Как правильно строить единую ж/д сеть?!

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение donhenaro » Вс май 13, 2012 17:16

Спасибо большое. Вот теперь все запустилось, пошел изучать и любоваться :)
donhenaro
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 13:47

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение AK747 » Ср май 23, 2012 14:20

Небольшой фрагмент моей текущей единой сети (пока это обособленный сегмент, обслуживающий растущий мегаполис - в будущем он дорастет до основной части сети в нижней части карты)

Изображение

1) Развязка типа "накопительная турбина" - повороты заточены под 131 км/ч, пути выходят из развязки в том же составе, в котором и входят (от центра к краю - прямое направление, левый поворот, правый поворот)
2) Баскетвейв - специальная развязка перекрещивающихся потоков на четырехпутке. Позволяет поездам менять пути, не мешая друг другу. За воплощение идеи спасибо пользователю Atatuy
3) Т-образная развязка отводящего типа. В будущем здесь начнется дублер магистрали, уходящей в правый верхний угол
4) Типовая 6-путная станция с группировкой путей по 3. Работает на разгрузку угля и руды
5) Обычная 4-путная станция, на которой сталь грузится на поезда и уезжает на автозавод
4 и 5 - одна станция, разделение потоков сделано точками пути

Если кто захочет сыграть:
Список ГРФ
Изображение
Сборка viewtopic.php?f=14&t=3419
Вложения
Сима Transport, 1978-11-26.sav
сохранка
(1.9 Мб) Скачиваний: 217
...Свяжись немедленно с противовоздушной обороной и передай что в воздухе летит... паровоз!
Аватара пользователя
AK747
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 14:49

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Aleksey » Ср май 23, 2012 16:53

Очень хорошая ж/д сеть :) Сегодня посмотрел.
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Atatuy » Пт май 25, 2012 13:00

Выложу и я часть своей "единой сети".
Решил начать новую игру и вот представляю небольшую склеечку, отображающую первую очередь столичного ж/д узла с выездами на направления, обслуживающими их депо и южное полу-кольцо объездной дороги.
Изображение
Atatuy
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 13:56

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение AK747 » Пт май 25, 2012 13:19

Atatuy писал(а):Выложу и я часть своей "единой сети".
Решил начать новую игру и вот представляю небольшую склеечку, отображающую первую очередь столичного ж/д узла с выездами на направления, обслуживающими их депо и южное полу-кольцо объездной дороги.
Изображение

Красиво
А как играете - с обычным коэффициентом длительности дня или с увеличенным? У меня коэффициент длительности 1 - так ЕКС предприятия при выходе на нормальную производительность так нагружают магистрали, что под пассажирские поезда места вообще не остается. Сплошным потоком идут
...Свяжись немедленно с противовоздушной обороной и передай что в воздухе летит... паровоз!
Аватара пользователя
AK747
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 14:49

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Atatuy » Пт май 25, 2012 14:46

Коэффициент дня стандартный. ECS не представляет проблем (хотя бывают исключения), если использовать составы 5 и более клеток, трафик хотя местами бывает напряженный, но даже на 4-х путку никогда не переходил (сейчас вот хочу некоторые направления изначально "расширить"). Определил для себя такие длины составов и стараюсь их везде придерживаться: до 4 - составы метро (стоит Metro Track Set); до 5 - пригородные поезда, в основном электрички; до 7 - междугородние пассажирские составы, товарняки с потребляемыми городами товарами, сельхозпродукты; до 10 (изредка до 14) - руда, уголь, нефть и т.д. При множителе грузов х3 поезда вполне справляются с нагрузкой, единственное, до появления длинных вагонов, составы в 1,5 раза короче расчетного.
Ну и еще стараюсь пассажирские и товарные линии по возможности разводить или делать участки пути используемые совместно минимально возможной длины.
Atatuy
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 13:56

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение AK747 » Пт май 25, 2012 15:03

Atatuy писал(а):Коэффициент дня стандартный. ECS не представляет проблем (хотя бывают исключения), если использовать составы 5 и более клеток, трафик хотя местами бывает напряженный, но даже на 4-х путку никогда не переходил (сейчас вот хочу некоторые направления изначально "расширить"). Определил для себя такие длины составов и стараюсь их везде придерживаться: до 4 - составы метро (стоит Metro Track Set); до 5 - пригородные поезда, в основном электрички; до 7 - междугородние пассажирские составы, товарняки с потребляемыми городами товарами, сельхозпродукты; до 10 (изредка до 14) - руда, уголь, нефть и т.д. При множителе грузов х3 поезда вполне справляются с нагрузкой, единственное, до появления длинных вагонов, составы в 1,5 раза короче расчетного.
Ну и еще стараюсь пассажирские и товарные линии по возможности разводить или делать участки пути используемые совместно минимально возможной длины.

Тогда еще пара моментов:
1) Какие наборы поездов используете?
2) С какой скоростью бегают товарные локомотивы?
3) Как часто расположены производства? На картинке на здоровенном куске карты видно всего один кирпичный завод
...Свяжись немедленно с противовоздушной обороной и передай что в воздухе летит... паровоз!
Аватара пользователя
AK747
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 14:49

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Atatuy » Пт май 25, 2012 15:32

1. 2сс
2. в "ранние" годы товарняки порядка 104-120, локальные - до 80, хотя можно и извратится и гонять американцем в 130 км/ч, в 50-60гг приближается к 144 км/ч, в 80+ - 160 км/ч.
3. предприятия ставлю изначально "очень редко" или вообще без них начинаю.
для зрительного представления скрин карты одной из последних игр. 512х512
Изображение
Atatuy
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 13:56

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение AK747 » Пт май 25, 2012 16:08

Atatuy писал(а):1. 2сс
2. в "ранние" годы товарняки порядка 104-120, локальные - до 80, хотя можно и извратится и гонять американцем в 130 км/ч, в 50-60гг приближается к 144 км/ч, в 80+ - 160 км/ч.
3. предприятия ставлю изначально "очень редко" или вообще без них начинаю.
для зрительного представления скрин карты одной из последних игр. 512х512
Изображение

Теперь все ясно, плотность городов и заводов низкая
У меня на карте так:
Изображение
Но здесь еще не все заводы подключены
Изображение
А вот тут просто жуть
Изображение

Дело не только в плотности, тут еще и сет поездов свои особенности дает. У меня российские поезда - товарники (если не цеплять их на пассажирские локи) быстрее 120 км/ч под газотурбовозом ГТ-1 не ходят. Но это не страшно, тут с вагонами связано. Если вагоны под уголь/руду/дерево/сталь вмещают 40-45 тонн, товарный - 50 ящиков товара (тоже не плохо), то вот перевозка таких грузов, как лесоматериалы, скот и особенно сельхозкультуры - сущий кошмар, т.к. в вагон влазит всего 25 единиц. Приходится пускать кучу длинных поездов. Магистраль если не встает наглухо - то уж втиснуть на нее еще поток без четырехпутки вообще невозможно. Приходится перепоручать это дело машинам.
...Свяжись немедленно с противовоздушной обороной и передай что в воздухе летит... паровоз!
Аватара пользователя
AK747
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 14:49

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение шумелка мышь » Пт май 25, 2012 20:18

Atatuy писал(а):1. 2сс
2. в "ранние" годы товарняки порядка 104-120, локальные - до 80, хотя можно и извратится и гонять американцем в 130 км/ч, в 50-60гг приближается к 144 км/ч, в 80+ - 160 км/ч.
3. предприятия ставлю изначально "очень редко" или вообще без них начинаю.
для зрительного представления скрин карты одной из последних игр. 512х512
Изображение

Какая интересная и разветвленная сеть! А можно сейв попросить? Хочу изучить развязки более пристально. Тоже кстати с 2сс играю, нормальный такой набор.
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Atatuy » Вс май 27, 2012 09:13

AK747, а смысл себя вгонять в такие узкие рамки? да, всего много и оно близко друг от друга, но для чего такая концентрация не понятно. я вывел для себя оптимал - редкие города и очень редкие заводы. смотрится зато более правдоподобно, чего и хотелось достичь. на счет советских поездов ничего не скажу, не играл, но думаю и на тихоходах можно создать хорошую сеть, если явно разнести пассажирские линии и грузовые. например в 2сс все обдумывал, но так и не решился, перевести товарняки на локомотив с 74 (кажется) км/ч. отказался только из-за отсутствия проблем с деньгами. канадец или американец успевали сделать 1,5-2 ходки за время движения того тяжеловоза, хоть и стоили раза в 3-4 больше. а деньги в этой игре не являются проблемой в отличие от времени ;).
шумелка мышь, можно, но только с понедельника. и ничего неординарного там нет, простые Т-образные ответвления, Х-образных всего то 2 развязки, если не изменяет память.
Atatuy
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 13:56

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение шумелка мышь » Вс май 27, 2012 10:51

Atatuy
Спасибо, будем ждать :))
Понимаю что в своих играх америку Вы не открываете, но так, чисто для общего развития сравнить свои и чужие схемы реализации большой сети. :)
Изображение
Аватара пользователя
шумелка мышь
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 18:31

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Atatuy » Пн май 28, 2012 08:35

играю 1.0.0
newgrf:
Изображение
последний сейв этой игры. немного "запустил" пассажироперевозки, но общую картину дает
Вложения
Fennville Transport, 31-е июл 1988 г..sav
(482.1 Кб) Скачиваний: 226
Atatuy
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 13:56

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение AK747 » Пн май 28, 2012 12:49

Atatuy писал(а):AK747, а смысл себя вгонять в такие узкие рамки? да, всего много и оно близко друг от друга, но для чего такая концентрация не понятно. я вывел для себя оптимал - редкие города и очень редкие заводы. смотрится зато более правдоподобно, чего и хотелось достичь. на счет советских поездов ничего не скажу, не играл, но думаю и на тихоходах можно создать хорошую сеть, если явно разнести пассажирские линии и грузовые. например в 2сс все обдумывал, но так и не решился, перевести товарняки на локомотив с 74 (кажется) км/ч. отказался только из-за отсутствия проблем с деньгами. канадец или американец успевали сделать 1,5-2 ходки за время движения того тяжеловоза, хоть и стоили раза в 3-4 больше. а деньги в этой игре не являются проблемой в отличие от времени ;).

Мои установки (средний/средний) остались с той поры, когда играл с обычной индустрией - для нее это было вполне нормально.
Пассажиров с грузами на предыдущей карте разносил - строил отдельное псевдо-метро/пригородную электричку, но из-за того, что сейчас играю в ХардПак с увеличением стоимости сноса в городах (снести небоскреб в центре стоит десятки миллиардов рублей) - ограничиваюсь метротрамом
Буду играть новую карту - попробую с редкими.
...Свяжись немедленно с противовоздушной обороной и передай что в воздухе летит... паровоз!
Аватара пользователя
AK747
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 14:49

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение OtherDima » Пт июл 13, 2012 17:55

вот моя карта
идёт 2463 год :)
Вложения
Безымянный.GIF
Аватара пользователя
OtherDima
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 04:03
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron