OpenTTD Spring 2013 2.4.291

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Anthrax » Сб апр 13, 2013 20:47

А в чем преимущества кагодиста перед офф версией? =)


Тоже кстати интересно.
Будьте реалистами, требуйте невозможного!
Аватара пользователя
Anthrax
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 17:04
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение kraks » Сб апр 13, 2013 20:55

Каргодист (полностью "Cargo distribution" - "распределение грузов") - это большой такой патч, позволяющий имитировать "желание" грузов быть доставленными в определённый пункт, а не туда, где просто его принимают. Например, в оригинальной игре сильно неправдоподобно выглядит, когда сотни пассажиров набиваются в поезд, чтобы вылезти на следующем же полустанке с парой домиков. Каргодист делает так, что на станции находятся пассажиры, которые хотят поехать с этой станции на определённую станцию, причём даже с проездом через тоже определённую станцию. На соседнем полустанке они не слезают, а едут, куда им надо (соответственно, платят как положено). При этом они "умеют" пересаживаться, если добраться прямым транспортом невозможно.
Нереальность каргодиста заключается в том, что он для создания "желаний" грузов использует только граф существующей сети маршрутов. То есть если в городе Х станции нет, то туда ехать никто не хочет. Были попытки сделать другие патчи, не имеющие таких ограничений, но они все канули в лету. Тем не менее, каргодист, на мой взгляд, это большой шаг вперед по сравнению с оригинальной игрой. Скажем так, я без него в OTTD уже лет 5-6 не играю, и если в сборке его нет, то даже запускать не буду...
Подробнее читайте в теме каргодиста.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Anthrax » Сб апр 13, 2013 21:06

kraks, большое спасибо за подробное объяснение!
Будьте реалистами, требуйте невозможного!
Аватара пользователя
Anthrax
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 17:04
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Chiter1234 » Сб апр 13, 2013 21:24

kraks Спасибо за подробное описание! :) В целом для меня такая реалистичность не особо важна, хотя причин отказываться от такой модификации у меня тоже нет, но все же при всей забагованности считаю 1:0 в пользу офф-сборки. :D Кто придерживается моей позиции господа? :D
В OPTTD играю уже давно(года два, нерегулярно), причем о патчах и слыхать не слыхивал пока на эту сборку не наткнулся, теперь вот радею за её сохранение как "вида" :lol: . Буду надеяться, что товарищ pi1985 таки примет решение временно патчить офф версию :)
Последний раз редактировалось Chiter1234 Сб апр 13, 2013 21:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Chiter1234
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 19:40

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение kraks » Сб апр 13, 2013 21:36

А в чем проблема тогда играть в официальную сборку? Зачем тогда патчпак? Патчпак-то всегда будет содержать определённое количество багов... Если патчи не нужны, то, естественно, надо играть в стабильную версию. Мне вот патчи нужны. Я готов мириться с парой багов, которые надо просто научиться обходить, чем сгружать толпы пассажиров на безымянном хуторе. Для меня это - гораздо больший баг, чем когда "щекнуть там, щелкнуть тут, выбрать это, нажать туда и тогда вылетает"... Да и пусть вылетает.
Последний раз редактировалось kraks Сб апр 13, 2013 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Anthrax » Сб апр 13, 2013 21:37

Про себя тоже скажу, что (опять же про себя) для меня каргодист тоже скорее излишний, для меня в ОТТД главное - шпалоукладывание. А все существенные экономнадстройки как правило больше не усложняют а отвлекают от собственно шпалоукладывания. Но главное, чтобы все это не глючило. Ибо строишь строишь, и потом ррраз, и приехали. :(
Будьте реалистами, требуйте невозможного!
Аватара пользователя
Anthrax
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 17:04
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Anthrax » Сб апр 13, 2013 21:39

kraks писал(а):А в чем проблема тогда играть в официальную сборку? Зачем тогда патчпак?

Но там же не один патч каргодиста. Тот же патч мин. расстояния между городами/промышленностью для меня просто незаменим ничем.
Будьте реалистами, требуйте невозможного!
Аватара пользователя
Anthrax
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 17:04
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение kraks » Сб апр 13, 2013 21:44

Вот тут и возникает противоречие. Как автору выбрать патчи, которые нужны именно тебе? А если кому-нибудь (например, мне) нужен Каргодист, но совсем не нужно это минимальное расстояние? Автор включает большое количество патчей, но это неизбежно влечет за собой множество багов... Се ля ви. Ничего не поделать. Кстати, насколько я понял, pi1985 делал эту сборку изначально для себя, в своих интересах, а раз там изначально был Каргодист, значит он ему нужен. :wink:
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Chiter1234 » Сб апр 13, 2013 21:48

kraks писал(а):А в чем проблема тогда играть в официальную сборку? Зачем тогда патчпак?

Проблемы нет. Есть разница. А заключается она в том, что в офф_версии нет тех плюшек что есть в патче от pi1985 , но патч стоит на каргодисте, который представляет собой забагованный офф_версия+патч_каргодист. Моя позиция: пожертвовать основой-каргодист для этой сборки в пользу офф_версии и получить в итоге (надеюсь :lol: :lol: :lol: ) стабильную сборку вида офф_версия+патч_от_pi1985 без каргодиста :)
------------------------------------------------------------------------------------------------
Anthrax писал(а):Про себя тоже скажу, что (опять же про себя) для меня каргодист тоже скорее излишний, для меня в ОТТД главное - шпалоукладывание. А все существенные экономнадстройки как правило больше не усложняют а отвлекают от собственно шпалоукладывания. Но главное, чтобы все это не глючило. Ибо строишь строишь, и потом ррраз, и приехали. :(

На счет приехали категорически согласен :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Chiter1234 Сб апр 13, 2013 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Chiter1234
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 19:40

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение kraks » Сб апр 13, 2013 21:51

Может тогда лучше взять просто новый Каргодист? :wink: Я не уверен, что сделать все это на основе сборки без каргодиста проще, чем на основе нового каргодиста... pi1985 виднее.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Anthrax » Сб апр 13, 2013 21:52

Естественно я все понимаю, у меня и в мыслях никаких претензий к автору нет, наобород, слава Богу, что он делает и выкладывает свое видение игры. Мои пожелания - это скорее дежурный плановый скулеж о хотелках. :mrgreen:
Будьте реалистами, требуйте невозможного!
Аватара пользователя
Anthrax
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 17:04
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Chiter1234 » Сб апр 13, 2013 21:55

kraks писал(а):Может тогда лучше взять просто новый Каргодист? :wink: Я не уверен, что сделать все это на основе сборки без каргодиста проще, чем на основе нового каргодиста... pi1985 виднее.

Я не думаю что это будет сложно, но вы правы, pi1985 будет виднее :D . Ждем реакции "отца" сборки. :lol: Благо, надеюсь, фОнатов точности перемещения пассажиров будет чуть больше чем нисколько :lol:
ПС: Каргодист ведь это только: мод_перемещения_по_разным_остановкам_пассажиров + офф_версия игры так? я все правильно понимаю? :)
Chiter1234
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 19:40

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение kraks » Сб апр 13, 2013 22:15

Каргодист - это патч. Такой же, как и другие (просто достаточно великоват). Просто его автор выкладывает как сам патч, так и сразу сборку с наложенным на транк патчем. По поводу "больше, чем нисколько" - практически все выходившие в последние годы патчпаки содержали каргодист... :wink: Делай выводы сам.
Кстати, он касается не "перемещения по остановкам пассажиров", а "желания грузов быть доставленными на определённую остановку". С пассажирами я просто пример привел.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение Chiter1234 » Сб апр 13, 2013 22:24

kraks писал(а):Каргодист - это патч. Такой же, как и другие (просто достаточно великоват). Просто его автор выкладывает как сам патч, так и сразу сборку с наложенным на транк патчем. По поводу "больше, чем нисколько" - практически все выходившие в последние годы патчпаки содержали каргодист... :wink: Делай выводы сам.



Я хотел уточнить что конкретно включает в себя этот каргодист (какие модификации и проч. улучшения! :) ).
По поводу "больше, чем нисколько" я был несколько резковат, как известно "у любой плюшки найдется свой хомячок" ©. :lol: Но я убежден что ради кучи плюшек можно одной и пожертвовать, согласитесь? :D
--------------------------------------------------------------------------
kraks писал(а):Кстати, он касается не "перемещения по остановкам пассажиров", а "желания грузов быть доставленными на определённую остановку".

Ну я примерно это и хотел сказать. :)
Chiter1234
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 19:40

Re: OpenTTD Spring 2013 - моя сборка на основе каргодиста

Сообщение kraks » Сб апр 13, 2013 22:26

Неа. Ради такой я бы пожертвовал всеми остальными! Без нее играть бессмысленно (для меня).

Вообще, честно говоря, не пойму, о чем разговор... Вроде же в последней версии (1.2) автор обновил Карогодист, да и номерок транка сдвинулся по-дальше...
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76