Как вернуть "доверие" жителей города?

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение ArtemKE » Вс мар 31, 2013 17:33

Расчистил место для станции. А поставить её уже не дают. :?
ArtemKE
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 20:03

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение AK747 » Вс мар 31, 2013 19:20

Самый дешевый путь - насажать деревьев вокруг города
...Свяжись немедленно с противовоздушной обороной и передай что в воздухе летит... паровоз!
Аватара пользователя
AK747
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 14:49

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение ArtemKE » Вс мар 31, 2013 19:37

Спасибо
ArtemKE
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 20:03

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение шумелка мышь » Пн апр 08, 2013 01:07

ArtemKE писал(а):Расчистил место для станции. А поставить её уже не дают. :?

Несколько раз занести местной администрации. Не дешево, но эффективно и быстро. Главное не спалиться перед местными следаками ))
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение pi1985 » Пн апр 08, 2013 08:49

AK747 писал(а):Самый дешевый путь - насажать деревьев вокруг города

Кстати, не всегда самый дешёвый. У меня были случаи, когда после строительства станции засаживал всё пространство в округе, а рейтинг как был ужасный, так и остался. Более 300 млн потратил - и ничего. И садить больше было негде.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение Ghost » Пн апр 08, 2013 18:58

pi1985 писал(а):
AK747 писал(а):Самый дешевый путь - насажать деревьев вокруг города

Кстати, не всегда самый дешёвый. У меня были случаи, когда после строительства станции засаживал всё пространство в округе, а рейтинг как был ужасный, так и остался. Более 300 млн потратил - и ничего. И садить больше было негде.

Надо было не просто сажать деревья, а сначала снести все существующие, а потом новые сажать, т.к. на рейтинг влияет только посадка новых деревьев на пустых местах.
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение Edd.Dragon » Пн апр 08, 2013 20:20

pi1985 писал(а):
AK747 писал(а):Самый дешевый путь - насажать деревьев вокруг города

Кстати, не всегда самый дешёвый. У меня были случаи, когда после строительства станции засаживал всё пространство в округе, а рейтинг как был ужасный, так и остался. Более 300 млн потратил - и ничего. И садить больше было негде.

Ну на рейтинг влияет только прилегающая территория - ромб 20х20 клеток. Я только ен помню, разростается он с ростом города или нет. А сколько одно деревце приносит в копилку при разных уровнях сложности - гляньте в соответсвующей странице. Поднять репутацию с минимальной -1000 до приемлимой (выше нуля) деревьями - не очень дорого. Но лишь бы место было. Потому и советуют удалить сначала все имеющиеся - репутация падает стремительно, но не ниже -1000. В этом есть смысл, когда и так полно деревьев уже есть, а пустого места - мало.

Вообще с деревьями крайне глупая ситуация. Без них - карта лысая. С ними - ты самый злой негодяй во вселенной, когда начинаешь что-то строить.
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение шумелка мышь » Вт апр 09, 2013 00:45

Edd.Dragon писал(а):Вообще с деревьями крайне глупая ситуация. Без них - карта лысая. С ними - ты самый злой негодяй во вселенной, когда начинаешь что-то строить.

Не знаю, у меня вообще их видимость полностью отключена, даже контуры. Мешают обозревать карту. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение ARATHORN » Пн апр 15, 2013 05:46

Edd.Dragon писал(а):Вообще с деревьями крайне глупая ситуация. Без них - карта лысая. С ними - ты самый злой негодяй во вселенной, когда начинаешь что-то строить.


А в жизни не так что ли? Как только где-то в городе начинается снос деревьев в парке или во дворе, жители сразу начинают возмущаться, и по телеку сразу в новостях говорят про незаконный снос деревьев. Так что определённая доля разума в этом есть.
Меня только одно убивает - некоторые города как-то сразу имеют хороший рейтинг и не особо возмущаются по поводу строительства, а иные только при сносе пары клеток бычатся и на всём протяжении игры не дают и автобусной остановки построить... Тоже раздражало всегда. Только вот в обычном TT нельзя было сажать деревья, а взятка властям не всегда помогала. Поэтому я со зла застраивал весь город статуями :D . Получался эдакий монумент терракотовой армии :lol: Жителей ноль, зато рейтинг хороший...
Аватара пользователя
ARATHORN
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 10:59
Откуда: Алматы, KZ

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение Anthrax » Пн апр 15, 2013 08:50

Я вообще считаю, что все эти городские рейтинги, да и рейтинги предприятий - бред. Особенно когда я монополист, людям же надо ездить, городам надо привозить товары, предприятиям надо перевозить грузы - они все че, на зло маме уши отмораживают, сиречь не дают сами же себе работать/развиваться! Глупо все это. Жаль, со времен ТТД всю эту "политическую" составляющую не почикали или не переработали в более человеческий вид.
Будьте реалистами, требуйте невозможного!
Аватара пользователя
Anthrax
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 17:04
Откуда: Москва

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение pi1985 » Пн апр 15, 2013 09:27

Например?
Система рейтинга хоть и не идеальна, но тем не менее полезна. Например, зачем предприятию увеличивать объемы производства, если ты ничего не возишь, т. е продукция не востребована? Или будут ли пассажиры ездить твоими автобусами, если они ходят раз в сутки? У нас например, в соседнее село из райцентра ходит пригородный автобус два раза в день. Один раз утром в 7, другой раз вечером в 17. Если тебе нужно днём, что ты будешь делать? Правильно, искать другие варианты. Вот и люди так же, ждут рейсового автобуса, который проходит через это же село. И не важно, что он дороже и ехать придётся стоя, зато он ходит в несколько раз чаще и можно уехать тогда, когда нужно, а не тогда, когда тебе предлагают. Это не значит, что пригородным никто не ездит. Просто для основной массы потенциальных пассажиров он не подходит. Как раз этот принцип и реализован. Просто альтернативой в одиночной игре выступает "пойду пешком".
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение Anthrax » Пн апр 15, 2013 09:54

pi1985 писал(а):Например?
Система рейтинга хоть и не идеальна, но тем не менее полезна. Например, зачем предприятию увеличивать объемы производства, если ты ничего не возишь

Как это я ничего не вожу!? Я то как раз очень даже вожу, только рейтинг почему-то учитывает не то, сколько я увез относительно произведенной продукции, а сколько у меня поезда времени стоят на погрузке. Тут же обсуждалось, что я могу всю годовую продукцию вывезти двумя составами, а могу растянуть это на 20 составов. Только рейтинги будут отличаться, хотя по сути это одно и то же - я могу вывезти всю продукцию, которое производит предприятие.

Или будут ли пассажиры ездить твоими автобусами, если они ходят раз в сутки?

В игре этот ммоент поставлен с ног на голову. Чтобы пассажиры могли ездить почаще, я собираюсь им построить еще и вокзалы/аэропорты да и тех же остановок побольше натыкать, только мне это не дают, потому что я там в каком-то лохматом году в их городе снес пару хибарок и три клетки с лесом, которые мне даже спустя 50 лет не могут забыть, продолжают плакать, колоться, но продолжать есть кактус, сиречь, не давать самим себе выйти за рамки пару остановок и двух рейсов за сутки.

Правильно, искать другие варианты.

У них нет других вариантов, от того и выглядит все это бредом. Они в буквальном смысле кусают руку, которая их кормит и развивает.

Просто альтернативой в одиночной игре выступает "пойду пешком".

Это не альтернатива а наши умозаключения. В игре никакой альтернативы у городов/предприятий/пассажиров/администрации нет, потому и выглядит нынешняя система рейтингов бредово. Во всяком случае для меня - уж точно.
Будьте реалистами, требуйте невозможного!
Аватара пользователя
Anthrax
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 17:04
Откуда: Москва

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение Edd.Dragon » Пн апр 15, 2013 15:37

ARATHORN писал(а):А в жизни не так что ли? Как только где-то в городе начинается снос деревьев в парке или во дворе, жители сразу начинают возмущаться, и по телеку сразу в новостях говорят про незаконный снос деревьев. Так что определённая доля разума в этом есть.

Абсолютно в жизни не так.
Ни разу не возникало чувства хоть какого-то минимального соответствия реальности.

А цель (которая достигалась, но НЕ БЫЛА достигнута), верно, показать как плохо уничтожать природу.


Но сорри, в чем суть игры, если расчистив место под станцию, я уже не смогу поставить станцию? Мне во что играть то предлагают? В деревья или в паровозы? =))

А где же логика, если я могу удалить хоть 100 000 деревьев, с тем же вредом для репутации, как и при удалении 100 деревьев (т.е. в обоих случаях она будет минимальна: -1000)?

Так что, если тут и есть доля разума, то наоборот - совсем неопределенная :mrgreen:
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение Edd.Dragon » Пн апр 15, 2013 15:40

Anthrax писал(а):Я то как раз очень даже вожу, только рейтинг почему-то учитывает не то, сколько я увез относительно произведенной продукции, а сколько у меня поезда времени стоят на погрузке.

И что он не только куплен свеженький, а ему уже.... о боже!... лет пять! :evil:
Фууу! На нашу чистенькую скотобойню пригонять вагоны без стразов?!!! :shock:
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение Anthrax » Вт апр 16, 2013 10:19

Мои вольные мысли по поводу рейтингов.

Как уже и писал выше, в нынешнем виде система рейтингов - бред. А как должно было бы быть (как вариант)?
Рейтинги делю на два типа: рейтинги станций/предприятий и рейтиги городов (права на строительство).

1) Рейтинги станций/предприятий.
Тут все более-менее очевидно должно быть. Предприятие (в т.ч. и по производству пассажиров) производит столько-то продукции за единицу времени. В идеале, сколько процентов за единицу времени мы этой продукции у предприятия перевезли - такой и рейтинг. При этом, здесь важны временные интервалы: за какое время считать рейтинг? За день, за месяц, за год, за пятилетку? Как учитывать такие вещи, что в текущем году поезд опоздал с вывозом продукции буквально на день-два, и из-за этого рейтинг упал в минуса ажно на весь следующий год, к примеру? Опять же, есть грузы, которые, теоретически, требуют большей оперативности в доставке. Но опять же, что значит эта оперативность? Это то же самое отношение произведенного к перевезенному, но только с более сжатыми сроками.

Варианты решения.
а) рейтинг вообще похерить: возють и возють товары, и на том спасибо.
б) в окне предприятий явно указывать (ессесно динамически), сколько и в какой срок нужно от предприятия забрать его продукцию.

2) Рейтинги городов.
Тут считаю полным бредом. Да, строительная компания может реально достать городских. Но в любом случае это дело должно решаться более логично. Как вариант, чем меньше рейтинг, тем в геометрической прогрессии растет стоимость строительства в городе. И если при хорошем рейтинге остановка будет стоить 1000 баксов, то при предельно отрицательном - сотни тысяч и миллионы. Тогда будет реальная необходимость эти рейтинги поддерживать. Для особых любителей усложнить себе игру, и поддежка инфраструктуры в таком враждебном городе должна выливаться в нехилую копеечу. Т.е. ограничений никаких нет, плати за все хорошее, что ты сделал для города, и будет тебе сшастье и статуя основателя компании на главной городской аллее.

Еще одна фича, с которой я бы наверное даже с удовольствием в игре столкнулся бы - рейтинг некоторых городов, завязанный на экологию.
Не секрет, что ТТД и его наследник ОТТД - еще и очень красивая игра и таковой была всегда независимо от революций в игрографике и прочих хайдифинишинах. В этой игре города сами по себе очень уютные, в них, будь они в реальности, самому хотелось бы побывать и пожить. Так вот, вполне можно было бы ввести экологю в игру, когда жители далекого мухосранска, расположенного в дивных первозданных природных местах с девственными лесами и родниками не хотели бы, чтобы вокруг чадили всякие ТЭЦ, автозаводы и прочая тяжелая и не очень промышленность, а по дорогам ездили бы всякие Камазы, не отвечающие никаким экостандартам евро, ну и грязные вонючие поезда, пердящие и щумящие самолеты и прочие прелести техногенной цивилизации. Но опять же, такая экология должна вводиться разумно. Если на сгенерируемой карте к городу уже приписана ТЭЦ, то и нечего там с экологией заморачиваться, в рамках игры разумеется. Т.е. экологические требования и претензии должны юыть не от всех городов, а только от некоторых, отвечающих неким стандартам экологического захолустья. Опять же, начиная с какого-то числа жителей, экология тоже должна отступать на второй план, ибо ездить народу в игре надо, и товары городу потреблять надо не взирая на одуванчики, посаженные пионерами вокруг города.

Ну и рейтинг города не должен, или как минимум почти не должен (т.е. по хитрой формуле) влиять на число пассажиров этого города. Ибо ненавидеть подлую и жадную транснациональную компанию-перевозчика - это одно, а необходимость пользоваться транспортом, поездами, самолетиками - уже совсем другое.

Такие вот у меня мысли в виде лирического отступления.
Будьте реалистами, требуйте невозможного!
Аватара пользователя
Anthrax
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 17:04
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20