Реализм или жадность

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Реализм или жадность

Сообщение Neko » Ср янв 24, 2007 10:24

Хочу выступить в несвойственной мне роли - в роли поборника реализма.

В большенстве сетов паровозы сразу выдаются нам с уже прицепленным тендером. Но есть сеты, где тендер надо покупать отдельно и прицеплять его к паровозу.
В некоторых сетах есть специальный вагон carbose, который надо отдельно покупать и подцеплять к пассажирскому поезду.

Так вот, а все ли покупают и подцепляют тендер и carbose или экономят одну или две полуклетки, чтобы пустить эти полуклетки под дополнительные вагоны, чтобы срубить лишние бабки.

Что же возобладает - реализм или жадность?
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » Ср янв 24, 2007 10:30

Не carbose, а caboose. Я всегда прицепляю тендер, ибо, на мой взгляд, магистральный паровоз без тендера - это бред сивой кобылы. Что до "кабуза", то его я особо не люблю, т.к. это реалия скорее американская, и вполне можно предположить, что на данной карте используются более современные сцепные устройства, и надобности в "кабузе" нет. Вот что меня бесит, так это End of Train Device, потому что этот фонарь занимает места, как целый вагон, и потому что в масштабе ттд красный фонарь в конце состава днем виден не будет.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Neko » Ср янв 24, 2007 11:07

Если начинать с 1920 и с американскими сетами, то если кабуз не ставить, то будет, пардон, "нереалистично", если не применять более крепкое слово из заголовка темы.

Ещё одно предназначение кабуза, кроме отдыха кондукторской команды, - это большой фонарь на попе поезда, чтобы следующий за ним поезд ему эту попу при случае не отдавил.
В более поздние года его заменили на просто фонарь без кабуза.

Это меня наводит на мысль, что мы ваще играем "нереалистично", когда по всей трассе ставим фонари.
В младших годах фонари на перегонах ставить не надо, а наезды друг на друга регулируются фонарём на карбузе.

О. как я загнул.
Больше не буду ратовать за реализм, хватит.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Quark » Ср янв 24, 2007 12:14

реализм бывает разный :) на кабуз пофиг до тех пор, пока игра его ставить не заставляет :)

А вот одноклеточное депо, вмещающее кучу поездов — это вот ну никак не может быть хоть самую малость похоже на реалистичность. Имхо надо строить депо по длине поездов и по ширине одной трети от количества заезжающих в него составов ;)
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Jureth » Ср янв 24, 2007 12:16

И что делать? Вводить фонари на трассах с 19xx года, и реализовывать "просмотр поездом на 3 клетки вперёд" на YAPF, но с учётом наличия этого самого кабуза?

PS: а я всё гадал - нафига он нужен?
Аватара пользователя
Jureth
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 08:34

Сообщение Jureth » Ср янв 24, 2007 12:18

А вот одноклеточное депо, вмещающее кучу поездов — это вот ну никак не может быть хоть самую малость похоже на реалистичность. Имхо надо строить депо по длине поездов и по ширине одной трети от количества заезжающих в него составов
И ангары туда же. И чем это кончится?
Аватара пользователя
Jureth
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 08:34

Сообщение Neko » Ср янв 24, 2007 12:32

Jureth писал(а):...И ангары туда же. И чем это кончится?


Даёшь полноразмерные взлётно-посадочные полосы на аэродромах!!!
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » Ср янв 24, 2007 13:01

Мужики, ну вы загнули!

И в Америке, и у нас есть разные системы сигналов. Светофоры на перегоне - это (полу)автоблокировка, она вполне реалистична и применяется и у нас, и в Америке.

Светофоры только на станциях (входные/выходные) - это совсем другое дело, тогда нужно вводить расписание и приоритет поездов, чтобы станции выпускали на перегон поезд, который должен идти по расписанию и т.п.

Кабуз - вагон для поездной бригады, с его помощью осуществлялось торможение и контролировалась целостность поезда. Ситуация, когда поезд отправляют вслед другому поезду с разграничением по времени, никакого прямого отношения к красному фонарю не имеет.

З.Ы. по депо: то, что в ттд и оттд - это локомотивное депо, оно и размера соответствующего. Грузовые вагоны по определению в депо не ставятся, в лучшем случае есть какие-то здания, где их чинят и моют, а в худшем - разгрузили и сразу под погрузку опять.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение DarkFenX » Ср янв 24, 2007 13:47

Не бывает чисто черного и чисто белого...
Я себе выбрал манчкинистый компромисс - и ни тендеры, ни кабузы не ставил :)
Но за реалистичные размеры. Это уже вопрос к ттд32бпп, хотя там уже неоднократно объясняли, что полностью реалистичных не будет...
- It's hot as hell in here.
- You see it too? For me, it's always like this.
Аватара пользователя
DarkFenX
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:50
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение Quark » Чт янв 25, 2007 00:33

«И ангары туда же. И чем это кончится?» — ангар виртуальныя единица аеропорта, места в нём может быть и больше чем кажется, а депо — самостоятельная единица и представить, что туда влезет вагонов более чем на 3 клетки довольно сложно, ну максимум 6 клеток, если еще и под землёй клетку занять.
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва

Сообщение Quark » Чт янв 25, 2007 00:35

Oleg писал(а):З.Ы. по депо: то, что в ттд и оттд - это локомотивное депо, оно и размера соответствующего. Грузовые вагоны по определению в депо не ставятся, в лучшем случае есть какие-то здания, где их чинят и моют, а в худшем - разгрузили и сразу под погрузку опять.
Я всегда думал, что депо это как в метро :) Вагоны же туда заезжают. А про отделение вагонов от локомотива и оставление их на станции я писал в другой теме :)
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
ⓤⓐⓡⓚ ⓤⓢⓛⓞⓝ
Аватара пользователя
Quark
Президент
Президент
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 01:17
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50