Помогите нубу разобраться с светофорами

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Помогите нубу разобраться с светофорами

Сообщение nogach » Ср сен 05, 2012 02:49

Читал много на форуме о светофорах, но все очень запутано и мой мелкий мозг не осознает. Помогите разобраться. Покажу картинкой на примере
Изображение

Мне нужно чтобы поезда двигались из пункта А в пункт Б только по правой ветке, из Пунка Б в пункт А по левой соответственно. Нужно чтобы при занятой одной платформе скажем в пункте Б, второй поезд мог зайти на другую платформу. Третий уже ожидал бы на светофоре на правой ветке на входе на станцию пока не освободится одна из платформ. Первый поезд должен уйти по левому пути в пункт А, освободить одну платформу, куда и зайдет третий поезд. ну и так по порядку. Для удобства того, кто будет объяснять светофоры я пронумеровал. Расскажите какие и где должны стоять светофоры и куда смотреть, чтобы схема работала. Такое я видел в сетевой игре. Пассажирские поезда ездят друг за другом в одной ветке в одну сторону и по другой в другу. хочу так же.
Благодарствую заранее.
nogach
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 02:38

Re: Помогите нубу разобраться с светофорами

Сообщение Smoky555 » Ср сен 05, 2012 07:13

Немного не правильно построил трассу :)
Вот тебе 2 примера.
На верхнем - базовая схема, когда не было еще PBS светофоров - по всему пути односторонние обычные светофоры, на входе - светофор №2, перед путями - двойные обычные.
На нижнем более продвинутая схема - опять же, по всему пути обычные односторонние светофоры, перед входом на станцию, перед путями и на выходе со станции - PBS светофоры (№5).
Смотри, изучай, пробуй ;)
Вложения
svetof.JPG
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Re: Помогите нубу разобраться с светофорами

Сообщение pi1985 » Ср сен 05, 2012 08:53

Здесь куча примеров станций.
[url]http://wiki.openttd.org/Железнодорожные_станции/Ru[/url]
Последний раз редактировалось pi1985 Чт сен 06, 2012 09:12, всего редактировалось 1 раз.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: Помогите нубу разобраться с светофорами

Сообщение nogach » Ср сен 05, 2012 11:42

спасибо ребят, разобрался. все получилось. натупил с тем, что выход с платформы тоже нужно запирать светофором. недоглядел.
nogach
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 02:38

Re: Помогите нубу разобраться с светофорами

Сообщение шумелка мышь » Пт сен 07, 2012 12:14

А зачем перед путями платформы светофоры? Ну после стрелки я имею ввиду. Если станция конечная то перед путями платформы светофоры не нужны, конфигурация пути как у автора поста на картинке, а светофоры нужны только на входе и выходе с магистральных путей, соответственно ПMC.
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Помогите нубу разобраться с светофорами

Сообщение Странник » Сб сен 08, 2012 22:44

Имеется 4-путевая станция, по два пути в каждую сторону. Каждый путь снабжен входным и выходным семафором. Вопрос такой. Почему когда убираешь проходной ПСМ сигнал следующий за выходным семафором, вся система семафоров сразу перестает работать. Причем красным светом горят так же и входные сигналы. Чисто по логике, если поезд занимает путь перед станцией, то выходной семафор будет не выпустит поезд находящейся на станции.

Кокшага Transport, 27.02.1939#1_1.jpg
Одна сторона станции


Кокшага Transport, 28.02.1939_1.jpg
Вторая сторона
Аватара пользователя
Странник
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 21:08
Откуда: Москва

Re: Помогите нубу разобраться с светофорами

Сообщение шумелка мышь » Пн сен 10, 2012 21:53

А что за графика деревьев с цветущей сакурой? А то канадские елки мну уже доставать начинают )))
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Помогите нубу разобраться с светофорами

Сообщение Странник » Вт сен 11, 2012 00:01

шумелка мышь писал(а):А что за графика деревьев с цветущей сакурой? А то канадские елки мну уже доставать начинают )))


А это, японские деревья! Скачал с японского сайта, там же где и японские поезда.
Вложения
jpset_trew.GRF
Набор японских деревьев
(62.83 Кб) Скачиваний: 316
Аватара пользователя
Странник
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 21:08
Откуда: Москва

Re: Помогите нубу разобраться с светофорами

Сообщение шумелка мышь » Вт сен 11, 2012 05:01

Странник писал(а):А это, японские деревья! Скачал с японского сайта, там же где и японские поезда.

Спасибо! А что за японский сайт такой? Ссылочку можно? :D
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Помогите нубу разобраться с светофорами

Сообщение pi1985 » Вт сен 11, 2012 09:56

Странник писал(а):Имеется 4-путевая станция, по два пути в каждую сторону. Каждый путь снабжен входным и выходным семафором. Вопрос такой. Почему когда убираешь проходной ПСМ сигнал следующий за выходным семафором, вся система семафоров сразу перестает работать. Причем красным светом горят так же и входные сигналы. Чисто по логике, если поезд занимает путь перед станцией, то выходной семафор будет не выпустит поезд находящейся на станции.

Если я правильно понял, эта станция связывает четыре направления.
В таком случае я строю что-то такое
Изображение
или такое (тут три направления - два двухколейных и одно одноколейное)
Изображение
Все сигналы маршрутные.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: Помогите нубу разобраться с светофорами

Сообщение Странник » Вт сен 11, 2012 23:23

шумелка мышь писал(а):
Странник писал(а):А это, японские деревья! Скачал с японского сайта, там же где и японские поезда.

Спасибо! А что за японский сайт такой? Ссылочку можно? :D


:D Ну, вы и нахал, однако! :D :D
Думаю, что этот сайт вам хорошо знаком. Вот на него ссылка: http://www.as-st.com/ttd/japan/index.html
Аватара пользователя
Странник
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 21:08
Откуда: Москва

Re: Помогите нубу разобраться с светофорами

Сообщение Странник » Ср сен 12, 2012 01:18

pi1985, да вы правильно поняли, станция транзитная и соединяет 4 направления. Вопрос был немного про другое. Если не использовать ПСМ сигнал ставя его сразу за выходным сигналом с одного из путей станции, то поезд заходящий на станцию, миновав входной семафор, закрывает вход-выход со станции со всех свободных путей. И пока он находиться на станции то вход-выход на станцию оказывается закрытым на всех путях. У станции с одной стороны два входных пути, и два выходных пути, а перед станцией ещё развязка. Причем на очень коротком расстоянии от станции. Без ПСМ сигналов, когда станция снабжена входными и выходными сигналами, и если развязка находиться на расстоянии 3 - 4 клеток, то входящий поезд просто запрет всю станцию, ибо выходные сигналы не будут открытыми. Если же ставить развязку на расстоянии 8 клеток от станции, но без не проходных ПСМ сигналов, то получается следующая картина:
Виляйки Transport, 07.07.1936_1.jpg
Рисунок 1

На рисунке 2 красными кружочками обозначенны проходные ПСМ сигналы (их поезд может проехать с любой стороны), а не проходные ПСМ сигналы обозначенны синими кружочками. Не проходные ПСМ сигналы регулируют попадания на станцию поездов с двух приходящих направлений. Такой ПСМ сигнал указывает поезду что он может избрать любой не занятый путь. Вопрос был в том что если убрать ПСМ сигналы находящихся в красных кружочках, то вход-выход на станцию оказывается закрытым. Почему? Если же на станцию ставить маршрутные сигналы, то произойдет то, что показанно на рисунке 1.
Горевая Transport, 07.01.1935_1.jpg
Рисунок 2
Аватара пользователя
Странник
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 21:08
Откуда: Москва

Re: Помогите нубу разобраться с светофорами

Сообщение дворник » Ср сен 12, 2012 23:17

Странник, поскольку на скринах разобрать конфигурацию и тип сетофоров затрудняюсь, мог бы помочь, если был савегам на транке с тестовой станцией и пр.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: Помогите нубу разобраться с светофорами

Сообщение Lewapard » Ср сен 12, 2012 23:39

Странник писал(а):Если же ставить развязку на расстоянии 8 клеток от станции, но без не проходных ПСМ сигналов, то получается следующая картина:

Судя по скринам, у вас возле станции неправильно установлены маршрутные сигналы: они все должны быть повернуты передом к станции или их быть не должно. Поезд "не видит" маршрутных сигналов дальше одного сигнального блока, поэтому на самой пристанционной развязке не должно быть ни одного повернутого к поезду "лицом" маршрутного светофора до самого конца платформы. Тогда все будет работать правильно.
Lewapard
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 14:09

Re: Помогите нубу разобраться с светофорами

Сообщение Странник » Чт сен 13, 2012 03:23

Для большей ясности прилагаю сейв игры. Версия игры Open TTD 1.04. Чтобы мне окончательно стало все ясно, я хочу попросить вас расствить семафоры так как их нужно расставлять, возле транзитных станций. А то я пока что не совсем понимаю что там к чему. И потом скинуть сейв обратно на форум. :?:
Вложения
Виляйки Transport, 08.10.1937.sav
(440.34 Кб) Скачиваний: 321
Аватара пользователя
Странник
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 21:08
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12