Несколько вопросов общего характера

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Asmodey666 » Пт сен 17, 2010 17:52

Engineer_Keen писал(а):Вот это читали? И тут? Еще тут...

Ну и конечно вот это (пока большая часть на английском).

Несколько не то что я хотел. Нужно так скажем "советы бывалых" кто уже на этом деле "собаку съел". Основы игры понятны, теперь нужно правильно организовать игровой процесс. Что, где, когда...
Asmodey666
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 09:27

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Mihamster » Сб сен 18, 2010 01:33

чем непонятно не устраивает 3я ссылка?
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Asmodey666 » Сб сен 18, 2010 07:59

Mihamster писал(а):чем непонятно не устраивает 3я ссылка?

ну потому что там ничего не написано, в самом начале топика человек приложил сейв и каждый что-то поменял по своему разумению, без объяснения почему лучше так а не иначе. И там у человека уже готовая сеть, там нет подсказок как начать, с каких перевозок лучше и почему, против компутера или лучше самому пробовать свои силы и т.д. Нет алгоритма, потому я и написал что это не совсем то что я хотел узнать. Я всего 3-ий день за игрушкой.

З.Ы. Где можно почитать про точки пути и что они делают? Это интересно.
З.З.Ы. И какая польза от этого топика новичку? Там место профи а не мне. У меня вообще 1, ну максимум 2-х путная железка. А дальше идут такие развязки что мне и не снились. И вообще, я никого тут не хочу обидеть, но вы не считаете что там просто хвастовство у кого развязка круче?
З.З.Ы. Хотя я не прав польза есть! Появились вопросы, а это уже отлично. Во-первых: откуда у них такие красивые станции, поезда мосты и т.д.? У меня последняя версия 1.0.4. скачал весь контент который предлагается к скачиванию, но ничего подобного у меня нет или я просто не умею пользоваться этим. Во-вторых: посмотрел видео по copy\paste у меня этой кнопочки тоже нет и в помине.Почему?
Asmodey666
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 09:27

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Asmodey666 » Сб сен 18, 2010 12:09

Есть еще 2 вопроса:
1. На что влияет случайное число при создании нового мира?
2. Можно ли поворачивать карту, взглянуть на все под другим углом?
Asmodey666
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 09:27

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Mihamster » Сб сен 18, 2010 12:21

Asmodey666 писал(а):
Mihamster писал(а):чем непонятно не устраивает 3я ссылка?

ну потому что там ничего не написано, в самом начале топика человек приложил сейв и каждый что-то поменял по своему разумению, без объяснения почему лучше так а не иначе. И там у человека уже готовая сеть, там нет подсказок как начать, с каких перевозок лучше и почему, против компутера или лучше самому пробовать свои силы и т.д. Нет алгоритма, потому я и написал что это не совсем то что я хотел узнать. Я всего 3-ий день за игрушкой.

вы для начала определитесь... то ли вам нужны советы бывалых... то ли вам "с чего начать"
есть тема "Вопросы начинающего"...
Asmodey666 писал(а):З.Ы. Где можно почитать про точки пути и что они делают? Это интересно.
З.З.Ы. И какая польза от этого топика новичку? Там место профи а не мне. У меня вообще 1, ну максимум 2-х путная железка. А дальше идут такие развязки что мне и не снились. И вообще, я никого тут не хочу обидеть, но вы не считаете что там просто хвастовство у кого развязка круче?
З.З.Ы. Хотя я не прав польза есть! Появились вопросы, а это уже отлично. Во-первых: откуда у них такие красивые станции, поезда мосты и т.д.? У меня последняя версия 1.0.4. скачал весь контент который предлагается к скачиванию, но ничего подобного у меня нет или я просто не умею пользоваться этим. Во-вторых: посмотрел видео по copy\paste у меня этой кнопочки тоже нет и в помине.Почему?

про точки пути в общих сборках это просто аналог станций с другой графикой и без возможности работать с грузом.
интерес представляют лишь программируемые точки, но их почти нигде не найти. да и разработка патча заброшена на сколько я знаю.

любой спор и выяснение чего либо, в той или иной степени, построено на хвастовстве, что в этом плохого?

копи-пасте это патч, есть не во всех сборках...

про графику есть отдельный раздел на форуме, там все есть и написано и рассказано.

---------------------
1- на рельеф, расположение городов и промышленности
2- нет
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Asmodey666 » Сб сен 18, 2010 13:32

Mihamster писал(а):вы для начала определитесь... то ли вам нужны советы бывалых... то ли вам "с чего начать"
есть тема "Вопросы начинающего"...

Мне интересно: как начать, с каких перевозок(поезд, авто, авиа,) лучше и почему, что начинать возить(люди, ресурсы, готовый продукт), против компутера или лучше самому пробовать свои силы и т.д. Алгоритм, на каких порах что нужно помнить. Буду не против ссылки на тему "Вопросов начинающего", если ее еще не предлагали, а так все что предлагали я прочитал.

Mihamster писал(а):про графику есть отдельный раздел на форуме, там все есть и написано и рассказано.

Можно ссылочку?

Mihamster писал(а):1- на рельеф, расположение городов и промышленности

Каким образом? Чем меньше число и чем больше что дает? Есть ссылки?
Asmodey666
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 09:27

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Engineer_Keen » Сб сен 18, 2010 15:12

Asmodey666 писал(а): как начать, с каких перевозок

Обычно начинают перевозить уголь поездами, потому что ему не важна скорость доставки.

против компутера или лучше самому пробовать свои силы и т.д.

Это только вам решать

Буду не против ссылки на тему "Вопросов начинающего", если ее еще не предлагали, а так все что предлагали я прочитал.


Того что вы прочитали должно быть достаточно, дальше только опыт и эксперименты

Каким образом? Чем меньше число и чем больше что дает? Есть ссылки?


Рельеф, расположение городов, индустрии и все прочее создается с помощью генератора случайных чисел. Но эти числа на самом деле не случайные, просто они имеют очень длинный период, после которого начинают повторятся. Каждое следующее число рассчитывается на основе предыдущего, так вот число задаваемое при генерации карты - это то самое первое число. То есть если взять два разных компьютера и ввести одно и тоже число, то при одинаковых прочих настройках - карты получатся одинаковые.

Можно ссылочку?

Форум вроде не такой большой чтобы не найти разделНовая графика в OpenTTD
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Mihamster » Сб сен 18, 2010 16:22

Asmodey666 писал(а):
Mihamster писал(а):вы для начала определитесь... то ли вам нужны советы бывалых... то ли вам "с чего начать"
есть тема "Вопросы начинающего"...

Мне интересно: как начать, с каких перевозок(поезд, авто, авиа,) лучше и почему, что начинать возить(люди, ресурсы, готовый продукт), против компутера или лучше самому пробовать свои силы и т.д. Алгоритм, на каких порах что нужно помнить. Буду не против ссылки на тему "Вопросов начинающего", если ее еще не предлагали, а так все что предлагали я прочитал.

Mihamster писал(а):про графику есть отдельный раздел на форуме, там все есть и написано и рассказано.

Можно ссылочку?

все темы находятся на первых страницах в разделах "Общие вопросы по OpenTTD"
и "новая графика OpenTTD"
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Kozinsky » Сб сен 18, 2010 19:47

несколько видеоуроков о начальных этапах развития компании:
http://ttd.ggdb.ru/news.php
Kozinsky
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 15:11
Откуда: Украина, Киев

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Asmodey666 » Сб сен 18, 2010 22:29

Kozinsky писал(а):несколько видеоуроков о начальных этапах развития компании:
http://ttd.ggdb.ru/news.php

Оооо! СПС огромное, познавательное видео. Единственно, все примеры сделаны на практически плоских картах, вот бы посмотреть как он ведет себя на картах с большим перепадом высот.
Asmodey666
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 09:27

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Asmodey666 » Вт сен 21, 2010 23:19

Возможно сделать замену железки на монорельс безболезненно для составов? И как, если да? У меня не получается копировать состав железки в монорельс с текущими заданиями.
Asmodey666
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 09:27

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Kozinsky » Вт сен 21, 2010 23:44

Asmodey666 писал(а):Возможно сделать замену железки на монорельс безболезненно для составов?

это невозможно т.к. железка и монорельс это по сути два разных вида транспорта.

есть правда ГРФка "univRT.grf" ( http://www.tt-forums.net/viewtopic.php?f=67&t=50041 ) - добавляет еще один вид ж-д путей, который совместим со всеми стандартными ж-д путями. вот там можно заменить ж-д пути и ТС на монорельсовые (путем присоединения универсального локомотива к поезду)
Kozinsky
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 15:11
Откуда: Украина, Киев

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Asmodey666 » Ср сен 22, 2010 08:54

Kozinsky писал(а):несколько видеоуроков о начальных этапах развития компании:
http://ttd.ggdb.ru/news.php

А есть еще сайты с таким видео?
Kozinsky писал(а):это невозможно т.к. железка и монорельс это по сути два разных вида транспорта.

Да я бы и не менял, но после 2000 года ж.д. не развивается совсем, только монорельс и потом магнитный. А так по мне железка красивей
Asmodey666
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 09:27

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4