Псевдо-метро в TTD

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Псевдо-метро в TTD

Сообщение getrix » Пт сен 18, 2009 19:34

Всем привет! Давно хотел написать мануал о самом оптимальном, на мой взгляд, способе строительства заветного метро в TTDPatch/TT/OpenTTD.
Юзал я OpenTTD, так что в других версиях что-то может быть по другому.
Все «метро» получится наземным естественно :) Ибо игра не позволяет пускать поезда под землей, но есть один вариант, о котором я так же расскажу.

Лично мне нравится строить метро (буду называть так систему наземного рельсового городского транспорта, не придирайтесь) в большом городе, а не в нескольких маленьких. Поэтому я иду в редактор сценариев, беру пиво и делаю карту 1024х1024 (heightmap-ом, рэндомом или с нуля — без разницы). На карте я размещаю город, увеличиваю его, когда население достигает примерно 1 000 000 чел я ставлю еще один город (параметры: большой, дороги 3х3, город) и так же довожу его до миллиона. Через 30-40 минут я получаю неплохую карту, на которой расположился один мегаполис. Пример сценария можно скачать ткнув сюда (870kb, 1024х1024, большооой город).

Если вам такой способ не нравится — бога ради, можно пускать поезда между многими мелкими городами. Основная цель статьи — объяснить алгоритм работы метро в моих играх и развитых странах. В пример берем Нью-Йорк. Я в нем жил и могу все легко и понятно рассказать :) В этом город транспортом заведует компания Metropolitan Transport Authority. Отличие от Российских транспортных компаний в том, что MTA правит всем общественным транспортом в Нью-Йорке. Не смотрите на слово «Metropolitan» — просто созвучие с российским «метрополитен», не более, в Нью-Йорке метро называется «subway». Если вы назовете его там андерграундом или метром — вас не поймут :)
На карте транспорта Нью-Йорка творится полный (*&^%%&. Без карты там жить не возможно. Поезда делятся на два типа: обычные (with local stops — со всеми остановками) и экспрессы. А вместо линий — маршруты. Разница в том, что где-либо в Бруклине, красная линия (по цвету) разойдется на две части: до станции New Lots Ave (Маршрут 3) и Flatbush Av (маршрут 2). В общем там неподготовленному человеку заблудиться очень легко, хотя на 3-4 день пользования сабвэем уже привыкаешь. Русские там путаются: за всю историю отечественного метрополитена маршрутное (или как его называют в России «вилочное») движение было только два раза и оба в Москве: в совковое время на юге Замоскворецкой линии и сейчас на Филевской (ст. Выставочная и Международная). Съездите на Киевскую Филевской линии и посмотрите как там информируют народ о том, что поезд следует не до Кунцевской, как было тысячелетиями, а до Международной. До Кунцевской пойдет следующий поезд. Об этом объявляет:
1. Машинист в вагоне
2. Тетка на станции
3. Табло на потолке.
4. Надпись "Международная" на первом вагоне состава.
Нет, все равно все лезут в поезд, ниче не слушают, а на Выставочной (экс Деловой Центр) вылазят и переходят на другой путь, ибо перепутали и надо обратно. А поезда там ходят раз в минут 10 :))

В общем что то я отвлекся. Давайте посмотрим как устроено метро в Нью-Йорке. Чтобы мне далеко не ходить, смотреть будем на примере ближайшей станции Cortelyou Road.
Изображение
Изображение

Один и тот же участок пути показан на двух картинка спертых с гуглокарт: слева — с космоса, второй — карта. Участок наземный, четырехпутный. «А зачем четыре пути?» — спрашиваете вы. А вот зачем:

Да, два пути для движения в каждую сторону. Только по внешним путям идут обычные поезда, со всеми остановками, а по двум внутреним — экспрессы.
Изображение

Выше — фото с этой станции. По путям, не имеющим платформы поезд проедет мимо станции. На станции Cortelyou Rd останавливаются поезда только маршрута Q, составы B пройдут станцию мимо — это экспресс-маршрут.
Изображение

На фото удалось запечатлеть два состава: Q и B. Оба движутся в одну сторону. Только один отходит от станции, а другой прошел мимо. В общем принцип ясен? Думаю да.

Изображение
На скриншоте две станции с одной из моих игр.
Слева — только для маршрутов A и B — это не экспрессы, два маршрута идут по одним путям, да, и таке бывает :) А экспрессы, даже не задевая станцию, проходят мимо.
Справа — станция для маршрутов A, B и C. С — это экспресс. Он тут останавливается, как видите.
Все просто :)

Изображение
Как я и говорил, дальше на линии (линия и маршрут в данном случае — разные вещи, как улица и номер автобуса) маршруты A и B идут в разные стороны. Экспресс C, не задевая стрелок, идет параллельно A.

Я, например всегда переименовываю станции. ТТД дает скучные названия, а когда у меня уже порядка 10 линий и 50 маршрутов я начинаю путаться. Названия даю такие: «ABC. Northwest». Это значит что станция называется «Northwest» и по ней ходят маршруты A, B и C.
Фантазировать можно до бесконечности :-) Например, у меня всегда вместе с TTD запущен «Фотошоп», в котором я рисую схему того, что строю.

В центрах крупных городов немного стремно вести линии на земле, очень много домов сносится. Кстати, не забудьте включить в читах Волшебный бульдозер, без него никак ;-)

Так вот, про местами-подземные-линии.
Изображение

Кстати, для тех кто не знает, как сделать станцию, имеющую пустое нестанционное пространство между частями станции, это делается очень просто.
1. Ставите первую часть станции.
2. Все последующие станции ставите с зажатым контролом и из списка выбираете ту станцию, которую поставили первой. Каждый следующий кусок должен быть в зоне досягаемости и общая длина платформ+расстояний между ними не должа привышать число, указанное в настройках (что то типа макс длины станции).
3. После выбора станции из списка две станции будут объединины в одну :)

Надеюсь, все это хоть кому то и хоть немного будет полезно. Жду комментов и предложений по улучшению алгоритма


UPD по просьбам читателей.
Так как я кроме строительства пассажирских транспортных империй в ТТД почти ничем не занимаюсь, выкладываю пример.

Изображение
Посмотреть карту крупнее: сюда (450kb)
Скачать пустой сценарий, только ландшафт и построить все по своему: сюда (880kb)
Скачать сэйв с линиями, как на карте выше: сюда (1,5mb)
Посмотреть список GRF-файлов, необходимых для работы (может быть, необходимы не все): сюда (unicode, few kbs)

Сэйв из под версии 0.7.2 для Mac OS X. Если что-то не заведется - помочь ничем не смогу.
Не забудьте поставить макс размер станции не менее 20 квадратов!

Просьба! Когда будете качать, отчитайтесь плиз о максимально достигнутой скорости скачки. Все файлы лежат на собственном сервере (стоит в соседней комнате), интересно какова скорость скачки с него.
© Сергей Петренко
Последний раз редактировалось getrix Вт сен 22, 2009 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
getrix
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:46
Откуда: Default City

Re: Псевдо-метро в TTD

Сообщение ak47cccp » Пт сен 18, 2009 20:33

Прикольно)
Я думаю, красиво смотрится вся эта система)
Я вообще сторонник реальных транспортных систем, построенных в ТТД (и не только)). Хотя сам сейчас, наоборот, развиваю , какбы, отсталый регион, находящийся где-то у черта на рогах, с 10 городами на карте 1024*1024. Длинные однопутные перегоны, узкоколейки, и все такое)
getrix, а ты, я так понимаю, был в реальном Нью-Йорке, и в его "сабвэе", в частности? Или просто книжек почитал про него?)
Кстати, что это за рельсы у тебя такие, с метрошной конташкой?

П.с. А рельсы-то у них, в Нью-Йорке, стыковые, не сварные, шпалы деревянные, и травой поросшие=)
Аватара пользователя
ak47cccp
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 01:11
Откуда: из МЭИ.

Re: Псевдо-метро в TTD

Сообщение Neko_Mimi_Mode » Пт сен 18, 2009 20:44

Из-за ужасных лагов повторился пост, а удалить движок уже не дал, потому отвечу ak47cccp:
Кстати, что это за рельсы у тебя такие, с метрошной конташкой?


Это Metro Track Set для 2CC Trainset, оба можно найти в онлайн-хранилище.
Последний раз редактировалось Neko_Mimi_Mode Пт сен 18, 2009 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Neko_Mimi_Mode
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 14:47

Re: Псевдо-метро в TTD

Сообщение Neko_Mimi_Mode » Пт сен 18, 2009 20:46

Очень интересно написано, с удовольствием почитал. В очередной раз удивляюсь многообразию возможных тактик и способов развить собственную транспортную сеть, уж насколько TTD все-таки гибок 8)

А по устройству вряд ли что-то могу посоветовать путного, надо самому сначала попробовать :)

Кстати, раз уж ваша карта вдохновлена Нью-Йорком, странно, что вы не используете North American City Set, было бы гораздо аутентичнее (+ Japanese Stations, которые отображают количество мерзнущих пассажиров на платформе) :wink:
Neko_Mimi_Mode
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 14:47

Re: Псевдо-метро в TTD

Сообщение getrix » Пт сен 18, 2009 21:00

ak47cccp
Нет, я там жил много лет. И эти снимки выдраны из записи от 11 сентября этого года с видеокамеры :)
А есть книжки?
Да, пути в Йорке идут через всякие е@еня, единственный пример в Мск — перегон с платформы Каланчевская на Курский. Там электропоезд идет по однопутке, с двух сторон дома, очень похоже
Рельсы скачал где то на tt-forums, где - не помню.

Neko_Mimi_Mode
Да, ТТД — это вечно :)
Ой, а мне че то так впадлу всякие сеты ставить, я понаставил составов, станций и на разные линии разные пускаю и станции разные чтоб не путаться
Кстати, подотрите повторяющийся пост
Последний раз редактировалось getrix Пт сен 18, 2009 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
getrix
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:46
Откуда: Default City

Re: Псевдо-метро в TTD

Сообщение getrix » Пт сен 18, 2009 21:02

Кстати, предлагаю попробовать по сети как нить на такой карте поиграть... Правда, думаю, возможна проблема — нельзя читы юзать, и волшебный бульдозер не доступен, а города приходится кусками сносить :))

Кстати, что мне нравится на гуглокартах Нью-Йорка - это то что все пути и стрелки прям на них отмечены. Еще лучше их можно рассмотреть здесь. Вот, например, очень жестоко.
Изображение
Аватара пользователя
getrix
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:46
Откуда: Default City

Re: Псевдо-метро в TTD

Сообщение ak47cccp » Пт сен 18, 2009 21:59

getrix
Ну под словом "книжки" я подразумевал всякие сайты, наподобие Urbanrails, или Паровоз ИС)
А по сетке в такую карту не айс играть. Пространства для строительства мало, все будут друг другу мешать. (Не даром ведь Metropolitan Transport Authority - монополист в сфере массового транзита по Нью-Йорку, как было сказано выше :wink: )
Кстати, перегон МСК-Курская - Каланчевская - он двухпутный, как бы)
А по похожести на Нью-Йорк, все-таки, назвал бы Филевскую линию. Там и вилочное движение есть, и наземные станции с перегонами, и станция Кунцевская, с кроссплатформой=) Какое-никакое, а разнообразие.
Аватара пользователя
ak47cccp
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 01:11
Откуда: из МЭИ.

Re: Псевдо-метро в TTD

Сообщение getrix » Пт сен 18, 2009 22:11

ak47cccp
Про кур-каланч: разве? А мне казалось одно... Ну ладно, не суть, в общем там оооочень узко.
Про Филевскую: читай внимательно, я ее упоминал там и даже абзац целый посвятил.
Кстати MTA раньше был не MTA, а три транспортных компании, которые предлагали метро и каждая со своей колеёй. И сейчас из-за этого не все пути совместимы, маршруты идущие по одной колее называются буквами, а другой — числами.
Последний раз редактировалось getrix Сб сен 19, 2009 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
getrix
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:46
Откуда: Default City

Re: Псевдо-метро в TTD

Сообщение getrix » Пт сен 18, 2009 23:46

Изображение
За сегодняшний вечер побил все свои рекорды и сделал линию из 81 (!!!) станции (включая ответвления) и 3 маршрутов. Обалдеть! Сейчас веду вторую линию. Примерно такую же :) Кстати, в фотошопе все в разрешении 40см х 40см х 300dpi, потом на большом принтере напечатаю себе очередную карту-плакат :)
Изображение
Аватара пользователя
getrix
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:46
Откуда: Default City

Re: Псевдо-метро в TTD

Сообщение getrix » Сб сен 19, 2009 11:36

А сейчас все уже вот так:
Изображение

На восточном побережье получился красивейший участок пути
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
getrix
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:46
Откуда: Default City

Re: Псевдо-метро в TTD

Сообщение getrix » Пн сен 21, 2009 13:59

Вот кстати, интересная копи-паста с Вики:
Метрополитен

Метрополитен Нью-Йорка включает в себя 486 станций на 26 маршрутах и является самым протяженным в мире, имея длину в 1355 км. Примечательно, что 40 % путей и треть станций находятся на поверхности и расположены на уровне земли или на эстакадах.
Первая линия метрополитена в Нью-Йорке была открыта в 1870 году частной компанией BRT. До 1932 года метрополитен находился в частном владении и принадлежал двум компаниям: BRT и IRT. Затем к ним добавилась муниципальная компания, которая в 1940 году скупила обе частные и объединила городской метрополитен в единый хозяйственный комплекс.
Станции метрополитена расположены в четырёх из пяти нью-йоркских районах: Манхэттене, Бруклине, Квинсе и Бронксе. За исключением некоторых маршрутов, метрополитен работает круглосуточно, перевозя около четырёх миллионов человек в сутки.
В настоящее время началась разработка проекта по переводу нью-йоркского метрополитена на автоматическое управление.
Изображение
Аватара пользователя
getrix
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:46
Откуда: Default City

Re: Псевдо-метро в TTD

Сообщение Oleg » Вт сен 22, 2009 12:18

Прочитал всё. Отлично. Прекрасно. Просто замечательно. Если автор не против, место этого сообщения - на главной сайта.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Re: Псевдо-метро в TTD

Сообщение Rukas » Вт сен 22, 2009 16:47

сейв в студию!!!!!!! интересно посмотреть на это в живую
Спор на форуме, это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых - даже если ты победил, ты всё равно идиот...
Аватара пользователя
Rukas
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 09:22
Откуда: Киев-Николаев

Re: Псевдо-метро в TTD

Сообщение getrix » Вт сен 22, 2009 18:46

Oleg
Да без проблем, я только за :)

Rukas
Без проблем, щас опубликую в первом посте

UPD: первый пост подредактировал, в конце появились ссылочки на сэйв и последнюю версию карты, закончил мин 20 назад эту игру :))
UPD2: кстати, если у сайта есть проблемы с хостингом или размещением файлов, могу помочь - свой сервак, да и сайтик можно бы переделать с нуля, скромненько и несовременненько все тут :-) По-моему, такой портал заслуживает чего то более :)) Нахожусь в Мск, если есть кто отсюда, можем пересечься в бигмачной например, пообщаться :-) Проект такой нельзя забрасывать
Изображение
Аватара пользователя
getrix
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:46
Откуда: Default City

Re: Псевдо-метро в TTD

Сообщение getrix » Ср сен 23, 2009 00:14

Потратив на TTD еще несколько часов жизни, я нашел для себя еще два варианта путевого развития на станциях. Иногда это удобно когда ведешь пути через центр города, занимает меньше места.
Изображение
Обозначения:
черный: пути для обычных составов
красный: пути для экспрессов
синий: пути для обоих типов

На примере слева, экспрессы и обычные составы прибывают на один путь, в зависимости от направления движения.
На примере справа, экспрессы и обычные составы вне станций идут по одним и тем же путям, ближе к станции, обычные составы заходят на платформу, а экспрессы проходят по боковым путям без остановки (реализуется с помощью waypoint'ов).

Есть еще идеи?
Изображение
Аватара пользователя
getrix
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:46
Откуда: Default City

След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11