Несколько вопросов общего характера

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Несколько вопросов общего характера

Сообщение Vasyok » Сб авг 21, 2010 23:05

Доброго времени суток! У меня стоит OTTD 1.0.1, без грф-ок. Собственно, вопросы:

1) Допустим, у меня есть поезд с готовым маршрутом, и есть поезд без маршрута. Оба уже созданы и сидят, допустим, в депо. Есть ли возможность маршрут первого присвоить второму? И этот же вопрос применительно к машинкам, самолётам и кораблям.
2) Влияет ли расстояние от транспортной станции до предприятия на количество даваемого продукта? Я замечал, что даже если станция своей "сеткой охвата" затрагивает фабрику, то не факт, что ресурсы с фабрики потекут на станцию.
3) Можно ли на кораблях перевозить автомобили? А поезда? Я имею ввиду что-то похожее на вот это
4) Можно ли контролировать загрузку на станции а) повагонно; б) в зависимости от типа груза; в) в зависимости от процента загрузки или всего состава, или каждого вагона? Причём последние два пункта для всех остальных транспортов.
5) Когда идёт долгая погрузка, например, длиннющего состава, то тот груз, который уже загрузился (при этом поезд ещё грузится) считается как "в пути"?
6) Нормально ли, что самолёт при выбранном пункте "погрузка одним грузом" ждёт загрузки, допустим, и почты, и пассажиров? Это глюк, или так должно быть? Наблюдал такое пока только у самолётов.
7) И вот такой вопросик: могут ли города сливаться :) ? Когда они становятся слишком большими, то мешают друг дружке, так почему бы мэрам городов не объединить свои владения?

Благодарю за внимание :)
Vasyok
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 23:23

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Ghost » Вс авг 22, 2010 00:12

Vasyok писал(а):1) Допустим, у меня есть поезд с готовым маршрутом, и есть поезд без маршрута. Оба уже созданы и сидят, допустим, в депо. Есть ли возможность маршрут первого присвоить второму? И этот же вопрос применительно к машинкам, самолётам и кораблям.

Смотрим мануалы. Находясь в окне маршрута, нажимаем на "Следовать". Затем простым щелчком мыши по первому ТС просто копируем маршрут (у каждого ТС он будет свой, хотя и идентичный), щелчком с зажатым Ctrl - создаем общий маршрут (изменение маршрута у одного ТС приведет к автоматическому изменению у другого). Если в депо нажать "Копировать состав" или "Копировать", то простой щелчок по ТС создаст его копию со своим маршрутом, щелчок+Ctrl создаст копию ТС с общим маршрутом.
Vasyok писал(а):2) Влияет ли расстояние от транспортной станции до предприятия на количество даваемого продукта? Я замечал, что даже если станция своей "сеткой охвата" затрагивает фабрику, то не факт, что ресурсы с фабрики потекут на станцию.

Только по принципу "дает-не дает". Иногда недостаточно просто захвата части предприятия, надо, чтобы станция захватывала определенную часть предприятия (пример - нефтеперерабатывающий завод, у которого только охват емкостей без охвата заводских частей ничего не дает). Проверяется просто - при установке станции надо смотреть, что ей надо (если на прием) или что она теоретически может получить (на выработку), и двигать до нужной точки. Или создавать разнесенные в пространстве станции.
Vasyok писал(а):3) Можно ли на кораблях перевозить автомобили? А поезда? Я имею ввиду что-то похожее на вот это

Опции парома нет. Иначе еще и на самолете возить или на жд платформах... Только перегруз с одного ТС на другое.
Vasyok писал(а):4) Можно ли контролировать загрузку на станции а) повагонно; б) в зависимости от типа груза; в) в зависимости от процента загрузки или всего состава, или каждого вагона? Причём последние два пункта для всех остальных транспортов.

Общий процент есть. Подробности по каждому вагону - в окне информации по составу. Если это не то, то требуется дополнительное пояснение.
Vasyok писал(а):5) Когда идёт долгая погрузка, например, длиннющего состава, то тот груз, который уже загрузился (при этом поезд ещё грузится) считается как "в пути"?

Да
Vasyok писал(а):6) Нормально ли, что самолёт при выбранном пункте "погрузка одним грузом" ждёт загрузки, допустим, и почты, и пассажиров? Это глюк, или так должно быть? Наблюдал такое пока только у самолётов.

Не замечал
Vasyok писал(а):7) И вот такой вопросик: могут ли города сливаться :) ? Когда они становятся слишком большими, то мешают друг дружке, так почему бы мэрам городов не объединить свои владения?

Такого в игре нет. Иначе потребуется решать массу вопросов. Именование станций. Права игрока в каждом из городов. Ограничение на количество аэропортов (а если в каждом по 3 будет?) Ограничение на одинаковую индустрию. И потом, в жизни такое часто встречается? Почему бы мэрам Москвы, Химок, Мытищ, Королева, Реутова и т.д. не объединить "свои" (хотя для Москвы можно и без кавычек :)) владения? И почему-то в какой-нибудь Германии тоже такого не делают...
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение perk11 » Вс авг 22, 2010 03:29

Vasyok писал(а):6) Нормально ли, что самолёт при выбранном пункте "погрузка одним грузом" ждёт загрузки, допустим, и почты, и пассажиров? Это глюк, или так должно быть? Наблюдал такое пока только у самолётов.

скорее всего они не ждут, а просто грузят то, что уже есть. То есть почтой они может уже и загрузились полностью, а пассажиры не все успели сесть.
perk11
Директор
Директор
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 00:03
Откуда: Москва, Новороссийск

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Anon » Вс авг 22, 2010 06:27

Ghost писал(а):И потом, в жизни такое часто встречается? Почему бы мэрам Москвы, Химок, Мытищ, Королева, Реутова и т.д. не объединить "свои" (хотя для Москвы можно и без кавычек :)) владения? И почему-то в какой-нибудь Германии тоже такого не делают...

Часто. На территории Москвы ранее было несколько населённых пунктов, от которых пошли названия районов. И все прилегающие к городу территории тоже со временем (пусть и не так скоро) войдут в состав Москвы.
Anon
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 20:14

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Vasyok » Вс авг 22, 2010 08:36

Большое спасибо за разъяснения :) . Однако ещё спрошу:
3) Опции парома в смысле нет вообще, ни в грф-ках, ни в каких-нить сборках?
4) а) Вот, допустим, приехал поезд на станцию, и из десяти вагонов у него три загрузились полностью, а четвёртый на 76 процентов. И хочу, чтобы он уже поехал! То есть можно ли каждому вагону задать некий "параметр готовности к отправлению", то есть вот загрузился он на 27 процентов - и пусть ждёт, пока остальные вагоны тоже приобретут "готовность к отправлению"? И хорошо бы для каждого вагона - свой процент :) .
б) Чтобы в поезде, который возит руду, товары и уголь, поезд обязательно ждал только загрузки руды и товаров, а угля необязательно.
в) Чтобы поезд, загрузившись, к примеру, на 75 процентов "в общем", поехал.
6)
скорее всего они не ждут, а просто грузят то, что уже есть. То есть почтой они может уже и загрузились полностью, а пассажиры не все успели сесть.

perk11, у меня у самолёта стоит опция "погрузка одним грузом". И судя по смыслу сей опции, самолёт должен получить, к примеру, почту, и валить куда подальше, даже если пассажиров он нагрузил не полностью. И это у меня не работает, ему принципиально надо полностью нагрузиться!
Vasyok
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 23:23

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Ghost » Вс авг 22, 2010 09:00

Vasyok писал(а):3) Опции парома в смысле нет вообще, ни в грф-ках, ни в каких-нить сборках?

Это получается, что транспортное средство становится товаром. И товар везет товар (в пароме товар ведь все равно лежит в ТС, которое его везло изначально)... Я в движок не лазал, но, сдается мне, что это разные сущности.
Vasyok писал(а):4) а) Вот, допустим, приехал поезд на станцию, и из десяти вагонов у него три загрузились полностью, а четвёртый на 76 процентов. И хочу, чтобы он уже поехал! То есть можно ли каждому вагону задать некий "параметр готовности к отправлению", то есть вот загрузился он на 27 процентов - и пусть ждёт, пока остальные вагоны тоже приобретут "готовность к отправлению"? И хорошо бы для каждого вагона - свой процент :) .
б) Чтобы в поезде, который возит руду, товары и уголь, поезд обязательно ждал только загрузки руды и товаров, а угля необязательно.
в) Чтобы поезд, загрузившись, к примеру, на 75 процентов "в общем", поехал.

Может, где-то в патчах такое и есть, но зачем оно - именно определенный процент? Это имхо излишнее усложнение игры. Цели данной нужды объясни. (Дальше идут выкрутасы от невозможности) Уменьшить количество вагонов не судьба? Либо просто убрать полную загрузку - сколько погрузилось, столько и повезли.

anon
Раньше - это годах в 40-60-х? Директивное управление, отсутствие разбиения на город и область, необходимость. Плюс присоединяемые населенные пункты не были городами. Хотя бы представляешь, сколько сейчас разных нормативных документов завязано на города? Градостроительный план. Земельный кадастр. КЛАДР. Москва и область - разные субъекты РФ. Референдумы. Лишение области субсидий на выведенный из состава город. Перевод земли из одного субъекта в другой - практически нереален. Проблемы для жителей - смена прописки/регистрации, документов на владение нежилым имуществом, автомото, полисов медстраха и автостраха, других документов, где есть адрес. Так что ситуация сейчас практически невозможная.
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Vaulter » Вс авг 22, 2010 13:18

Anon писал(а):И все прилегающие к городу территории тоже со временем (пусть и не так скоро) войдут в состав Москвы.

Оптимистично :)
Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.
skype: andrey-zaharov
Аватара пользователя
Vaulter
Директор
Директор
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Anon » Вс авг 22, 2010 13:18

Ghost писал(а):Раньше - это годах в 40-60-х? Директивное управление, отсутствие разбиения на город и область, необходимость. Плюс присоединяемые населенные пункты не были городами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B4%D0%B0
В пункте "Вошли в состав других городов" есть даже примеры этого столетия.
Anon
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 20:14

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Ghost » Вс авг 22, 2010 13:37

Anon писал(а):В пункте "Вошли в состав других городов" есть даже примеры этого столетия.

Оффтоп пошел :).
Позднесоветское время (70-80-е) - 3 примера. Не рассматриваю, т.к. директивные были, затраты и неудобства не брали в расчет.
Постсоветское время - 4 примера, все в пределах одного субъекта РФ, скорее всего, даже одного муниципального образования. Тут таких проблем нет, референдум - и поехали. Более того, нет ни одного примера после того, когда градостроительный кодекс вступил в полную силу (кадастр, генплан и т.д.). Так что в отношении Москвы такого не будет. Да и смысла нет никакого - еще одна застроенная окраина, за которую надо мэру отвечать.
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Wowan » Вс авг 22, 2010 16:44

Среди более-менее крупных населенных пунктов, т.е. не деревень, а городов, мне на память приходит только объединение Крустпилса и Екабпилса в Латвии.

Можно еще вспомнить Ниду-Нерингу на Куршской косе, хотя это в полной мере не является объединенным городом.
Или расширение Петербурга, в Приморский район которого взяли да включили все пригороды до самого Зеленогорска.
Но по-настоящему объединения примерно равнозначных городов я не припоминаю...

Наверное, хорошим и интересным примером будет постепенно назревающее объединение Полоцка (80 тыс.) и Новополоцка (100 тыс.), но это перспектива ближайших 20-30 лет.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение perk11 » Пн авг 23, 2010 03:43

Vasyok писал(а):perk11, у меня у самолёта стоит опция "погрузка одним грузом". И судя по смыслу сей опции, самолёт должен получить, к примеру, почту, и валить куда подальше, даже если пассажиров он нагрузил не полностью. И это у меня не работает, ему принципиально надо полностью нагрузиться!

Ты не понял, может у тебя пассажиры есть в аэропорту, но он ждёт, пока они сядут в самолёт, а не пока новые придут.
perk11
Директор
Директор
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 00:03
Откуда: Москва, Новороссийск

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Vasyok » Пн авг 23, 2010 10:34

Ghost, по поводу процентной загрузки вагонов с тобой согласен - яростного смысла сам не вижу, так просто для научного интереса :D . Буду ставить меньше вагонов.
perk11, в том-то и прикол, что пассажиров даже в аэропорту нету. Ну да фиг с ним, мож глюк единовременный был. Ща уже не важно.
Всем спасибо! Не ожидал выливания темы в дискуссию про слияние городов :lol:
Vasyok
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 23:23

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Ghost » Пн авг 23, 2010 11:20

Vasyok
Когда я начал играть тогда еще в TT, году в 1996 (deluxe еще не было, по крайней мере, в моем распоряжении, соответственно, не было односторонних семафоров, еще какие-то ограничения были), в одной из игр город до 15 тысяч населения умудрился вырастить (сами по себе города больше 3-4 тысяч не создавались, при помощи грузов можно было до 7-8 тысяч довести, но это предел - видимо, с тем городом звезды так сложились). Город в процессе роста дошел до двух соседних городов. И я все гадал, объединяться они или нет, тем более, что, по слухам, прецеденты объединения были. :)
И только несколько лет спустя, уже при TTD, на интуитивном уровне осознал, что объединения быть не может. В том числе, в силу тех причин, что указал ранее.
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Asmodey666 » Пт сен 17, 2010 14:53

А можете помочь новичку узнать больше об игре? Где можно почитать статьи, как и какими перевозками лучше пользоваться на первых порах игры и в последствии? Что нужно помнить? Общая концепция. И вообще лучше играть с компом или для начала пробовать самому создать транспортную сеть на небольшой карте?
Заранее благодарен!
Asmodey666
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 09:27

Re: Несколько вопросов общего характера

Сообщение Engineer_Keen » Пт сен 17, 2010 15:39

Вот это читали? И тут? Еще тут...

Ну и конечно вот это (пока большая часть на английском).
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4