Проходные станции

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Проходные станции

Сообщение Neko » Пн окт 23, 2006 14:04

Я хотел бы понять отношение уважаемых Шпалоукладчиков к проходным станциям.
1) Если вы не используете проходные станции, то укажите причины, по которым вы не делаете этого.
2) Что надо сделать такого, чтобы вы стали бы играть с проходными станциями.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Max Pain » Пн окт 23, 2006 14:51

у меня на проходных станциях часто клинит поезда, когда два поезда с разных строн одновременно пытаюцца въехать на одну платформу. Везде PBS, YAPF выключен, НППП включен. Пример станции ниже. Тут правда клина нет, но вроде и так понятно как это происходит. по идее надо делить станцию на односторонние платформы...
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (61.26 Кб) Просмотров: 10180
Аватара пользователя
Max Pain
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 15:54

Сообщение Q » Пн окт 23, 2006 15:07

Хотелось бы поконкретнее, что за проходные станции, я так понял имеется в виду ЖД.
В таком разе отвечаю:
1. Проходные станции использую редко, поскольку:
а) проходная станция на линии существенно снижает пропускную способность линии при наличии оборота на ней, а при отсутствии оборота она нафиг не нужна (в этих случаях обычно строю платформы либо прямо на главных путях, либо на дополнительных путях сбоку - если вам угодно подобную конструкцию считать за станцию - ради бога, на мой взгляяд это НЕ станция). При наличии оборота с одной стороны линии я пытаюь построить тупиковую станцию, желательно в междупутье. При наличии оборота с двух сторон - либо станция из двух частей в междупутье, либо две части станции расположены с разных стороно от путей. Настоящая проходная станция строится в случае, если есть и проходящие поезда, и оборот по ней. В этом случае приходится ставить прорву waypointов, а то поезда тупят.
б) проходная станции типа ro-ro выглядит слишком неестественно, а пропускная способность у нее не сильно выше, чем у обычной тупиковой при использовании PBS. и строить ее сложнее и дороже. Обычно пропускной способности обычной тупиковой станции вполне хватает на двухколейку, которая к ней подведена. Станции, могущие обслужить четырехколейку я обычно не строю - разношу на несколько станций. И вообще стараюсь не возить все сырье с карты на единственный завод - стараюсь каждый поезд с грузом направить возможно дальше :) Вообще при моем стиле игры проходные станции возникают (если например одним поездом на завод свозится руда с двух противоположных сторон попеременно), но это скорее исключение. Тупиковые ветки всегда оканчиваются тупиковой станцией.
2. Если будет такое, что поезда с противоположных направлений не попрутся на одну и ту же платформу, то проходным станциям на линии быть.
Если красный зажигают, значит это кому-нибудь нужно
Аватара пользователя
Q
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 23:07
Откуда: Москва, Солнцево

Сообщение pasha » Пн окт 23, 2006 18:11

Проходные станции использую, но выходит очень громоздко. Для того чтобы поезда не ломились с двух сторон на одну платформу ставлю платформы с односторонним движением и свободные пути между ними. Основная проблема - поезда не хотят стоять в очереди. Если все платформы заняты они ломятся дальше по свободным путям. Если это как-то убрать, то ситуация была бы гораздо лучше.

P.S. А не мог бы ты рассказать поподробнее что из себя представляет "Станционный смотритель"?
Si vis pacem, para bellum (лат.)
Хочешь мира - готовься к войне
Аватара пользователя
pasha
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 14:52
Откуда: Гельзенкирхен, Германия

Сообщение Killen » Пн окт 23, 2006 18:40

Проходные станции использую постоянно, но они у меня не загораживают пути, а стоят по обе стороны от него. Обычно рядом со станцией размещаю разворот. Собственно, поскольку движение по станции одностороннее, то проблем с ней не возникает, зато они возникают на разворотах. Только что появилась идея делать разворот не по путям, а по мосту или тоннелю, впрочем, это еще нужно попробовать. Вообще, я обычно строю большую сеть дорог, объединяющую города, по ней пускаю пассажирские поезда.
Аватара пользователя
Killen
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 05:32

Сообщение Neko » Пн окт 23, 2006 23:20

pasha писал(а): А не мог бы ты рассказать поподробнее что из себя представляет "Станционный смотритель"?


К Смотрителю я буду писать большое Описалово, поэтому расскажу здесь очень кратенько.

Имеем Завод, несколько поездов для подвоза Зерна, Скота, Стали и Пассажиров. Несколько поездов будут увозить Товар.
Я строю станцию всего лишь из двух платформ.
Одна платформа предназначена только для поездов с Товаром, а на другую платформу будут прибывать только поезда с сырьём.
Все прибывающие поезда попадают в Депо, откуда они могут выехать только в том случае, если платформа, на которую может заехать данный поезд, свободна. Иначе поезд будет ждать своей очереди.

Если такую станцию поставить на обычной двухколейке, поставить Смотрителя с каждой стороны станции, чтобы поезда могли попадать на платформы с любой стороны, и обеспечить одну или две колеи для свободного прохода поездов, которые не должны останавливаться на этой станции, то получаем полноценную проходную станцию, на которой поезда могут выполнять любые действия - выгружать привезённый груз, ждать полной загрузки каким-либо грузом, либо просто следовать мимо. И это при всём при том, что ни однин из поездов не мешает другому - теперь всем движением поездов на станции управляет Смотритель.

Если поезда с двух сторон станции направляются на одну и ту же платформу, то эта проблема давно решена в патче Клин Клином, а в Смотрителе она решена ещё более круто.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Q » Вт окт 24, 2006 09:28

Использование депо подобным образом снижает реалистичность, и вообще неприкрытое читерство.
Разумеется это мое личное ИМХО.
Если красный зажигают, значит это кому-нибудь нужно
Аватара пользователя
Q
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 23:07
Откуда: Москва, Солнцево

Сообщение pasha » Вт окт 24, 2006 09:53

Killen писал(а):Только что появилась идея делать разворот не по путям, а по мосту или тоннелю, впрочем, это еще нужно попробовать.

А только так пока и можно. По другому станцию клинит при малейшей серьезной нагрузке - проверено экспериментально. Вобщем ждем выхода "Cмотрителя". Neko - огромный респект.

Q писал(а):Использование депо подобным образом снижает реалистичность, и вообще неприкрытое читерство.
Разумеется это мое личное ИМХО.

Конечно это в принципе читерство. Но по другому построить нормальный отстойник нельзя. Поэтому будем пользоваться тем что можно реализовать.
Si vis pacem, para bellum (лат.)
Хочешь мира - готовься к войне
Аватара пользователя
pasha
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 14:52
Откуда: Гельзенкирхен, Германия

Сообщение Neko » Вт окт 24, 2006 10:04

2pasha

У меня конкретное предложение. А давай не ждать свежей сборки MiniIn, которая пока задерживаестя.
Я могу выложить сборку на которой я сейчас играю - это сборка MiniIn, которую я в прошлый раз выкладывал, только к ней добавлено два новых патча - Смотритель и ручная установка количества городов на карте.
Надеюсь, что к вечеру+ будет готово Описалово, тогда я могу, если надо, выложить сборку и одну или пару сохранёнок из моих игр с этими патчами - это чтобы легче было бы в этой галиматье разобраться.

Устраивает ли тебя такой расклад?
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Silicon » Вт окт 24, 2006 18:13

Neko писал(а):А давай не ждать свежей сборки MiniIn, которая пока задерживается. Устраивает ли тебя такой расклад?

Давай! Хоть я и не pasha :D

насчет проходых станций - строю и в большом количестве, вот так (см картинку), но только в городе. Промышленные - минимум платформ: 1-2 для каждого груза +"Стойбище". В городах стойбище не ставлю - при таком кол-ве путей занимает слишком много места, да и не нравится мне, когда электричка или пасажирский состав заезжает на станцию через депо.
Станция разделена на 2 части - товарную и пассажирскую. Все транзитные поезда идут по сквозным путям (2 тоннеля под станцией). Кол-во платформ подгоняется под кол-во поездов, у которых эта станция в пункте назначения. Есть 1 минус - если станция вся занята, транзитник ждет за входным фонарем, но такое если и случается, то ненадолго. Поездов с приказом full load на станцию приезжает максимум 2-3 штуки.
Вложения
Silicon Transport, 16ое Сен 1943.png
Silicon Transport, 16ое Сен 1943.png (75.8 Кб) Просмотров: 10106
Изображение
Аватара пользователя
Silicon
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 20:12
Откуда: Саров

Сообщение Neko » Ср окт 25, 2006 03:17

Патч выложен в форуме Разработка.
Револьвер - лучший аргумент в любом споре
Аватара пользователя
Neko
Президент
Президент
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » Ср окт 25, 2006 16:56

А где можно найти такие пути, станции и поезда?
Виталик
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 19:10
Откуда: Россия

Сообщение Max Pain » Ср окт 25, 2006 17:24

Виталик писал(а):А где можно найти такие пути, станции и поезда?

я использую:

[newgrf]
russian.grf
334LongBusesEEw.grf
334LongBusesNAw.grf
334LongBusesw.grf
334McTrucksw.grf
#334MercedesTrucksw.grf
334NavistarTrucksw.grf
334OpelTrucksw.grf
334ScaniaTrucksw.grf
334SkodaTrucksw.grf
334SpitzerTrucksw.grf
334VolvoTrucksw.grf
newshipsw.grf
citystationsw.grf
jcindstaw.grf
harbourw_456.grf
xussrplanesottd2.grf
JpFacesW.grf
dbsetxlw.grf

больше к сожалению в оттд не влазит :(

здесь новые станции, поезда, авто, корабли и самолеты
Аватара пользователя
Max Pain
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 15:54

Сообщение Виталик » Ср окт 25, 2006 17:49

А где взять эти файлы?
Виталик
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 19:10
Откуда: Россия

Сообщение AH-64 » Чт окт 26, 2006 10:29

Виталик писал(а):А где взять эти файлы?

:arrow: http://grfcrawler.tt-forums.net/
Маленький мальчик доезжал только до 6-го этажа, а потом шел и матерился, ведь мама научила его считать только до шести, а папа материться.
Аватара пользователя
AH-64
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 14:25
Откуда: г.Ангарск

След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6