Зопески дилетанта

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Зопески дилетанта

Сообщение Сано-сама » Ср сен 19, 2007 02:50

Итак.. после многотрудных раздумий и даже сомнений в борьбе за остатки свободного времени.. открываю тему для разговоров оффтопик, но исключительно про родимый Опен..

Наш корреспондент обратился к уважаемому господину Президенту... в сто первый раз рассказать, что такое ночнушки.. и вообще... в сто первый раз тут можно все.. :))


Так что... для ленивых.. и тех, кто невнимательно лопатит форум..
Кстати, моменты самореализации.. это в смысле похвастаться успехами.. достижениями .. и вообще.. открытием Америк.. пусть даже их уже давно кто-то открыл.. для меня особенно интересны.. Вот, например, савку.. гы.. я знаю, что это такое.. пол-царства за этого коня.. чтобы посмотреть, как потрясно народ играет..
Последний раз редактировалось Сано-сама Ср сен 19, 2007 03:05, всего редактировалось 1 раз.
как аукнется
Аватара пользователя
Сано-сама
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 22:37
Откуда: Питер

Сообщение Сано-сама » Ср сен 19, 2007 03:01

Сегодня.. в этот знаменательный день, точнее, ночь.. меня купили мостами над кривыми дорогами и перекрестками..

И я пошла и пошла.. в этот странный мир под номером 9621.. где царствует Михалыч.. и фонари можно ставить под мостами..

С сегодняшнего дня я обязуюсь задавать глупейшие вопросы... и получать умнейшие ответы, которые буду..ей-бо.. записывать в книжечку гелиевой ручкой... и зубрить в маршрутке все, что ухитрюсь понять..

Только честно скажу.. на многие вопросы ответы уже нашла, но!.. наверняка не одна я в этом поле кувыркалась.. :))

Итак.. Знатокам... внимание.. вопрос..
Что должно быть прописано в 9621 в файлике my_openttd.cfg в разделе [newgrf]?
как аукнется
Аватара пользователя
Сано-сама
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 22:37
Откуда: Питер

Колыбельная..

Сообщение Сано-сама » Ср сен 19, 2007 03:29

Колыбельная для меня..

Открываю окно..
В нем почти, как в кино..
Города, океаны и реки..
И летят поезда..
И неспешны года..
И без ночи живут человеки..

Там противник не злой..
И поганой метлой..
Что читами зовется.. мету я..
И в который уж раз..
Хоть на миг.. хоть на час..
В этом мире по-детски ликую..

Фонари под мостом..
И построенный дом..
И такой беспристрастный Михалыч..
Я - фанат до бровей..
Научите скорей..
Я мечтаю прокладывать шпалы..

(Три дня потерпите.. больничный кончится.. :lol: )
как аукнется
Аватара пользователя
Сано-сама
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 22:37
Откуда: Питер

Сообщение Neko » Ср сен 19, 2007 03:36

"Ночнушка"

OpenTTD - это постоянно изменяющаяся игра. Каждый день происходят изменения исходного кода. Бывает, что таких изменений происходит до десятка и более в очень крупных кусках.
САМЫЕ ГЛАВНЫЕ эти ежедневные изменения каждый день, а они считают, что каждую ночь, заносят на страшное слово "Сервер SVN" с которого любой желающий может скачать наисвежайшую версию игры, самостоятельно скомпилировать и играть. А на завтра опять скачать...
Постепенно код отлизывается до определённой степени готовности и получаются очередные официальные релизы, которые более стабильные от ошибок, но могут не содержать многих экспериментальных, но чрезвычайно полезных прибабахов, без которых играть не по кайфу.
Эти каждодневные выложи САМЫЕ ГЛАВНЫЕ называют Nightly build, что в перекладу на наш рязанский и есть "Ночнушка".
Если у тебя есть навыки программирования на С/С++, то ты и сама можешь включиться в этот процесс - самостоятельно компилить себе свежачка. Но сразу предупреждаю, что зверюга эта очень заразная - стоит только кончик маникюра окунуть, как сразу только педикюр на поверхности и останется. Это я про свой случай рассказываю, только у меня педикюра нет на задних лапах.

Про царство Михалыча - это уже давно не так. Несмотря на то, что это мой самый любимый патч, Михалыч уже безнадёжно устарел, уволен мной от должности и во второй раз отправлен на пенсию с жирным довеском к безбедной старости.
Сейчас настала уже эра Близнецов - я уже третью большую игру просто тащусь от них - даже на более свежие сборки переходить пока не хочется.
Хотя и надо, но сдерживает единственное - в LV4 на старших сборках возникла проблема с русскими буковками - Smoky555 что надо сделал - как только George всё перекодирует и выложит, то так и сразу...

Сейчас в ночнушках много разного всякого интересного, но это надо отдельно разговаривать, да и самому в этом поразбираться, ибо поотстал я от жизни со своими играми по кайфу.

Про графику тебе с удовольствием ihim4 расскажет - и про города, и про паровозики и про прочее - он много разного знает - сам у него постоянно спрашиваю.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Re: Колыбельная..

Сообщение Neko » Ср сен 19, 2007 03:53

Сано-сама писал(а):(Три дня потерпите.. больничный кончится.. :lol: )


Гена!... Гена!...

А с нахлебниками лучше ваще не играть - они дети малые, неразумные... Только время на них тратить...
Самое лучшее и самое тяжёлое - это играть против собственного невежества, и только победив оное, получаешь истинное удовольствие...
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Сано-сама » Ср сен 19, 2007 03:58

Исповедь дилетанта

Не-а... нету у меня навыков по программированию.. и маникюра нету..
То есть он есть, но не слишком оберегаемый.. Так что по моей женской логике.. самое время этим всем заняться... или хотя бы понять, што кудыть втыкать.. если вспомнить Аркадия Исакича Райкина..
"Вспомни, куды воткнул" (с)

Это я случайно влезла в ТТД.. Помнится, три года тому.. дали мне версию тайкуна.. Ну, это отдельная история.. Если рассказать, то получится не хуже, чем у Задорнова.. TTDAlter - отпадный хирург или даже патологоанатом времени..

Потом появилась версия Опена 0.4.0.1.. Долго юзалась без соображения что к чему, то есть детского желания залезть внутрь и посмотреть, как там все устроено не было до тех пор, пока случайно.. ну вот.. судьба.. сплошной кысмэт.. не скачала савку с игрой и увидела самолеты новые...

Представь себе питекантропа, который увидел динозавра с пирсингом..
Во...
И начала я читать форум.. это похлеще пещерной жизни будет.. наскальная живопись... Буквы знакомые, а клинопись шумерская..

Но.. как у Жванецкого... "опыт приобрел".. Не дураки сидят типа.. да-а-а-а-а...
Только вот обидно, что все мелочевки по крупицам собирать..
Надо ж это все в какой-то FAQ свести, а?

Или есть уже? Хых... букварь для Опенщиков и опенщиц.. Курс лекций по овладению сложным искусством давнлоада.. :))

А уж если у кого из мэтров найдется время для пошагового пояснения содержимого папки игры.. мне кажется.. фанатов станет у Опена больше.. Или даже фанаток - разбавить ваше строгое мужеское обчество..

Кста.. Большое это дело.. для ребятни, которая вместо стрелялок пойдет шурупить мозгами в стратегии мирного.. или почти мирного бытия..
как аукнется
Аватара пользователя
Сано-сама
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 22:37
Откуда: Питер

Сообщение Сано-сама » Ср сен 19, 2007 04:14

Сейчас настала уже эра Близнецов - я уже третью большую игру просто тащусь от них - даже на более свежие сборки переходить пока не хочется.


Ы ы ы ы.. Посмотреть бы.. Реально?

Слушай.. я тебе по секрету скажу.. только ты никому, лан? :lol:
Я почему-то не люблю с противником играть.. Мирная или жадная.. Вот строить - эт да..
А тут прилично говорить про это? Ну.. мало ли - моветон какой.. не принято такое...

"Нахлебники" - эт ты ап чем? О тех, кто просит научить? Так у меня тогда полная школа нахлебников.. :)) И я, кста, не стенаю...
как аукнется
Аватара пользователя
Сано-сама
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 22:37
Откуда: Питер

Сообщение ihim4 » Ср сен 19, 2007 07:06

Уважаемая, Сано-сама!
Слушай.. я тебе по секрету скажу.. только ты никому, лан? :lol:
Я почему-то не люблю с противником играть.. Мирная или жадная.. Вот строить - эт да..
Ты тоже никому не рассказывай! ;)
Таких... мирных :roll: тут много. Я такой же!
Удачи! 8)
Аватара пользователя
ihim4
Президент
Президент
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 12:02

Сообщение Сано-сама » Ср сен 19, 2007 07:16

Я такой же!


Ну вот и брат-близнец образовался.. таперича я многобратная сестрица милосердия.. :))

То есть... милосердия мне, а остальное, как у Шварца.. "рюмку, плаху и топор"..

Вот сегодня я на плахе 9621.. А Кот (это который по-япончески) обещался, что ты про графику, то есть машинки всякие, расскажешь.. Только скажи, какой вопрос задать, чтобы поактуальнее, а то я обязательно ляпну чего не то..

За три дня я ж столько наляпаю, если успею.. :))
как аукнется
Аватара пользователя
Сано-сама
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 22:37
Откуда: Питер

Сообщение Сано-сама » Ср сен 19, 2007 09:52

Утро 19 сентября.

У меня такое ощущение, что наши мэтры устали от новичкового зоопарка..
Ну тяжко все время смотреть на жисть низших приматов, хотя тем приматам и пофик..
Пора бы уже выйти на высший уровень.. скажем, цирковой..
И показать, что не только по деревьям лазим.. и бананы просим..

Короче, для всеобщей потехи придется рассказать..как методом тыка пришлось избавляться от вопросиков, то есть.. сплошных вопросительных знаков вместо русских букАвок..

Для начала дали банан.. то есть проф... в рассчете на среднего дебила... очень четко пояснил, что надо искать файл openttd.cfg в папке игры.
Как только нашел его - сразу следить, чтобы не убежал.. и для этого обязательно открыть, благо он текстовый..
Ну.. это и козе понятно.. не только низшему примату..
Как только там увидится раздел [newgrf] и [newgrf-static]... (рядом они. То есть .. один чуть выше, а другой чуть ниже).. сразу тудыть надо прописывать russianw.grf = ...и конкретно в [newgrf-static]

Гы.. не тут-то было.. Оказывается, у компов, как у людей... свои тараканы..
Может, кому-то и хватает строчки russianw.grf =, а вот некоторые ни в какую..
Наше обезьянье дело какое? Четко повторять то, что показано..
Можно в разных вариантах..

Ночь убита.. На что? На поиск варианта.. Спасибо Неко и Ихимушке.. скрасили нерьно-паралитический мой поиск приятностию встречи..
Последний раз редактировалось Сано-сама Ср сен 19, 2007 10:00, всего редактировалось 1 раз.
как аукнется
Аватара пользователя
Сано-сама
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 22:37
Откуда: Питер

Сообщение Сано-сама » Ср сен 19, 2007 09:55

Итак.. Что не успею сейчас.. докладу потом..

После бесплодных попыток сделать, как сказато..

догадаться зайти в игру --> увидеть вопросительные знаки --> залезть в настройки (слева под картинками сразу верхние вопросики) --> выставить инглиш (справа третий блок сверху) --> спуститься ниже и в настройках НьюGRF обязательно проставить russianw.grf --> закрыть игру нафик временно --> вспомнить, что файл openttd.cfg надо открыть, если нашелся --> открыть файл, вслух ниче не говоря --> найти там [newgrf] и [newgrf-static] --> прописать ручками (у всех приматов они есть) этот самый russianw.grf выше и russianw.grf = ниже --> сохранить файл --> открыть игру, которая из вредности тут же завопит, что ты сам дурак, бо такого russianw.grf = ваще в природе нету --> тогда можно сказать одно! слово и опять открыть вредное файло--> показать этому компу, кто в доме хозяин, и стратегически определить дорогу к russianw.grf -->C:\Games\9621\data\russianw.grf--> сохранить и закрыть все окна, пока не продуло..
Если ниче не получится, то это уже не приматы... это беспозвоночные, то бишь бесхребетные, потому как упорство в достижении цели ого-го.. как достойно намекнул Неко..

Дрессировщик, конешно, учит правильно - надо прописывать в [newgrf-static].. Только бывает, оказывается, завистливый [newgrf].. Пока туда такой же банан не поклали - не разрешает русификацию, хучь жми альт-контрл-делит..

Но мы, низшие приматы - маленький и гордый народ.. Нам не жалко ночь потерять.. потом за пять минут долететь..
День прожит не зря.. Мы завоевали эту арену.. Ура, товарищи..

ЗЫ:
Тот, кому моя дневниковая запись предназначена, поймет... А остальным можно слегка похихикать.. Сегодня представление бесплатное.. :)))
как аукнется
Аватара пользователя
Сано-сама
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 22:37
Откуда: Питер

Сообщение Smoky555 » Ср сен 19, 2007 10:06

как жестоко ...
для этой сборки можно было просто прописать
Код: Выделить всё
[newgrf-static]
data\russianw.grf

и больше ничего лишнего ...

P.S. ого, 900-ое мое сообщение на этом форуме :) скоро будет 1000-ное, юбилейное :))
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Сано-сама » Ср сен 19, 2007 10:14

Хых.. А то не прописывали? Да я столько слов вспомнила, которые никогда и не знала.. :)))

А вот Юбилей надо справить..)) Как-нить даже по-опеновски..
Мозговым штурмом...

Предлагаю вариант ордена.. и звания Штурманца..
Нет.. что-то не так... Генералиссимуса ПУСО... :shock:
Мои поздравления, Смоки.. :))
как аукнется
Аватара пользователя
Сано-сама
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 22:37
Откуда: Питер

Сообщение Smoky555 » Ср сен 19, 2007 11:12

Сано-сама писал(а):Хых.. А то не прописывали? Да я столько слов вспомнила, которые никогда и не знала.. :)))

тока что запустил и проверил - все нормально работает
Сано-сама писал(а):А вот Юбилей надо справить..)) Как-нить даже по-опеновски..
Мозговым штурмом...

Предлагаю вариант ордена.. и звания Штурманца..
Нет.. что-то не так... Генералиссимуса ПУСО... :shock:
Мои поздравления, Смоки.. :))
спасибо на добром слове :oops:
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение Сано-сама » Ср сен 19, 2007 15:10

Смокушко... :)) Ну где ж нам, мартышкам.. дотянуться до богоравных?

Вот эси б в Опене, пока поезд чешет с севера на юг, задачки по генетике решать.. хромосомный набор в путевой лист вносить.. то, очень возможно, что из мартышки до гориллы выросла.. А уж ежельше о процессах экстериоризации в трансферных перевозках размышлять, то и в человеки выйти можно..

А так.. "труд, труд и только труд".. Вот и приходится ходить вокруг дуба, цепляясь когтями за струны ...

Главный вопрос дилетанта знаешь?

Что я такого нажал, что оно заработало? :)))
как аукнется
Аватара пользователя
Сано-сама
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 22:37
Откуда: Питер

След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15