OpenTTD 1.0.4

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

OpenTTD 1.0.4

Сообщение Smoky555 » Ср сен 15, 2010 09:04

Собственно, обсуждаем свежую сборочку
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Re: OpenTTD 1.0.4

Сообщение Shummaxer » Чт сен 16, 2010 20:33

а что нового в этой сборке, кроме как повышения стабильности?!
Shummaxer
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 18:14

Re: OpenTTD 1.0.4

Сообщение kraks » Чт сен 16, 2010 20:51

Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD 1.0.4

Сообщение MorganSpb » Пт сен 17, 2010 08:26

Лучше б возможность играть по сети через прокси сделали...
MorganSpb
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 13:48

Re: OpenTTD 1.0.4

Сообщение kraks » Пт сен 17, 2010 19:17

В версиях, где меняется последняя цифра, вряд ли будут вносить какие-либо принципиальные изменения... Обычно, в них исправляют обнаруженные ошибки. Ждите 1.1 и пишите свои пожелания разработчикам на основной форум: http://www.tt-forums.net/viewforum.php?f=55
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD 1.0.4

Сообщение OpenTTD » Сб дек 25, 2010 05:53

Практически в срок выкладываю свою сборку игры под версией 1.0.4
Отличия от оригинальной только в том, что есть возможность генерации русских имен городов при создании карты


В он-лайн контенте много всяких паков типа белорусских, бельгийских и т.п. имён городов. Русских нет. Может сделаете grf с русскими?
OpenTTD
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 05:46

Re: OpenTTD 1.0.4

Сообщение kraks » Сб дек 25, 2010 10:22

Такой вопрос возникает на форуме с завидной периодичностью. Для русских имен выбран подход с патчем, как раз, чтобы избежать grf - на их количество есть лимит и, видимо, кому-то и без имен не хватает...
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD 1.0.4

Сообщение ziond » Сб дек 25, 2010 13:17

OpenTTD писал(а):В он-лайн контенте много всяких паков типа белорусских, бельгийских и т.п. имён городов. Русских нет. Может сделаете grf с русскими?

Почему нет? Вот есть грф с генератором киррилических названий городов. :) А вот грф с украинскими названиями городов. В той же теме есть исходники и описание того как их собирать. Так что вперёд, можешь сам себе сделать грф с русскими названиями городов :D
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: OpenTTD 1.0.4

Сообщение Ghost » Сб дек 25, 2010 15:17

kraks писал(а):Такой вопрос возникает на форуме с завидной периодичностью. Для русских имен выбран подход с патчем, как раз, чтобы избежать grf - на их количество есть лимит и, видимо, кому-то и без имен не хватает...

Иногда не хватает. Только у решения с патчем есть, на мой взгляд, явный минус - невозможность какого-либо редактирования списка названий. Почему при генерации игры с разными настройками карты из последних 6 или 7 раз (на разных компьютерах!) все разы на карте оказывались крупные города Ламерье и Ижморка?! Посмотрел у вики. Ламерье - деревня в Новгородской области, Ижморка вообще отсутствует (есть поселок Ижморский и село Ижморка-2 в Кемеровской области). Конечно, известные названия городов встречаются, но их ничтожно мало. Когда самые крупные города называются Самково, Салеево, Семлево и Соменка, причем так получилось, что они на одной магистрали и все они в маршрутном листе одного поезда, то просто слов нет, даже толком не определишь, где он сейчас... Так и подмывает спросить автора, где он список брал...

И вот еще что заметил. Ни разу за эти игры не создавались города с названиями более 7 букв... Судя по всему, это какое-то ограничение патча. И поэтому масса известных городов просто пролетает мимо, а известные крайне ограниченному кругу лиц села - на каждом шагу.

Да, кстати, версии. Все это наблюдалось в сборках RCPP2 и от Anon'а http://forums.ttdrussia.net/viewtopic.php?f=14&t=3447. Насчет русской сборки от Smoky555 (http://forums.ttdrussia.net/viewtopic.php?f=14&t=259) не помню точно, давно было.
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: OpenTTD 1.0.4

Сообщение Smoky555 » Пн дек 27, 2010 08:41

Список для патча брался из классификатора ФГУП "Почта России", в котором перечислены все населенные пункты России, имеющие почтовый индекс. После из этого списка были удалены повторяющиеся названия и совсем уж экзотичные. В результате осталось около 7500 наименований городов.
В грф-файле используется генератор имен по типу английских/американских названий, типа "Нью-Васюки" и т.д. Простите, я старой закваски, и такие названия глаз режут мне сильнее, чем "Ижморка" или "Ламерье".

Это не реклама, не навязывание своего мнения - кому что нравится - то то и использует. Опять же, переименование городов еще никто не отменял.
ИМХО.
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Re: OpenTTD 1.0.4

Сообщение ziond » Пн дек 27, 2010 11:23

Smoky555 писал(а):Список для патча брался из классификатора ФГУП "Почта России", в котором перечислены все населенные пункты России, имеющие почтовый индекс. После из этого списка были удалены повторяющиеся названия и совсем уж экзотичные. В результате осталось около 7500 наименований городов.
В грф-файле используется генератор имен по типу английских/американских названий, типа "Нью-Васюки" и т.д. Простите, я старой закваски, и такие названия глаз режут мне сильнее, чем "Ижморка" или "Ламерье".

Это не реклама, не навязывание своего мнения - кому что нравится - то то и использует. Опять же, переименование городов еще никто не отменял.
ИМХО.

Наверно это всетаки оффтоп в этой теме... А нет грф с названиями из этого списка? В принципе, если никто не против, я могу сделать грф с названиями из этого списка. Только где его взять незнаю :?
ziond
Директор
Директор
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 15:59

Re: OpenTTD 1.0.4

Сообщение Ghost » Пн дек 27, 2010 14:09

Smoky555
Почтовый классификатор - это не КЛАДР (классификатор адресов России) случаем, который в налоговой используют?

А что можно сказать насчет того, что ни разу не был создан город с наименованием более 7 символов? Все карты были от 1024х512 до 2048х2048. Городов ... не знаю, сколько, просто много. :)

P.S. Еще раз сгенерировал карту 2048х2048, поставил большое количество городов (всего более 3100 городов). Опять нет ни одного города больше 7 символов... И четыре города на букву "т" (именно в нижнем регистре). Это на версии cb-sp 1.0.4/1.0-RC2 от Anon'а. На RCPP2, к слову, то же самое (на 3300 городов).
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: OpenTTD 1.0.4

Сообщение Smoky555 » Пн дек 27, 2010 14:59

все может быть. я и не спорю, и даже могу сказать - почему ;)
вернемся в историю :P
Когда я писал этот патч, OpenTTD был еще очень молод, и только-только развивался, если мне не изменяем память, то стабильная версия была под номером толи 0.3.0 толи 0.3.1, и очень много, особенно масштабирование окон наименований предприятий, городов и транспорта он еще не умел делать. А очень длинные названия наших городов в купе с названиями предприятий часто вылазили за рамки этих самых окон, что порой вызывало либо странные зелененькие артефакты по всему пространству игры, либо банальный вылет. В связи с чем, мне и человеку, который подсадил меня на ОПЕН (известный на форуме как Vaulter) пришла в голову мысль - как избавиться от всех этих проблемм, а именно - выкидыванием из списка в более чем 45000 наименований всех названий, чья длина была более чем 7 символов, причем это число опять же проверялось экспериментально.
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Re: OpenTTD 1.0.4

Сообщение Vaulter » Пн дек 27, 2010 16:40

Smoky555 писал(а):В связи с чем, мне и человеку, который подсадил меня на ОПЕН (известный на форуме как Vaulter) пришла в голову мысль - как избавиться от всех этих проблемм, а именно - выкидыванием из списка в более чем 45000 наименований всех названий, чья длина была более чем 7 символов, причем это число опять же проверялось экспериментально.

В суе.

Ghost писал(а):Smoky555
Почтовый классификатор - это не КЛАДР (классификатор адресов России) случаем, который в налоговой используют?

А что можно сказать насчет того, что ни разу не был создан город с наименованием более 7 символов? Все карты были от 1024х512 до 2048х2048. Городов ... не знаю, сколько, просто много. :)

P.S. Еще раз сгенерировал карту 2048х2048, поставил большое количество городов (всего более 3100 городов). Опять нет ни одного города больше 7 символов... И четыре города на букву "т" (именно в нижнем регистре). Это на версии cb-sp 1.0.4/1.0-RC2 от Anon'а. На RCPP2, к слову, то же самое (на 3300 городов).

Попробуйте вот это сборку с тем же генератором русских имен городов - описанную проблему на ней не замечал ни разу. Было пару названий с маленькой буквы и то были исправлены. Если проблема повторится на ней, значит проблема где-то глубже в вашей ОС...

viewtopic.php?f=14&t=3419
Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.
skype: andrey-zaharov
Аватара пользователя
Vaulter
Директор
Директор
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: OpenTTD 1.0.4

Сообщение Ghost » Пн дек 27, 2010 21:03

Vaulter писал(а):В суе.

Разбудили? :)

Vaulter писал(а):http://forums.ttdrussia.net/viewtopic.php?f=14&t=3419

Попробовал. Проблемы с маленькими буквами не обнаружил. В чем разница этого генератора и от Smoky?
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron