Смежные или раздельные станции?

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Смежные или раздельные станции?

Сообщение FlameWind » Пн янв 25, 2010 22:12

Приветствую машинистов, диспетчеров, и всех остальных :D
С недавних пор (пост на хабре про OTTD), увлекся TTD. Сам вроде во всем разобрался, но есть несколько моментов которые так и не понял почитав фак, и разные темы на форуме.

Где лучше ставить станции? Я так понимаю самый высокий человекопоток ближе к центру города. Тоесть там где написано его название. Есть смысл ставить станции вокруг города? Всякие там Лесные, Западные, Восточные и тд. Или нужно пытаться делать смежные с центром? Например я ставлю автобусную остановку в самом центре города, а потом жд станцию цепляю к ней же. Но в тоже время на Западной, к примеру, у меня тоже много человеков постоянно тусит. Вобщем растолкуйте плиз.

И еще... как грамотнее сделать развязку на этой станции?
Изображение
FlameWind
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 21:43

Re: Смежные или раздельные станции?

Сообщение BigGravl » Вт янв 26, 2010 12:56

FlameWind писал(а):Приветствую машинистов, диспетчеров, и всех остальных :D
С недавних пор (пост на хабре про OTTD), увлекся TTD. Сам вроде во всем разобрался, но есть несколько моментов которые так и не понял почитав фак, и разные темы на форуме.

Где лучше ставить станции? Я так понимаю самый высокий человекопоток ближе к центру города. Тоесть там где написано его название. Есть смысл ставить станции вокруг города? Всякие там Лесные, Западные, Восточные и тд. Или нужно пытаться делать смежные с центром? Например я ставлю автобусную остановку в самом центре города, а потом жд станцию цепляю к ней же. Но в тоже время на Западной, к примеру, у меня тоже много человеков постоянно тусит. Вобщем растолкуйте плиз.

И еще... как грамотнее сделать развязку на этой станции?
Изображение


ох уж этот хабр...
жд станцию конечно лучше ставить ближе к центру, если такая возможность есть. не всегда стоит расчищать под станцию место... на рейтинге сказывается.
автобусную остоновку цеплять к жд станции - дело вкуса. многие расставляют по городу 4-5 (и больше в зависимости от размера города) автобусных остановки и пускают маршруты, это (при постоянном вывозе пассажиров) хорошо сказывается на рейтинге города. если пассажиров на станции много, увеличиваешь кол-во автобусов/трамваев, но, могут возникнуть пробки, так что аккуратнее.

по поводу жд станций и развязок - каждая станция требует своего подхода, и многое зависит от предпочтений игрока. т.е. большая пропускная способность, или реализм, или компактность.
когда строишь станцию, ты уже должен определиться, сколько примерно поездов она будет обслуживать, а там уже будет легче определиться с развязкой. я это говорю потому, что много раз видел станции с 5 платформами, на которых одновременно находятся не больше 2 поездов. ну и зачем тогда еще лишние 3 платформы?
вот возьмем к примеру завод (из стандартной графики), у нас в хар-ках принимает 2 вида груза, вырабатывает 1, следовательно логично поставить 2 платформы: 1-погрузка, 2-прием груза. если поезда грузятся долго, то ставишь необходимое кол-во платформ под погрузку, т.е. если завод производит 2 вида груза, то 2 платформы под погрузку, и 1-2 платформы под прием (в зависимости от кол-ва поездов, привозящих товары.
если поезд грузится быстро, то 1 платформа может погружать товары на несколько поездов, в зависимости от времени в пути остальных, чтобы никого не задерживать.
короче прежде чем строить платформу, выбираем завод/город, который будем обслуживать, и смотри что требуется/производит
BigGravl
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 16:27

Re: Смежные или раздельные станции?

Сообщение FlameWind » Вт янв 26, 2010 14:42

Ну это понятно. Просто я увеличиваю количество поездов и заходов на станцию по мере увеличения города и пассажиров. Кажется придумал как лучше развязку сделать.
А что по поводу станций типа Западная, Восточная? Стоит такие строить?
FlameWind
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 21:43

Re: Смежные или раздельные станции?

Сообщение BigGravl » Вт янв 26, 2010 18:24

FlameWind писал(а):Ну это понятно. Просто я увеличиваю количество поездов и заходов на станцию по мере увеличения города и пассажиров. Кажется придумал как лучше развязку сделать.
А что по поводу станций типа Западная, Восточная? Стоит такие строить?

западная, восточная, и прочее они будут в любом случае, т.е. если мы возьмем карту с одним городом, то завод на востоке будет иметь станцию "восточная", или другое имя, если такое уже занято.
если станции в городе, то для авто это вполне уместно

если речь идет о нескольких жд станциях на территории города, то спорный случай, есть 2 варианта:
1) стандартная графика - достаточно одной станции, если принимает все возможные типы грузов, будь то пассажиры, почта, товары, продукты и золото (мб что то забыл). в данном варианте город - одно целое, и привозя товары на окраину, ты обеспечиваешь весь город
2) ecs и иже с ним - требуют более внимательного подхода. возьмем те же дома, тут (с ecs надо добавить файлик с разными товарами для города, тот же бензин для АЗС) каждый дом это отдельный объект. т.е. привозя товары в центр ты не обеспечиваешь товарами дома на окраине. для этого включаем в постройке станции сетку для наглядности.
так же и с АЗС, нельзя охватить одной станцией все заправки в большом городе. и тут есть 2 решения:
а) 1 станция, и развозить на грузовиках грузы
б) 2 и более станций в разных частях города
BigGravl
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 16:27

Re: Смежные или раздельные станции?

Сообщение GGNAME » Чт янв 28, 2010 03:28

1. Всё это делается намного проще, тем более в вашем случае...Советую активно использовать межконтинентальный аэропорт, у него зона охвата большая, уже к ней цеплять станции...

2. Станция замудрена донельзя просто, объясните и расталкуйте конкретные цели станции и мы дадим дельные советы...

3. Каждый дом/строение в городе имеет свой вес в "выдаче" пассажиров в месяц, думаю данное число пропорционально весу приёма пассажиров(или иных грузов) в описании дома/строения, так что охватывая центр, мы охватываем наиболее продуктивные здания пассажировыдачи -)
GGNAME
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 23:45

Re: Смежные или раздельные станции?

Сообщение FlameWind » Чт янв 28, 2010 16:40

GGNAME писал(а):1. Всё это делается намного проще, тем более в вашем случае...Советую активно использовать межконтинентальный аэропорт, у него зона охвата большая, уже к ней цеплять станции...

2. Станция замудрена донельзя просто, объясните и расталкуйте конкретные цели станции и мы дадим дельные советы...

3. Каждый дом/строение в городе имеет свой вес в "выдаче" пассажиров в месяц, думаю данное число пропорционально весу приёма пассажиров(или иных грузов) в описании дома/строения, так что охватывая центр, мы охватываем наиболее продуктивные здания пассажировыдачи -)


1. Станция будет цепляцца только если входит в разрешенную длину станций.
2. Развязку я уже переделал. Станция принимает пассов, почту, товары, отправляет драгоценности. Так же является сквозной для той что выше слева.
3. На это и расчитывал =)
FlameWind
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 21:43


Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron