Как правильно строить единую ж/д сеть?!

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Rukas » Чт окт 29, 2009 09:48

читаю все эти споры, по поводу развязок, я к стати пользую такую
Изображение
несколько раз её переделывал и пока пришёл к такому решению, хотя
Изображение
давольно таки интересно - надо попробовать.
есть, одно простое (и не очень), решение постройки такой развязки - постройка мостов и эстакад не только по прямой, но и накося.
это так жа добавит мала в огонь творчества.
ща напишу в топ чегобя я добавил в ОПЕН
Спор на форуме, это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых - даже если ты победил, ты всё равно идиот...
Аватара пользователя
Rukas
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 09:22
Откуда: Киев-Николаев

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение ultra_inside » Чт окт 29, 2009 11:09

ak47cccp писал(а): AK747 Да, вступай в клуб противников клеверов. И вместе мы будем силой :D


А еще очень хотелось бы сказать в защиту клеверов, да и всех остальных многоуровневых развязок, что если бы была возможность строить диагональные мосты и туннели, то можно было бы такого наделать!))) По крайней мере, я считаю, что это куда лучше, чем через всю карту тянуть двухколлейку на разных уровнях.
ultra_inside
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:48
Откуда: deep

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Rukas » Чт окт 29, 2009 11:15

ultra_inside писал(а):
ak47cccp писал(а): AK747 Да, вступай в клуб противников клеверов. И вместе мы будем силой :D


А еще очень хотелось бы сказать в защиту клеверов, да и всех остальных многоуровневых развязок, что если бы была возможность строить диагональные мосты и туннели, то можно было бы такого наделать!))) По крайней мере, я считаю, что это куда лучше, чем через всю карту тянуть двухколлейку на разных уровнях.

создаём клуб любителей диагональных мостов, эстакад и туннелей :D
Спор на форуме, это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых - даже если ты победил, ты всё равно идиот...
Аватара пользователя
Rukas
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 09:22
Откуда: Киев-Николаев

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение ultra_inside » Чт окт 29, 2009 11:32

Rukas писал(а):создаём клуб любителей диагональных мостов, эстакад и туннелей :D

Да! Пора дать отпор этой антиклеверной коалиции)))

Но, увы, на сколько я понимаю, в ближайшем будущем этого не предвидится. Для этого нужны кардинальные изменения в коде
ultra_inside
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:48
Откуда: deep

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Rukas » Чт окт 29, 2009 11:54

очень жаль, это былобы очень жёстко
Спор на форуме, это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых - даже если ты победил, ты всё равно идиот...
Аватара пользователя
Rukas
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 09:22
Откуда: Киев-Николаев

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение AK747 » Чт окт 29, 2009 13:21

Походу всех завхватило развязкостроительство
Конечно без диагональных мостов и тоннелей, а также мостов над мостами не очень.
Клеверы не строю, тк долго выписывать все загогулины (хотя на бумаге когда делать нечего бывает рисую). Просто привык смотреть в первую очередь на функциональность.
Вот еще проект развязки, причем реально действующей. Оптимизировано:левый поворот со скоростью 131 кмч, что довольно неплохо, по количеству подъемов\спусков на прямом пересечении всего один подъем или спуск (меньше никак, это уже будет одноуровневая развязка, а диагональных, и тем более, изогнутых мостов нетю).
Конечно тому составу в 2 электровоза, что проходит поворот, пофиг на все подъемы: свою максималку в 120 км/ч он держит стабильно, да и с одним электровозом неплохо справляется. Подъемы (и повороты) в DB Sete заметно откликаются на айсах, которые бегут 280 и выше
Изображение
...Свяжись немедленно с противовоздушной обороной и передай что в воздухе летит... паровоз!
Аватара пользователя
AK747
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 14:49

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение ultra_inside » Чт окт 29, 2009 13:52

AK747 писал(а):Походу всех завхватило развязкостроительство
Конечно без диагональных мостов и тоннелей, а также мостов над мостами не очень.
Клеверы не строю, тк долго выписывать все загогулины (хотя на бумаге когда делать нечего бывает рисую). Просто привык смотреть в первую очередь на функциональность.
Вот еще проект развязки, причем реально действующей. Оптимизировано:левый поворот со скоростью 131 кмч, что довольно неплохо, по количеству подъемов\спусков на прямом пересечении всего один подъем или спуск (меньше никак, это уже будет одноуровневая развязка, а диагональных, и тем более, изогнутых мостов нетю).
Конечно тому составу в 2 электровоза, что проходит поворот, пофиг на все подъемы: свою максималку в 120 км/ч он держит стабильно, да и с одним электровозом неплохо справляется. Подъемы (и повороты) в DB Sete заметно откликаются на айсах, которые бегут 280 и выше

Ну а как тогда поезд, идущий с северо-запада попадет, ветки юго-запад - северо-восток? Те развязки, что я делаю универсальны. Просто сохраняешь шаблон и потом вставляешь его в конкретном месте. Если руками выписывать все эти вензельки, то слишком долго получается. Так я поступаю только, когда надо подвязать тупиковую ветку и разъезд нужен только в одну сторону. Конвейерный тип построения решает!))
ultra_inside
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:48
Откуда: deep

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение ak47cccp » Чт окт 29, 2009 14:01

ultra_inside писал(а):Ну а как тогда поезд, идущий с северо-запада попадет, ветки юго-запад - северо-восток? Те развязки, что я делаю универсальны.


По-моему, там все нормально) Если с северо-запада ехать, то первый поворот направо. Если потом еще раз налево - выедешь на северо-восток, а если прямо, то на юго-запад) Тоже неплохая развязка, только слишком уж рукава маленькие для таких длинных составов.

ultra_inside писал(а):сохраняешь шаблон и потом вставляешь его в конкретном месте. Если руками выписывать все эти вензельки, то слишком долго получается. Так я поступаю только, когда надо подвязать тупиковую ветку и разъезд нужен только в одну сторону. Конвейерный тип построения решает!))

А как это, сохранить шаблон? о_О Как сделать? И в какой версии ОТТД?
Аватара пользователя
ak47cccp
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 01:11
Откуда: из МЭИ.

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Rukas » Чт окт 29, 2009 14:12

ak47cccp писал(а):
ultra_inside писал(а):сохраняешь шаблон и потом вставляешь его в конкретном месте. Если руками выписывать все эти вензельки, то слишком долго получается. Так я поступаю только, когда надо подвязать тупиковую ветку и разъезд нужен только в одну сторону. Конвейерный тип построения решает!))

А как это, сохранить шаблон? о_О Как сделать? И в какой версии ОТТД?

во во, как это?
Спор на форуме, это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых - даже если ты победил, ты всё равно идиот...
Аватара пользователя
Rukas
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 09:22
Откуда: Киев-Николаев

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение ultra_inside » Чт окт 29, 2009 14:16

ak47cccp писал(а):По-моему, там все нормально)

Точно! У меня на экран не поместилось и когда сдвинул до упора в право не заметил, что там слева кусок)))

ak47cccp писал(а):А как это, сохранить шаблон? о_О Как сделать? И в какой версии ОТТД?

В русской сборке: RCPP 2.0.0 RC2. Посмотри здесь. Дальше по ветки есть сборка на 073.
ultra_inside
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:48
Откуда: deep

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение AK747 » Чт окт 29, 2009 14:21

ultra_inside писал(а):Ну а как тогда поезд, идущий с северо-запада попадет, ветки юго-запад - северо-восток? Те развязки, что я делаю универсальны. Просто сохраняешь шаблон и потом вставляешь его в конкретном месте. Если руками выписывать все эти вензельки, то слишком долго получается. Так я поступаю только, когда надо подвязать тупиковую ветку и разъезд нужен только в одну сторону. Конвейерный тип построения решает!))

Отлично попадет. Ответ на рисунке: поезд сворачивает направо либо летит прямо, свернув направо пойдет на северо-восток, а на юго запад нужно с этой отводки свернуть налево. Правда компаса в игре постоянного нет, поэтому могу с напралениями напутать.
Развязка строится довольно просто: прямое пересечение, отводки, левые повороты.
С шаблонами теперь ясно, просто у меня обычный ОпенТТД 0.7.2 с оф сайта а всю графику потом поставил
ultra_inside писал(а):Точно! У меня на экран не поместилось и когда сдвинул до упора в право не заметил, что там слева кусок)))

да, просто разрешение 1600х900 у монитора и в игре
...Свяжись немедленно с противовоздушной обороной и передай что в воздухе летит... паровоз!
Аватара пользователя
AK747
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 14:49

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Rukas » Чт окт 29, 2009 14:26

ultra_inside писал(а):
ak47cccp писал(а):По-моему, там все нормально)

Точно! У меня на экран не поместилось и когда сдвинул до упора в право не заметил, что там слева кусок)))

ak47cccp писал(а):А как это, сохранить шаблон? о_О Как сделать? И в какой версии ОТТД?

В русской сборке: RCPP 2.0.0 RC2. Посмотри здесь. Дальше по ветки есть сборка на 073.

а где описанно как это делать?
Спор на форуме, это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых - даже если ты победил, ты всё равно идиот...
Аватара пользователя
Rukas
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 09:22
Откуда: Киев-Николаев

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение ultra_inside » Чт окт 29, 2009 14:41

Ой, да эта тема в русских сборках еще "с дореволюционных времен". Даже и не знаю, когда она появилась, наверное, в каких-то сборках 150))) Если интересно, то спроси тех же модераторов.

Пользоваться легко! Открываешь окно строительства чего-нибудь (не важно). Там в главной линейке крайний справа значок - два листочка бумаги. Нажимаешь, открывается дополнительная линейка. Все довольно просто: копировать, вставить, сохранить и еще несколько инструментов поворота, разворота и сопутствующего терраформинга. Я прям даже не знаю, что делал бы без этого копипаста. Кардинально жизнь улучшает)))
ultra_inside
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:48
Откуда: deep

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Rukas » Чт окт 29, 2009 14:45

на 0.7.3 нет такого
что это за патч?
Спор на форуме, это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых - даже если ты победил, ты всё равно идиот...
Аватара пользователя
Rukas
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 09:22
Откуда: Киев-Николаев

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Trif » Чт окт 29, 2009 14:59

ultra_inside писал(а):Ну ёмаё))) Я видимость у моста выключил, что бы виднее было)))
Так лучше?
Изображение

Нормальная загогулина. Её еще можно чуть-чуть расширить до четырехпутной, чтоб скорость в пробках у поездов которым заворачивать никуда не надо не терялась.
Аватара пользователя
Trif
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 04:35

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73