Игра тормозит, помогите советом.

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Zhelezaka » Вт апр 19, 2011 11:40

delp777 писал(а):Играю в openTTD около полугода на одной большой карте (2048х2048), потихоньку застраиваю ее новыми линиями ж\д. В настоящий момент имеется около 1700 поездов, около 300 самолетов, около 200 судов и около 170 едениц автомобильного транспорта. Максимальный размер станции установлен на самое большое значение (около 52 вроде).


У меня на такой-же карте стало ощутимо подтормаживать при 1100 поездах, порядка 200 самолетов, более 1000 кораблей и где-то так-же автотранспорта (дома посмотрю, скажу точнее)

Играю на q9450 чуть разогнанном + 4 оперативы (с возможностью выделять приложениям 3).

Или нужно новый конфиг собирать на базе core i7 2600k?


:wink: Я собственно и отложил пока игру, до лета.

Вот скажу кому-нибудь, что ради OpenTTD буду новый конфиг собирать на базе Core i7 2600k, так не поверят же!


Ну почему, я верю. И сам в том числе для этого собираюсь менять систему :lol:

Если коротко, то всё зависит от частоты процессора + достаточное количество оперативки. Видео вообще не при чем. Новые (2600К например), помимо имеющейся высокой частоты, сами по себе способны более успешно выполнять сложные вычисления.

ziond писал(а):Немного может не по теме... :)
...около 200 судов...

Можно попробовать продать их или остановить все разом и посмотреть не перестанет ли тормозить. Алгоритм поиска пути для кораблей кушает много ресурсов :roll:


Важный момент - если хотите иметь много судов, обязательно используйте старый алгоритм поиска пути для них. Расстояния короче - на это есть буйки. Новый, типа улучшенный, с дальними маршрутами одним тыком, нещадно пожирает ресурсы. Кстати автору можно проверить, пусть поменяет (но маршруты придется переделывать вручную для всех). 200 судов не так чтоб много, но может быть.
Zhelezaka
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 15:25

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Wowan » Ср апр 20, 2011 00:01

А если и поездам задавать побольше заданий на короткие расстояния, игра не ускорится?
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Ghost » Ср апр 20, 2011 20:45

А вот такая возникла идея... Разные процессоры поддерживают разный набор инструкций. Можно при сборке в MSVS как-то настроить уровень совместимости с разными наборами? Будет ли смысл, ведь расширенные наборы специально для ускорения некоторых операций придумали. Или, может, какой оптимизатор на полученный код можно натравить? Ведь все эти задержки - суть, выполнение не очень оптимального кода несчетное число раз.

Один знакомый столкнулся с тем, что скомпилированная им программа в одном месте тормозит. Тоже как бы кроссплатформенная, тоже на С++ написанная. Посмотрел он на дизассемблированный код тормозящего куска, который этот "оптимизатор" MSVS сгенерировал, да и переписал это место на ассемблере, творчески переработав полученное. В итоге получилась очень даже шустрая программка.
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение kraks » Пт апр 22, 2011 06:27

Как раз в тему: последние изменения в транке затронули производительность при YAPF-поиске путей для кораблей
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Zhelezaka » Пн май 02, 2011 01:31

Wowan писал(а):А если и поездам задавать побольше заданий на короткие расстояния, игра не ускорится?


Я так и делаю. Но строю много транзитных станций, проще однажды проложить маршрут со всеми промежуточными, чтобы в случае чего поезда ходили, там где хочу, а не там где им покажется удобнее. Насколько понимаю (возможно неправильно) игру, поезда рассчитывают путь от точки до точки. Дальше до следующей. Если на карте 2048 указать маршрут от края до края, оно конечно поедет, но постоянно будет... "долбить" маршрут вперед - есть препятствие или нет. Чтобы объехать вовремя. Это тоже напрягает комп. Пока поездов немного, это незаметно. Но думаю за тысячу уже влияет.
А для кораблей море - это сетка дорог. В каждой клетке. Потому у них слишком много вариантов - вправо, влево, не ползет ли еще кто нибудь на расчетном маршруте, куда свернет, и на дальние расстояния корабли тупят.
Zhelezaka
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 15:25

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение kraks » Пн май 02, 2011 08:26

Zhelezaka писал(а):А для кораблей... не ползет ли еще кто нибудь на расчетном маршруте...

По поводу этого корабли, кажется, как раз не парятся: спокойно друг по другу проползают...
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение AK747 » Вс май 15, 2011 10:00

У меня тормоза присутствуют, если сделать минимальный зум. При максимальном приближении тормозов нет, правда, ускоренный режим бегает не намного быстрее обычного. Карта 512х512, 300 поездов, 470 машин, 70 самолетов. Проц Phenom 9100e (ядер четыре, но каждое всего на 1.8 ГГц).

Вчера искал решение для игры Cities XL 2011. Она, как известно, благодаря разработчикам не поддерживает многоядерность и грузит только одно ядро, что приводит к жутким тормозам. Тоже уже думал о смене платформы...
Нашел совет - использовать прогу CPU Control http://www.softportal.com/software-18650-cpu-control.html. Особо не играл, но вроде бы стало побыстрее.
Может быть, она и здесь поможет? Надо будет попробовать...
...Свяжись немедленно с противовоздушной обороной и передай что в воздухе летит... паровоз!
Аватара пользователя
AK747
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 14:49

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Osceola » Пн май 16, 2011 13:43

Судя по описанию(позволяет распределять использование отдельных ядер процессора различными процессами) программа может ускорить работу только нескольких процессов но никак не одного.

Можно попробовать разогнать одно ядро на котором оттд запущено.
В обзоре вот кстати что написано:
"Среди особенностей AMD Phenom X4 9100e производитель отмечает:
Технологию Independent Dynamic Core, которая открывает возможность полностью независимого управления частотой ядер, позволяющую оптимизировать энергопотребление." Хотя, скорее всего это предназначено для понижения частоты, может там и повысить можно. По крайней мере штатными средствами - то есть множителем частоты шины чипсета можно разогнать все ядра с 1,80 до 2,40 ГГц.
Osceola
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 13:56

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение delp777 » Ср июн 08, 2011 22:01

Собрал комп на базе Core i7 2600k. Игра летает, хотя изредка и бывают еда заметные затыки. Буду строить карту дальше, расширять магистрали. А что будет дальше, там посмотрим. Потенциал у процессора большой, разгоню, если понадобиться.
Аватара пользователя
delp777
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 20:22

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Ivan-r » Вт фев 05, 2013 18:16

А компьютер пропылесосить никто не пробовал?
Мне всегда помогает.
Всё начинается с 200`000 $
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ivan-r
Директор
Директор
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:58
Откуда: МО

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Simozzz » Вт фев 05, 2013 20:24

По опыту онлайн игр, скажу что сильнее всего игру тормозят корабли. Так-же сильно тормозят автомобили(учитывая их обычное количество за 300). Лучше всего в плане масштабных игр это поезда и самолеты. :wink:
И да, почистить комп никогда не бывает лишним.
Участник проэкта Ruauto(временно заморожен) и набора УЖД для ТТДП.
Аватара пользователя
Simozzz
Президент
Президент
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Ghost » Ср фев 06, 2013 18:44

Simozzz писал(а):По опыту онлайн игр, скажу что сильнее всего игру тормозят корабли. Так-же сильно тормозят автомобили(учитывая их обычное количество за 300). Лучше всего в плане масштабных игр это поезда и самолеты.

Корабли - да, тормоза. Но если поставить NPF (вроде бы), то тормозов поменьше становится.
Самолеты тормозят по минимуму, т.к. летают почти по прямой (по ломаной, построенной предельно просто), на пути у них ничего нет. В сумме авто, может быть, и тормозят нехило, но у них нет ограничений вроде семафоров/светофоров на ж/д, когда надо решать, кто едет первым, кто вторым, а кому путь на полкарты смотреть. В поездах больше всего тормозят маршрутные светофоры. Поэтому одноколейные пути с редкими разъездами на маршрутниках - тормозилово нехилое.

И отдельное "спасибо" некоторым патчам вроде продвинутых поломок и каргодиста. Они сами по себе замечательные, но за продвинутые плюшки приходится платить немалую цену в производительности. Причем не факт, что отключение производится в настройках - некоторые патчи только прикидываются, что ничего не делают.
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение Andrej » Ср мар 06, 2013 14:00

насчет почистить - идея конечно хорошая, но у меня, например, комп после чистки не завелся, так и стоит с лета... Причиной тормозов была не пыль, а вспухшие кондерсаторы на питании проца. я их поменял, а толку ноль... :(
А купить не на что... проблема... Может подскажете, что делать? могу даже мать сфоткать, для наглядности. Мне просто надо, чтобы он заработал.
Пожалуйста, не обращайтесь ко мне на ВЫ.
Аватара пользователя
Andrej
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 16:39
Откуда: Россия Самара

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение шумелка мышь » Вс мар 10, 2013 23:20

Andrej писал(а):Может подскажете, что делать? могу даже мать сфоткать, для наглядности. Мне просто надо, чтобы он заработал.

Мать фоткать смысла нет, нужно прозванивать на ней цепи питания. Вылетевшие кондеры могли утащить за собой какой-то транзистор, так что замена одних только кондеров проблему не решает, хотя зачастую именно в них и причина.
Если нет знакомого электротехника, желательно с высшим техническим (не путать с ПТУшником-электриком), то ремонт матери в среднем стоит 1500-2000, приличная НОВАя мать стоит около 2000, б/у - 500-1000. Так что ищи пятихаточку и покупай другую мать, ремонт нерентабелен. :?
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Игра тормозит, помогите советом.

Сообщение AK747 » Вс мар 10, 2013 23:56

У меня немногим более года назад тоже вылезали кондюки на плате. Тогда комп загружался сначала со 2 раза (первый раз - синяк и перезагрузка), потом с третьего, потом с пятого, а потом вообще отказался. Как-то раз, еще когда работал, перезагрузился сам. Плата была MSI, и прожила она 2,5 года. Чинить не стал - сразу поехал в магазин за новой. У меня проц на сокете АМ2, и плата нашлась всего одна, от EliteGroup, всего за 1900 р. Купил, поставил, в итоге все заработало, только вот подружить плату, видеокарту и висту не вышло, после перехода на 7 все отлично заработало.
А всего через полгода вся платформа после модернизации уехала в запасники :)
...Свяжись немедленно с противовоздушной обороной и передай что в воздухе летит... паровоз!
Аватара пользователя
AK747
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 14:49

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8