Игра тормозит, помогите советом.

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение delp777 » Сб апр 09, 2011 00:26

Играю в openTTD около полугода на одной большой карте (2048х2048), потихоньку застраиваю ее новыми линиями ж\д. В настоящий момент имеется около 1700 поездов, около 300 самолетов, около 200 судов и около 170 едениц автомобильного транспорта. Максимальный размер станции установлен на самое большое значение (около 52 вроде).
Играю на большом мониторе с разрешением игры 1920х1080.

До недавнего времени все было хорошо, но в последнее время начал отмечать притормаживание игры. Поезда и курсор мыши потеряли плавность в движении, а когда отдаляешь камеру по-максимуму - то все это усиливается.

Конфиг компа следующий:
камень: AMD Phenom X4 955 3.2Ггц
мать: gigabbyte GA-MA74GMT-S2 ( http://avatori.ru/product/222380/ )
Память: 2 х 4gb samsung original 1333Mhz
ОС: Windows 7 Ultimate 64bit.
Видеокарта интегрированная в мать ATI Radeon HD2100.

Так вот, при просмотре диспетчера задач одно ядро загружено на 50% максимум, остальные на 15-25%.
Оперативки потребляется всего 2.5гб из 8 возможных. Вообщем никак не пойму, в чем может быть причина. Ядра проца простаивают и оперативная память не загружена. Может все дело в парашной видеокарте? Все же это единственная игра, в которую я играю и можно сказать единственный досуг, от которого получаю удовольствие.
Если на днях куплю и установлю Zotac GTX570 ( http://www.oldi.ru/catalog/element/0161953/ ) решит ли это проблему? будет ли все летать? Хочется видеть в игре плавное движение, а не 3-5 кадров в секунду.

Или нужно новый конфиг собирать на базе core i7 2600k?
Вообщем жду ваших советов, как решить эту проблему, так как хочется продолжать играть в эту карту и далее, наращивая колличество транспорта.

Если в этом есть необходимость, могу выложить сборку с сейвом для тестов.
Аватара пользователя
delp777
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 20:22

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение kraks » Сб апр 09, 2011 08:46

delp777 писал(а):Так вот, при просмотре диспетчера задач одно ядро загружено на 50% максимум, остальные на 15-25%.


Точно не уверен, но мне кажется, что под задачу обычного приоритета (каковой и является OTTD) операционная система более 50% загрузить процессор не даст. А использование нескольких ядер в OTTD не реализовано. Вот и причина: процессор загружен "полностью". Возможно, прирост производительности можно немножко достичь, если использовать x64-сборку OTTD (если вы сейчас используете win32). Попробуйте поиграть с приоритетом процесса ottd.exe... (З.Ы. советы дилетантские, поэтому могу быть не прав)
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Engineer_Keen » Сб апр 09, 2011 11:34

kraks писал(а):Попробуйте поиграть с приоритетом процесса ottd.exe...

Также может помочь задание процессу соответствия одному из ядер.
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение delp777 » Сб апр 09, 2011 11:37

Не скажу, что сильно лагает, но игра потеряла плавность и подтормаживает. Сейчас попробую выставить приоритет.
1. Скажите, а приобритение новой видюхи исправит ситуацию?
2. Где можно взять 64битную русскую версию игры 1.04 оригинал (без патчей) и чтоб save был совместим от 32х битной версии 1.04?
Аватара пользователя
delp777
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 20:22

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение kraks » Сб апр 09, 2011 12:08

Engineer_Keen писал(а):Также может помочь задание процессу соответствия одному из ядер.

Ну переставит с одного ядра на другое - первое освободится, второе будет загружено на 50%... От перемены мест слагаемых...

delp777 писал(а):1. Скажите, а приобритение новой видюхи исправит ситуацию?
2. Где можно взять 64битную русскую версию игры 1.04 оригинал (без патчей) и чтоб save был совместим от 32х битной версии 1.04?


1. Вряд ли. Тормозит процессор, а не видео. Т.к. использование нескольких ядер не реализовано, то даже технология передачи части нагрузки с ЦП на видеопроцессор тоже вряд ли поможет. В такой ситуации поможет только тупое увеличение производительности ядра процессора. Короче, из рассматривавшихся вами вариантов наиболее эффективный - замена AMD на i7 (или i5 - главное, чтобы максимальная частота была одинаковая).

2. Сейвы будут совместимы. У вас только exe-шник поменяется. Вроде тут лежит оригинал. Если нужна русская, придется самому собрать...
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Ghost » Сб апр 09, 2011 20:41

kraks писал(а):
Engineer_Keen писал(а):Также может помочь задание процессу соответствия одному из ядер.

Ну переставит с одного ядра на другое - первое освободится, второе будет загружено на 50%... От перемены мест слагаемых...

Теоретически может помочь. Но практически - вряд ли. Я в свое время игрался с привязкой по ядрам и не получил ощутимых преимуществ - как подтормаживало, так и продолжало подтормаживать...

kraks писал(а):
delp777 писал(а):1. Скажите, а приобритение новой видюхи исправит ситуацию?

1. Вряд ли. Тормозит процессор, а не видео. Т.к. использование нескольких ядер не реализовано, то даже технология передачи части нагрузки с ЦП на видеопроцессор тоже вряд ли поможет. В такой ситуации поможет только тупое увеличение производительности ядра процессора. Короче, из рассматривавшихся вами вариантов наиболее эффективный - замена AMD на i7 (или i5 - главное, чтобы максимальная частота была одинаковая).

Когда-то проверял на разных компах с разными процами (Core 2 Duo 2 ГГц, P-IV 2,4 ГГц, Sempron 3000+ (реально 1,8 ГГц), Athlon XP 2600+ (реально 2 ГГц)). Так вот, самое интересное, что тормозов было меньше всего на P-IV, а больше всего - на атлоне. Игра была одна и та же, разве что разрешение на Core было большим 1200х800, на остальных было 1024х768. Я сделал только один вывод для себя. Раз не используются ресурсы видео для ускорения, то все крутится на процессоре. Соответственно, чем больше частота процессора, тем, по идее, для игры должно быть лучше.

Кстати, я потом увеличил ресурс игры по тормозам. Просто на перегонах заменил односторонние маршрутные светофоры на обычные односторонние, оставив маршрутные только на развязках.
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение delp777 » Сб апр 09, 2011 23:16

kraks, Engineer_Keen, Ghost
Поигрался с приоритетом, ставил 64 битную версию OTTD и прочие танцы - не помогло. Диспетчер задач выглядит следующим образом:
Изображение

Сегодня на работе потестировал игру на машине с двухъядерным процессором Intel Core i3-540 3079 MHz + 4гб оперативной памяти + видеокарта Palit GeForce GT 430. Субъективно - работает немного получше (совсем незначительно). Хотя вроде частота и колличество ядер меньше, чем у меня.

Давно думал брать себе конфиг на базе intel core i7 2600k, но как думаете, может разгон своего камня до 3.8-4.0Ггц изменит ли это как-нибудь ситуацию?
Аватара пользователя
delp777
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 20:22

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Wowan » Вс апр 10, 2011 01:24

Ghost писал(а):Когда-то проверял на разных компах с разными процами (Core 2 Duo 2 ГГц, P-IV 2,4 ГГц, Sempron 3000+ (реально 1,8 ГГц), Athlon XP 2600+ (реально 2 ГГц))...
Меня самого этот вопрос очень волнует, одно время, когда активно играл, подумывал системник пересобирать, только непонятно на что менять. Думаете, мне пока нет большого смысла выкидывать мой пятилетней давности пенёк 4 на 3,2 ггц?
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение kraks » Вс апр 10, 2011 08:05

delp777 писал(а):Давно думал брать себе конфиг на базе intel core i7 2600k, но как думаете, может разгон своего камня до 3.8-4.0Ггц изменит ли это как-нибудь ситуацию?


Возможно ситуация немного улучшится. Не спалите только проц :mrgreen: Хотя, появится повод, чтобы купить новый. По поводу покупки i7- я не уверен, что стоит так запариваться... Выигрыш будет не в разы, а на n-цать процентов, затраты большие... И потом. Вы же не собираетесь на этом остановить стройку на карте? А раз будете продолжать, то через несколько "лет" и i7 захлебнется... Мне больше понравилась идея с заменой светофоров в тех местах, где не нужно использование маршрутных.

Есть еще такое соображение. Последнее время играю в сборку ХардПак из соседней темы и поймал себя на мысли, что тормозов не видал уже давно :D Сложная игра не дает развиться до сумасшедших масштабов. :mrgreen: Единственное, что расстраивает, последние "годы" начала периодически падать... Грешу на 32bpp.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение delp777 » Вс апр 10, 2011 09:42

kraks писал(а):Вы же не собираетесь на этом остановить стройку на карте? А раз будете продолжать, то через несколько "лет" и i7 захлебнется... Мне больше понравилась идея с заменой светофоров в тех местах, где не нужно использование маршрутных.
Есть еще такое соображение. Последнее время играю в сборку ХардПак из соседней темы и поймал себя на мысли, что тормозов не видал уже давно :D Сложная игра не дает развиться до сумасшедших масштабов. :mrgreen: Единственное, что расстраивает, последние "годы" начала периодически падать... Грешу на 32bpp.

В игре с самого начала ставлю маршрутные светофоры исключительно там, где это нужно. Так что менять нечего. Играть собираюсь и дальше в эту карту долгое время. Прийдешь с работы - новый поезд запустишь или к новому городу ж\д ветку подведешь. Вообщем, несколько раз в неделю производится несложное действие, а в итоге получается большая империя.
А начинать все с начала или мучится со сложной сборкой пока что-то не тянет.
Wowan писал(а):
Ghost писал(а):Когда-то проверял на разных компах с разными процами (Core 2 Duo 2 ГГц, P-IV 2,4 ГГц, Sempron 3000+ (реально 1,8 ГГц), Athlon XP 2600+ (реально 2 ГГц))...
Меня самого этот вопрос очень волнует, одно время, когда активно играл, подумывал системник пересобирать, только непонятно на что менять. Думаете, мне пока нет большого смысла выкидывать мой пятилетней давности пенёк 4 на 3,2 ггц?

Вчера на работе проверял на разных машинах. На пне 4 3.2Ггц тормозит безбожно. 2-4 кадра в секунду. На amd Athlon XP 2600+ еще хуже. Лучший результат показал core i3 540 3.0Ггц.
На процессорах core i5 или core i7 не было возможности проверить, но теоритически должно быть получше.
Аватара пользователя
delp777
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 20:22

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Ghost » Вс апр 10, 2011 11:06

delp777 писал(а):Вчера на работе проверял на разных машинах. На пне 4 3.2Ггц тормозит безбожно. 2-4 кадра в секунду. На amd Athlon XP 2600+ еще хуже. Лучший результат показал core i3 540 3.0Ггц.
На процессорах core i5 или core i7 не было возможности проверить, но теоритически должно быть получше.

Кстати, вот такой момент. Этот самый i3 есть зверь о двух полноценных ядрах, два других - НТ. То есть не такие уж и полноценные. Для задач, которые не распараллеливаются, они могут быть просто вредны. Можно попробовать их отключить (через BIOS, видимо) и проверить, как это параметр влияет? Хотя у вашего фенома вроде бы все 4 адра полноценные...

Далее. ОСь Вин7. У меня из-за UAC'а даже при отсутствии активных задач загрузка была не ниже 30% на каждом из двух ядер Core 2 Duo. После отключения этой приблуды - не больше 2-3%.

Еще интересный фактор, уменьшающий производительность - разные технологии псевдоохлаждения. По сути, они тормозят тактовую частоту на какой-то период времени. Может он как-то влияет?

Скорее всего, чистая частота процессора не есть основной фактор повышения производительности. Надо смотреть в сумме все подсистемы, в первую очередь - связку процессор-память. Плюс могут добавлять свои фишки архитектурные особенности процессоров. Я не знаю, хаотичный или прогнозируемый код получается при сборке OTTD под Win. И не разбирался с принудительным использованием всех расширений процессоров при компиляции в MSVS (или оно все сразу по умолчанию включается?). И, кстати, помнится, у Р4 были какие-то проблемы с производительностью приложений с хаотичным кодом, когда в интеле решили разгонять процессоры дальше 2,4 ГГц, при этом не трогая остальное.

В-общем, сейв в студию, чтобы каждый желающий мог посмотреть на разном железе, и потом как-то обобщить полученные результаты. И заодно информацию, какая версия игры/сборки.
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение delp777 » Вс апр 10, 2011 20:58

Ghost
1. Вот я тоже не пойму, но субъективное ощущение, что на i3 работает быстрее, чем на феноме.
2. Пользовался раньше Windows XP, но после того, как попробовал семерку, не смог с нее просто слезть. Очень грамотно организована многозадачность, у меня одновременно работает около 10-15 приложений и ничего не глючит. XP отказывался использовать оперативку в нужном объеме и при запуске нескольких приложений начал подтормаживать. Поэтому и выбор был в пользу Windows 7. Да и в простое, если все закрыть максимально загрузка ЦП не более 5-7%.
3. Кстати, на это тоже обращал внимание. При тестировании работы процессора обнаружил интересную деталь: если комп находится в режиме простоя, то проц сбрасывает частоту до 800Гц. А чтоит запустить OpenTTD, как частота ядер тутже восстанавливается до стандартных 3.2Ггц. Не думаю, что это как-то влияет. Может это какая-то технология оптимизации энергопотребления. ХЗ.
Сейчас произвел небольшо1й разгон ядер до частоты 3.4Ггц. Вроде чуть пошустрее стало. Но дальше заниматься оверклокингом не буду.

Как и просили - предоставляю сейв для тестов:
Сборка 1.04 оригинальная без патчей. Файл сейва.
http://files.mail.ru/Z74VYP -(около 10мб)
Кому не жалко трафика полностью сборка с сейвом:
http://files.mail.ru/FV1EZI (около 200мб)

Да и еще, есть ли какая-нибудь прога, которая может какими-либо параметрами сказать, как идет игра на той или иной машине. Чтоб мы делились не собственными субъективными ощущениями, а объективными цифрами.
Аватара пользователя
delp777
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 20:22

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение kraks » Вс апр 10, 2011 21:25

То, что без патчей - хорошо... Еще бы про новую графику узнать, а то не дает поиграть в савку :D Играю на ноутбуке с i5-430M, 4Gb, Win7-64 - интересно попробовать.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение delp777 » Вс апр 10, 2011 21:53

kraks писал(а):То, что без патчей - хорошо... Еще бы про новую графику узнать, а то не дает поиграть в савку :D Играю на ноутбуке с i5-430M, 4Gb, Win7-64 - интересно попробовать.

У меня 12 наименований графики.
Изображение
Мне кажется, тогда проще сборку скачать, чем искать каждый файл графики.
А так конечно, интересно было бы взглянуть на работу core i5.

Была мысль начать новую игру, но уже сборку с патчами с форума. Старая сохраненка с ними несовместима, а вот многие новые финтифлюшки-патчи мне нравятся. С ними больше будет тормозить или нет?
Аватара пользователя
delp777
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 20:22

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение kraks » Вс апр 10, 2011 22:47

delp777 писал(а):С ними больше будет тормозить или нет?


А как вы думаете? :wink:

Upd: Попробовал. Тормозит, конечно. Но вообще-то все плавно, без рывков. Даже при максимальном отдалении тормозов не прибавляется. Все как было медленно, так и остается, но медленнее не становится. Судя по скорости "выползания" газет, тормозит где-то раза в 3 по сравнению с нормальной скоростью. Думаю, на обычном core i5 (у меня ж мобильный, да к тому же самый младший в линейке), тем более на моделях 2011 года эта савка будет идти более-менее резво.

Посмотрел в целом картину бедствия (в смысле игры :mrgreen: ). Масштабность понравилась, однако... Я до недавнего времени тоже увлекался разными широкими, многоразмерными магистралями, огромными станциями и т.д. А недавно начал играть в ХардПак. Пользуясь случаем, огромное спасибо Vaulter-у. Теперь мои магистрали больше похожи на реальную жизнь: если не выгодно ровнять местность для красоты или сохранения пары лишних км/ч, то я уже не ровняю, а прокладываю путь со всеми изгибами и капризами ландшафта. Лишний мост или туннель - вообще забыл об этом. Если без моста не обойтись, то обязательно строю только той скорости, на какой планирую пускать там поезда, и то оцениваю, стоит ли переплачивать за небольшой спад скорости... Станции строго необходимого размера и количества путей. Попробуйте, может вам тоже понравится :wink: И проц новый покупать не надо: я на мост через реку 4 года копил, где уж там такую системищу отгрохать?! Но зато и своя маленькая, но просчитанная по каждой клеточке радует - даже в таких жестких условиях умудряется перенести экономический спад. (немного не в тему, просто поймал себя на мысли, что очень похоже на мои старые игры, и сразу заметил, насколько мои новые игры на ХардПаке сильно изменились по внешнему виду)
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11