OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

Сообщение kraks » Вт июн 21, 2011 22:02

AK747 писал(а):Экстра-зум без разницы.

Ладно б он просто мешал колесом мыши крутить, он же еще анимацию воды убирает, и есть какая-то неприятная ошибка... Чем дальше играешь, тем чаще вываливается :(
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

Сообщение Anon » Вт июн 28, 2011 20:14

Andrej писал(а):это правда, и очень обидно. вот бы взять все патчи, и объединить в одну сборку, тогда бы было круто. А так в одной нет того, что есть в другой, зато есть что-то новое.

Это ой как непросто. Тут ситуация такая, что у людей, имеющих достаточные для того знания, есть море дел поважнее и поинтереснее.
Anon
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 20:14

Re: OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

Сообщение Andrej » Ср июн 29, 2011 11:37

Anon писал(а):
Andrej писал(а):это правда, и очень обидно. вот бы взять все патчи, и объединить в одну сборку, тогда бы было круто. А так в одной нет того, что есть в другой, зато есть что-то новое.

Это ой как непросто. Тут ситуация такая, что у людей, имеющих достаточные для того знания, есть море дел поважнее и поинтереснее.

ну, тогда дайте ссылку туда (желательно на русском), где подробно объясняется, как собрать опен. Если я что-то пойму, может чем-то и помогу
Пожалуйста, не обращайтесь ко мне на ВЫ.
Аватара пользователя
Andrej
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 16:39
Откуда: Россия Самара

Re: OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

Сообщение Ghost » Ср июн 29, 2011 17:58

Andrej писал(а):ну, тогда дайте ссылку туда (желательно на русском), где подробно объясняется, как собрать опен. Если я что-то пойму, может чем-то и помогу

Начнем с простого. Опыт программирования (не макросы на бейсике в ёкселе, а по-серьезному) какой? Какую среду разработки, поддерживающую С++, можешь и умеешь использовать? Собрать проект и получить на выходе исполняемый модуль и кучку дополнительных файлов сможешь?

Прикручивание патчей - это не просто "заменил файлы и вперед с шашками наголо", иначе бы все этим только и занимались. Это масса действий от приведения общего проекта к собираемому виду до отладки разных некорректно работающих (от мелких глючков до падений приложения) кусков кода.

Людей много, но у одних нет знаний, умений или опыта, у других это наличествует, но у них есть дела поинтереснее и поважнее... (практически цитата из Anon:)
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Re: OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

Сообщение Andrej » Чт июн 30, 2011 08:19

Ghost писал(а):Начнем с простого. Опыт программирования (не макросы на бейсике в ёкселе, а по-серьезному) какой?

0 :oops:
Ghost писал(а):Какую среду разработки, поддерживающую С++, можешь и умеешь использовать?

никакую :oops:
Ghost писал(а):Собрать проект и получить на выходе исполняемый модуль и кучку дополнительных файлов сможешь?

Не знаю, не пробовал :oops:
Но научиться никогда не помешает. :D часто не могу с какой-нибудь сборкой расстаться, так как в другой нет чего-нибудь из того, что мне нравится, а с умением можно собрать что-нибудь своё.
Извиняюсь за вопрос не по теме, но у меня регулярно вылетает эта сборка с таким сообщением:
Вложения
1000.png
Объясните, пожалуйста, что это означает и почему это вылазиет
1000.png (4.35 Кб) Просмотров: 7134
crash.rar
crash
теперь перехожу на хард пак (вылеты замучали)
(1.12 Мб) Скачиваний: 218
Пожалуйста, не обращайтесь ко мне на ВЫ.
Аватара пользователя
Andrej
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 16:39
Откуда: Россия Самара

Re: OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

Сообщение Anon » Пт июл 01, 2011 18:59

Andrej писал(а):ну, тогда дайте ссылку туда (желательно на русском), где подробно объясняется, как собрать опен. Если я что-то пойму, может чем-то и помогу

Собрать опен не самое главное. Для начала нужно изучить принципы создания алгоритмов, основы объектно-ориентированного программирования и язык программирования C++. Это чтобы можно было патчи накладывать и разруливать возникающие проблемы. Дальше, с моей точки зрения, проще поставить Linux. Тут сразу и пачтинг+сборка простыми командами, и быстрая установка необходимых библиотек, и замена IDE.
Anon
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 20:14

Re: OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

Сообщение Andrej » Сб июл 02, 2011 12:40

Anon писал(а):
Andrej писал(а):ну, тогда дайте ссылку туда (желательно на русском), где подробно объясняется, как собрать опен. Если я что-то пойму, может чем-то и помогу

Собрать опен не самое главное. Для начала нужно изучить принципы создания алгоритмов, основы объектно-ориентированного программирования и язык программирования C++. Это чтобы можно было патчи накладывать и разруливать возникающие проблемы. Дальше, с моей точки зрения, проще поставить Linux. Тут сразу и пачтинг+сборка простыми командами, и быстрая установка необходимых библиотек, и замена IDE.

у меня Windows XP Professipnal SP3, линукс ставить не за что не буду, а вообще поподробней можно?
Пожалуйста, не обращайтесь ко мне на ВЫ.
Аватара пользователя
Andrej
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 16:39
Откуда: Россия Самара

Re: OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

Сообщение Anon » Сб июл 02, 2011 14:42

Andrej писал(а):у меня Windows XP Professipnal SP3, линукс ставить не за что не буду, а вообще поподробней можно?

Что поподробней? Нужно читать книжки по алгоритмам, ООП, и C++.
Anon
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 20:14

Re: OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

Сообщение Andrej » Сб июл 02, 2011 16:33

Anon писал(а):
Andrej писал(а):у меня Windows XP Professipnal SP3, линукс ставить не за что не буду, а вообще поподробней можно?

Что поподробней? Нужно читать книжки по алгоритмам, ООП, и C++.

Объяснить. или ссылку на источник дайте, пожалуйста.
Пожалуйста, не обращайтесь ко мне на ВЫ.
Аватара пользователя
Andrej
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 16:39
Откуда: Россия Самара

Re: OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

Сообщение Mihamster » Сб июл 02, 2011 17:14

Это не стихотворение выучить, раз сел и выучил.. Я так понимаю опыта програмирования вообще никакого? Если так, то это обучение займет массу вашего времени)
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

Сообщение Andrej » Сб июл 02, 2011 18:25

опыта никакого, но мне очень надо, так как в будущем собираюсь создать симулятор.
Пожалуйста, не обращайтесь ко мне на ВЫ.
Аватара пользователя
Andrej
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 16:39
Откуда: Россия Самара

Re: OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

Сообщение Anon » Сб июл 02, 2011 18:28

Andrej писал(а):Объяснить. или ссылку на источник дайте, пожалуйста.

Для начала почитать "Фундаментальные алгоритмы на C++" Седжвика: http://www.kodges.ru/33150-fundamentaln ... -1-5..html
Хотя, сперва нужно бы C++ изучить, для чего прочитать "C++: стандартная библиотека" http://www.kodges.ru/58772-c-standartna ... oteka.html
ООП, с моей точки зрения, неплохо рассмотрен у Эккеля: http://www.bookpedia.ru/index.php?newsid=6732
По поводу патчинга и сборки ничего сказать не могу, я это на *nix делаю, там всё очень просто. Единственное, что могу посоветовать, официальное руководство разработчиков OpenTTD на английском:
http://wiki.openttd.org/Microsoft_Visua ... s_Editions
Anon
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 20:14

Re: OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

Сообщение Anon » Сб июл 02, 2011 18:29

Andrej писал(а):опыта никакого, но мне очень надо, так как в будущем собираюсь создать симулятор.

Для программирования я бы советовал всё же Linux поставить, там всё гораздо удобнее будет.
Anon
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 20:14

Re: OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

Сообщение Andrej » Вс июл 03, 2011 12:00

Спасибо. Вроде бы что-то понял. Но у меня пока жёсткий диск на 1024 гб в ремонте, а больше свободного места нет, будем надеяться, что его скоро починят, и я смогу попрактиковаться.
Перейти на линукс - ни за какие деньги не уговорите. 8) Windows XP Professional SP3 - моя любимая ОС.
Пожалуйста, не обращайтесь ко мне на ВЫ.
Аватара пользователя
Andrej
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 16:39
Откуда: Россия Самара

Re: OpenTTD 1.0.5 — общественная сборка

Сообщение Ghost » Вс июл 03, 2011 13:32

Andrej писал(а):Спасибо. Вроде бы что-то понял. Но у меня пока жёсткий диск на 1024 гб в ремонте, а больше свободного места нет, будем надеяться, что его скоро починят, и я смогу попрактиковаться.
Перейти на линукс - ни за какие деньги не уговорите. 8) Windows XP Professional SP3 - моя любимая ОС.

Ставь тогда студию. Все остальное - дело привычки.

Только вот что странно. В вузе целых 5 лет учат специальности. Выкидываем разные общие курсы и специальные, не имеющие отношения к опену. Остается года два. Спрашивается, может, зря учат и это время? Может, вот так просто начитаться книжек и начать делать разные крутые симуляторы и прочие игры? :?
Ghost
Директор
Директор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 00:21
Откуда: Рыбинск

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60