OpenTTD Hard Pack 0.7 (Сборка сложной игры)

OpenTTD - современная игра, клон Transport Tycoon Deluxe с открытым исходным кодом, написанный на C и С++. Содержит ряд ключевых улучшений и возможность игры по сети. На данный момент это главное направление развития игры.

Модераторы: eraserkry, Mihamster, Smoky555, Группа модераторов

Re: OpenTTD Hard Pack 0.5 (Сборка сложной игры)

Сообщение kraks » Вс июн 12, 2011 18:50

AK747 писал(а):Можно поинтересоваться - что за автомат?

См. рисунки
Вложения
01.png
Перейти в расписания
01.png (7.06 Кб) Просмотров: 7830
02.png
Включить автомат
02.png (10.4 Кб) Просмотров: 7830
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Hard Pack 0.5 (Сборка сложной игры)

Сообщение Sherkhan » Вс июн 12, 2011 20:18

Выявил нечто странное. При создании условного перехода по приёму/неприёму груза на следующей станции, не могу заменить груз с пассажиров ни что либо другое, пишет "не возможно изменить это задание"!? Везде так, начиная с 4-й версии хардпака(
Последний раз редактировалось Sherkhan Пн июн 13, 2011 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Sherkhan
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 22:25

Re: OpenTTD Hard Pack 0.5 (Сборка сложной игры)

Сообщение BLightSand » Вс июн 12, 2011 20:53

По вопросу о равномерном распределении транспорта по маршруту.

Делается это с помощью расписания.
Вариант первый - настроить всё расписание руками.
Но это не реально уже при пересечении двух-трёх жд. линий.

Вариант второй как раз для этого и дописали в OTTD.
Это использование автоматического расписание для разделения транспорта.
Включается это так.
Первое: в меню "Расширенные настойки", ветка "Транспорт",
пункт "Использовать расписание для разделения транспорта".
Второе: общий список маршрута (2 и более ТС, иначе OTTD не узнает кого от кого разделять в расписании).
Третье: включить авто расписание (как, показали в прошлом посте).

Но есть большое но...
Работает это счастье при одном условии, в списке маршрута транспорта должны быть только станции.
Если добавить депо или точку пути, работать не будет.
Выяснил это путём долгих экспериментов, на версии этой сборки hardpack-0.5.117.
Проверил пока только на поездах, но думаю на другом транспорте будет работать.
Ещё проверены маршруты только по двум станциям, пока не требовались маршруты с бОльшим числом остановок.

Итог:
Если включены настройки и в списке заданий две станции и ничего кроме, всё работает.

З.Ы.
Ради разделения транспорта пришлось начать использовать новый способ его заезда в депо.
Раньше просто в маршрут депо ставил или пункт маршрута "Идти к ближайшему депо (Обслуживание)".
И новый способ оказался намного лучше и проще. (Нужда двигатель прогресса. Но вообще всё это от лени наверно :))

Способ такой.
У транспорта, в окне описания, слева внизу есть параметр "Осмотр каждые".
Стандартно там стоит число дней по прошествии которых ТС само едет в депо на обслуживание.
Но угадать через сколько дней вашему ТС надо на починку не реально, у всех ТС своё время.
И для решения этой задачи добавили возможность указать параметр "Осмотр каждые" в процентах.

В меню "Расширенные настойки", ветка "Транспорт" - "Обслуживание", выбрать для "Интервал обслуживания в процентах" - Да. Там же ставятся значения по умолчанию для новых ТС. (Себе для ЖД я выбрал 20%)

Работает это так.
Если у ТС максимально возможная надёжность 90% (только из починки) а "Осмотр каждые" стоит 20%,
то когда надёжность упадёт от максимальной больше чем на 20%, ТС поедет в депо.
В данном примере при надёжности ниже 72% (90 минус 20% от 90, 90 - 18 = 72).
Нужно только распределить депо равномерно вдоль маршрута.
Последний раз редактировалось BLightSand Ср фев 15, 2012 11:30, всего редактировалось 1 раз.
BLightSand
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 20:23

Re: OpenTTD Hard Pack 0.5 (Сборка сложной игры)

Сообщение BLightSand » Вс июн 12, 2011 21:07

Ещё такая проблема есть.
На мини карте, для графика распределения грузов, перестали отображаться параметры с помощью текста и столбиков-графиков. Хотя раньше такое было.
А сей час отображает только разным цветом линий связей графа, что очень малоинформативно.
BLightSand
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 20:23

Re: OpenTTD Hard Pack 0.5 (Сборка сложной игры)

Сообщение Sherkhan » Вс июн 12, 2011 21:26

А у меня по другому и не было, только цветом "насыщеность" маршрута(
Sherkhan
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 22:25

Re: OpenTTD Hard Pack 0.5 (Сборка сложной игры)

Сообщение kraks » Вс июн 12, 2011 22:40

BLightSand писал(а):Итог:
Если включены настройки и в списке заданий две станции и ничего кроме, всё работает.

У меня нормально работает станциях на 10 и поездах на 8. Более того, отрабатывает нормально даже случай, когда поезд вдруг перед станицей собрался в депо, проскочил станцию и потом пытался на нее вернуться. Он просто в порядке следования поездов переместился, но расписание снова выровнялось.
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Hard Pack 0.5 (Сборка сложной игры)

Сообщение BLightSand » Пн июн 13, 2011 14:53

kraks писал(а):У меня нормально работает станциях на 10 и поездах на 8. ...... .


Вот и хорошо, что когда станций в маршруте больше двух, тоже работает.
Как я понял у тебя в маршруте ТС только станции указаны?
BLightSand
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 20:23

Re: OpenTTD Hard Pack 0.5 (Сборка сложной игры)

Сообщение BLightSand » Пн июн 13, 2011 15:02

Sherkhan писал(а):А у меня по другому и не было, только цветом "насыщеность" маршрута(


В версии этой сборки 0.3.98 такое было.

Изображение
BLightSand
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 20:23

Re: OpenTTD Hard Pack 0.5 (Сборка сложной игры)

Сообщение Vaulter » Пн июн 13, 2011 15:53

Ребята, это вопрос к разрабам CargoDist.

Мне как бы тоже не по нутру, было бы круто возможность делать график и так и так. Но.
Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.
skype: andrey-zaharov
Аватара пользователя
Vaulter
Директор
Директор
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: OpenTTD Hard Pack 0.5 (Сборка сложной игры)

Сообщение Andrej » Вт июн 14, 2011 08:15

kraks писал(а):
Andrej писал(а):у меня с поездами это происходит. Все с общими заданиями, расписанием, выпускаю поочереди, когда знаю, что не будет столпотворения. Выпустил - забываю о них и продолжаю достраивать станцию на электростанции. Через годика 2 смотрю - все поезда идут гуськом друг за другом и на станциях образуются колоссальные пробки. Что делать в таких случаях - незнаю

А автомат в расписании включен?

Конечно, но он когда всё определит (сколько чч:мм между станциями и сколько ЧЧ:ММ он стоит на станции)- выключается. Так как стоят общие задания, то изменения появляются у всех поездов сразу - из-за этого путаница. В конце концов я убрал ЧЧ:ММ между станциями, и вроде всё нормализовалось. поезда постепенно обгоняют друг друга и всё устаканивается. они опаздывают, например, если стоят у красного сигнала, на то время, сколько стояли.
Пожалуйста, не обращайтесь ко мне на ВЫ.
Аватара пользователя
Andrej
Директор
Директор
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 16:39
Откуда: Россия Самара

Re: OpenTTD Hard Pack 0.5 (Сборка сложной игры)

Сообщение kraks » Вт июн 14, 2011 18:16

Странно. У меня не выключается...
Аватара пользователя
kraks
Президент
Президент
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 01:05
Откуда: Москва

Re: OpenTTD Hard Pack 0.5 (Сборка сложной игры)

Сообщение AK747 » Вт июн 14, 2011 19:30

kraks писал(а):
AK747 писал(а):Можно поинтересоваться - что за автомат?

См. рисунки

Кажется понятно. У меня другая сборка, и в ней, по-видимому, другой патч. Извиняюсь за оффтоп.
На него меня сподвигли наличие Timetable based separation patch и надпись "Использовать расписания для автоматического разделения транспорта"
Изображение
Авторасчет после заполнения отключается
Изображение
...Свяжись немедленно с противовоздушной обороной и передай что в воздухе летит... паровоз!
Аватара пользователя
AK747
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 14:49

Re: Автоматические расписания

Сообщение Vaulter » Вт июн 14, 2011 20:30

Vaulter писал(а):Для автоматизации расписания, нажми "Автомат" кнопку, там где была кнопка "Автозаполнение". Для прекращения использования и удаления расписания, просто нажми опять. Если нажать с CTRL, когда автомат. расписание активно, тогда автоматическое обновление расписания будет остановленно, но все даты останутся и транспорт будет ездить по статичному расписанию.

Когда "Автомат" включен, все должно работать само, и тебе никогда не нужно открывать расписание снова для настройки значений. И время отгрузки, и время поездки будут автоматически увеличиваться и уменьшаться в течении игры, и время для новых заданий будут добавлятся тоже.

Так, когда ты добавляешь новый транспорт на линию, или удаляешь станции, апгрейдишь до более быстрых или перестраиваешь сеть, тебе не нужно настраивать расписание самому. Все эти изменения должны только создать временные возмущения, которые со временем исчезнут.

От переводчика (мну): Смысл автоматики - каждый транспорт учитывает опоздание (или опережение) впереди идущего и сзади идущего, и высчитывает свое как среднее между ними.
Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.
skype: andrey-zaharov
Аватара пользователя
Vaulter
Директор
Директор
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 14:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Автоматические расписания

Сообщение AK747 » Ср июн 15, 2011 09:40

Vaulter писал(а):Для автоматизации расписания, нажми "Автомат" кнопку, там где была кнопка "Автозаполнение". Для прекращения использования и удаления расписания, просто нажми опять. Если нажать с CTRL, когда автомат. расписание активно, тогда автоматическое обновление расписания будет остановленно, но все даты останутся и транспорт будет ездить по статичному расписанию.

Когда "Автомат" включен, все должно работать само, и тебе никогда не нужно открывать расписание снова для настройки значений. И время отгрузки, и время поездки будут автоматически увеличиваться и уменьшаться в течении игры, и время для новых заданий будут добавлятся тоже.

Так, когда ты добавляешь новый транспорт на линию, или удаляешь станции, апгрейдишь до более быстрых или перестраиваешь сеть, тебе не нужно настраивать расписание самому. Все эти изменения должны только создать временные возмущения, которые со временем исчезнут.

От переводчика (мну): Смысл автоматики - каждый транспорт учитывает опоздание (или опережение) впереди идущего и сзади идущего, и высчитывает свое как среднее между ними.

Это для патча "automated-timetables-and-separation" ?
Надо будет попробовать эту сборку. В общественной с ее "Timetable based separation patch" как ни настраивал - всё равно трамваи кучей.
-------------------------------------------------------------------
Опробовал. Выпустил кучей на маршрут из 3 остановок 6 трамваев, включил автомат. Распределились, ездят как положено, денежки приносят.
Vaulter, огромное спасибо за сборку.

++++++++
Из шапки
Дополнительные налоги. После начала, 2 года компания освождается от налогов.
~10% стоимости компании в год после достижения 250 000 фунтов стерлингов (скок в рублях хз)
~20% стоимости компании в год после достижения 1 500 000 фунтов стерлингов (может кто посчитает в русских рупиях?)

По стандартному курсу OpenTTD 1 фунт = 2 $ (1$ = 25 р.) = 50 рублей.
250 000 фунтов = 12 500 000 рубликов
1 500 000 фунтов = 75 000 000 наших денег
...Свяжись немедленно с противовоздушной обороной и передай что в воздухе летит... паровоз!
Аватара пользователя
AK747
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 14:49

Благодарность

Сообщение Andrej » Ср июн 15, 2011 12:03

AK747 писал(а):Vaulter, огромное спасибо за сборку.

Поддерживаю :D
Пожалуйста, не обращайтесь ко мне на ВЫ.
Аватара пользователя
Andrej
Директор
Директор
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 16:39
Откуда: Россия Самара

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по OpenTTD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16