Светофорные проблемы

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: Светофорные проблемы

Сообщение Mihamster » Пт фев 13, 2009 12:05

ну на счет "сломаться", так это может что угодно.... если не совсем умело этим пользоваться...
ПБС конечно по проще... поэтому и варианты когда он дает сбой встречаются не так часто (их достаточно просто предвидеть)
а ПМС оно конечно по сложнее)))..... поэтому далеко не все дорожки еще изведаны... но лично мне это в нем и нравится... эта практически бесконечная вариативность.....

благодаря вашему примеру разобрали еще один неизведанный случай)))....
мне кажется интересно играть когда узнаешь что новое постоянно...))
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Светофорные проблемы

Сообщение Mihamster » Пт фев 13, 2009 12:38

вот нашел на аглицком форуме тему практически точь-в-точь нашу первую проблему:
http://www.tt-forums.net/viewtopic.php?f=31&t=41788

наиболее интересные(читать "важные") моменты....:
your problem may be that the penalties for going through the 2 reserved tiles of train 3 are lower than the penalty for the curves around this train (4 45° curves plus increased track length)

try finding a setting called "pbs_cross_penalty" (or so), and increase that value (default is 300, meaning "count this as a 3 tile detour")

и
If it were infinite, a train would rather take a huuuuuuuge detour around the whole map than wait a bit until the direct track is not blocked anymore.

параметр в конфиге имеется ввиду: yapf.rail_pbs_cross_penalty (япф... и npf.rail.... если нпф у вас)

для тех кто не силен в заморской речи....
суть в том что вот тот параметр в конфиге надо увеличить... тогда "поезд поедет в объезд скорее через все карту, чем немного подождет прямого пути...
т.е. чем меньше параметр тем прямее будет предпочтен путь.... чем больше, тем путь может быть выбран длиннее для объезда...

(протестил.... все мега-работает :lol: )
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Светофорные проблемы

Сообщение Carbofos » Вт фев 17, 2009 11:36

Дямс, нездоровая фигнюшка. Особенно частенько проявляется на маглевах. Такой вопросец, как поменять этот параметр для текущей игры? Заменой конфига в блокноте меняет только для вновь созданной.
Carbofos
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 17:00
Откуда: г. Иваново

Re: Светофорные проблемы

Сообщение Mihamster » Вт фев 17, 2009 13:35

чего не знаю... того не знаю.... сам бы с удовольствием услышал это "как"....
http://wiki.openttd.org/wiki/index.php/ ... r_commands
возможно это как то на толкнет на какую то мысль.....
(меня не натолкнуло :lol: .....)
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Светофорные проблемы

Сообщение Carbofos » Чт мар 26, 2009 14:58

Млина, теперь стало еще хуже, если ж/д сеть очень развлетвленная, то теперь поезда вообще нихотят даже секунды подождать когда линия освободится и начинают поворачивать на другие ветки чтобы развернуться на станции. Жаль нельзя поэксперементировать значением ((
Carbofos
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 17:00
Откуда: г. Иваново

Re: Светофорные проблемы

Сообщение sda6 » Чт мар 26, 2009 21:06

а надо путь поезду правильно задвать, чтобы такого не было, поавильнл точки пути ставить и все ок будет. У меня такого нету, хотя линийй!!! тысщаа, и поездов больше сотни, да и карта 256 на 256. :)
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Re: Светофорные проблемы

Сообщение Mihamster » Чт мар 26, 2009 21:18

ты тоже увеличивал параметр "yapf.rail_pbs_cross_penalty"??
Carbofos
если можешь кинь сейв....
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Светофорные проблемы

Сообщение Zhelezaka » Пт мар 27, 2009 04:02

Кхм.. А может эти параметры надо увеличить? Когда-то я так и делал.

wait_oneway_signal = 75
wait_twoway_signal = 100
wait_for_pbs_path = 75
Zhelezaka
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 15:25

Re: Светофорные проблемы

Сообщение Mihamster » Пт мар 27, 2009 09:30

да.... эти параметры отвечают за то, сколько поезд будет стоять перед красным светофором, а потом, именно, развернется...
а тут у нас проблема несколько в другом.... если я правильно понимаю, то тут поезд видя перед собой красный, просто сворачивает в др сторону.. это несколько разные вещи и разные переменные...

но и эти я тоже люблю выкручивать на макс... что б никто не разворачивался...
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Светофорные проблемы

Сообщение makbeth » Пт мар 27, 2009 21:03

Смысл всех настроек ***_penalty в том, что они помогают выбрать поезду оптимальный маршрут. Допустим, алгоритм поиска обнаружил несколько маршрутов от текущего местоположения до конечной цели. Как выбрать оптимальный? А все очень просто. Поезд (или авто, не важно) выбирает маршрут с наименьшей "стоимостью". Дело в том, что в процессе поиска маршрута рассчитывается общая стоимость пути как сумма стоимостей всех участков маршрута. Что такое стоимость участка? Это некое число, которое характеризует предпочтительность или "удобство" данного участка маршрута. Например, участок на склоне будет стоить больше, чем ровный участок или, скажем, поворот будет "дороже" прямой. Чем меньше это число, тем лучше. Соответственно, после поиска пути, для каждого варианта мы будем свое просуммированное число. Транспорт выберет тот путь, у которого это число будет наименьшим.
Теперь смысл значений пенальти. На пути транспорта встречаются различные объекты. Мосты, туннели, светофоры, жд переезды, и т.д. Так вот, каждый такой объект увеличивает "стоимость" участка пути на некоторое число. Эту "добавочную стоимость" как раз и задают настройки с суффиксом _penalty. Например, значение yapf.rail_pbs_cross_penalty прибавляется к "стоимости" участка жд, на котором стоит PBS сигнал. По названиям остальных настроек легко догадаться, за счет каких объектов и насколько они "утяжеляют" кусок пути ;) Соответственно, увеличивая это число, мы увеличиваем "стоимость" маршрута, проходящего через этот объект.
Вот такая вот магия...
Я бы, конечно, посоветовал воздержаться от сильного изменения таких параметров, поскольку они подобраны оптимально разработчиками и может случиться так, что в одном месте это действительно решит проблему, а в другом начнутся такие косяки, что замучаешься разгребать. Эти параметры неслучайно "забыли" добавить к настройкам игры ;)
Вороне как-то бог послал на вход 4 вольта...
Изображение
makbeth
Директор
Директор
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Светофорные проблемы

Сообщение Zhelezaka » Пт мар 27, 2009 23:42

Понятно. Я маршруты назначаю сам, пользуясь "проезд через без остановки" и точками пути. Не намного длиннее по времени, зато потом проблем нет - без отсебятины ездят.
Zhelezaka
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 15:25

Re: Светофорные проблемы

Сообщение makbeth » Сб мар 28, 2009 01:13

Ну... между точками в маршрутном листе тоже может быть несколько вариантов, по которому может проследовать транспорт ;)
Вороне как-то бог послал на вход 4 вольта...
Изображение
makbeth
Директор
Директор
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Светофорные проблемы

Сообщение Mihamster » Сб мар 28, 2009 10:43

да.... в общем и в той теме на зарубежном форуме говорилось, что не стоит подобные параметры менять сверх меры..... 1 - 2 нуля вполне достаточно у меня было, что бы поезда разъезжались на путях как на скрине в первом посте...
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Re: Светофорные проблемы

Сообщение Carbofos » Ср апр 01, 2009 13:12

Я в общем-то без претензий, тут действительно дело в алгоритме расчета пути. Сделать его рациональным задача сравнимая с задачами типа "умный противник". Просто я хотел обратить внимание, что избавляясь от одного затыка создается другой затык.

Обратившись к первоначальному скрину мы имеем классический пример сортировчного узла на котором есть свободный путь. При малом значении yapf.rail_pbs_cross_penalty (по умолчанию 300) алгоритм просчитывает, что через этот свободный путь ехать получается типа долго и поезда на станции ждут освобождения более короткого пути. Если параметр увеличиваем (пробовал 1000 и 10000 на указанном примере, изменений никаких, поставил 1.000.000) то если очередь въезда на развязку со стороны станции, то все круть. Но в большинстве случаев получается, что поезда на станции занимаются погрузкой/разгрузкой, а к развязке подъезжает очередной состав. Хорошо если он движется по центральному пути и если запрещен 90град. повороты, а зачастую получается что он подъезжает с краев, и путей пореальному на сортировочной намного больше и тут начинается самое интересное. Поезд не ждет освобождения пути на станции, а въезжает на развязку и благополучно разворачивается выворачивая на другой путь. Так и продолжает нарезать круги пока не будет возможности въехать на станцию, а если после полуразворота у него не будет возможности завершить круг на дальней развязке, то поезд вообще уезжает от сортировочной в дальную даль, до следующего разворота.

Так же часто бывает, что на этих развязках идут ответвления на другие станции и тогда блудливые поезда могут и и туда рвануть, и хреново если там однопутка для одинокого товарняка, тогда получаем занятый путь ненужным составом и нужный состав начинает куралесить по всем закаулкам. Частично эта проблема решается точками пути с отсечением по типу груза, количеству вагонов и т.п. Но как-то неправильно все это...

Mihamster
Савку думаю кидать смысла нет. Все подробно расписал выше. Да и гоняю еще пока в v.13691.


Вывод из всего вышесказанного сделал такой, не стоит трогать этот параметр, оставить лучше как есть. Если расстояния между станциями достаточно большие и составы некороткие и не supertrain, то нормально все разъежается, а если и тупят то достаточно редко.
Carbofos
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 17:00
Откуда: г. Иваново

Re: Светофорные проблемы

Сообщение Mihamster » Ср апр 01, 2009 13:57

Carbofos
я же говорил (и не только я) что, если менять эти параметры без фанатизма то все норм.... куда это годится вместо 300 - 1млн сделать...?
добавил 1 "0" к 300.. получилось 3к.. и все отлично у меня ездит... и назад никто не едет... и по третьему пути, при занятых 2х центральных, все по необходимости ездят.... не знаю почему у тебя при 10к не разъезжались поезда...
так что видимо что то ты там намудрил)))

а так конечно данная развязка по своей сути вот как она изображена, ни какого полезно применения не имеет... эт согласен...
Табито?Мэитадору
.....свобода каждого заканчивается там.. где начинается несвобода другого...
"Осваиваем Опен"
Аватара пользователя
Mihamster
Президент
Президент
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 23:06
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron