Open TTD Русский Язык

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Open TTD Русский Язык

Сообщение popuas123 » Ср апр 18, 2007 21:42

u menja problema s Open TTD. Vibiraju russkij jazik a vmesto bukv voprosiki!!! :twisted:
popuas123
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 21:39

Сообщение Дмитрий М » Чт апр 19, 2007 00:00

Думаю, вопрос по OpenTTD нужно задавать в ветке OpenTTD этого форума. Судя по отсутствию кириллицы в твоем сообщении - может быть проблема не в игре, а в операционке?
Дмитрий М
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 01:00

Сообщение DarkFenX » Вс апр 22, 2007 23:56

Проблема в ее настройках. Ртфм, товарищи.
- It's hot as hell in here.
- You see it too? For me, it's always like this.
Аватара пользователя
DarkFenX
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:50
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение Smoky555 » Пн апр 23, 2007 08:50

ну вы чо напали на человека, умные чтоли такие?
сами сразу чтоли разобрались?
нет чтоб объяснить ...
DarkFenX - возьми и напиши статью в ВИКИ о способах русификации, да потом посылай всех на нее. А то в МАНы все горазды тыкать, а вот чтоб объяснить по-человечески ...

Итак, popuas123, слушай сюда ...

Прочитав твое первое сообщение, я сделал довольно смелый вывод что у тебя проблема с русскими символами в самой системе, так что попробуем решить проблему русского языка в игре с помощью доп. графики.

Если ты скачивал архивы с нашего сайта/форума, те, что собирал я, то в папке data у тебя должен лежат такой файлик - russianw.grf

Открываешь файл openttd.cfg и ищещь секцию [newgrf-static].
Если в ней ничего нет, то прописываешь туда путь к этому файлу:
1. если у тебя версия 0.5.0 или 0.5.1 - то прописать необходимо вот в таким виде:
Код: Выделить всё
[newgrf-static]
russianw.grf


2. если у тебя скачен какой-либо билд (с 4-х значной цифрой), то тебе необходимо прописать этот файлик вот в таком виде:
Код: Выделить всё
[newgrf-static]
data\russianw.grf

либо, если относительный путь в виде "data/russianw.grf" не поймет - необходимо прописать полный путь к файлу, например "C:\Games\OpenTTD\openttd_9653\data\russianw.grf", либо, если ты используешь linux, то, соответственно необходимо поменять слэш на обратный и не указывать диск "С:\" ...

Вот в принципе и все, если будут какие-то проблемы - спрашивай.
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение DarkFenX » Пн апр 23, 2007 11:51

Лично я отвечал на этот вопрос минимум 2-3 раза, так что, думаю, поиском по форуму можно было найти :)
К тому же грф - это несколько олдскульный способ после введения поддержки внешних шрифтов.
http://forums.ttdrussia.net/viewtopic.php?t=2008 - там где говорится про используемый шрифт.
- It's hot as hell in here.
- You see it too? For me, it's always like this.
Аватара пользователя
DarkFenX
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:50
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение Smoky555 » Пн апр 23, 2007 12:20

DarkFenX писал(а):Лично я отвечал на этот вопрос минимум 2-3 раза, так что, думаю, поиском по форуму можно было найти :)
К тому же грф - это несколько олдскульный способ после введения поддержки внешних шрифтов.
http://forums.ttdrussia.net/viewtopic.php?t=2008 - там где говорится про используемый шрифт.


ты знаешь, я отвечал на этот вопрос уже раз 20-30 - и ничего, язык пока не отсох, жена не жалуется ;)

а к тому же грф - способ конечно убогий, но знаешь ли, встречал я системы с отсутствующими unicode-шрифтами, и что прикажешь человеку делать в такой ситуации? он же не спрашивает - "как апгрейдить систему чтоб все было?" ...
Входи тихо, проси мало, говори четко, уходи быстро.
Изображение
Изображение
У вас проблемы с русским в игре?
Изображение
Аватара пользователя
Smoky555
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 08:33
Откуда: Волгоград

Сообщение DarkFenX » Пн апр 23, 2007 13:55

Я с такой системой работал только 1-2-3 раза - когда стояли винды линейки 9x. Любой никс и винда сейчас все это добро держат, да и на 9х тоже можно поставить поддержку через MSLU. Тем более, что он должен стоять на любом компе с 9х, так как все больше и больше прог если и держат 9х, то только с слоем для юникода... инструкции по приведению оттд в полную функциональность, кстати, одно время висели на оффсайте. Есть она сейчас в ридми или нет - хз :)
- It's hot as hell in here.
- You see it too? For me, it's always like this.
Аватара пользователя
DarkFenX
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:50
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение CyberBeat » Ср июн 06, 2007 10:23

Открой блокнотом или вордпадом openttd.cfg

найди строчки, и убедись, что параметры такие же, как и у меня :
small_font = tahoma bold
medium_font = tahoma bold
large_font = tahoma bold
Изначально они были пустые...(у тебя скорей всего так и есть!)
CyberBeat
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 10:20

Сообщение Tha ShuRRik » Пт июн 15, 2007 06:18

Тогда такой вопрос.
у мну вместо буковок "ё" знаки вопроса.
к примеру, слово "л?гкий" в меню уровня сложности.
Это наблюдалось в сборке 0.5.0 и 0.5.2
А вот в сборке 0.4.8 все было нормально.
как пофиксить ?
Tha ShuRRik
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 04:07
Откуда: Murmansk

Сообщение Q.W.E.R. » Сб июн 16, 2007 14:33

Оригинальный шрифт OТТD не был рассчитан на букву ё, обходились е. Но с переходом на UTF-8 перевели по-другому, с буквой ё, но шрифт остался прежний, и программа букву ё не может распознать. Из ситуации есть 2 выхода: 1ый - редактировать файл Russian.grf(lng) 2ой - описан в посте CyberBeat
Q.W.E.R.
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 14:59
Откуда: Рязань

Сообщение Makc » Вт июн 19, 2007 17:40

Кстати, на МАК'е русификация сборки 0.5.1 происходит аналогично. Открываем TextEdit'ом openttd.cfg, прописываем russianw.grf так, как рекомендует Smoky555 (см. выше):
Код: Выделить всё
[newgrf-static]
russianw.grf

В секции [misc] находим строку language = american.lng и меняем её на language = russian.lng
Проблема буквы Ё остаётся, в сожалению. Прописывание имени шрифта в позициях small_font, medium_font =, large_font = не даёт результата. :(
Ну и названия городов доступны какие угодно, кроме русских. :? Однако ничто не мешает их переименовать. :wink:
Без ляпов не обходится: длинные фразы в менюшках наползают друг на друга; есть приколы перевода (скриншот - "Хорошо" вместо привычного "ОК")
Скриншот и openttd.cfg ниже:
Вложения
openttd.cfg.zip
(2.15 Кб) Скачиваний: 444
ottd_mac.jpg
ottd_mac.jpg (146.59 Кб) Просмотров: 11516
Аватара пользователя
Makc
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 12:14
Откуда: Москва

Сообщение Tha ShuRRik » Ср июн 20, 2007 09:17

grblzli
спасибо большое. Да, проблема с ё решилась именно прописыванием шрифта в cfg
Единственно, что шриф мну не понравилсо... не удобочитаем стал... попробовал другие - еще хуже. Вернул как было. Пусть с этой ё проблема остается, она все равно тока в меню ))))
Tha ShuRRik
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 04:07
Откуда: Murmansk


Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron