Помогите с заторами

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Помогите с заторами

Сообщение iBios » Вс окт 17, 2010 16:51

На данном участке жд дороги близ города Авача время от времени образуются заторы. Особенно между 2 развязками (та что большая и маленькая над ней). Может что подскажите?
iBios
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 15:41

Re: Помогите с заторами

Сообщение дворник » Вс окт 17, 2010 18:49

Не вижу особых заторов. Но вижу, что составы сбрасывают скорость при подъёмах на одну ступеньку. Тут надо прицепить два локомотива, а не один. (Либо скорректировать в настройках реалистичность ускорения.)

Ну а второй момент, это то, что все узкие места надо дублировать. Узкие места - тоннели и мосты. На напряжённых участках их надо ставить парами, чтобы идущие следом составы не останавливались в ожидании, пока пути освободятся, а заползали бы на параллельный мост или тоннель.

Ещё добавлю, что проектировать соединение и разветвление путей надо так, чтобы ожидающий соединения состав (а) не блокировал стрелки своими задними вагонами и (б) чтобы длина участка пути соединения/разветвления была кратна длине состава, чтобы на пути в ожидании могли стоять один или несколько составов, и при этом не было бы блокировки стрелок и свободных хвостов путей.
Но это вроде почти так.
дворник
Президент
Президент
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 22:57

Re: Помогите с заторами

Сообщение iBios » Вс окт 17, 2010 18:58

Ок. Спасибо, буду пробовать :)
iBios
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 15:41

Re: Помогите с заторами

Сообщение tropical investment » Пн окт 25, 2010 02:18

Немного поковырялся в твоём сейве - перестроил верхнюю часть со скрина.
Заметил, что у тебя часто встречаются пути, которые совсем не используются. Возможно, по ним раз в год проезжают заблудившиеся поезда. Я бы посоветовал искать причины потери поездов. Нередко бывает так, что поезду надо пройти обслуживание и он ищет ближайшее депо, из которого потом не может напрямую попасть на нужную станцию и начинает блудить по карте.
Старайся избегать резких поворотов, на них поезда сильно сбрасывают скорость. У тебя в некоторых местах есть такие, совершенно не оправданные.
Чем заставлять поезда перед станцией заходить в депо, лучше делать отдельный путь с депо. Тогда поезда, которым не надо обслуживаться, сразу проходили на станцию. Ты сильно снижаешь пропускную способность станции только этим. Ещё одно депо (тоже на дополнительном пути) ставишь на выходе со станции - поездам, порой, приспичивает обслужиться после погрузки/разгрузки. Тогда и не надо будет делать развороты на станциях (насколько я понял, они для этого нужны). Подобным образом я тебе перестроил станцию Западная Шикша.

Ещё пара моментов:
Поезд №48 у тебя постоянно теряется, но на станции назначения всё же прибывает. Значит, он не может найти прямого пути от станции к станции. Посмотри, где у тебя там ошибка.
Посмотри, как я переделал участок Шахты Скляево - Перегонная Упино. Там достаточно обычной двухколейки. Пять поездов туда вмещается без проблем. Но шахта их не успевает обеспечивать. Поэтому я пустил три.
Аналогично можно переделать много веток типа "ресурс-переработка". Там у тебя одноколейка с периодическими разветвлениями на 3-4 пути. Двухколейка намного эффективнее.
Вложения
'.sav
(1.34 Мб) Скачиваний: 178
tropical investment
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:32

Re: Помогите с заторами

Сообщение tropical investment » Пн окт 25, 2010 15:46

Ну вот как бы я сделал. Перестроил нижнюю развязку и станции Западная Зобово и Лесная Зобово. Есть, конечно, над чем ещё работать, но в целов побыстрее стали бегать поезда.
Кстати, если занимаешься автоперевозками, то в большинстве случаев лучше строить остановки вместо станций. У них пропускная способность в разы выше. Например, как у станции Озерки №708.
Пока строил, производительность "Леса Зобово" выросла с 2040 до 4590 тонн, а процент перевезённого груза сохранился (92 против 91 соотв.). Новых поездов я не добавлял, зато сократил количество платформ на станции с семи до четырёх. С фермы, кстати, поезда тоже всё подчистую вывозят.
Вложения
'.sav
(1.34 Мб) Скачиваний: 186
tropical investment
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:32


Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3