Поезда блудят!!!

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Поезда блудят!!!

Сообщение AndSh » Сб апр 24, 2010 14:07

Всем привет.
Играю на большой карте 1000-1000, строю длиные магистрали, так вот поезд следует правильно имено туда куда надо, а пишится что он заблудился... Очень сильно напрягает, и мешает играть, т.к. приходится реально смотреть заблудился или нет! И ещё момент: иногда поезда реально блудят, происходит это из-за того, что, к примеру, чтоб прийти на пункт назначения надо свенуть на право, а эта гадость едит прямо... кто знает помогите, плиз...
Блин это полная ж... Специально купил конкурентов, так даже на развязке построенной ИИ пишит что поезд заблудился, хотя там и блудится негде...
AndSh
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 13:13

Re: Поезда блудят!!!

Сообщение kraks » Сб апр 24, 2010 17:22

Используйте промежуточные точки пути...
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Поезда блудят!!!

Сообщение Mihamster » Сб апр 24, 2010 20:50

у поезда нет карты пути..... он только может просматривать путь на некоторое довольно большое число клеток его и планировать... при чрезмерно больших и запутанных сетях совершенно очевидно, что они будут теряться....

как уже сказали... пользуйте точки пути.
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Поезда блудят!!!

Сообщение Wowan » Сб апр 24, 2010 23:59

Я ставлю в расписании упоминания о всех станциях по пути: "идти через". А точки пути только на некоторых особо запутанных развязках.
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Поезда блудят!!!

Сообщение Black_36 » Вс апр 25, 2010 12:53

Да, у меня тож та же хрень частенько.. Открываешь историю новостей.. 3-4 поезда постоянно там отмечаются.. Сразу смотришь проверять, но все в порядке, каждый по своему маршруту катается.. все правильно.. Доканывает.. Хотя было пару раз, что поезда каким-то образом заруливали в тупиковые недостроенные ветки.. Я давай их оттуда вытыривать на пути истинные :lol: И потом уже через несколько раз они перестали туда заруливать))) Видимо маршрут выучили :lol: Но особо вредных исправят только точки пути :)
Аватара пользователя
Black_36
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:43

Re: Поезда блудят!!!

Сообщение onufryk » Пн апр 26, 2010 15:08

Насколько я знаю, такое бывает, когда поезду для поворота налево нужно съехать с основного пути направо, как например, в этом простейшем разветвлении: http://wiki.openttd.org/Line_Merge:

Изображение

Решается, например, так (не говорю, что это лучшее решение):
В верхнем случае приходится располагать пути не рядом, а во втором - замедлять основной путь.



Или точками пути.
Вложения
sol.png
onufryk
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 14:40

Re: Поезда блудят!!!

Сообщение Mihamster » Пн апр 26, 2010 15:41

нет.... проблема не в этом....
проблема с поиском появляется тогда, когда:
- на развилке появляются 2 примерно равнозначных пути по которым можно достигнуть нужной точки...
- "тренд" пути (хз как назвать еще, в общем что типа средней линии) сильно изломан и выходит очень далеко от "кратчайшего расстояния" между точками пути и при этом имеется масса ответвлений...
последнее, при достаточно большой единой сети дорог, можно встретить очень часто...
поэтому когда строите свои БАМы, планируйте их грамотно...
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Поезда блудят!!!

Сообщение Engineer_Keen » Пн апр 26, 2010 16:44

Правильные мысли. С точки зрения программирования "мозг" поезда не резиновый, а запомнить нужно все разветвления на пути к станции назначения. Я не знаю как поступили разработчики, и как выделяется память в алгоритме поиска пути, но нужно стараться уменьшать количество развилок.
Надо будет провести эксперимент когда время свободное появится :mrgreen:
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4