигналы. Читайте мое сообщение от 04 марта 2013 года о правильном применении ж\д сигналов на станциях здесь: http://forums.ttdrussia.net/viewtopic.php?f=14&t=3980 Если появятся вопросы - задавайте, постораюсь помочь.
Аватара пользователя
Странник
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 21:08
Откуда: Москва

Re: Отстои на станциях.

Сообщение Edd.Dragon » Вс май 05, 2013 05:15

Кстати, а какой сакральный смысл в этих "отстойниках" на самой станции, если на этом месте могут быть платформы этой же станции (раз они, получается, нужны)?
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: Отстои на станциях.

Сообщение Машинист » Вс май 05, 2013 13:03

Edd.Dragon писал(а):Кстати, а какой сакральный смысл в этих "отстойниках" на самой станции, если на этом месте могут быть платформы этой же станции (раз они, получается, нужны)?

Я хочу сделать реалистичние, а в реале такого нет, чтобы на остоях были платформы.
Да и удобно, вдруг магистраль занята, они на объезд.
Изображение
Изображение
Изображение
пых, пыщь
Аватара пользователя
Машинист
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 16:39
Откуда: Волгоград, Россия

Re: Отстои на станциях.

Сообщение шумелка мышь » Вс май 05, 2013 17:49

Я использую только маршрутные сигналы, блоки делать не умею, поэтому зону отстоя делаю двумя способами:

1. Перед станцией погрузки (продукции, сырья) ставлю депо и путевое развитие делаю таким образом, чтобы поезд в любом случае перед станцией заехал в депо (см. рисунок), там он и ждет пока освободится любой путь на станции. Станция не тупиковая, всегда проходная (тупиковые только на пассажирских станциях), так исключается потеря времени на маневрирование со станции: поезд освободивший путь со станции уходит вперед на магистраль, а на его место из депо выходит другой. Рейтинг не падает, т.к. станции минимум двух-трехпутные, чтобы под загрузкой всегда стоял как минимум один состав.
Это компактный вариант, не очень реалистично, но в случаях ограниченности места организации станционного узла здорово выручает.

Изображение

2. Впервые применил такой вариант для фруктовой плантации, работающей сезонно. На этом типе производства категорически важен высокий рейтинг вывоза сырья с предприятия, иначе отгружают на станцию фруктов и семечек меньше, что неприемлемо, т.к. это основная сырьевая база для пищевого предприятия, снабжающего едой очень много городов. Стараюсь вывезти максимально фруктов и семечек, чтобы затарить склад пищевого производства по возможности до следующего урожая, нехватку добираю как правило зерном с фермы.
Свободное место вокруг фруктовой плантации позволило создать крупную зону отстоя составов ожидающих сезонной загрузки. В эту зону поместились все составы работающие на вывозе фруктов и семечек с этой плантации. А несколько всегда ожидают полной загрузки на станции отгрузки фруктов и семечек, это нужно для поддержания постоянного высокого рейтинга на станции.
Линия организована таким образом чтобы поезда не теряли время ни на погрузке на плантации ни на выгрузке у пищевого предприятия. Плюс разделены полностью линии движения составов с семечками и фруктами, включая разные платформы. Наглядно это можно увидеть на рисунке.
Первый вариант здесь не приемлем, т.к. в сезон сбора урожая на станцию выбрасывается крупная партия фруктов и семечек, которые нужно очень оперативно вывезти, чтобы не терять рейтинг. Громоздко конечно, но что поделаешь, в отличие от фермы плантация фруктов не может хранить собранные фрукты после сбора урожая и приходится вот так извращаться.

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Отстои на станциях.

Сообщение Osceola » Пн май 06, 2013 14:29

Изображение
Накопительное депо отстойник. Поезда не въезжают в депо пока все пути станции не будут заняты.
В более старых версиях игры можно было сделать проще. Кто хорошо знает принцип работы светофоров в последних версиях игры, просьба посмотреть, можно ли упростить тут что.
Старая версия лежит на вики, надо бы заменить.
Osceola
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 13:56

Re: Отстои на станциях.

Сообщение Osceola » Пн май 06, 2013 14:41

шумелка мышь писал(а):Первый вариант здесь не приемлем, т.к. в сезон сбора урожая на станцию выбрасывается крупная партия фруктов и семечек, которые нужно очень оперативно вывезти, чтобы не терять рейтинг. Громоздко конечно, но что поделаешь, в отличие от фермы плантация фруктов не может хранить собранные фрукты после сбора урожая и приходится вот так извращаться.

Эскейп депо не пробовал использовать на фруктах?
Я сам вот хочу заморочиться, думаю сделать накопительное депо для быстрого вывоза больших объемов и еще есть другой вариант - просто сделать закрытый путь на станции погрузки фруктов где один поезд будет постоянно загружать и разгружать груз. Правда пока не знаю какой подход эффективней?
Osceola
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 13:56

Re: Отстои на станциях.

Сообщение Ivan-r » Пн май 06, 2013 20:06

Мне нравиться фраза "Всё гениальное просто" :idea: . Просто делай так что-бы в них (отстойниках) надобности не было. :mrgreen:
Всё начинается с 200`000 $
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ivan-r
Директор
Директор
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:58
Откуда: МО

Re: Отстои на станциях.

Сообщение шумелка мышь » Пн май 06, 2013 23:56

Osceola писал(а):Изображение
Накопительное депо отстойник. Поезда не въезжают в депо пока все пути станции не будут заняты.
В более старых версиях игры можно было сделать проще. Кто хорошо знает принцип работы светофоров в последних версиях игры, просьба посмотреть, можно ли упростить тут что.
Старая версия лежит на вики, надо бы заменить.

Тупиковая станция и депо тут сильно тормозят заезд пустых составов на станцию, что приводит к снижению рейтинга. Во-первых выезд через тот же узел что и заезд, во-вторых поезда заезжают в депо и выезжают из депо крайне медленно, это потеря времени. Как минимум можно ускорить процесс смены составов организацией проходной станции вместо тупиковой. Но идея с сигнальными блоками явно удобнее чем с маршрутными, ещё бы научиться ими пользоваться. В любом случае спасибо за наглядную картинку, надо будет попробовать. :wink:


Osceola писал(а):Эскейп депо не пробовал использовать на фруктах?

А как это выглядит? Можешь наглядно показать?
Я сам вот хочу заморочиться, думаю сделать накопительное депо для быстрого вывоза больших объемов и еще есть другой вариант - просто сделать закрытый путь на станции погрузки фруктов где один поезд будет постоянно загружать и разгружать груз. Правда пока не знаю какой подход эффективней?[/quote]
В любом случае нужно искать какой-то выход, т.к. хороший рейтинг загрузки в не сезон очень быстро падает в сезонные месяцы если плантация отгружает большое число фруктов. Например сейчас после модернизации ПС на более скоростные локи рейтинг на станции держится на уровне 80% до сезона и плантация отгружает мне около 16 тысяч тонн фруктов в сезонный месяц, но даже отстойник с большим числом составов (22 семиклеточных состава на фрукты и 12 семиклеточных на семечки) не спасает, рейтинг станции с 80-85% (до сезона) за первый сезонный месяц падает до 60%, значит в след. сезонный месяц плантация отгрузит на станцию фруктов меньше чем могла бы при 80% рейтинга.
Наверное вариант с закрытым путем будет эффективнее, но не реалистично выглядит... ((( Хорошо бы добавить на плантацию возможность хранения фруктов после сезона сбора урожая и равномерного отпуска их в течение года... :D


Ivan-r писал(а):Мне нравиться фраза "Всё гениальное просто" :idea: . Просто делай так что-бы в них (отстойниках) надобности не было. :mrgreen:

Ну и каким образом это сделать? Мне видится только один вариант: число составов равно числу отпускаемых за 1 сезон фруктов, при этом все составы в сезон грузятся одновременно, затем дружно валят на выгрузку, а затем возвращаются на погрузку и спокойно ждут следующего сезона, и значит число платформ на станции в таком случае должно быть равно числу составов, в моем случае для одной плантации это 34-путная станция. Не реалистично - раз, и просто гигантская для моей карты (512х256) станция - два.
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Отстои на станциях.

Сообщение Edd.Dragon » Вт май 07, 2013 07:59

Зачем 35 платформ? Если для обслуживания хватает 3 платоформы и 3 линии отстойника, то 3+3=6 платформ без отстойников справятся лучше, что логично.
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: Отстои на станциях.

Сообщение шумелка мышь » Вт май 07, 2013 15:43

Edd.Dragon писал(а):Зачем 35 платформ? Если для обслуживания хватает 3 платоформы и 3 линии отстойника, то 3+3=6 платформ без отстойников справятся лучше, что логично.

Я так понял камрад Ivan-r имел ввиду что остойник вообще не нужен, как и депо перед станцией загрузки, потому я и задал вопрос: где стоять 34 составам в ожидании сезона сбора урожая? У меня магистраль между плантацией и продуктовым производством не настолько длинная, чтобы там поместилось 34 семиклеточных состава.
А почему поездов так много я уже пояснял выше: столько нужно чтобы вывезти весь урожай (почти 20000 тонн продукции) в сезонные месяцы с минимальной потерей рейтинга загрузки.
Если бы можно было построить фруктопровод и семечкопровод от плантации до производства, чтобы урожай сам тек по трубам, я бы так и сделал, тогда 34 составанафик не нужны, вообще ни один поезд тогда не нужен будет, а удобрения и на фурах привезу. Но у нас игра всё-таки про транспорт, а не про трубопроводы, да к тому же есть важные условия типа рейтингов, которые нельзя игнорировать, потому и приходится вот так извращаться...
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Отстои на станциях.

Сообщение Osceola » Вт май 07, 2013 16:19

:roll:
Многозначительное мда...

шумелка мышь, ты наверное не сильно много играл в опенттд, иначе не пришлось бы столько объяснять, а теперь по пунктам:
шумелка мышь писал(а):Тупиковая станция и депо тут сильно тормозят заезд пустых составов на станцию, что приводит к снижению рейтинга. Во-первых выезд через тот же узел что и заезд, во-вторых поезда заезжают в депо и выезжают из депо крайне медленно, это потеря времени. Как минимум можно ускорить процесс смены составов организацией проходной станции вместо тупиковой. Но идея с сигнальными блоками явно удобнее чем с маршрутными, ещё бы научиться ими пользоваться. В любом случае спасибо за наглядную картинку, надо будет попробовать. :wink:

Эта станция не тупиковая(она просто не включена в сеть), это видно по односторонним сигналам светофоров, но дело даже не в этом. Просто эта станция тут только для примера, который показывает работу эскейп депо, оно же, на великом и могучем, накопительное депо отстойник.
Посколько это депо используется, как я сказал выше, на проходных станциях(одностороннее движение), то потерь времени на депо тут, практически быть не может.
Насчет сигнальных блоков - все работает на принципе привязки каждого светофора к своему блоку. Один блок, это все жд пути за светофором, которые как либо соединяются между собой(под любым углом) и при этом не отделены другими светофорами. Описание работы каждого светофора(в том числе и сигнального) можно посмотреть при наведении мышки на значок светофора на панели строительства жд инфрастуктуры.

шумелка мышь писал(а):
Osceola писал(а):Эскейп депо не пробовал использовать на фруктах?

А как это выглядит? Можешь наглядно показать?

:roll: Вообще то, та картинка, которую я выложил это и есть эскейп депо, впрочем я уже написал это выше. :) Его смысл в том, чтобы поезда не заезжали в депо, пока на станции свободен хотя бы один путь, и заезжали когда все пути заняты. И соответственно, чтобы выезжали из депо на станцию сами, когда выполняется первое условие.
шумелка мышь писал(а):В любом случае нужно искать какой-то выход...

Вот и попробуй. У меня простой путь с одним составом, который загружался и разгружался на одной и той же станции погрузки фруктов держал рейтинг в районе 77%. При этом количество фруктов на станции, как понимаешь, постоянно росло, поскольку этот состав не вывозил груз со станции. Помимо все прочего, при таком способе есть еще вопросы стоимости груза, но это надо тупо экспериментировать.
Кстати еще рейтинг фруктовой станции имеет значение в августе и сентябре, согласно вики в ECS в это время происходит расчет изменения производительности фруктовой плантации.
Osceola
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 13:56

Re: Отстои на станциях.

Сообщение шумелка мышь » Вт май 07, 2013 21:50

шумелка мышь, ты наверное не сильно много играл в опенттд, иначе не пришлось бы столько объяснять

Ну да, не сильно много, в жизни ещё ещё куча интересных развлечений кроме компьютера, играю года так с 1996-го (ещё с ТТ начинал), но не заигрываюсь, 3-4 раза в год к ней возвращаюсь, иногда чаще, иногда реже, но без фанатизма всё-таки, ну так, чисто для души, как книжку хорошую почитать... :)
Эта станция не тупиковая(она просто не включена в сеть), это видно по односторонним сигналам светофоров, но дело даже не в этом. Просто эта станция тут только для примера, который показывает работу эскейп депо, оно же, на великом и могучем, накопительное депо отстойник.

Вон оно как, Михалыч... :o
Насчет сигнальных блоков - все работает на принципе привязки каждого светофора к своему блоку. Один блок, это все жд пути за светофором, которые как либо соединяются между собой(под любым углом) и при этом не отделены другими светофорами. Описание работы каждого светофора(в том числе и сигнального) можно посмотреть при наведении мышки на значок светофора на панели строительства жд инфрастуктуры.

У меня к сожалению гуманитарный мозг и он до сих пор отказывается понимать принцип работы всех этих светофоров, только маршрутные освоил, хотя уже неоднократно абисняли как ими пользоваться. Надо видимо поразбираться...
Вообще то, та картинка, которую я выложил это и есть эскейп депо, впрочем я уже написал это выше. Его смысл в том, чтобы поезда не заезжали в депо, пока на станции свободен хотя бы один путь, и заезжали когда все пути заняты. И соответственно, чтобы выезжали из депо на станцию сами, когда выполняется первое условие.

Для загрузки хавчика пойдет, когда со светофорами разберусь, но для фруктовой плантации точно нет, т.к. помимо рейтинга нужно ещё оперативно вывезти, а то груз пропадать начинает, и тут моя жадность играет со мной злую шутку ))
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Отстои на станциях.

Сообщение Ivan-r » Ср май 08, 2013 08:02

Шумелка мышь, разреши полюбопытствовать зачем тебе их так много нужно?
Всё начинается с 200`000 $
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ivan-r
Директор
Директор
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:58
Откуда: МО

Re: Отстои на станциях.

Сообщение Osceola » Ср май 08, 2013 22:21

шумелка мышь писал(а):
Вообще то, та картинка, которую я выложил это и есть эскейп депо, впрочем я уже написал это выше. Его смысл в том, чтобы поезда не заезжали в депо, пока на станции свободен хотя бы один путь, и заезжали когда все пути заняты. И соответственно, чтобы выезжали из депо на станцию сами, когда выполняется первое условие.

Для загрузки хавчика пойдет, когда со светофорами разберусь, но для фруктовой плантации точно нет, т.к. помимо рейтинга нужно ещё оперативно вывезти, а то груз пропадать начинает, и тут моя жадность играет со мной злую шутку ))

Пока что не замечал каких либо проблем у депо со скоростью, пока другие пезда грузятся, один постоянно выезжает на станцию, это уже не оперативно? В принципе кол-во таких депо можно увеличить, поставив несколько параллельно, но что ж это за скорость отгрузки такая, 2000 тонн фруктов в день?
Osceola
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 13:56

След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20