Единый железнодорожный комплекс

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Единый железнодорожный комплекс

Сообщение vuler » Ср авг 17, 2011 14:25

Всем доброго дня!
Видел недавно тему по поводу единой транспортной системы, хотел бы предложить вам свою модель. Многие могут получить вновь удовольствие от игры на несколько недель или месяцев, воспользовавшись моим методом, хотя если честно чего-то замудрого в этой модели нет. К сожалению сейвы законченного варианта куда-то пропали, но то что осталось на старом компе выкладываю. ОTTD 0.5.2

Суть в следущем
- Берем самый большой размер карты
- Ставим промышлености - много/средне. Городов - мало.
- далее начинаем играть. Сразу проводим длинющие ж.д. ветки от края до края мира. всего линий 8(4 сверху вниз и 4 слева на право)
- В последствии эти линии которые мы проводили превраятся в 8 путные ж.д. магистрали, а в местах пересечениях этих линий образуются гиганские ж.д. развязки. В связи с этим возникает первый вопрос для тех кто скачает сейв - можно ли какни-будь упростить эти развязки или может кто предложит более рабочую схему.
- После проведения линий. Наш мир окажется разделен на квадраты. Внутри одного такого квадрата будет одна гиганская товарная станция. Например - лесопильня и весь лес со всего мира нужно будет везти только на эту станцию и никуда больше. В соседнем квадрате будет другая станция - например нефтеперегонный завод и т.д.
- чтобы центральные магистрали не перегружать постоянно вклинивающимися составами, я сделал по краям каждого квадрата большие сортировочные станции, только через них весь груз с квадрата будет входить на центрельную 8-ми путную магистраль. Сами сортировочные станции имеют выход из 4-х путей в каждый квадрат.
- основная проблема тут грамотно распределить светофоры и конечно же депо для ремота ибо я стремлся добиться небольшого реализма, а тяговый состав - паравозы.
- Ваша сеть будет рабочей если на сырьевых станциях не будет никогда залеживаться груз и рейтинг не опустится на них ниже 70%, к сожалению мне этого сделать не совсем удалось, т.к. на подъездах к крупным грузовым станциям скапливались целые вереницы грузовых поездов. хотя решение может быть в расширении подъездов с 4 до 6 путей, но тогда уже начнут несправляться развязки. В общем есть поле для размышления и экспериментов.

Также хотелось бы посмотреть выши примеры ж.д. комплексов, к сожалению на форуме даже нет раздела где все могли бы выкладывать свои сейвы.
Вложения
Карлук Transport, 9ое Окт 2503.sav
(1.97 Мб) Скачиваний: 313
vuler
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 13:52

Re: Единый железнодорожный комплекс

Сообщение AK747 » Ср авг 17, 2011 14:34

Также хотелось бы посмотреть выши примеры ж.д. комплексов, к сожалению на форуме даже нет раздела где все могли бы выкладывать свои сейвы.

Имеется тема про единую ж/д сеть
...Свяжись немедленно с противовоздушной обороной и передай что в воздухе летит... паровоз!
Аватара пользователя
AK747
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 14:49

Re: Единый железнодорожный комплекс

Сообщение дворник » Ср авг 17, 2011 16:12

Советую посмотреть сейвы игр на openttdcoop.org. Они тоже разбивают магистраль на секции по функционалу, но немного по др. принципу.

Светофоры удобно ставить с помощью Ctrl+Left Down+Drag+Left Up, предварительно выставив нужное расстояние между светофорами. А то в сейве куча линий без светофоров.

Рейтинг можно обеспечивать, прицепив к нужной станции остановку с машинкой с двумя заданиями: 1. полная погрузка и 2. передать и уйти пустым на неё же. Или даже 1-3хклеточную жд станцию с поездом по кругу с теми же заданиями.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: Единый железнодорожный комплекс

Сообщение дворник » Ср авг 17, 2011 16:56

И ещё поездам можно назначать общие задания, так удобнее управлять группами поездов.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57


Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron