Объясните новичку про пассажиропоток плиз

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kmdsanta » Вт июл 17, 2012 17:22

Lewapard, спасибо!

А не могли бы пояснить про симметричные и асимметричные распределения, в частности для пассажиропотока? В чем их разница?
kmdsanta
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 19:50

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kraks » Вт июл 17, 2012 18:30

Если читаешь по-английски, то смотри тут. Смысл там в том, что при симметричном распределении потребность в перемещении груза между узлами А и Б графа генерируется одинаково в обоих направлениях. Для асимметричного распределения такой зависимости нет.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kmdsanta » Ср июл 18, 2012 10:24

подскажите, как так понял что в расписании, при указании времени ожидания например на станции, необходимо ставить кол-во дней с учетом "коэффициента длинны дня"? Например если этот коэф равен 3, то что бы поезд простоял 1 день по дате, ожидание надо ставить 3 дня?
kmdsanta
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 19:50

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kraks » Ср июл 18, 2012 10:27

Вроде нет... Длительность дня задана изначально в настройках. Дальше ничего самому пересчитывать не надо. Просто день длится дольше. Другой вопрос, что патч может не везде корректно это поправлять. В расписаниях, кстати, советую долго не мучиться и ставить везде "Автомат".
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kmdsanta » Ср июл 18, 2012 10:50

kraks писал(а):Вроде нет... Длительность дня задана изначально в настройках. Дальше ничего самому пересчитывать не надо. Просто день длится дольше. Другой вопрос, что патч может не везде корректно это поправлять. В расписаниях, кстати, советую долго не мучиться и ставить везде "Автомат".


я хотел использовать расписание с одной целью - задать на промежуточной станции время ожидания 1-2 дня, что бы поезд не сразу уезжал, а подсобрал немного народу
kmdsanta
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 19:50

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kraks » Ср июл 18, 2012 11:00

Автомат-то лучше. Поезда не будут сбиваться в кучу и будут ходить равномерно по маршруту. Естественно, для этого на некоторых станциях они будут стоять некоторое время (для выравнивания расписания).
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kmdsanta » Ср июл 18, 2012 11:03

kraks писал(а):Автомат-то лучше. Поезда не будут сбиваться в кучу и будут ходить равномерно по маршруту. Естественно, для этого на некоторых станциях они будут стоять некоторое время (для выравнивания расписания).


то есть если у меня линия "Конечная А - промежут В - промежут С - Конечная Д" и на ней 4 поезда с общими заданиями, то тупо им поставить в расписании автомат?
При этом у поездов стоит на конечных Полная загрузка до прибытия поезда с общим заданием. Кроме того на эту линию входит поезд с другой линии проезжая через В до А и обратно. Ему тоже автомат?
:)
kmdsanta
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 19:50

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kraks » Ср июл 18, 2012 11:44

Не так. Надо, чтобы у поездов с автоматом были общие задания, т.е. они, фактически, должны ехать по одному маршруту (чтобы сделать общие задания, сделай задание 1-му транспортному средству, для второго и следующих нажми Ехать и с зажатым Ctrl нажми на 1-м ТС, задания станут общими для обоих и последующих ТС, при внесении изменений они будут вноситься одновременно всем). Только тогда станет действовать автомат. Естественно, не надо ставить полную загрузку. Все ТС станут двигаться между пунктами равномерно. Отсутствие ожидания на одном из пунктов должно компенсироваться частотой прибытия ТС.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kmdsanta » Ср июл 18, 2012 12:19

kraks писал(а):Не так. Надо, чтобы у поездов с автоматом были общие задания, т.е. они, фактически, должны ехать по одному маршруту (чтобы сделать общие задания, сделай задание 1-му транспортному средству, для второго и следующих нажми Ехать и с зажатым Ctrl нажми на 1-м ТС, задания станут общими для обоих и последующих ТС, при внесении изменений они будут вноситься одновременно всем). Только тогда станет действовать автомат. Естественно, не надо ставить полную загрузку. Все ТС станут двигаться между пунктами равномерно. Отсутствие ожидания на одном из пунктов должно компенсироваться частотой прибытия ТС.


я понял, спасибо!
Сборка нравиться :) жесткость ощущается, раньше за аналогичный промежуток времени у меня было бы уже в 10 раз больше путей и транспорта, и денег соответственно :)
kmdsanta
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 19:50

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kmdsanta » Чт июл 19, 2012 11:59

kraks, что то у меня не то с расписанием :)
Поставил автомат, перед этим поезда выпустил на линию с нужным интервалом. Поезда все равно сбиваться в кучу. Смотрю расписание - автомат выставляет задержки, например "ждать 2 дня", но по факту поезд сразу отправляется... коэффициент длины дня стоит 7. Если поставить 1, то поезда будут стоять столько сколько написано в расписании.. Но мне не нравиться коэф 1, для меня 7 самое то :)
Получается из-за этого коэффициента поезда стоят меньше чем в расписании, в моем случае меньше в 7 раз..
kmdsanta
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 19:50

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kraks » Чт июл 19, 2012 13:28

У меня на 3 вроде нормально работает... Кстати, конкретные замечания по сборке ХардПак лучше писать в теме ХардПака.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kmdsanta » Чт июл 19, 2012 13:31

kraks писал(а):У меня на 3 вроде нормально работает... Кстати, конкретные замечания по сборке ХардПак лучше писать в теме ХардПака.


ок, напишу

И еще вопрос: боты в сборке в принципе не могут играть? Я загрузил АИ, добавил, а они сидят тихонько и ничего не делают
kmdsanta
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 19:50

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение Beichtvater » Чт янв 17, 2013 21:01

kraks писал(а):Смысл там в том, что при симметричном распределении потребность в перемещении груза между узлами А и Б графа генерируется одинаково в обоих направлениях. Для асимметричного распределения такой зависимости нет.

Во. откопал, дабы не плодить лишних тем. Вика, как назло, у меня не открывается сейчас почему-то, но и она как-то не сильно помогла. Год назад я вроде врубился, а вот теперь, детально, что-то не могу. Хочется закрыть вопрос уже насовсем, расставив все точки, какие только возможно. Может даже какая польза будет.


Итак. Я не понимаю смысла в словах "между узлами А и Б графа генерируется одинаково в обоих направлениях" - здесь и так две точки, все, что они произведут пойдет друг другу, им деваться некуда. Ограничений на прием нет, все, что высыпется "на гора" по рейтингу из обоих городов уйдет друг другу, на сим вопрос закрыт. Симметрия в линии невозможна, нужна третья сторона - то, относительно чего.

1. Симметрия. Возьмем триплет, город-донор в 5000 тел и два города-реципиента в 2000 и 500. Донор производит 100 пассажиров. Как будет распределяться эта сотня между реципиентами? Тупо пополам, в зависимости от размера реципиента или расстояния до него? Или подразумевается симметрия ответа - от кого из соседей больше пришло, туда больше поедет в обратку?

Специально пока писал - поставил эксперимент. У меня получается именно "или" - реципиенты отвечают донору, а вот между собой сообщение почти нулевое (реципиенты почти равные - 1400, 400, 300). Я прав, это оно?

2. Но что с ассиметрией? В опыте получается какая-то фигня. Вернее как.. Чем больше манхеттэн до точки, тем больше туда высыпается груза. Чем меньше - тем меньше груза.

3. Как влияет точность на все это? При "2" донор забивает на меньшего соседа и все отдает большему. При 64 все вроде более-менее пропорционально. Правда разница в реципиентах недостаточна, чтобы понять - размеру, дистанции или обороту. Да и размер здесь почти равен по значению обороту.

4. Что значит "зависимость спроса от расстояния"? Как оно работает при симметрии? Как при асимметрии? Опыт показывает бред, по крайней мере, это не "тот самый манхэттен" (или у меня расстояние маловато, чтобы это стало заметно).

Популярность и насыщение, слава яйцам, вполне понятны,.
Последнее, что меня смущает - при симметрии в опыте реципиенты вообще забили друг на друга, все отдавая донору. Как-то все-таки это не совсем правильно.. Или правильно и все ок?

Ах да. Тестилось на 0,7 (последнем) хардпаке.
Собственно, подтверждения, опровержения, замечания, дополнения, тд, тп, etc?
Beichtvater
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 16:52

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16