OpenTTD Spring 2013 2.4.291

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение pi1985 » Сб апр 06, 2013 21:16

Виктор179, я смоделировал ситуацию, описанную выше на примере нефти. У меня танкер передаёт на станцию по 10 000 литров и уходит обратно. Это оно?
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Виктор179 » Вс апр 07, 2013 17:15

pi1985 писал(а):Виктор179, я смоделировал ситуацию, описанную выше на примере нефти. У меня танкер передаёт на станцию по 10 000 литров и уходит обратно. Это оно?


Частично да. Но сбой игры случился при нажатии на кнопку "Показать маршрут судна". Причем сейчас специально открыл ту сохранку до внесения изменений и создания нового маршрута - все открылось нормально, без сбоя. Попробую заново повторить всю цепочку операций, делая сохранения игры почаще (сейчас сохраняюсь только при завершении игры, либо если хочу куда-нибудь отлучиться, а игру оставляю включенной: при длительности дня 5 за это время проходит не так уж много игрового времени), чтобы можно было потом скинуть сохранку, близкую к моменту, когда произойдет сбой снова (если это повторится). И еще попробую создать дополнительно маршрут, который будет доставлять рыбу к вновь появившемуся рыбзаводу. Может быть, действительно Каргодист глючит, и прописал резервирование рыбы именно для этого рыбзавода, и поэтому не происходит полная передача рыбы на промежуточную станцию.
Что-то подобное я уже замечал в этой сборке (предыдущей), когда добавлял в маршрут новые рыболовные промыслы. В этом случае корабль при посещении новой точки почему-то начинал выгружать там рыбу полностью и уходить пустым. Приходилось создавать новый маршрут, чтобы забирать эту рыбу и отвозить ее к рыбзаводу. Но это, похоже, вина самого Каргодиста.
Виктор179
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:11

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Виктор179 » Вс апр 07, 2013 17:41

Wowan писал(а):Я думаю, багрепорт по каргодисту надо не сюда, а вот сюда выкладывать.


Попробовал зарегистрироваться на этом форуме, но при регистрации получил сообщение, что мой электронный адрес их не устраивает. Так что Ваш совет оказался немного не выполнимым.

Придется ждать варианта новой сборки с более работоспособным Каргодистом. Тем более, что и сам автор сборки писал о том, что хочет поменять его на более позднюю версию из-за ошибок в работе этого Каргодиста.
Виктор179
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:11

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение kraks » Вс апр 07, 2013 19:33

Wowan писал(а):Я думаю, багрепорт по каргодисту надо не сюда, а вот сюда выкладывать.

Я не совсем с этим согласен. Раз баг найден в этой сборке, сообщить надо в теме об этой сборке. Во-первых, каргодист-не каргодист, но другие люди, играющие в эту сборку, будут в курсе. Во-вторых, мало ли что произошло при наложении такой кучи патчей... А уж если окажется, что это действительно касается каргодиста, автор сборки может сообщить в ту тему.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Виктор179 » Вс апр 07, 2013 19:53

pi1985 писал(а):Виктор179, я смоделировал ситуацию, описанную выше на примере нефти. У меня танкер передаёт на станцию по 10 000 литров и уходит обратно. Это оно?


Проблема оказалась еще круче: даже в варианте выгрузки рыбы на рыбзавод (конечный пункт маршрута) с корабля выгружается всего 20 тонн рыбы (!). Т.е. груз не выгружается полностью ни на перевалочной станции, ни на конечной. Когда пустил корабли по новому маршруту с перегрузкой в перевалочной станции, то на первом же рыболовном промысле конечная станция прописалась та, где уже действует рыбзавод, а не перевалочная станция (как указано в маршруте!). Решил поэкспериментировать, и соединил каналом эти два водоема, чтобы корабль смог добраться до "конечной" точки, указанной в распределении груза с первого рыболовного промысла. В результате корабль выгрузил 20 тонн рыбы на промежуточной пристани и 20 тонн рыбы на пристани с действующим рыбзаводом :? . Вот тогда я проверил выгрузку с корабля, имеющего в своем маршруте конечную цель - пристань с рыбзаводом, и увидел, что он тоже выгружает только 20 тонн, хотя по логике должен был выгрузиться на ней полностью. Во всяком случае, так происходит в других сборках: ночные, официальные и 0.7.144.
Грузовик с продуктами. Маршрут Рыболовный порт (полная загрузка) - заправочная станция. Грузит 15 тонн и выгружается за 3 рейса: по 5 тонн за один рейс.

Такая же петрушка и с автобусами (распределение груза Вручную выставлено еще до создания игры): загружает на остановке полный салон (35 пассажиров) и начинает на каждой станции высаживать по 5 пассажиров (!). Новых пассажиров не берет до тех пор, пока салон полностью не освободится! В предыдущей сборке такого не наблюдалось даже в случае настройки "Симметрично": там было видно, что часть пассажиров либо пересели на автобус другого маршрута, либо часть пассажиров высадилась, но вместо них сели другие пассажиры. Смена настроек на "Вручную" приводила к тому, что пассажиры доезжали до ближайшей остановки, полностью высаживались и заново садились в автобус.
Виктор179
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:11

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение pi1985 » Вт апр 09, 2013 15:40

Выложил новую пересборку. Исправлен глюк с разгрузкой. Так же обновился каргодист до версии g0b8fde5c-cd (от 08 апреля) и транк до 25138.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Виктор179 » Вт апр 09, 2013 18:18

pi1985 писал(а):Выложил новую пересборку. Исправлен глюк с разгрузкой. Так же обновился каргодист до версии g0b8fde5c-cd (от 08 апреля) и транк до 25138.


С грузами все нормализовалось. Большое спасибо.

Но история с вылетом повторилась при тех же условиях: попытался открыть список заданий у корабля, чтобы дополнительно добавить еще один пункт назначения. Странность в том, что перед этим изменял маршрут (убирал дополнительные пункты назначения, которые пришлось сделать из-за не выгрузки груза на промежуточной пристани), и все открывалось нормально, без сбоя. Специально сделал скриншот экрана, где видно, на какую кнопку я попытался нажать в меню корабля. Никаких изменений в настройках перед этим не делал.

Попробую заново создать игру и посмотреть, повторится ошибка или нет. Хотя позавчера играл на предыдущей версии, и вылетов не было.

Сбой какой-то странный, т.к. при повторной загрузке игры при тех же действиях он не повторяется. Если нужно, могу выложить последнюю сохранку (сегодня только успел проверить выгрузку груза кораблями и грузовиками, добавить грузовики для перевозки продуктов, убрать ставшую ненужной часть маршрута у корабля, добавить дополнительный состав и увеличить жд станцию возле промежуточной пристани. Фактически прошло минут 10-15 игры. Затем попытался добавить в маршрут новый рыболовный промысел и ... игра вылетела. Причем вылет произошел с кораблем того же маршрута, что и в первый вылет, о котором я писал ранее. Отличие только в том, что на этот раз в этом водоеме не появилась дополнительная рыболовная пристань.
Вложения
crash.rar
(730.63 Кб) Скачиваний: 432
Виктор179
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:11

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение pi1985 » Ср апр 10, 2013 10:23

В том-то и дело, что я играю в ней же и ни разу вылета не было. Неуловимый баг какой-то.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Виктор179 » Чт апр 11, 2013 09:59

pi1985 писал(а):Выложил новую пересборку. Исправлен глюк с разгрузкой. Так же обновился каргодист до версии g0b8fde5c-cd (от 08 апреля) и транк до 25138.


Другой компьютер, другая игра. При строительстве грузовой остановки из-за проезжающего автомобиля не произошло соединение остановки с дорогой (все, как и должно было быть). Ошибочно попробовал поставить еще раз остановку поверх этой остановки. Игра вместо того, чтобы запретить это действие и выдать сообщение, что остановка уже построена, вылетела.
Вложения
crash.rar
(1.59 Мб) Скачиваний: 372
Виктор179
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:11

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение pi1985 » Чт апр 11, 2013 10:27

Это опять заглючил патч отображения области покрытия станции. Выше по ветке уже был такой же глюк, только при удалении дока. Я обновил патч до последнего, который есть в его ветке, но похоже, что исправив одно, он сломал другое. Если ничего не получится сделать, то я его выпилю.
Пока будьте осторожнее с автомобильными остановками.

Так же есть глюк в списке тс с общими заданиями. Если в фильтре грузов выбрать груз, для которого нет тс, игра вылетит. Глюк исправил, в следующей пересборке уже не будет. Пока будьте осторожнее.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Виктор179 » Чт апр 11, 2013 10:45

pi1985 писал(а):Это опять заглючил патч отображения области покрытия станции. Выше по ветке уже был такой же глюк, только при удалении дока. Я обновил патч до последнего, который есть в его ветке, но похоже, что исправив одно, он сломал другое. Если ничего не получится сделать, то я его выпилю.
Пока будьте осторожнее с автомобильными остановками.

Так же есть глюк в списке тс с общими заданиями. Если в фильтре грузов выбрать груз, для которого нет тс, игра вылетит. Глюк исправил, в следующей пересборке уже не будет. Пока будьте осторожнее.


Удаление грузового терминала для авто тоже приводит к вылету игры. Пассажирские удалять не пробовал.
Создал жд станцию, к ней подвел дорогу для авто, чтобы подвозить уголь с другой угольной шахты. При установке грузового терминала забыл нажать Ctrl, чтобы объединить эти станции в одну. решил удалить и заново построить, но объединив с жд станцией. На первой же попытке удаления - вылет игры.
Виктор179
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 19:11

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение pi1985 » Чт апр 11, 2013 12:11

Виктор179 писал(а):Удаление грузового терминала для авто тоже приводит к вылету игры. Пассажирские удалять не пробовал.

Пассажирские тоже. Пока пристраивайте рядом. Хотя, можно загрузить аварийный сейв (только сразу же сохраниться, иначе при следующем вылете сейва не получится - сам вчера так попал, пришлось грузиться из автосейва). Как ни странно, но остановки в нём нет, то есть она таки удаляется.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Странник » Сб апр 13, 2013 04:15

У меня только один вопрос. Долго так ещё мучаться будите? Это ведь фактически лишняя работа, ну , да вам виднее. Кстати, исправленную сборку скачивать там же? И кстати, по поводу неуловимых ошибок. Разумеется я не в претензии, но вот что у меня произошло после того как я прошлый раз запускал не исправную сборку. У меня теперь Open TTD 1.0.4 барахлит. Я пока не понимаю, как одна сборка могла повлиять на работоспособность другой, :shock: но тем не менее. До этого сборка Open TTD 1.0.4 работала исправно, а теперь, нажимаем на предприятие и видим нижеследующие:
Без имени, 01.01.1935.jpg
И как это понимать? Так выглядит информация о предприятии в Open TTD 1.0.4
Без имени, 01.01.1935.jpg (29.99 Кб) Просмотров: 11047

Переустановка не помогла. Только ради бога не думайте что я предъявляю какие либо претензии, просто мне чисто интересно стало. У меня ведь иной раз две сборки на одном винте сидят, запускаю поочередно!
Аватара пользователя
Странник
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 21:08
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение kraks » Сб апр 13, 2013 08:40

Не понятно, что не понравилось в информации о предприятии?.. А две сборки могут влиять друг на друга, если настройки хранить в "Моих документах". Если их перенести в папку с игрой, то влияние прекратится.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Chiter1234 » Сб апр 13, 2013 18:58

pi1985 писал(а):
Chiter1234 писал(а):сборка каргодиста багнутая

У меня тоже начинает складываться такое мнение. Можно попробовать более новую - их уже много вышло.
А логи прикладывай (и савку, и картинку и т. д.).

pi1985 А в чем преимущества кагодиста перед офф версией? =)
Последний раз редактировалось Chiter1234 Сб апр 13, 2013 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Chiter1234
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 19:40

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron