Игра тормозит, помогите советом.

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение delp777 » Вс апр 10, 2011 23:24

kraks писал(а):А как вы думаете? :wink:
Upd: Попробовал. Тормозит, конечно. Но вообще-то все плавно, без рывков. Даже при максимальном отдалении тормозов не прибавляется. Все как было медленно, так и остается, но медленнее не становится. Судя по скорости "выползания" газет, тормозит где-то раза в 3 по сравнению с нормальной скоростью. Думаю, на обычном core i5 (у меня ж мобильный, да к тому же самый младший в линейке), тем более на моделях 2011 года эта савка будет идти более-менее резво.

Вот скажу кому-нибудь, что ради OpenTTD буду новый конфиг собирать на базе Core i7 2600k, так не поверят же!
Аватара пользователя
delp777
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 20:22

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение kraks » Вс апр 10, 2011 23:49

На самом деле, не так уж и удивительно. Тут же дело не в "крутизне" игры в плане графики, других каких-то наворотов. Дело в масштабе разыгрываемой вами модели (по сути дела TTD - это обычная имитационная модель). Насоздавали много объектов - вот вам и тормоза - каждый же из них надо учесть, посчитать всё про него... Никаких механизмов вынесения части объектов "за скобки" (типа перемещения между локациями и т.п.) в игре нет, т.е. модель постоянно просчитывается в полном объеме. Так что тут какие суперпроцессоры ни изобретай, все равно можно сделать такую большую модель, которая его забьет под завязку. Ограничение связано только с тем, чтобы создатель модели не забился под завязку сам и мог управляться со всей этой штуковиной :D
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение ziond » Пн апр 11, 2011 07:30

Немного может не по теме... :)
С графикой у меня тоже проблемы были, но если на винде собрать игрушку с поддержкой SDL то кажется работает быстрее. Никто не пробовал так запускать? Если интересно, соберу для тестов какую-нибудь версию.

edit:
...около 200 судов...

Можно попробовать продать их или остановить все разом и посмотреть не перестанет ли тормозить. Алгоритм поиска пути для кораблей кушает много ресурсов :roll:
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Ghost » Пн апр 11, 2011 17:51

ziond писал(а):Можно попробовать продать их или остановить все разом и посмотреть не перестанет ли тормозить. Алгоритм поиска пути для кораблей кушает много ресурсов :roll:

Остановил. Загрузка 2-ядерного Core 2 Duo 2ГГц снизилась со средних 70% до 55%. Т.е. все равно перебор. Остановил все тысячу триста с лишним поездов - и, о чудо, тормозить перестало. Нагрузка снизилась до уровня, что можно было и на одном ядре запускать (35%). Запустил поезда/пароходики - снова тормоза. Но по ощущениям 200 пароходов тормозят чуток больше, чем поезда.

Вывод: игра достигла своего предела производительности, и никакими особыми ухищрениями ее не разогнать, только новым железом (или код сильно рихтовать на предмет оптимизации, чем никто заниматься не будет).
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение delp777 » Пн апр 11, 2011 20:50

ziond писал(а):Можно попробовать продать их или остановить все разом и посмотреть не перестанет ли тормозить. Алгоритм поиска пути для кораблей кушает много ресурсов :roll:

Благодарю, очень ценная для меня информация. Хоть полностью отказаться от кораблей не получится, но колличество их сокращу до возможного минимума.
ziond писал(а):Вывод: игра достигла своего предела производительности, и никакими особыми ухищрениями ее не разогнать, только новым железом (или код сильно рихтовать на предмет оптимизации, чем никто заниматься не будет).

Может быть буржуи рано или поздно это воплотят в версии 'эдак 2.0. А Smoky или Anon добавят патчей и сделают русскую сборку. По крайней мере я на это надеюсь...
kraks, Благодарю за интересный ликбез. А задача создателя довольна примитивна. Достаточно расширять загруженные участки, проектировать новые и добавлять поезда на станциях с низким рейтингом.
Аватара пользователя
delp777
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 20:22

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение kraks » Пн апр 11, 2011 21:45

delp777 писал(а):А задача создателя довольна примитивна. Достаточно расширять загруженные участки, проектировать новые и добавлять поезда на станциях с низким рейтингом.


Не согласен... Существует множество новой графики, которая сильно разнообразит игровой процесс. И простым расширением участка и добавлением пары-тройки новых поездов класса "пустил-забыл" тут не отделаешься.

Ну, например, новые предприятия/грузы. Я играю в ECS - он так забить на запущенные ранее маршруты не даст - то одно предприятие грузом заполнится под завязку - надо куда-то его девать или поезда тормозить, то самая что ни на есть ключевая шахта иссякнет - начинается срочнейший поиск подходящего источника ресурсов, которого как назло рядом нигде нет, а вся цепочка зависимых предприятий загибаться и закрываться начинает... То АЗС в городе снесут и построят небоскреб - им-то что, им новые офисы для лентяев нужны, им наплевать, что у меня пять поездов в этот город бензин перли и девать этот бензин теперь некуда. Про историю с перевозкой фруктов я вообще молчу. Ну растут они только летом-осенью, и хоть ты тресни. Короче, логика поинтереснее, чем у стандартных предприятий/грузов.

Можно дальше говорить о NuTracks с различной стоимостью ж/д-полотна - либо дешево - и хоть реактивный космолет из депо выпускай - 80 км/ч и точка, либо миллионы за одну клеточку пути.

Дальше - о множестве ж/д-наборов с ограничением скорости не только локомотивов, но и вагонов (уголек особенно-то с ветерком не прокатишь - Сапсаны уголек не возят), с разными приколами типа обязательных тормозных вагонов для грузовых поездов до 1975 года, разными моделями вагонов (раньше были коротенькие и 88 км/ч, потом появляются длинные со 120 км/ч, простой заменой которых не отделаться - поезда длиннее, тяжелее - или станции длиннее нужны, или локомотивы мощнее, не забыть посмотреть, чтобы предприятия от такой замены вагонов не спятили) и т.п.

При условии наложения всего этого хозяйства на доброжелательные патчи упоминавшегося ранее ХардПака игра становится далеко не такой тривиальной, какой она является в оригинале (опять же проблема производительности процессора отпадает :wink: ).

Короче, мир TTD активно прогрессирует! Ура!!! :D
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение vitya » Вт апр 12, 2011 10:59

ziond писал(а):
...около 200 судов...

Можно попробовать продать их или остановить все разом и посмотреть не перестанет ли тормозить. Алгоритм поиска пути для кораблей кушает много ресурсов :roll:

Вот это верно, я попробовал в выложенном сохранении остановить все корабли. Все торможение сразу если и не пропало полностью, то стало практически незаметным)
Аватара пользователя
vitya
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 20:47

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение delp777 » Вт апр 12, 2011 21:57

kraks, в сложную сборку изредка играю, но там нужно все время находится в напряжении и думать над каждым действием.
А тут игра для релаксации. Просто расслабиться.

Сейчас загрузил windows ХP x86. Эта ОС уже покрылась пылью и валяется в отдаленном углу у меня на винте.
Все летает. Красота:
Изображение

Запустил OpenTTD. Игра стала работать намного плавнее.
Блин, теперь точно новый конфиг надо брать, так как работать под XP я уже не могу. Отвык.
Аватара пользователя
delp777
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 20:22

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Fleshvinn » Ср апр 13, 2011 17:53

Дико извеняюсь но возможно Вам поможет для проца AMD :
AMD Dual-Core Optimizer. ...
Меня лично пока от глюков избавило да и загрузка процесора перелегла с 1 ядра на оба ...
Fleshvinn
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 17:47

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение delp777 » Ср апр 13, 2011 23:03

Fleshvinn писал(а):Дико извеняюсь но возможно Вам поможет для проца AMD :
AMD Dual-Core Optimizer. ...
Меня лично пока от глюков избавило да и загрузка процесора перелегла с 1 ядра на оба ...

Спасибо! Проблема решилась. Игра идет идеально.
Аватара пользователя
delp777
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 20:22

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Wowan » Чт апр 14, 2011 01:41

И что, вот так просто проблема решилась? :)
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Ghost » Чт апр 14, 2011 18:52

Wowan писал(а):И что, вот так просто проблема решилась? :)

Так это ж только на AMD, для интелов решение не катит... Потом, он же еще, как я понял, с вин7 на ХР перелез. Так что не все так просто. :)
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Fleshvinn » Чт апр 14, 2011 22:16

На счет АМД - Да даная софтина оптимизирует работу ядер именно от них ... но вроде как у Интелов чтото есть тоже по етому поводу...
На счет Самой Винды - у меня ета софта хорошо работает как на ХП (ну не могу от нее отвыкнуть) так и на 7(которая используется для медиа контента и роботы с х64 софтом)
Fleshvinn
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 17:47

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение delp777 » Пт апр 15, 2011 00:07

Wowan писал(а):И что, вот так просто проблема решилась? :)

Не совсем решилась, но субъективно игра стала работать несколько получше. Да и я себе процессор поменял на шестиядерный феном 1055T. А старый проц продал.
Windows XP пользоваться уже не могу, отвык. Так что все запускалось под 7ркой.
Да и простого решения проблем не существует.
На днях возьму у знакомого видеокарту Asus GTX570 поэксперементирую с ней. Может и получше будет.

И про intel core i3 я ошибся. Просто там монитор поменьше размерами, с меньшим разрешением и подтормаживание не так заметно, как у меня. А так все одинаково работает, что core i3, что phenom X4 955, что phenom X6 1055.
Аватара пользователя
delp777
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 20:22

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Osceola » Сб апр 16, 2011 20:48

Насколько я знаю видеокарта в ottd не используется (для обработки графики), так что единственный вариант тут это хороший проц с быстрой шиной на оперативку (и саму оперативку конечно, желательно трехканальную, если мат. плата поддерживает) и большим и быстрым кэшем.
Интересно как игра на сандиках(Sandy Bridge) себя показывает...
Osceola
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 13:56

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20