Помощь в проектировании станций

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: Помощь в проектировании станций

Сообщение sda6 » Чт июл 12, 2012 19:10

вот решил поделится, последняя моя идея интересной станции, пока играл на серевере.
Правда построена она отедельно как эксперементальная.
Суть такова - к станции для скоростных поездов, подходят две линии. Обратите внимание как распологаются линии входа и выхода, получается зеркальное отображение. На станции пять путей. И что интересно поезда автоматические загоняются в депо, если пути заняты (ну это уже старая песня на новый лад немного), или по иным причинам, причем всегда есть 2 поезда (по одному на каждой линии) которые не загоняются в депо а ждут на главном пути.
Обратите внимание что депо для загона ждущих поездов два - если с первого депо выходит поезд то поезду следующему ему с зади нет нужды ждать и тормозить - он едет во второе депо.
И еще особенность - на станции не используется сигналов - так как станции сама имитирует ПМС сигналы.
Изображение

и вот только что реализовал свою идею - коротенькая станция (мини) для загона поездов в депо (занимает очень мало места и нету доп. путей - двухсторонняя!) но для ее реализации использовал соборку от чипа с програмируемыымми сигналами
красной стрелкой обведен програмируемый сигнал состоянии которого зависит от состоянии комбо сиганала, которой в свою очередь зависит от состояния двух двухстороннних! выходных пре-сигналов (синим обведены, обратите внимание на то что они двухсоторонне - напрвлены, с односторонне направлеными не работает).
Изображение
аналогичная реализация без програмируемых сигналов, в 1.2.1. но получается не так красиво и место занимает больше:
Изображение
где красным обведен входной пре-сигнал, зеленым - комбо а синим - три выходных.

ну и еще конечно старая - добрая, всем известная (кто играл недавно по сети) по морским портам односторонняя схема (достаточно пропускная надо сказать), правда с более высокрой пропускной способностью, тут спользуются только один входной и сразу 5 выходных сигналов, и два депо (П.С. - путей подхода и выхода можеть быть больше):
Изображение
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11