Кольцо ожидания перед станцией на маршрутных сигналах

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Кольцо ожидания перед станцией на маршрутных сигналах

Сообщение onufryk » Ср ноя 24, 2010 16:11

Всем привет.

Как вы наверняка знаете, есть такой прием организации ж-д станции, как "кольцо ожидания" (Loop Around, http://wiki.openttd.org/Railway_station#Loop_around).

На пресигналах делается легко и просто, и работает хорошо:
(ссылки ведут на мой хостинг, картинки около 600К)

Изображение

Но мне нравится на входе станции ставить маршрутный сигнал, так меньше возни. К сожалению, при этом кольцо перестаёт работать. Никак не могу придумать, как это сделать. В этом, собственно и вопрос.

Изображение

(Простите, если картинки надо было по-другому выкладывать, я исправлю, если надо.)
onufryk
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 14:40

Re: Кольцо ожидания перед станцией на маршрутных сигналах

Сообщение дворник » Ср ноя 24, 2010 17:30

А ты точно понимаешь, как работают оба типа сигналов в игре?
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: Кольцо ожидания перед станцией на маршрутных сигналах

Сообщение onufryk » Ср ноя 24, 2010 18:07

Дворник, спасибо за содержательный ответ.
Да, я понимаю как работают сигналы в игре. Что там не так?
onufryk
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 14:40

Re: Кольцо ожидания перед станцией на маршрутных сигналах

Сообщение дворник » Чт ноя 25, 2010 00:18

Это был уточняющий вопрос. Потому как ты меня не убедил, и я продолжаю сомневаться. Так же не понятно, что значит "меньше возни".

Ниже примеры для TL=3.

loop_pbs.png
loop_pbs.png (22.82 Кб) Просмотров: 6045


Маршрутные светофоры пропускают составы, если поезд смог найти путь к нужной станции, иначе состав будет ждать. Таким образом, поезд надо "обмануть" (на самом деле, не поезд, а алгоритм поиска пути). Надо подсунуть ему ловушку, чтобы он решил, что требуемая станция достижима, если он пойдёт третьим путём, а после того как он начнёт движение, заблокировать путь на станцию и пустить его на круг.

См. скриншот. Станция имет рабочие платформы 1 и 2, на которых уже стоят составы. Во входной зоне третий состав считает, что он может попасть на платформу 3 станции. Поэтому он резервирует путь (на скриншоте) и начинает двигаться. Но как только он войдёт в блок ловушки, путь на платформу 3 ему будет закрыт им же самим, и он пойдёт правее, на круг.

Если говорить о том, что нравится, то мне нравится делать простые и компактные зоны ожидания. Ниже пример одной из них, которую можно замечательно применять при входе на станцию погрузки груза. Если обе платформы на станции заняты, то следующий состав, идущий на станцию занимает блоки Б и В зоны ожидания. После чего следующие за ним составы будут отправляться в депо. Как только платформа освободится, её быстренько займёт поезд из зоны ожидания, а на его место вырулит следующий из депо. Мы накапливаем в депо пустые составы (без груза), нет простоя груза, не требуются длинные подъездные пути, чтобы ожидающие входа на одну станцию составы не заблокировали всю линию.

waiting_bay_with_depot.png
waiting_bay_with_depot.png (14.62 Кб) Просмотров: 6045


Также у нас разнесены блоки А (вход/выход со станции) и Г (вход/выход в зону ожидания и депо). Что позволяет, при желании, использовать в блоке А маршрутные сигналы. Поведение ожидающего состава не изменится.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: Кольцо ожидания перед станцией на маршрутных сигналах

Сообщение onufryk » Чт ноя 25, 2010 00:32

Ооо, спасибо огромное!

Для таких вещей мало просто знать, как работают сигналы, надо ещё особое мышление - вот его мне и надо развивать.
onufryk
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 14:40

Re: Кольцо ожидания перед станцией на маршрутных сигналах

Сообщение onufryk » Чт ноя 25, 2010 12:05

Вот ещё сделал вариант без дополнительной секции станции:

003.png
onufryk
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 14:40

Re: Кольцо ожидания перед станцией на маршрутных сигналах

Сообщение delp777 » Чт ноя 25, 2010 22:57

onufryk, объясните мне пожалуйста, в чем преимущество станции с такой конструкцией?
При построении жд сети в своих играх стараюсь исходить из трех пунктов, обеспечивая между ними баланс. А именно в порядке приоритета это функциональность, компактность, реалистичность.

При длинных составах кольцо ожидания должно быть гигантских размеров, дабы не допустить блокирование поезда, что не придает компактности. Да и с точки зрения функциональности - не много поездов туда влезет. Может какая-то скрытая фишка в этом есть?
Аватара пользователя
delp777
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 20:22

Re: Кольцо ожидания перед станцией на маршрутных сигналах

Сообщение sda6 » Пт ноя 26, 2010 09:19

смысла в этом кольце уже давно нету, так как имеются "дополнительные задания для траспорта", а там есть пунктик ехать в ближайшее депо (или какое вы выберете), если все пути (или сколько вы хотите) на станции следования заняты, и ждать пока пути освободятся, при этом не используя маршрутных сигналов (давно уже кстати устаревших), а используя ПМС сигналы.
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Re: Кольцо ожидания перед станцией на маршрутных сигналах

Сообщение дворник » Пт ноя 26, 2010 11:05

sda6 писал(а):давно уже кстати устаревших


Откуда такие выводы?
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: Кольцо ожидания перед станцией на маршрутных сигналах

Сообщение onufryk » Пт ноя 26, 2010 12:10

delp777 писал(а):Может какая-то скрытая фишка в этом есть?


Нет никакой фишки, просто один из способов, причём не самый лучший. Иногда строю, когда лень заморачиваться.
onufryk
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 14:40

Re: Кольцо ожидания перед станцией на маршрутных сигналах

Сообщение onufryk » Пт ноя 26, 2010 13:30

sda6 писал(а):смысла в этом кольце уже давно нету, так как имеются "дополнительные задания для траспорта", а там есть пунктик ехать в ближайшее депо (или какое вы выберете), если все пути (или сколько вы хотите) на станции следования заняты, и ждать пока пути освободятся,


Блин, может я туплю, но не могу, хоть убейте, такое у себя найти в игре, 1.0.5.

sda6 писал(а):при этом не используя маршрутных сигналов (давно уже кстати устаревших), а используя ПМС сигналы.

ты имеешь ввиду entry-, exit-, combo-, и path сигналы с другой стороны соответственно?
onufryk
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 14:40

Re: Кольцо ожидания перед станцией на маршрутных сигналах

Сообщение sda6 » Вс ноя 28, 2010 13:52

да именно их, устарели!
Начет того, эти "дополнительные задания" пока только есть к глубочайшему сожалению в сборках с патчами (тут есть на форуме)...
Изображение
ну а вот и одни из сборок где это есть:
viewtopic.php?f=14&t=3447&start=0
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы


Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5