Пара вопросов

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Пара вопросов

Сообщение Maxik0 » Сб апр 17, 2010 21:51

я начинающий и пока еще неочень понимающий всей системы

но начну к сути дела
1й вопрос
развился.. получаю сообщения о устаревших автомобилях (могу заменить на новые)
но как собрать все автомобили (которые допустим используют один гараж) и как их проапгрейдить ?
или как посмотреть список авто, чтобы можно было заменить\проапгрейдить
а то каждую машину отправлять на стоянку и заного прописывать путь, я просто несмогу отследить все машины.. есть ли какая то система апгрейда и тд ?

2й вопрос, наверное наболевший) о развязках на жд
есть вопросы такие, например 2 полосы соединяются с одной (выходной сигнал красный) поэтому со 2й линии поезд неможет заехать на одну линию с уже идущим поездом, вопрос, какой надо поставить сигнал (через какой то промежуток участка) чтобы выходной сигнал стал зеленым и 2й поезд смог выехать на одну линию с 1м

еще вопрос
имею такую картину
Изображение

решил практиковатся с проблемой выше, но получил другую проблему

почему все поезда ломятся на одну полосу ? (там где горит красный) он ведь горит, куда же они прут ?
где я допустил ошибку ?
\\
немного добавлю, переиграл туже ситуацию (только добавив один красный светофор после 1го поворота)
странно, сначала поезда поехали вперед, потом влево прямо на 1й путь, потом влево и прямо на 2й путь
потом поезду горел зеленый, а он поехал налево и стал заворачивать на 2й путь и после этого загорелся красный, в направо ниодин непоехал, почему ?
Изображение

еще вопросы
какую роль выполняют обычные светофоры ?
и какую роль выполняют светофоры (на которых постоянно красный свет) просто красный и красный с крестиком на табличке (2 самых последних при выборе светофора) и почему поезд на них необращает внимания едет вперед
и как запретить движение в противоположную сторону (например все светофоры светят только в одну сторону, а поезд долго стоит на красном начинает разворачиватся)


читал гайд
http://ttdrussia.net/ttd/guide2.php
но там описано не все понятно, так как описывал человек знающий всю систему и обьяснил не все понятно
Maxik0
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 21:20

Re: Пара вопросов

Сообщение Black_36 » Сб апр 17, 2010 23:22

Ммм... я не такой спец в этих делах, но отвечу на самый первый и самый последний вопросы)) Замену транспорта можно сделать через меню автотранспорта, нажимай на кнопку с синей машинкой (показать весь автотранспорт) и там организация и далее замена транспорта.. так же и с ж/д..
И по поводу светофоров.. Два последних - это ПМС сигналы, предпоследний это двухсторонний, который можно проехать с другой стороны, но поедет через него поезд только в том случае, если за этим сигналом не будет другого поезда, либо если будет стоять повернутый лицом любой другой сигнал.. Последний просто односторонний сигнал.. Суть этих сигналов в том, что они позволяют нескольким поездам находится в одном сигнальном блоке, при условии если их зарезервированные пути не пересекаются.. Очень удобно их ставить на въездах и выездах со станций.. пересечениях путей и т.п.
Изображение
Изображение
В общем очень архиполезные сигналы)))
Надеюсь понятно))
Аватара пользователя
Black_36
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:43

Re: Пара вопросов

Сообщение Mihamster » Вс апр 18, 2010 10:44

1) viewtopic.php?f=14&t=2832#p28869
2) из описания и примера ниже можно просто все затыкать обычными светофорами и все....
давайте конкретную ситуацию.
3) viewtopic.php?f=14&t=2832#p28349
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Пара вопросов

Сообщение Osceola » Вс апр 18, 2010 11:09

Maxik0 писал(а):...
но как собрать все автомобили (которые допустим используют один гараж) и как их проапгрейдить ?

В меню список автротранспорта слева есть меню групп в котором ты можешь объединять машины с одним маршрутом и управлять сразу всеми (кн. Организация).
У всех кнопок в тайкуне при нажатии правой кнопки мыши появляется описание, советую прочитать его у светофоров, там все кратко и ясно написано. ;)
Вообще как строить жд сети я смотрел вначале как ИИ строит, а потом сам уже додумывал.
Osceola
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 13:56

Re: Пара вопросов

Сообщение Maxik0 » Вс апр 18, 2010 11:50

Black_36
спосибо нашел)
но только странно как то, поставил на замену, а он всеравно незаменяет \ или поставил на замену 2 поезда, один заменил 2й нет\

да, спосибо про сигналы понял) только на скринах ниче невидно)

Mihamster
спс щас почитаю 1ю ссылку, а 2ю я уже читал

2) из описания и примера ниже можно просто все затыкать обычными светофорами и все....
давайте конкретную ситуацию.

пробывал, результат таков, все едут одуг за другом по одной линии \

единственное что, сразу после поворота направо выставил сигнал (последний красный с крестиком)
переиграл ситуацию 3 раза, в 1й и 3й раз после того, как 2я полоса сверху была занята, поезд шел наверх, а затем всеравно шел на 2ю сверху \
я уже попробывал немного упростить (убрал верхнюю связку)
но получилось вобще атас
Изображение
Osceola
спс, только вот вопрос, это надо делать сразу, когда еще непустил в рейс ? тк я чето ненашел, где описано, какая машина откуда

и еще вопрос, если машина уже давно отработала свое и требует на апгрейда, а замены ? как быть тут, если в графе апгрейда все пусто ?

и еще для пояснения
если я тоскаю допустим уголь на эл станцию, едут допустим 6-10 машин, когда одна станция погрузки неуспевает обслужить все машины и приходится ставить дополнительные, машинам надо вручную выдавать новую станцию погрузки ? или при приезда на место, она будет сама подьежать на свободную станцию ?

приложил сейв там где разыгрывается ситуация с поездом
Вложения
ПРОБНАЯ.sav
(116.5 Кб) Скачиваний: 317
Maxik0
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 21:20

Re: Пара вопросов

Сообщение Engineer_Keen » Вс апр 18, 2010 12:07

Что-то странное у вас творится... Вот симуляция аналогичной ситуации (версия 1.0.0, параметры поиска пути - все по умолчанию), та же конфигурация пути, те же сигналы!

Изображение

Может стоит дать поездам конкретные задания?

Насчет добавления машин/станций: если вы ставите дополнительные погрузочные терминалы для существующей станции, то при правильной архитектуре машина сама выбирает пустой терминал.

PS: выкладывая сейв пишите версию (ну допустим по скринам можно догадаться что 1.0.0) и использованные грф! Например у меня он вызвал краш...
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: Пара вопросов

Сообщение Maxik0 » Вс апр 18, 2010 13:43

Engineer_Keen писал(а):Что-то странное у вас творится... Вот симуляция аналогичной ситуации (версия 1.0.0, параметры поиска пути - все по умолчанию), та же конфигурация пути, те же сигналы!

Изображение

Может стоит дать поездам конкретные задания?

Насчет добавления машин/станций: если вы ставите дополнительные погрузочные терминалы для существующей станции, то при правильной архитектуре машина сама выбирает пустой терминал.

PS: выкладывая сейв пишите версию (ну допустим по скринам можно догадаться что 1.0.0) и использованные грф! Например у меня он вызвал краш...

про машины понял, спосибо :)

а вот по поводу поездов да непонятно, а вы смотрели мой сейв ?

вот немного мудрил мудрил..и вот что намудрил
Изображение

самый первый входной заменил на красный (односторонний)
выходные (которые были в самом начале вьезда после развилки) поставил входные

попробую выдать задание

вроде как бы пошло поехало, но красный (в самом начале) пропускает поезда, но это очевидно..и никак дальше ничего несделать..а ведь это только начало всего пути, я хотел там еще много чего доработать

например что то типо такого
Изображение
или более глобальное
Изображение

естественно в более широких рамках \ я уже даже боюсь думаю о доп станциях, которые идут от главного пути


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
да, выдал задание и все пошло и поехало..странно )
Изображение
теперь надо думать, как добавить депо в обратном направлении и сделать верхнюю полосу только с движением назад \

еще назрел вопрос)
немного поиграв, увидел что у меня из..ну там 10 или 15 самолетов остался только 1=)
если настроить сообщения об авиа катастровах, можно ли там заменять разбившиеся самолеты на новые ? или всеравно придется вручную отдавать новые маршируты ? (или автоматизировать данный процесс)
Maxik0
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 21:20

Re: Пара вопросов

Сообщение Osceola » Вс апр 18, 2010 16:50

Я обычно создаю группы если у меня на одной линии находятся множество машин с разными маршрутами. Создаешь группу, перетаскиваешь машину в неё, потом при копировании новая машина будет уже в этой группе. Ну и еще я ж не зря написал кнопка Организация - там в меню пункт добавить транспорт с общими заданиями. Автозамену можно сделать вручную, отогнав весь транспорт в депо. Кстати еще один вариант собрать транспорт в одном депо это добавить его в маршрут как станцию с заданием Стоп.
Osceola
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 13:56

Re: Пара вопросов

Сообщение Mihamster » Вс апр 18, 2010 18:41

Maxik0
объясните конкретно что вы хотите от этой развязки?...
не надо больше примеров они еще больше усложняют понимание.....
что конкретно надо.... в какие стороны... по каким путям с какими приоритетами?

ничего странного в том, что дав задания поездам, они начали ездить по всем путям нет.
поезд ищет объезд только тогда когда он может существовать. в понимании машинной логики - объезд может не существовать и тогда когда элементарно нет пути... т.е. нет точек назначения.

то что с ПМС сигналом они начали ездить и без заданий, показывает то, что ПМС сигнализация использует несколько иные алгоритмы.
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Пара вопросов

Сообщение Maxik0 » Вс апр 18, 2010 22:16

Osceola
спосибо) все ясно теперь)

Mihamster

задача была такова
Изображение

послать 1 состав, чтобы он курсировал между А и С точками

послать 3-4 состава из Б в Д (из пункта Д поезда идут дальше, а затем делая круг оказываются в точке Б снова)

послать 1-3 состава из Б в С (затем поезд подключается к круговому маршируту, который идет после точки Д и оказывается снова в точке Б)

пока что 1й вариант не функционирует

если правда еще траблы, но хочу справится сам, должно быть несложно)


но еще вопрос уже об аэропортах, например в городе аэропорт (федеральный) уже несправляется и хотел заменить на международный, но вот незадача.. как собственно такое сделать ? если вобще такое возможно..
Maxik0
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 21:20

Re: Пара вопросов

Сообщение Engineer_Keen » Пн апр 19, 2010 09:31

Maxik0 писал(а):но еще вопрос уже об аэропортах, например в городе аэропорт (федеральный) уже несправляется и хотел заменить на международный, но вот незадача.. как собственно такое сделать ? если вобще такое возможно..


1) расчищаем площадь вокруг старого аэропорта, и покупаем ее. Размер площади вместе со старым аэропортом естественно должен совпадать с размером будущего аэропорта
2) удостоверяемся, что город разрешит построить новый аэропорт (смотрим рейтинг в городе). Сажаем деревья если рейтинг низкий.
3) загоняем все самолеты, у которых есть этот аэропорт в заданиях в ангары других аэропортов
4) сносим старый, строим новый, выпускаем самолеты. Все!
Аватара пользователя
Engineer_Keen
Президент
Президент
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 22:24
Откуда: Москва

Re: Пара вопросов

Сообщение Maxik0 » Пн апр 19, 2010 13:52

Engineer_Keen писал(а):
Maxik0 писал(а):но еще вопрос уже об аэропортах, например в городе аэропорт (федеральный) уже несправляется и хотел заменить на международный, но вот незадача.. как собственно такое сделать ? если вобще такое возможно..


1) расчищаем площадь вокруг старого аэропорта, и покупаем ее. Размер площади вместе со старым аэропортом естественно должен совпадать с размером будущего аэропорта
2) удостоверяемся, что город разрешит построить новый аэропорт (смотрим рейтинг в городе). Сажаем деревья если рейтинг низкий.
3) загоняем все самолеты, у которых есть этот аэропорт в заданиях в ангары других аэропортов
4) сносим старый, строим новый, выпускаем самолеты. Все!


1) в да могу

2) да разрешает (кстати а как смотреть рейтинг в городе ?)

3) собственно как ? у меня там штук 20 самолетов через него проходят,. можно ли как то сразу все остановить ? а потом сразу все запустить ?

кстати, заходил в пару онлайн игр( посмотреть развитие) почему восновном ставят обычные светофоры ? (и что странно на больших развилках, они недают сбоев, все идет как нужно)
и что увидел еще, у большинства игроков (кто то играл в чате базарил) а незнаю, может быть кто то и ИИ был, но суть в том, что даже в мелких городах, сразу ставят огромные станции, тобиш с 4-6 кол-вом путей и наверное максимальным колличеством платформ (длина), собственно вобще так делать лучше ? если же они всеравно обслуживали неочень много поездов \ (год где то 70-75 был от начала старта)

и что еще меня интересует, когда я читал гайд (на форуме) о строительстве жд путей и светофоров
решил взять тактику как там написано (вплане разворота поездов у станций)
вот скрин оттуда
http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161 ... 3.png.html
некоторые функционируют нормально, а некотрые очень странно, вобщем получается так, что станция из 2 путей, оба заняты, при подходе другого поезда, он останавливается и ждет, пока какой то выедет, но бывает так, что даже если все заняты, поезд начинает дергатся вперед (даже на красный входной)
и в итоге непопадает на танцию (тк горит красный выходной), все знаки расставлены правильно, может быть дело в том, что после выезда, буквально через 5-6 клеток есть поворот на депо ? но странное дело, на некоторых станциях все нормально, а на некоторых вот такая фигня..
Maxik0
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 21:20

Re: Пара вопросов

Сообщение Vaulter » Пн апр 19, 2010 14:59

2) Город -> местные власти
3) Да, у станции есть внизу спарва, иконки списков всех ТС приходящих на эту станцию. открываем все самолеты, жмем организация послать в депо.

мультиплеер - ставят сразу огромные, потому что потом займут.

скрин:
На третьем пути выходной семафор также поставлен и на выходном пути.
поэтому. даже при занятости обоих платформ станции (выходные семафоры красные), остается третий выходной семафор - поэтому входной - зеленый. Поезд едет и упирается в занятую платформу (не может повернуть на третий выходной путь)....

Про семафоры есть весьма полезные ссылки:
http://ttdrussia.net/ttd/guide2.php
http://ttd.h12.ru/ttd/section8.php
viewtopic.php?f=8&t=2704
http://wiki.openttd.org/YAPP
http://wiki.openttd.org/Old_Path_Based_ ... #Using_PBS
Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.
skype: andrey-zaharov
Аватара пользователя
Vaulter
Директор
Директор
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пара вопросов

Сообщение Vaulter » Пн апр 19, 2010 15:00

зы: по поводу третьего пункта - проще всех из аэропорта выгнать, а те кто на подлете, развернуть ( пропустить задание )
Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.
skype: andrey-zaharov
Аватара пользователя
Vaulter
Директор
Директор
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пара вопросов

Сообщение Maxik0 » Пн апр 19, 2010 15:49

Vaulter писал(а):2) Город -> местные власти
3) Да, у станции есть внизу спарва, иконки списков всех ТС приходящих на эту станцию. открываем все самолеты, жмем организация послать в депо.

мультиплеер - ставят сразу огромные, потому что потом займут.

скрин:
На третьем пути выходной семафор также поставлен и на выходном пути.
поэтому. даже при занятости обоих платформ станции (выходные семафоры красные), остается третий выходной семафор - поэтому входной - зеленый. Поезд едет и упирается в занятую платформу (не может повернуть на третий выходной путь)....

Про семафоры есть весьма полезные ссылки:
http://ttdrussia.net/ttd/guide2.php
http://ttd.h12.ru/ttd/section8.php
viewtopic.php?f=8&t=2704
http://wiki.openttd.org/YAPP
http://wiki.openttd.org/Old_Path_Based_ ... #Using_PBS

не, то что на скрине было (использовал только 4й случай и только его)
зы: по поводу третьего пункта - проще всех из аэропорта выгнать, а те кто на подлете, развернуть ( пропустить задание )

а собственно как их выгнать ? (допустим если нажать красный флажок в аэропорту, то просто все останавливается)
сори за свои тупые вопросы и скрины)
но вот увидел через сетевую игру такую раскладку
http://s44.radikal.ru/i103/1004/5f/afa13a3890b1.jpg

впринципе она правильная ? тобиш имеет место быть ?

спс за ссылки щас посмотрю, но правда пару гайдов я уже читал (из этих что указаны)
но всеравно там рассматриваются только в общем варианте \
Maxik0
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 21:20

След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15