Объясните новичку про пассажиропоток плиз

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kmdsanta » Чт июл 12, 2012 20:14

Доброго времени суток!

Зарегистрировался ради одного простого вопроса:
Есть жд линия, из пункта А в пункт Б. Посередине линии промежуточная станция С. Вожу пассажиров. Как сделать что бы на станции С не выходили все пассажиры из А (или Б), а только те кому там надо выходить

Почитал тут статьи, и как понял нужен КаргоДист. Скачал ОпенТТД 1.2.0 с этим каргодистом, в инфе станции напротив пассажиров появился раскрывающийся список, но пассажиры по прежнему хотят "через любую станцию"

ПС: играю очень давно, года с 1996. Раньше заморачивался грузами, потом пассажироперевозками, но на промежуточных станциях ставил "не разгружаться и забрать груз". А сейчас вот захотелось чуть больше реальности...

Спасибо за внимание
kmdsanta
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 19:50

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение Regeneration » Чт июл 12, 2012 20:41

http://bundles.openttdcoop.org/cargodist/releases/g7d3043ee-cd/
Тут пока последняя версия Каргодиста. Попробуй, должно понравиться
Home, sweet home...
Аватара пользователя
Regeneration
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 21:42
Откуда: Украина / Ивано-Франковск

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение ziond » Чт июл 12, 2012 21:07

Добро пожаловать на форум :)
Ну распределение грузов еще и включить надо :wink:
Безымянный.png
Безымянный.png (12.38 Кб) Просмотров: 9243

Для пассажиров надо поставить symmetric, для грузов - assymetric. Ну и сделать это можно в уже запущенной игре, только при этом учесть, что на подсчёт маршрутов грузов игре понадобится некоторое время.
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение Ghost » Чт июл 12, 2012 21:46

ziond писал(а):Для пассажиров надо поставить symmetric, для грузов - assymetric. Ну и сделать это можно в уже запущенной игре, только при этом учесть, что на подсчёт маршрутов грузов игре понадобится некоторое время.

Еще надо объяснить kmdsanta, что для грузов назначение не особо нужно, геморно с ним, поэтому лучше оставить manual.

Далее, надо настроить период пересчета графа (можно почаще, но зависит от количества станций/количества городов/размера карты) - только после пересчета пассажиры начнут узнавать, куда они хотят. При этом старые так и будут хотеть ехать куда угодно.

Возможно, нужно поиграться с настройками, которые по приведенной картинке ниже - проценты зависимости желания от расстояния.

Ну и до кучи - поправка. В уже запущенной игре, как показывает некоторая практика, можно эти настройки менять. Только они прописываются при создании станции в ее параметрах, потому будут действовать только на абсолютно новые станции, на старых должно остаться все по-прежнему.
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kmdsanta » Пн июл 16, 2012 08:15

Regeneration писал(а):http://bundles.openttdcoop.org/cargodist/releases/g7d3043ee-cd/
Тут пока последняя версия Каргодиста. Попробуй, должно понравиться


да, там и качал, спасибо! :)
kmdsanta
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 19:50

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kmdsanta » Пн июл 16, 2012 08:16

ziond писал(а):Добро пожаловать на форум :)
Ну распределение грузов еще и включить надо :wink:

Для пассажиров надо поставить symmetric, для грузов - assymetric. Ну и сделать это можно в уже запущенной игре, только при этом учесть, что на подсчёт маршрутов грузов игре понадобится некоторое время.


понял, сделаю, спасибо!
kmdsanta
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 19:50

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kmdsanta » Пн июл 16, 2012 08:45

Ghost писал(а):Еще надо объяснить kmdsanta, что для грузов назначение не особо нужно, геморно с ним, поэтому лучше оставить manual.

Далее, надо настроить период пересчета графа (можно почаще, но зависит от количества станций/количества городов/размера карты) - только после пересчета пассажиры начнут узнавать, куда они хотят. При этом старые так и будут хотеть ехать куда угодно.

Возможно, нужно поиграться с настройками, которые по приведенной картинке ниже - проценты зависимости желания от расстояния.

Ну и до кучи - поправка. В уже запущенной игре, как показывает некоторая практика, можно эти настройки менять. Только они прописываются при создании станции в ее параметрах, потому будут действовать только на абсолютно новые станции, на старых должно остаться все по-прежнему.


тоже спасибо большое, буду разбираться!

Если не трудно, просветите еще по нескольким вопросам:
1) я всегда играл в стандартный набор поездов, станций и т.п. Не люблю когда слишком большой выбор, трудно разобраться что к чему. Один раз накачал кучу разных дополнений и обалдел когда начал игру: поездов по несколько копий на разных языках, разных расцветок но по сути одинаковых, станций и прочих строений просто вагон и маленькая тележка. Клацал клацал, потом все удалил и начал опять по старинке. Но часто листая форум вижу много картинок с интересным содержанием, потому, на ваш взгляд какие дополнения наиболее интересны? Речь идет о железнодорожном транспорте, я по сути только им и увлекаюсь. Морской и авиа транспорт использую в единичных случаях. Из авто транспорта использую в основном только автобусы и почтовые фургоны.

upd: Поставил xUSSR Set. Но как я понимаю это только набор локомотивов, вагонов и путей. А по станциям (инфраструктуре) и общей графике (города, деревья и проч) какой набор графики можете посоветовать?
upd 2: поставил Industrial Stations Renewal 0.8.1. Забавно конечно, но еще надо разобраться с этим набором...



2) Так называемые пригородные поезда, которые заезжают на каждую станцию по пути следования - для них в заданиях имеет смысл прописывать каждую станцию или можно просто поставить начальную и конечную без установки "идти без остановок"? Во втором случае промежуточные остановки добавляются автоматически, но не будут ли проявлятся тогда какие нибудь "глюки"?

Заранее спасибо!
kmdsanta
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 19:50

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kraks » Пн июл 16, 2012 21:51

А ты новые грузы/предприятия пробовал? Если нет, попробуй ECS! :)
Подробно читать тут, на русском тут (но пока не допереведено).
Из поездов мне очень нравятся NARS2, а сейчас (не так давно вышел) UKRS2. Для ж/д рекомендую еще попробовать NuTracks - рельсы с различным ограничением скорости и различной ценой.

Много еще чего интересного есть. Для примера, я играю в сборку HardPack. Там в первом посте темы можно скачать сборку с моими настройками и нравящимся мне набором графики. Я тоже не люблю мусора и кучу подключенных ненужных наборов... :)

На счет отключения "без остановки" - с Каргодистом не советую...
Последний раз редактировалось kraks Вт июл 17, 2012 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kmdsanta » Вт июл 17, 2012 09:17

kraks писал(а):А ты новые грузы/предприятия пробовал? Если нет, попробуй ECS! :)
Подробно читать тут, на русском тут (но пока не допереведено).
Из поездов мне очень нравятся NARS2, а сейчас (не так давно вышел) UKRS2. Для ж/д рекомендую еще попробовать NuTracks - рельсы с различным ограничением скорости и различной ценой.

Много еще чего интересного есть. Для примера, я играю в сборку HardPack. Там в первом посте темы можно скачать мою сборку с нравящимся мне набором графики. Я тоже не люблю мусора и кучу подключенных ненужных наборов... :)

На счет отключения "без остановки" - с Каргодистом не советую...


Скачал, вроде очень даже ничего! Спасибо большое! Попробую поиграться, после стандартного набора наверно будет тяжело :)

Ну и раз уж это хард пак, возникает вопрос по продолжительности дня (коэффициент длины дня), в твоей сборке стоит 3. Что это значит? Это ты с таким коэф играешь?
kmdsanta
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 19:50

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kraks » Вт июл 17, 2012 09:46

В сборке с моими настройками все стоит именно так, как я и играю. Коэффициент длительности дня =3 означает, что время движется в 3 раза медленнее, чем в обычной игре. Просто, на мой взгляд, стандартная скорость слишком быстрая: не успел одной эпохой насладиться - уже другая подпирает :)
Кстати, попробуй снежную карту. Должны зима/лето меняться...
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kmdsanta » Вт июл 17, 2012 09:49

kraks писал(а):В сборке с моими настройками все стоит именно так, как я и играю. Коэффициент длительности дня =3 означает, что время движется в 3 раза медленнее, чем в обычной игре. Просто, на мой взгляд, стандартная скорость слишком быстрая: не успел одной эпохой насладиться - уже другая подпирает :)
Кстати, попробуй снежную карту. Должны зима/лето меняться...


понял, спасибо :)
kmdsanta
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 19:50

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kmdsanta » Вт июл 17, 2012 10:45

kraks писал(а): Коэффициент длительности дня =3 означает, что время движется в 3 раза медленнее, чем в обычной игре. Просто, на мой взгляд, стандартная скорость слишком быстрая: не успел одной эпохой насладиться - уже другая подпирает :)


я начал с 1700 года с повозками. Повозка проехала через 2 клетки за 6 дней, что то мне кажется многовато :)
Может стоит подкрутить коэффициент? Или такая беда только с ними?
kmdsanta
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 19:50

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kraks » Вт июл 17, 2012 11:03

Ну вообще лучше начинать года с 1920... Раньше ECS может неверно работать и другие наборы тоже. Если хочешь реалистичности, ставь длительность дня 255. Но тогда надо понимать, что практически ничего нового (моделей транспорта) не будет. Зима наступит, когда и у нас зима наступит... Тебе это надо? :wink: Длительность дня =3 позволяет достаточно насладиться определенными моделями транспорта и перейти в новую эпоху... Если длительность больше, мне уже тяжеловато ждать новый транспорт, меньше - быстро сменяются.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение kmdsanta » Вт июл 17, 2012 11:18

kraks писал(а):Ну вообще лучше начинать года с 1920... Раньше ECS может неверно работать и другие наборы тоже. Если хочешь реалистичности, ставь длительность дня 255. Но тогда надо понимать, что практически ничего нового (моделей транспорта) не будет. Зима наступит, когда и у нас зима наступит... Тебе это надо? :wink: Длительность дня =3 позволяет достаточно насладиться определенными моделями транспорта и перейти в новую эпоху... Если длительность больше, мне уже тяжеловато ждать новый транспорт, меньше - быстро сменяются.


255? Там максимум 10.. или мы говорим о разных коэффициентах? :)

Насчет неверной работы - есть такое, все повозки ездят со скорость 1 км/ч.. немудрено что так долго едут :)
kmdsanta
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 19:50

Re: Объясните новичку про пассажиропоток плиз

Сообщение Lewapard » Вт июл 17, 2012 12:31

kmdsanta писал(а):Насчет неверной работы - есть такое, все повозки ездят со скорость 1 км/ч.. немудрено что так долго едут

Это из-за неправильной настройки "мощности" лошадей. Все упряжки перегружены, поэтому никакой динамики нет.
kmdsanta писал(а):Во втором случае промежуточные остановки добавляются автоматически, но не будут ли проявлятся тогда какие нибудь "глюки"?

Теоретически, если у поезда в расписании нет станции, то и грузиться грузом, направленным на эту станцию, он не должен, но это не проверял. С другой стороны, каргодист грузит грузы на все станции, которые указаны в расписании, не учитывая реальных приказов.
Ghost писал(а):для грузов назначение не особо нужно, геморно с ним, поэтому лучше оставить manual.

Это зависит от того, на какой карте играешь. Всякие там продукты-товары лучше возить с распределением, а уголь и т.д. - в зависимости от многих факторов, в первую очередь, от количества транзитных маршрутов.
Lewapard
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 14:09

След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron