Подскажите с депо

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Подскажите с депо

Сообщение iGeorge » Пт авг 19, 2011 10:55

Всем привет!
Играю достаточно давно, но недавно поменял тактику - теперь строю одну большую единую ж/д сеть. Проблема следующая: Существую основные магистрали и если с ними рядом распологаются какие либо станции с депо многие поезда с основной магистрали постоянно сворачивают в это депо для проверк, тем самым создают огромные пробки! Вопрос в следующем как так расположить депо,либо какими семафорами его отгородить что бы просто мимо проезжающие поезда не сварачивали в него просто так для проверка как до самого ближайшего. Что бы этим депо пользовались только те кто обслуживается на прилегающей станции???
Заранее спасибо!))9
iGeorge
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:37

Re: Подскажите с депо

Сообщение дворник » Пт авг 19, 2011 12:00

Либо явно включить в расписание пункты следования в ближайшее меню (с пометкой обслуживания, если необходимо, либо принудительно) после проезда нужной станции или точки пути, либо расположить депо так, чтобы с магистрали и въезда в горловину станции попасть в депо было невозможно, а только с платформ станции.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: Подскажите с депо

Сообщение iGeorge » Пт авг 19, 2011 15:10

То есть если депо располагать позади станции в него будут заезжать только те кто грузятся/разгружаются на этой станции? Проблема решена! А почему тогда все ставят депо перед въездом на станцию?
iGeorge
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:37

Re: Подскажите с депо

Сообщение Loko » Пт авг 19, 2011 18:20

iGeorge писал(а):А почему тогда все ставят депо перед въездом на станцию?
Кто все то? В онлайне какие семы только не увидишь. Просто в большинстве обучалок такая схема представлена и народ ее копирует.

Проблема твоя стара и не нова. Есть несколько путей решения. Правильные и не правильные.

Ограничить въезд на станцию.
Семафоры отпадают, т.к. если намудришь с ними, то в какой то момент поезд который приедет на станцию по делу не сможет на нее попасть. Да и слабо представляю как можно ими отгородить станцию. Так что этот способ неправильный.

Ограничить въезд используя особенности игровой механики. Поезда не умеют поворачивать более чем на 90 градусов. Соответственно можно сделать съезд со станции под углом 135 градусов, таким образом въехать на нее можно лишь с одного направления. Но этот способ опять же не правильный, т.к. направления о два и с другого направления любой может заехать, а потом будет делать крюк для разворота. С другой стороны можно сделать съезды под прямым углом, тогда поезда смогут свободно ездить туда-сюда.

Самый простой и логичный способ, он же правильный. Перед большими развязками поставить депо. Если поезду приспичило обслужиться, то он будет искать ближайшее депо и на развязке повернет куда не надо. Если же депо будет до развязки, поезд заедет в него, справит свои нужды и поедет дальше в нужном направлении. Правда это тоже не панацея, поезд может захотеть обслужиться в любой момент. В том числе и секунду спустя как проехал такое депо и свернуть на ближайшую станцию. Это случается крайне редко, но иногда случается.

В идеале, можно вообще запретить заезжать в депо и включать их в пункты следования для принудительного обслуживания. Теоретически такая схема будет идеальной.
"а паровозик взял и полетел"
Аватара пользователя
Loko
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 18:46

Re: Подскажите с депо

Сообщение kraks » Пт авг 19, 2011 18:58

Loko писал(а):Самый простой и логичный способ, он же правильный. Перед большими развязками поставить депо. Если поезду приспичило обслужиться, то он будет искать ближайшее депо и на развязке повернет куда не надо. Если же депо будет до развязки, поезд заедет в него, справит свои нужды и поедет дальше в нужном направлении. Правда это тоже не панацея, поезд может захотеть обслужиться в любой момент. В том числе и секунду спустя как проехал такое депо и свернуть на ближайшую станцию. Это случается крайне редко, но иногда случается.

+1. Я также делаю.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Подскажите с депо

Сообщение Странник » Пт авг 19, 2011 19:00

Я делаю все гораздо проще. У меня депо стоят между станциями. На каждой ветки. Так же я ставлю депо после входного семафора )односторонний ПСМ сигнал), но ставлю так чтобы случайный поезд после обслуживания мог выехать из депо в обратном направлении не заходя на станцию. Правда у меня практически все станции тупиковые и перед вьездом на них стоит односторонний ПСМ сигнал (я его для краткости входным называю). Если же станции проходные то депо я распологаю между проходными станциями, причем между всеми станциями.
Вложения
pic1.jpg
Классическая схема расположения депо на двухпутевой станции.
Аватара пользователя
Странник
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 21:08
Откуда: Москва

Re: Подскажите с депо

Сообщение kraks » Пт авг 19, 2011 19:42

Вопрос-то не совсем про это. Вопрос в том, что при постройке единой сети многие станции находятся в стороне от основной магистрали. Если депо ставить рядом со станцией, то поезд, "захотевший" в депо, вынужден свернуть с магистрали и ехать в депо рядом с ближайшей станцией. А если магистраль ветвится, поезду надо ехать по ветке А, а ближайшее депо находится возле станции на ветке Б, то поезд, обслужившись в этом депо, будет вынужден искать путь вернуться с ветки Б на ветку А. Это зачастую служит причиной постройки более сложной ж/д-сети (например, если б не это депо, то может поворот с ветки Б на ветку А в обратном направлении и не нужен бы был), пробок, возможно, нарушения расписаний и т.п.
Вложения
example.png
Пример. Кривой и неправильный, только для понимания
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Подскажите с депо

Сообщение Странник » Сб авг 20, 2011 01:39

Так и я о том же. Я тоже строю единую ж\д сеть. Только развязки я делаю несколько по другому. Если надо отвести ветку для станции вбок от основной магистрали, то я делаю развязку как на рисунке 2. Если надо соединить с основной магистралью 2 - 3 ветки до делаю развязку ввиде буквы "Т". И на каждой ветки ставиться депо.
Вложения
pic 2.jpg
Аватара пользователя
Странник
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 21:08
Откуда: Москва

Re: Подскажите с депо

Сообщение Shummaxer » Сб авг 20, 2011 09:35

помоему проще поставить депо после развязки и причем на каждой ветке.....можно сделать типа приемного "бокса" между ветками построить 1-2 депо и соединить их с каждой веткой...
Shummaxer
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 18:14

Re: Подскажите с депо

Сообщение kraks » Сб авг 20, 2011 09:49

Shummaxer писал(а):помоему проще поставить депо после развязки и причем на каждой ветке

А кто гарантирует, что поезд, "захотев" в депо, выберет "правильное" депо, т.е. депо именно на той ветке, по которой ему дальше надо ехать?
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Подскажите с депо

Сообщение шумелка мышь » Сб авг 20, 2011 19:52

Не знаю, геморройное это дело с депо... Я ваще отключаю нафик поломки и обслуживание. Да может и не так реалистично, зато пропускная способность магистралей повышается, а грузооборот ускоряется. Устал я просто от этих желающих обслужиться, их логику в плане выбора времени обслуживания мне не понять, поэтому депо использую исключительно для служебных нужд: в условиях стесненных ландшафтов депо выполняет роль буфера-отстойника перед станцией погрузки, и включается в маршрут, т.к. на большинстве погрузочных станций не более 1-2 пути под погрузку каждым видом груза, чтобы поезда не скапливались перед станцией и не забивали развязки, плюс экономия на обслуживании при простое.



Странник
А можно поинтересоваться что это за графика станций, депо и автодорог на первом рисунке с тупиковой станцией?
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Подскажите с депо

Сообщение Странник » Сб авг 20, 2011 20:18

шумелка мышь:

Странник
А можно поинтересоваться что это за графика станций, депо и автодорог на первом рисунке с тупиковой станцией?[/quote]

Можно. :)
UKRoadsetw.grf + stats4roadsw.grf - английские автодороги, автостанции.
jcindstaw.grf (2005 г) - железнодорожные станции.
А пути, депо - это японский железнодорожный сет.
Аватара пользователя
Странник
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 21:08
Откуда: Москва

Re: Подскажите с депо

Сообщение шумелка мышь » Сб авг 20, 2011 20:21

Спасибо! :wink:
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Подскажите с депо

Сообщение дворник » Сб авг 20, 2011 21:21

Состав выбирает депо для обслуживания на основании алгоритма поиска пути. Оно д.б. достижимо. Ближнее выбирается не по прямой видимости, а с учётом штрафов и бонусов алгоритма поиска пути. Там влияют и рельеф, и форма путей, и светофоры, и положение поездов, etc.

Если мы явно включим в список заданий посещение депо, то состав будет обслуживаться только там, где это уместно и если оно требуется.

Полагаю, что депо следует ставить всё же в узлах, а не на магистралях. Т.к. основная задача магистрали заключается в продвижении состава между узлами с максимальной скоростью и минимальными задержками. А если они там будут шарится ещё и по депо, это приведёт только к ненужным заторам на магистрали.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57


Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron