Как правильно строить единую ж/д сеть?!

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение OlGen » Вт окт 20, 2009 17:44

Чтож, и я похвастаюсь своими стациями.
Погрузочная, по 2 поезда на наименование.
Изображение

Разгрузка 48 поездов, загрузка товара 16 поездов. Две маленькие станции просто чтобы сталь не пропадала.
Изображение
OlGen
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 17:36

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Rukas » Чт окт 22, 2009 09:21

вот, немного переделал разъезды
Изображение
Изображение
Спор на форуме, это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых - даже если ты победил, ты всё равно идиот...
Аватара пользователя
Rukas
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 09:22
Откуда: Киев-Николаев

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Wowan » Чт окт 22, 2009 12:54

Rukas, ниче се "разъезды"... Тут миллион поездов? :D
Аватара пользователя
Wowan
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 14:43
Откуда: трасса М1, Минск — Москва

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Rukas » Чт окт 22, 2009 14:34

ещё нет :)
но планирую
я обвёл всю карту по периметру четырёхпуткой и разделил карту на девять частей, а потом буду циплять к этому города и предприятия
предприятий очень много
Спор на форуме, это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых - даже если ты победил, ты всё равно идиот...
Аватара пользователя
Rukas
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 09:22
Откуда: Киев-Николаев

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Neko_Mimi_Mode » Чт окт 22, 2009 16:02

Rukas, 90-градусные повороты в одну клетку сильно снижают пропускную способность твоих развязок :)
Neko_Mimi_Mode
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 14:47

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Rukas » Чт окт 22, 2009 17:55

знаю, но пока не придумал, как оптимальнее сделать
есть предложения?
Спор на форуме, это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых - даже если ты победил, ты всё равно идиот...
Аватара пользователя
Rukas
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 09:22
Откуда: Киев-Николаев

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение kraks » Чт окт 22, 2009 21:59

Можно и предложения... На 1-м перекрестке верхнее кольцо сильно избыточное. По сути дела с каждого направления необходимо обеспечить переход всего на три других: прямо (тут и так все ясно), направо (тоже все ясно и реализовано внешними соединяющими линиями) и налево. То есть сложность только в одном направлении: поворот на 90 град. с пересечением идущей в противоположную сторону линии. Для этого я бы сделал "бабочку", т.е. стандартную развязку как на реальных дорожных перекрестках. Необходимое пересечение вместо излишнего кольца (в данном случае вынесенного на уровень выше) лучше пропустить по основной ветке, идущей прямо, а уже после пересечения перпендикулярной магистрали сделать разворот. Естественно, с соблюдением плавных поворотов :). В этом случае внешние повороты направо удобнее будет перенести внутрь получившейся бабочки. Все получится компактнее и с соблюдением плавных поворотов.

Во втором случае именно на краю карты не поправить. Тут я бы посоветовал принципиально изменить подход к построению магистралей. Я, например, любую магистраль строю с разрывом между противоположными направлениями в 2 клетки, причем одно из направлений на один уровень выше (или ниже) другого. Тогда любые развязки строить гораздо удобнее, кроме того, при уходе/заходе на магистраль меньше изменений уровня, всегда можно обеспечить плавные повороты. Все это влечет за собой сокращение пробок, а значит, зачастую, можно обойтись магистралью с двумя линиями, а не с четырьмя. Я только в особо сложных случаях прибегаю к четверной магистрали. И вроде все нормально ездит :)

(извиняюсь за длинный текст без рисунка - пишу с компа, на котором нет TTD)
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение Neko_Mimi_Mode » Чт окт 22, 2009 22:55

kraks,
как будет возможность, покажите несколько скринов с характерными примерами "одно из направлений на один уровень выше (или ниже) другого", заинтересовало.
Neko_Mimi_Mode
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 14:47

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение kraks » Пт окт 23, 2009 21:05

Ну например вот так.

Изображение

К сожалению нашел только один древний сейв и ничего приличного в нем нет. Дурацкая привычка лишние сейвы удалять, а новых давно не создавал... Все что-то ожидаю продолжения RCPP :)
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение ak47cccp » Пт окт 23, 2009 22:28

kraks
Мне нравится твоя идея) Ее неплохо применять там, где число ответвлений большое) Но строить такое по всей длине карты... Гемморно как-то. Да и вон у тебя город Кормино весь аж красный - злой от этих всех инженерных изысков)

Покажу, чтоль, и свои работы в этом топике, а то их еще никто не видел=)
Я сторонник строить более реалистичные развязки
Так же я не строю сразу 4путные колеи, мегаразвязки, а достраиваю все в процессе, по мере необходимости)
Мне вот так интересней: в условиях застроенной территории достраивать свои рельсы)
Вот одна развязка, в общей сложности она соединяет 5 направлений. Среди них есть одно четырехпутное (два пути для скорых поездов, 2 других пути - для товарняков) то, что для скорых поездов, строил позже основной развязки, и делал так, чтоб они обходили основные потоки. ОТ развязки 4 пути уходят на северо-восток, и там можно увидеть скорый поезд под ЧС7) Масштаб у этой картинки я сделал маленький, т.к. развязка достаточно большая.
Изображение

Если спуститься от нее на юг, то можно увидеть еще одну развязку, тоже достаточно большую. Изначально она соединяла 3 направления, но потом было достроено еще одно. А еще позже туда потянулись пути от развязки, которую я уже описал (в частности, например, от пассажирских путей 4-путки из северо-востока) Видно, что станцию Красноматанск в скором времени ожидает реконструкция, т.к. она уже не справляется с текущим пассажиро- и грузопотоком.
Изображение

А вот этот город , от которого идет вышеописанная 4путка, где товарняки ходят отдельно от пассажирских. ПОезда распределяются с помощью точек пути (играю в версию № 0,7,2, поэтому приходилось им всем прописывать это вручную, чтоб ездили куда надо)
Изображение

Ну а вот уже развязка, которую я построил с рассчетом на то, что скоро там будет ездить много поездов) И выглядит она достаточно красиво, поэтому выкладываю сюда) Всего на 3 направления, а скриншот опять же не на максимальном приближении, т.к. много места я отвел под нее.
Изображение
Аватара пользователя
ak47cccp
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 01:11
Откуда: из МЭИ.

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение kraks » Пт окт 23, 2009 22:32

ak47cccp писал(а):kraks
Но строить такое по всей длине карты... Гемморно как-то. Да и вон у тебя город Кормино весь аж красный - злой от этих всех инженерных изысков)


А какая разница? Все равно две ветки тащить. Зачастую можно найти место, где как раз переход на один уровень. А город не из-за этого красный. Там где вниз и вправо уходит ветка, я там по другому поводу инженерные изыски делал :) Вообще у меня получались очень громадные сети таких магистралей... К сожалению, сейвов не сохранилось. Вот думаю, может на 0.7.3 начать? Да "длительности дня не хватает"...
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение ultra_inside » Сб окт 24, 2009 13:25

Так-с попробую выложить свои вензеля. Просматривая эту тему обратил внимание, что я строю не много в другой манере, чем здесь представлено. Так например искусственно ограничиваю себя тем, что станции строю одной длины по все карте, в ширину стараюсь тоже не раздувать станции. Только когда поезда начниют в очередях торчать, тогда добавляю путь. Очень нравится делать станции внутри магистрального пути, да и вообще "впихивать не впихуемое")))

Движение на всех линиях левостороннее. Грф японский.

Общий вид нескольких городов и внутри жд линии.
Изображение

Это более детально центр развязки. В правом углу туннели под Нагоямой уходят на ферму.
Изображение

Восточная часть, сразу за Нагоямой. Выход туннелей на ферму.
Изображение

Но конкретно в том сейве не много навалено в кучу и как таковой сети нет. Ниже пример именно больших веток:
Изображение

Здесь подробнее очень загруженное место. Сначала тут проходил путь к Nogami. Потом он уже оброс разъездами и были встроены станции для фермы и нефти:
Изображение

Характерный пример развязок. Почти они все "бабочки", но там где поезда ходят только в одну сторону, там обычно не достраиваю полностью развязку.
Изображение
ultra_inside
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 20:48
Откуда: deep

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение ak47cccp » Сб окт 24, 2009 14:59

Люди, не стройте бабочки, ибо они - мастдай, особенно на загруженных развязках. Хотя, их проще всего строить))
ultra_inside
Советую тебе строить не магистральные (главные) пути по бокам станции, а наоборот: станцию по бокам главных путей. Тогда транзитные будут проходить через станцию без снижения скорости на стрелках, а те, которые останавливаются, будут отклоняться на боковые пути.
Аватара пользователя
ak47cccp
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 01:11
Откуда: из МЭИ.

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение sda6 » Сб окт 24, 2009 15:39

ultra_inside, а что это у тебя за квадратики разноцветные? на 4 скрине.
единая ж/д по сда-новски --> viewtopic.php?f=14&t=2850&start=0
а тут обсуждаем фантазии и не только по модернизации траспорта: viewtopic.php?f=14&t=2778&start=0
Аватара пользователя
sda6
Президент
Президент
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 16:53
Откуда: Украина / Черновцы

Re: Как правильно строить единую ж/д сеть?!

Сообщение kraks » Сб окт 24, 2009 17:20

ak47cccp писал(а):Люди, не стройте бабочки, ибо они - мастдай, особенно на загруженных развязках. Хотя, их проще всего строить))


Объясните, почему? Неужели я всю свою транспортную жизнь прожил зря?!

+1 про разноцветные квадратики
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

cron