возить с собой пустые вагоны?

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

возить с собой пустые вагоны?

Сообщение unlikethem » Вс окт 21, 2012 02:37

Привет, вот начал играть в OTTD, на большинство вопросов нашел ответы на вашем форуме и на wiki, но один вопрос остался:

Когда я играл в Railroad Tycoon, там грузишь, допустим, 6 вагонов бревен, везешь их на фабрику, там выгружаешь, загружаешь 6 вагонов бумаги, везешь дальше. Пустые вагоны не возишь. А здесь так нельзя? Мне надо прицеплять к паровозу 3 вагона для леса и 3 вагона для бумаги, загружать лесные вагоны на лесопилке, потом разгружать их на бумажной фабрике, загружать там 3 вагона для бумаги, ехать дальше с пустыми "лесными" вагонами. А если длинная цепочка: лес-бумага-типография-товар, и каждого, допустим по 3 вагона, то получается едешь всегда загруженным на 1/4. Так и надо? (надеюсь понятно объяснил).

Как я понимаю есть решение - промежуточные станции: везешь полный поезд леса, выгружаешь на промежуточной станции, едешь обратно (порожняком! - обидно), а с промежуточной станции забираешь другим поездом до следующей промежуточной станции и т.д. Но мне (начинающему) это кажется сложным.

И третий способ: переоборудовать поезд в депо для перевозки другого груза. Так это делается? Это стоит дополнительных денег?

Как надо? Вопрос не дает покоя.
unlikethem
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 02:06

Re: возить с собой пустые вагоны?

Сообщение pi1985 » Вс окт 21, 2012 09:08

Можно пререоборудовать вагон прямо на станции, если это позволяет сам вагон.
Изображение
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: возить с собой пустые вагоны?

Сообщение unlikethem » Вс окт 21, 2012 10:56

А какие вагоны позволяют переоборудование? Играю стандартную версию.

И еще. Попробовал переоборудовать в депо - не получилось. Загружаю все вагоны для руды - еду на сталелитейный завод и разгружаюсь там, затем еду в депо чтобы переоборудоваться на вагоны для перевозки стали - и в меню "выберите тип груза для перевозки" ничего нет.

Изображение

Что-то я неправильно делаю?
unlikethem
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 02:06

Re: возить с собой пустые вагоны?

Сообщение kraks » Вс окт 21, 2012 12:40

unlikethem писал(а):...допустим, 6 вагонов бревен, везешь их на фабрику, там выгружаешь, загружаешь 6 вагонов бумаги, везешь дальше. Пустые вагоны не возишь.

Мне вот интересно, а вы будете печатать на бумаге, которую везли на платформе для бревен?.. :wink:
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: возить с собой пустые вагоны?

Сообщение unlikethem » Вс окт 21, 2012 14:04

Ну, в Railroad Tycoon ты просто отцеплял вагоны с лесом и прицеплял товарные. Скажите, как вы делаете в этой игре, просто боюсь я что-то не понял.
unlikethem
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 02:06

Re: возить с собой пустые вагоны?

Сообщение pi1985 » Вс окт 21, 2012 15:34

Отцепить их можно в депо. А они с чем едут обратно? Не с лесом же.
Стандартные вагоны не поддерживают переоборудование. Только несколько локомотивов.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: возить с собой пустые вагоны?

Сообщение Ghost » Вс окт 21, 2012 16:39

unlikethem писал(а):Когда я играл в Railroad Tycoon, там грузишь, допустим, 6 вагонов бревен, везешь их на фабрику, там выгружаешь, загружаешь 6 вагонов бумаги, везешь дальше. Пустые вагоны не возишь.

Концепция другая. Здесь надо возить груз от точки до точки. Изначально в игре (TT, TTD) никакого переоборудования не было и в помине, вагон возил только тот груз, который был выбран при покупке/переоборудовании. Так что для товарных поездов это основной подход и, наверное, самый правильный. В некоторых случаях, когда вагоны поддерживают разные грузы, можно в маршрут прописать депо, для которого явно указать переоборудование в конкретный груз. Но следует учесть, что из единицы сырья единица продукции не получается, одним и тем же поездом несколько цепочек охватывать невыгодно. Лично я смысла в этом не вижу, т.к. мой практический опыт говорит о неэффективности такого подхода (стоит некоторых денег, надо депо расставлять по маршруту, заезд производится на уменьшенной скорости, простой большой при погрузке на каждом следующем грузе и т.д.).

Поэтому на каждое звено транспортной цепочки строишь свои поезда: отдельно для леса, отдельно для досок, отдельно для бумаги, отдельно для товаров. Соответственно, можно на каждом этапе регулировать эффективность перевозки, оставляя в поезде столько вагонов, сколько нужно, а не сколько есть.
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: возить с собой пустые вагоны?

Сообщение unlikethem » Вс окт 21, 2012 19:59

Спасибо Ghost, именно это я и хотел узнать. Значит каждый поезд в товарной цепочке возит только свой груз от точки до точки (обратно везет пустые вагоны). Буду пробовать.

А вообще от игры в восторге, сколько всего еще предстоит узнать. Чего стоят только сигналы и развязки! Если не найду ответов на форумах и в wiki - буду здесь спрашивать.
unlikethem
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 02:06

Re: возить с собой пустые вагоны?

Сообщение kraks » Вс окт 21, 2012 20:47

unlikethem писал(а):Значит каждый поезд в товарной цепочке возит только свой груз от точки до точки (обратно везет пустые вагоны).

Не всегда. Если есть патч распределения грузов (т.н. CargoDist), то, например, товары или продукты можно развозить по разным городам. Самый хороший случай, когда два предприятия на концах линии, проходящей через несколько городов производят, например, товары. Т.к. товары распределяются по всем этим городам, то вагоны почти всегда заполнены (см. схему).
schema.png

В принципе, можно и другие товары так возить, если получится поместить принимающие предприятия/города между производящими предприятиями.
Последний раз редактировалось kraks Вс окт 21, 2012 22:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: возить с собой пустые вагоны?

Сообщение Regeneration » Вс окт 21, 2012 22:51

unlikethem писал(а):А какие вагоны позволяют переоборудование? Играю стандартную версию.

И еще. Попробовал переоборудовать в депо - не получилось. Загружаю все вагоны для руды - еду на сталелитейный завод и разгружаюсь там, затем еду в депо чтобы переоборудоваться на вагоны для перевозки стали - и в меню "выберите тип груза для перевозки" ничего нет.

Изображение

Что-то я неправильно делаю?

Так у тебя вроде вагоны стандартные, которые только один тип груза могут возить.
Home, sweet home...
Аватара пользователя
Regeneration
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 21:42
Откуда: Украина / Ивано-Франковск

Re: возить с собой пустые вагоны?

Сообщение sda6 » Пн окт 22, 2012 10:25

:lol: а смысл? зачем вобще тут возню эту создавать...
Они и так нормально прибыли приносят. А если переоборудовать, то тогда придется делать больше поездов, так как груз (ресурсы) будет накапливатся на станции, пока он туда - сюда сбегает, что еще больше ветку загрузит, я уже молчу о том что 2-й ресурс тоже надо будет "ждать" (пока наберется).
Мне вот больше по душе идея большущих составов между двумя большими узлами, где один состав возит пару видов грузов, трансфером передает их другим составам поменьше на сортировочных узлах, и точно также к нему свозят товары и ресурсы в обратный путь.
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Re: возить с собой пустые вагоны?

Сообщение Wowan » Пн окт 22, 2012 15:09

unlikethem писал(а):А какие вагоны позволяют переоборудование?
Я - за xUSSR Set! :D
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: возить с собой пустые вагоны?

Сообщение kraks » Пн окт 22, 2012 19:03

А я - за UKRS2 :)
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: возить с собой пустые вагоны?

Сообщение Ivan-r » Пн окт 22, 2012 20:17

Лично мой опыт игры говорит о том, что предприятиями кол-во груза потребляемого и производимого различно.
Всё начинается с 200`000 $
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ivan-r
Директор
Директор
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:58
Откуда: МО

Re: возить с собой пустые вагоны?

Сообщение Regeneration » Пн окт 22, 2012 22:23

kraks писал(а):А я - за UKRS2 :)
Я за 2СС :D
Home, sweet home...
Аватара пользователя
Regeneration
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 21:42
Откуда: Украина / Ивано-Франковск

След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron