Теги и идентификаторы имён станций и транспорта

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Теги и идентификаторы имён станций и транспорта

Сообщение Vasyok » Чт мар 28, 2013 15:03

Всем привет!
Мне кажется, в игре есть некое подобие "тегов" для имён, как минимум, станций.
Вывод сделал на основании следующей ситуации.
1) Возьмём какой-нибудь новый город (Митькин) и построим в нём 2 остановки.
Изображение
2) Как видим, остановки, очевидно, именуются в соответствии с названием города. Теперь поменяем название города и сделаем его "Митьк".
Изображение
3) Видим, что названия остановок также изменились. В соответствии с названием города, конечно же. А теперь изменим название одной из остановок и назовём её "Митьккк".
Изображение
4) И последний шаг - изменяем название города обратно на "Митькин". Что мы видим? Название станции, которую мы не трогали, также поменялось. А вот название новой "Митьккк" не изменилось. То есть в названии первой станции (которое поменялось) было что-то вроде "якоря", "тега", "идентификатора", ссылающего на имя города.
Изображение

Из этого всего я и сделал вывод - где-то в игре зашиты некоторые "теги". И сразу же идея - использовать их для именования транспорта. Например, "тег" названия города или станции в маршруте транспорта - что-то типа Автобус Кинотеатр "Каскад" - Городской суд, где "Кинотеатр "Каскад"" и "Городской суд" - названия соответсвующих остановок. Я думаю, что если развить мысль, можно ещё много применений этой фишке найти.

Главный вопрос теперь - как эти самые "теги" вытащить и грамотно заюзать?...

P.S.: Да, я знаю, что очень немногие заморачиваются с автобусами в городах. Да, я это осознаю. Да, мне действительно это нужно. Нет, мне не нечего делать.
Vasyok
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 23:23

Re: Теги и идентификаторы имён станций и транспорта

Сообщение Ivan-r » Чт мар 28, 2013 17:49

Не пробовал в названии станции написать просто имя города? У меня он название этой станции как ни странно не трогал.
Всё начинается с 200`000 $
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ivan-r
Директор
Директор
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:58
Откуда: МО

Re: Теги и идентификаторы имён станций и транспорта

Сообщение Vasyok » Чт мар 28, 2013 20:16

Пробовал. Не работает. При любом изменении названия станции происходит "отвязывание" от "тега" названия города. Вернуть можно только если нажать в окне изменения названия станции кнопку "по умолчанию" - тогда в названии станции будет фигурировать НОВОЕ название города.

P.S.: надеюсь, мы друг друга правильно поняли :).
Vasyok
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 23:23

Re: Теги и идентификаторы имён станций и транспорта

Сообщение Edd.Dragon » Чт мар 28, 2013 20:27

Какие еще "теги"?

Есть дефолтное имя станции, к примеру, "Нижний %town_name%". Вместо %town_name% подставляется имя города при отображении. Все это можно увидеть в языквом файле. Там около 20 дефолтных имен для станций. Когда кончатся - станции будут по-дефолту именоваться "город Y,станция №X". Понятно, что после изменения названия подставлять имя города уже некуда.


Для реализации же дальнейшей идеи необходима правка кода игры.
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09

Re: Теги и идентификаторы имён станций и транспорта

Сообщение Vasyok » Пт мар 29, 2013 08:11

Edd.Dragon, спасибо за разъяснения! Коли уж такая песня пошла, подскажи, пожалуйста, чем открыть этот самый языковый файл (lng, я так понимаю) :oops: :oops: ?
Vasyok
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 23:23

Re: Теги и идентификаторы имён станций и транспорта

Сообщение pi1985 » Пт мар 29, 2013 10:08

В общем-то ничем. Если скачаешь исходники, то в папке src/lang увидишь их же в текстовом виде. Открываешь блокнот - и читаешь.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: Теги и идентификаторы имён станций и транспорта

Сообщение Ivan-r » Пт мар 29, 2013 14:47

Vasyok писал(а):Пробовал. Не работает. При любом изменении названия станции происходит "отвязывание" от "тега" названия города. Вернуть можно только если нажать в окне изменения названия станции кнопку "по умолчанию" - тогда в названии станции будет фигурировать НОВОЕ название города.

P.S.: надеюсь, мы друг друга правильно поняли :).

Почти. Может я не так написал, может ты меня не так понел, но вывод ты сделал аналогичный моему.
Edd.Dragon спасибо за разъяснение.
Всё начинается с 200`000 $
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ivan-r
Директор
Директор
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:58
Откуда: МО

Re: Теги и идентификаторы имён станций и транспорта

Сообщение Edd.Dragon » Пт мар 29, 2013 15:09

pi1985 писал(а):В общем-то ничем. Если скачаешь исходники, то в папке src/lang увидишь их же в текстовом виде. Открываешь блокнот - и читаешь.

Ну поменять просто так не получится. Нужно погуглить, как его превратить в чисто текстовый и как потом вернуть обратно после изменений.

А так, посмотреть строки можно в веб-трансляторе на сайте. Кто умеет собирать ottd самостоятельно - то тут и мудрить нечего. А ну да, можно скачать исходники ottd - там есть и исходники языковых файлов в читабельном виде (идентификатор - строка).
Аватара пользователя
Edd.Dragon
Директор
Директор
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 06:09


Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron