Как бороться с ИИ?

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Как бороться с ИИ?

Сообщение Strateg » Пн июл 18, 2011 19:26

Здравствуйте! Знаком с игрой очень давно, но играл по мелочи, "непрофессионально" =).
Не могу понять... OTTD 1.0.1. Я и ИИ строим в городе автостанции, проходит месяц. С обеих автостанций двигаются междугородные автобусы с пассажирами. На автостанции ИИ "запас пассажиров" 500 человек, а у меня 0! При этом рейтинг в городе у обеих компаний одинаковый.
Аналогичная ситуация с заводами. Добываю уголь, через год комп строит возле угольной шахты станцию и почти весь уголь утекает к нему. В чем ньюанс? За счет чего такие ништяки компу? В общем все могу понять, что комп лучше видит карту и прибыльные места, но не это!
Strateg
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 19:13

Re: Как бороться с ИИ?

Сообщение kraks » Пн июл 18, 2011 21:42

Strateg писал(а):При этом рейтинг в городе у обеих компаний одинаковый.

А на станции?
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Как бороться с ИИ?

Сообщение Strateg » Пн июл 18, 2011 23:15

На станции тоже. Но насчет станции похоже я погорячился (надо больше опытов провести, чтобы однозначно говорить, что у компа лучше). Оценить, сколько добывается на моей и на ИИ сложно. Насчет того, как компу удается получать больше пассажиров, тоже понял. У станций есть зона покрытия и комп нагло сносит в центре города здания и строит станцию с покрытием самых крупных зданий в центре. Вот только теперь не понятно, как ему удается при этом сохранять нормальный рейтинг в городе.. Вообще от чего рейтинг падает не понятно. Построил станцию в городе, наладил движение пассажиров, рейтинг - отличный. проходит год, рейтинг уже плохой. При этом специально в городе ничего не строил, чтобы его не попортить.
Strateg
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 19:13

Re: Как бороться с ИИ?

Сообщение дворник » Пн июл 18, 2011 23:33

На транке рейтинг по пассажирам зависит от количества перевезённых. Надо обеспечивать перевозку. Либо сделать качалку - возить по кругу с двумя заданиями - 1. погрузка (м.б., полная) и 2. передать и уйти пустым.
Одно ТС "качает", остальные возят.

Добавка: покрытие можно обеспечить строя распределённые станции/остановки с помощью Ctrl.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: Как бороться с ИИ?

Сообщение Smoky555 » Вт июл 19, 2011 13:50

не обязательно сносить здания в городе чтоб испортить рейтинг.
Если ты в области при строительстве станций и путей сносишь "зеленые насаждения", то бишь деревья. или занимаешься активным терраформингом - рейтинг падает в городе.
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Re: Как бороться с ИИ?

Сообщение ziond » Вт июл 19, 2011 14:12

Strateg писал(а):На станции тоже. Но насчет станции похоже я погорячился (надо больше опытов провести, чтобы однозначно говорить, что у компа лучше). Оценить, сколько добывается на моей и на ИИ сложно. Насчет того, как компу удается получать больше пассажиров, тоже понял. У станций есть зона покрытия и комп нагло сносит в центре города здания и строит станцию с покрытием самых крупных зданий в центре. Вот только теперь не понятно, как ему удается при этом сохранять нормальный рейтинг в городе.. Вообще от чего рейтинг падает не понятно. Построил станцию в городе, наладил движение пассажиров, рейтинг - отличный. проходит год, рейтинг уже плохой. При этом специально в городе ничего не строил, чтобы его не попортить.

Если имеется ввиду рейтинг в городе, то читай тут.. Если на станции - то тут.. :)
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: Как бороться с ИИ?

Сообщение kraks » Вт июл 19, 2011 19:07

Изначально вроде вопрос был: почему все ресурсы на конкурирующих станциях перетекают к компу. Думаю, ответ в различном рейтинге станций. Комп умеет "прокачивать" рейтинг станции лучше :wink: Ссылку на то, где прочитать про рейтинг станции (ну если точнее, то определенного груза на станции) дали... А рейтинг в городе к этому практически не относится...
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Как бороться с ИИ?

Сообщение Strateg » Вт июл 19, 2011 22:04

спасибо большое за ответы, пошел читать!
Strateg
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 19:13

Re: Как бороться с ИИ?

Сообщение шумелка мышь » Вт июл 19, 2011 23:27

kraks писал(а):Комп умеет "прокачивать" рейтинг станции лучше

ИИ формируют вполне конкретные разработчики, т.е. живые люди, получается что всеми хитростями и премудростями эффективной игровой борьбы наделяют комп именно они. Отсюда вопрос: ИИ использует какие-то хитрости и уловки, не анонсированные и не описанные в открытых источниках, но при этом аналогично относящиеся в том числе и к возможностям игрока, т.е. грубо говоря разработчики ИИ знают то что не знаем все мы, вернее пока не догадываемся, или же ИИ использует какие-то недокументированные возможности игры, которые недоступны игрокам-людям?
Если первый вариант, то всё тайное рано или поздно становится явным, т.е. мы должны-таки когда-нибудь коллективным сообществом эволюционировать до этих хитростей и тонкостей, используемых ИИ.
А вот если второй вариант, то это попахивает жульничеством, причем со стороны разработчиков ИИ в сговоре с теми кто из разработчиков покрывает их делишки.
В ОТТД более чем достаточно задокументированных инструментов эффективной экономической и психологической борьбы с противником, поэтому разработчики ИИ должны наделять свои детища только доступными всем правилами игры, без использования скрытых возможностей. Пусть лучше работают над тем чтобы ИИ был умнее сам по себе, а не жульничал.
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Как бороться с ИИ?

Сообщение kraks » Вт июл 19, 2011 23:48

kraks писал(а):Комп умеет "прокачивать" рейтинг станции лучше :wink:

Я имею ввиду не "лучше чем любой игрок" и какое-либо жульничество, а "лучше, чем strateg", ведь это же у него не получается выиграть в конкурентной борьбе у ИИ. Научится - будет он лучше, чем ИИ :) Жульничество тут ни при чем
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Как бороться с ИИ?

Сообщение ziond » Ср июл 20, 2011 10:02

шумелка мышь писал(а):...А вот если второй вариант, то это попахивает жульничеством, причем со стороны разработчиков ИИ в сговоре с теми кто из разработчиков покрывает их делишки...

Жульничал как раз старый ИИ перекочевавший из TTD (бесплатный терраформинг и т.д.). Разработка нового API для ИИ и была направленна на то, чтобы всех поставить в равные условия. И да, разработчики ИИ вкладывают свою игровую практику в свои детища :)
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: Как бороться с ИИ?

Сообщение шумелка мышь » Ср июл 20, 2011 11:14

ziond писал(а): И да, разработчики ИИ вкладывают свою игровую практику в свои детища :)

Ну правильно! Именно это и должно стать основным преимуществом ИИ перед начинающими игроками, что само по себе весьма и весьма полезно, в конце концов конкурируя с ИИ человек учится делать так же как он, а затем перешагивает ИИ по уровню опыта, что позволяем ему выигрывать. Ещё в далеком 96-м году играя в ТТ впервые я много чему научился у тогдашних компьютерных соперников, т.к. Интернета тогда в общем-то не было и посоветоваться было не с кем, в ТТ играли единицы, и все они тщательно прятались по квартирам. :D
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31


Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron