Общий маршрут

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Общий маршрут

Сообщение pi1985 » Пн июн 18, 2012 11:29

В версии 1.2.1 в списке следовать окна заданий появился новый пункт "Общий маршрут".
Что он делает? Кто-то пользовался этим?
desktop09.png
desktop09.png (12.1 Кб) Просмотров: 8869
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: Общий маршрут

Сообщение ziond » Пн июн 18, 2012 11:50

Вообще то этой особенности уже 100 лет :roll: Просто только недавно добавили пункт в меню, чтобы она не была такой скрытой :wink: Подробнее тут
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: Общий маршрут

Сообщение pi1985 » Пн июн 18, 2012 13:08

Так это общие задания, а я то думал...
:-)
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: Общий маршрут

Сообщение ziond » Пн июн 18, 2012 13:15

pi1985 писал(а):Так это общие задания, а я то думал...
:-)

Ну да. Трудности перевода :lol: Поэтому играю в большинстве своём на английском :wink:
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: Общий маршрут

Сообщение kraks » Пн июн 18, 2012 21:11

Нормальный вроде перевод. Общий маршрут... Чем плохо? Он же действительно общий.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Общий маршрут

Сообщение ziond » Пн июн 18, 2012 21:36

kraks писал(а):Нормальный вроде перевод. Общий маршрут... Чем плохо? Он же действительно общий.

Ну на вики допустим переведено как "общие задания". Ну и "общие задания" ближе к английскому "shared orders" чем "общий маршрут". Хотя если поразмышлять можно и как "долевые заказы" перевести :mrgreen: Повторюсь, поэтому и играю на английском :wink:
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: Общий маршрут

Сообщение kraks » Пн июн 18, 2012 21:56

Как раз хорошо! Литературный перевод - переводчик не просто тупо перевел слова, а попытался перевести понятно, зная смысл словосочетания.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Общий маршрут

Сообщение ziond » Пн июн 18, 2012 22:33

kraks писал(а):Как раз хорошо! Литературный перевод - переводчик не просто тупо перевел слова, а попытался перевести понятно, зная смысл словосочетания.

Да я и не говорю, что плохо. Просто перестаравшись с литературностью перевода можно иногда подменить исходное понятие :|
В английском варианте используется именно orders (в данном случае приказ ехать куда-то каким-либо образом), а не route (маршрут, т.е. как точно ехать). Т.е. имеет место подмена понятий. Но может быть я и не прав :roll:
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: Общий маршрут

Сообщение pi1985 » Вт июн 19, 2012 12:07

Я когда это увидел в первый раз, подумал, что сделали управление транспортом на основе маршрутов. Т. е. создаёшь маршрут, и к нему привязываешь конкретные транспортные средства (и расписание заодно)
А оно во как получилось.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: Общий маршрут

Сообщение kraks » Вт июн 19, 2012 19:11

ziond писал(а):Да я и не говорю, что плохо. Просто перестаравшись с литературностью перевода можно иногда подменить исходное понятие :|
В английском варианте используется именно orders (в данном случае приказ ехать куда-то каким-либо образом), а не route (маршрут, т.е. как точно ехать). Т.е. имеет место подмена понятий. Но может быть я и не прав :roll:

Может быть и не прав. :) Я бы не стал так точно трактовать, что "приказ - это каким-либо образом", а "маршрут - это точно ехать". Приказ вообще понятие растяжимое. Приказать можно и точно. Более того, приказ может касаться всего чего угодно (продажи акций, постройки зданий и т.п.), а вот маршрут относится конкретно к перемещению в пространстве, причем, совсем не обязательно точному. Если задать опорные точки (пункт А, пункт Б, пункт В, пункт Г), то это тоже вообще-то маршрут. Так что я за маршрут.
pi1985 писал(а):Я когда это увидел в первый раз, подумал, что сделали управление транспортом на основе маршрутов. Т. е. создаёшь маршрут, и к нему привязываешь конкретные транспортные средства (и расписание заодно)
А оно во как получилось.

А оно вообще-то именно так и работает. Просто действие "создаешь маршрут" выполняется не абстрактно, а с конкретным (первым) транспортным средством, которое по нему пойдет. Потом к нему "привязываются" остальные (конкретные "минус" первое) транспортные средства.
Единственное, эти маршруты обезличены, т.е. не имеют названия и отдельного списка (окна со списком). Вот это не удобно...
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Общий маршрут

Сообщение дворник » Вт июн 19, 2012 19:23

Там список заданий. Общий [для нескольких подвижных средств] список заданий. Нет там никаких маршрутов, ибо игра не про маршруты.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: Общий маршрут

Сообщение ziond » Вт июн 19, 2012 19:47

дворник писал(а):Там список заданий. Общий [для нескольких подвижных средств] список заданий. Нет там никаких маршрутов, ибо игра не про маршруты.

Вот в этом собственно и вопрос. В английском варианте задания. В русском напереводили как маршрут.
Meningbury Transport, 20-е янв 1950 г..png

Хотя если подходить логически, список заданий вроде и есть маршрут. Хотя опять же в вики про маршрут написано
Трасса маршрута является уже линией по которой пройдёт намеченное передвижение, установленный путь следования
Т.е. в опене когда у транспортного средства есть возможность выбрать какой либо из вариантов движения из А в Б, то говорить о маршруте неправильно. Я бы все таки исправил бы на задания :mrgreen:
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: Общий маршрут

Сообщение pi1985 » Вт июн 19, 2012 22:12

ziond писал(а):Т.е. в опене когда у транспортного средства есть возможность выбрать какой либо из вариантов движения из А в Б, то говорить о маршруте неправильно. Я бы все таки исправил бы на задания :mrgreen:

У водителя маршрутки есть конкретное задание - проехать из одного места в другое, что отражено на трафарете. У нас в городе в каждой машине наклеена схема: на карте города жирной линией нанесен маршрут следования - по каким улицам проехать и где повернуть или остановиться. Т. е. маршрут указывает жестко транспортному средству как ехать. А задание - только куда ехать и не важно как. Другое дело, если есть только один маршрут и тс деваться некуда.
Я тоже за задания.
pi1985
Президент
Президент
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 23:10
Откуда: Донбассъ - Забайкалье

Re: Общий маршрут

Сообщение дворник » Вт июн 19, 2012 22:30

Значит, надо обсудить и напереводить "в русском", чтобы было кратко и однозначно понятно, о чём идёт речь. Благо, слов в русском хватает.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: Общий маршрут

Сообщение ziond » Вт июн 19, 2012 22:50

Кстати. Вариант с "маршрутами" появился недавно в переводе. В 1.0.0 были ещё задания
Luham Transport, 23-е янв 1950 г..png

Может объявится автор этого изменения и объяснит причину по которой оно было произведено? :roll: А то всю жизнь были "задания", а теперь вдруг "маршруты". Хотя, как выясняется, маршруты заданиям не равнозначны :mrgreen:
PS. Раз пошла такая пьянка, то и "график" слабо ассоциируется с "расписанием"
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21