Как вернуть "доверие" жителей города?

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение Ivan-r » Вт апр 16, 2013 15:19

У меня вснгда было так: ставлю автостанцию, соединяю с другой, пускаю автобус. затем как ни странно рейтинг потихоньку сам если что восстанавливался.
Всё начинается с 200`000 $
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ivan-r
Директор
Директор
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:58
Откуда: МО

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение pi1985 » Вт апр 16, 2013 15:51

У меня за несколько недель восстанавливался до "Очень хороший" при том, что был "Ужасный". Если хотя бы один поезд пустить в соседний город, тоже восстанавливается, только не так быстро.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение Edd.Dragon » Вт апр 16, 2013 20:35

Тут все расписано:
[url]http://wiki.openttd.org/Игровая_механика/Ru[/url]


Вопрос не в том, как поднять.

Вопрос в том, что если уж дали расчитить, то дайте на расчищенном построить. Или не надо было давать расчищать.

Вопрос в том, почему удаление дерева - -35 в карму, а посадка вместо него нового - только +7. И это НЕ зависит от степени отношения властей! Я ж не против хоть целый парк высадить вокруг станции. Но сначала надо убрать то, что есть. А если все заросло вокруг как мхом (что и происходит со временем)? Очисть несчастные 20 клеток - и "давай досвидания". Такие крайне спорные и сомнительные "улучшения/усложнения" обычно даже не то, что не вносятся, а даже не рассматриваются. А в данном случае - с точностью наоборот. Я даже как-то топик поднимал по поводу того, чтобы ранжировали величину штрафа за снос деревьев, как и для прочего сноса. Никто даже носом не повел, хотя это совсем не сложное изменение.

Способов поднять карму здесь и сейчас - много новых деревьев (в радиусе действия!) или взятка.

Со временем:
Ежемесячно рейтинг игрока меняется:
- Увеличивается на 5, если он меньше 200.
- Увеличивается на 12 за каждую станцию, на которую был доставлен груз в течении последних 50-и дней.
- Уменьшается на 15 за каждую станцию, на которую не был доставлен груз в течении последних 50-и дней.


Т.е. при наличии 5 активных остановок рейтинг будет расти на 60 в месяц и если он не -1000, то да за пол года он будет приличным.

Кроме того, чтобы город развивался максимально быстро, тоже нужно 5 активных остановок и перевозка двух типов груза. Т.е. чтобы город быстро рос и быстро восстанавливал отношения нужно тупо сразу поставить гараж, кольцо из 5 остановок и пустить 1-2 автобуса по кругу.

Но можно же было просто запретить строить вокзалы и аэропорты в новом городе, пока не начнешь с автобусного маршрута. Иной мотивации в этой гринпис-чехарде не вижу. Ни реализму не придает, ни адекватной систему тоже не назовешь. Штрафы за беспорядочные действия нужны. Город почти под чистую сносить тоже не хорошо. Но если суть игры в строительстве, то грубо блокировать это строительство бесконтрольным ростом деревьев по всей карте, которые можно сносить по паре в месяц - это никакой не реалистичный хардкор. Сомнительная реализация весьма размытых идей.


А по поводу как избегать - то просто нужно изучить таблички, чтобы знать, что по чем. Тут не проблема. Точнее не как избегать, а как возвращать доверие.
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение pi1985 » Ср апр 17, 2013 10:11

Может, тогда написать в новой теме в разделе Разработка и изложить идеи там?
Вдруг, кто патч напишет.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение denver_24 » Чт май 02, 2013 17:46

Доброе время суток.
Ivan-r писал(а):У меня вснгда было так: ставлю автостанцию, соединяю с другой, пускаю автобус. затем как ни странно рейтинг потихоньку сам если что восстанавливался.

Аналогично!!!!

Посему, стратегия проникновения в населённый пункт:
1. Если есть нужный объект (предприятие), у которого можно построить станцию без серьёзных перестрок рельефа, сначала ставим станцию рядом с этим объектом. Хорошо, если эта же станция затронет город, меньше возни. Тогда сразу можно строить станцию на несколько путей и эти самые пути подтягивать.

2. Если требуется серьёзное преобразование рельефа, начинаем с работы над местными жителями, даём им остановки общественного транспорта, чтобы сразу получить полноценный маршрут. С автобусом просто - ставим остановки на улицах. Не даёт - пристраиваемся на окраинах, берём город в кольцо. Сразу же к одной из окраинных остановок местного траспорта прилепляем аэропорт, пристань или железнодорожную станцию, переходим к сооружению путей.

3. Стоит соорудить несколько остановок, висящих в воздухе - и рейтинг падает до "ужасного", новые станции хрен добавишь. Значит, сосредотачиваемся на рельефе и на дорогах. Действуем быстро - чисто из подлости город может со всех сторон окружить остановку домами, а на снос разрешения не даст. Сразу строим линии местного транспорта, столбим землеотвод под магистрали (в частности, пресекая возникновение переездов на месте предполагаемой станции), эти магистрали подтягиваем "под ключ" и уже тогда запускаем местный транспорт....

4. Табличку с рейтингом нашей компании вывешиваем на экране и поглядываем на неё эпизодически, занимаясь пока другими делами.

Да, суетно, долго и дорого, но у меня это срабатывало ВСЕГДА, в отличии от взяток и зелёных насаждений. Посадкой деревьев я обычно баловался, когда на территории городов оставались проплешины по причине изъянов дорожной сети...

Ладно, приятной и при этом поучительной игры.

С уважением, Денис.
denver_24
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 19:48

Re: Как вернуть "доверие" жителей города?

Сообщение Edd.Dragon » Чт май 02, 2013 21:49

denver_24 писал(а):(в частности, пресекая возникновение переездов на месте предполагаемой станции)

Проще в настройках запретить строить переезды.
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron