О растущих городах

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

О растущих городах

Сообщение Самолет » Чт фев 08, 2007 18:27

Здравствуйте. Есть вопрос по OpenTTD:
В общем, в самом начале игры у меня, конечно же, не возывает никаких проблем постройка автобусной остановки в центре крупнейшего города, численность населения которого от силы равняется 1500. На на протяжении лет провинциальные городишки превращаются в мегаполисы, причем жд-станция да автобусные остановки (с которых я при помощи трансфера привозил пассажиров на вокзал) чаще всего в итоге находятся где-то на самой окраине города, которая раньше была его центром. Естественно, возникает желание понастроить остановок по остальным частям города, чтобы с них свозить путешественников со всего города на одну железнодорожную станцию, да вот беда: их попросту некуда притиснуть. Все клетки заняты либо постройками, либо дорогами. Чот-либо сносить - себе дороже, поскольку администрация устроит дебош. Ублажать их после каждого уничтоженного здания постройкой деревьев - тоже, по-моему, вариант весьма гемморойный. Собственно, вопрос: как бороться с проблемой? В MiniIn вроде были специальные автобусные остановки, располагающиеся прямо на дорогах, но, по-моему, в данной ситуации они так же бесполезны. Может, нужно как-то постоянно достраивать новые станции на протяжении роста города? Просто обидно, что в городе столько народу, а перевезти их не могу :)
Самолет
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 22:18

Сообщение Quark » Чт фев 08, 2007 18:48

Обычно постройка даже аэропорта по цетру города не является большой проблемой :) Но если не хочется сносить при этом половину города, то можно заранее скупать землю.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Neko » Чт фев 08, 2007 18:56

1) Если город имеет хорошее автобусное движение, то смело сноси домики для постройки новых автобусных станций для расширения. Город в начале может тебе даже поднять рейтинг от такого сноса. Но потом постепенно будет его уменьшать. За это время ты успеешь построить несколько дополнительных остановок, пока рейтинг не опустится до Плохо. Но шоссейку не трогай.
Деревьев в этом случае высаживать не надо. Когда в городе хорошее движение, то рейтинг восстанавливается быстро, только следить надо.

2) Я всегда стараюсь помогать городу развиваться.
Смотрю, как он ставит домики и помогаю ему, прокладывая шоссейку.
Одновременно с этим я устанавливаю новые остановки, даже, если от них в данный момент нету никакого толка - эти остановки впрок.
Только при таких постройках надо быть внимательно с рейтингом.
Я сначала прикидываю, куда мне надо поставить новые остановки, чтобы покрытие было с перехлёстом, ставлю остановки, и только потом достраиваю шоссейку.

3) Совсем не обязательно делать вокзал внутри города. Я делаю большой вокзал на 7 клеток в длину, в достаточном удалении от города. А в самом городе постепенно устанавливаю несколько коротеньких (3 клетки) платформ в разных местах по мере роста города. А их соединаю с большим вокзалом не напрямую, а через такие же коротенькие платформы. И везде работает трансфер.
В теме "Михалыч в скоростном вагоне" есть картинка всего этого.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Самолет » Пт фев 09, 2007 03:40

Quark, ну, это не лучший вариант... Тыкать пальцем в небо, т. е. курсором в пустое место, скучно :)

Neko, спасибо за советы. Понял, как все это делать. Снос пары сданий действительно не настолько критичен, если уже изначально в городе есть приличная транспортная сеть. А почему дороги нельзя трогать? За их "осквернение" разве жестче карают, чем за уничтожение зданий?

Еще появилась парочка вопросов:
- Насчет трансфера. Допустим я построил ЖД-станцию где-то вдали от города. Как экспортировать товары понятно - строим рядом со станцией автобусную остановку и, поюзав трансфер, свозим все добро за город при помощи автомобилей. Но вот возможно ли на этой же самой станции получать выгоду от импорта тех же самых товаров? То бишь пример: есть два соединенных между собой жд вокзала: #1 находится в черте города A, #2 - за пределами города B. Т. е. #1 изначально принимает коренных жителей города A, которые толпятся на жд-станции в ожидании поезда, а пассажиры на вокзале #2 появились не естественным путем, а с помощью трансфера из города B. Так вот возможно ли мне как-то при помощи трансфера привезти пассажиров с вокзала #1 на вокзал #2 и автобусами развести их по остановкам города B? Просто насколько я понимаю, все сведется к тому, что автобусы будут забирать с вокзала всех пассажиров без разбора, вне зависимости от того, с какой станции их привезли трансфером... Получится замкнутый круг: жители города B будут вечно путешествовать между родным городом и станцией #2...
Как вообще реализовать такую схему? Может, нужно сделать отдельные остановки для приема и отправки пассажиров? Честно говоря, ничего не приходит на ум.
- Возможно ли развернуть Helistation или её всегда надо строить, как было задумано разработчиками... Это же все-таки не храм :)
Самолет
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 22:18

Сообщение Neko » Пт фев 09, 2007 13:05

В принципе ты правильно понял проблему с трансфером.
Первый вывод - на одной станции нельзя замесить трансфером прибывающих и уезжающих пассажиров.
Решить эту проблему можно, если разделить на две эту одну станцию.
Сделать станцию для пассажиров, уезжающих в другой город, назовём её "Скатертью дорога", и станцию для прибывающих пассажиров - "Понаехали тут".
Поезд из другого города выгружает трансфером пассажиров на станции "Понаехали тут", а потом едет на станцию "Скатертью дорога", где загружает пассажиров по Full Load для увезения их в свой первоначальный город.
Каждую станцию мы облепливаем автобусными остановками.
Автобус из города выгружает трансфером пассажиров на "Скатертью дорога", а потом едет на "Понаехали тут", забирает там пассажиров и увозит их в город.

Остаётся решить, какую модель трансфера использовать.
Я знаю три модели:
а) родное исполнение
б) патч "Трансфер по понятиям"
в) реализация трансфера на новейших сборках серии 8ххх

Здесь возможны различного рода подводные камни, о которых следует помнить и учитывать.

На самом деле, предложенную схему совершенно без последствий можно значительно упростить, но я про это не стал писать, ибо разговор в данный момент у нас носит чиста теоретический характер, который на практике никем из игрателей не применяется (за одним единственным исключением).
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10