Транссиб

Здесь можно поговорить на любую тему, не связанную с нашим сайтом.

Модератор: Группа модераторов

Транссиб

Сообщение flysnake » Пт май 29, 2015 19:30

Прочитал в разное время несколько статей о строительстве Транссиба (нашел в интернете). Был потрясен.
Меньше, чем за 10 лет построено 8000 км железной дороги (абсолютный мировой рекорд).
Вернусь теперь к основной теме форума - к игре.
Одна из основных проблем в игре (играю в OTTD ) придумать себе цель игры. Те, кто играет уже много лет (реальных) меня поймут.
Я случайно обнаружил, что сильно вытянутая случайно сгенерированная карта (128*1024; 128*2048; 256*2048) очень похожа на ленту Транссиба.
Более конкретные установки:
- городов мало или очень мало;
- ландшафт холмистый;
- количество морей и озер очень малое;
- все края водные;
- количество предприятий среднее;
- количество рек среднее;

Игровые настройки:
Экономика:
- инфляция - да;
- процентная ставка - 4% (максимум) ;
- максимальная ставка займа 5000000р (минимальная) ;
- обслуживание инфраструктуры - ДА (обязательно) ;
- эксплуатационные расходы большие;
- затраты на строительство большие;
Строительство:
Во время паузы разрешить все действия.

Задача игры -
За десять лет построить магистраль (дорогу) почти на всю длину карты.Просто на концах карты может вообще ничего не быть и там нет смысла строить магистраль (дорогу).
И практически по всем участкам магистрали (дороги) должно что-то перевозиться.
Если строите дорогу (авто или трамвай), то можно играть и на карте 64*512
flysnake
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 21:04

Re: Транссиб

Сообщение szvekg » Вт июн 02, 2015 00:32

Чтобы было ещё сложнее, попробовал играть с использованием набора поездов xUSSR Railway Set 0.3

Параметры ландшафта использовал такие же, как в оригинальном сообщении, а параметры экономики были такие:

- инфляция - да;
- процентная ставка - 2% (минимум) ;
- максимальная ставка займа $ 1 000 000 (максимальная) ;
- обслуживание инфраструктуры - ДА ;
- эксплуатационные расходы низкие;
- затраты на строительство низкие;

По-моему, так играть гораздо сложнее.


Мой результат:

1. На карте 128x2048 практически построил дорогу за период 1909-1920.
2. 88 поездов.
3. У поезда, идущего со скоростью 100 км/ч (медленнее на мостах) ушло больше 1,5 лет, чтобы проехать от одной конечно станции до другой (1 год 6 месяцев 15 дней). :-)
4. На всех перегонах что-то перевозится.
5. От крайней станции до самого края карты (включая воду) по 80 клеток.
6. Терраформирование не использовал.


При этом кое-что строил так, чтобы было эффективнее, но при этом могло обойтись дороже:

1. Практически на всех участках пути ответвления пересекаются по мостам/туннелям.
2. Дорога и ответвления везде (кроме одного места) на две колеи.
3. На магистрали и ответвлениях установлены семафоры.
4. Все мосты над реками на 80 км/ч.
szvekg
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 14:41

Re: Транссиб

Сообщение flysnake » Пт июн 05, 2015 23:59

szvekg писал(а):Чтобы было ещё сложнее, попробовал играть с использованием набора поездов xUSSR Railway Set 0.3
Параметры ландшафта использовал такие же, как в оригинальном сообщении, а параметры экономики были такие:
- инфляция - да;
- процентная ставка - 2% (минимум) ;
- максимальная ставка займа $ 1 000 000 (максимальная) ;
- обслуживание инфраструктуры - ДА ;
- эксплуатационные расходы низкие;
- затраты на строительство низкие;
По-моему, так играть гораздо сложнее.
Мой результат:
1. На карте 128x2048 практически построил дорогу за период 1909-1920.
2. 88 поездов.

Я не люблю большие игры и пробовал на 64*512.
С установленными Russian Train&Tram set и xUSSR Railway Set Alpha 1.0r1000 я начинал в 1891г.
В это время есть два наших паровоза и "европейские вагоны" на "европейских рельсах".
С "чистой" ( без NewGRF ) начинал в 1927 году (есть один паровоз).
Стройка продолжалась лет 6-8.
"По прямой" длина дороги была около 400 (дальше пустыри и вода).
Практически везде двухпутная.
Кстати, суммарная длина рельсов получалась под 2000 (если верить "инфраструктуре")
Развилки дороги без мостов и туннелей. Даже в этом случае развилка типа крест занимает 6*6 клеток, включая точки пути на выходах направлений ( без них в моей версии OTTD поезд, при закрытом в нужном направлении семафоре, может пойти не туда) и входные/выходные семафоры.
Поездов получилось в обоих случаях больше 40-ка (поезда короткие, не больше 4 клетки).

Ни один поезд не гонял через всю карту - и без этого некоторые участки дороги оказались перегружены.
Один раз из-за этого даже прекратил игру. На самом загруженном участке произошло удвоение производства на двух предприятиях. После того, как одно из них еще раз удвоилось (производство больше 600)...

***Кстати, на реальном Транссибе грузопоток на построенных участках через несколько лет после начала строительства настолько увеличился против ожидаемого, что начали резко улучшать пути и строить вторые пути***

Мне кажется, что предлагаемые мной настройки экономики сложнее.
В начале игры надо найти очень выгодные маршруты и грамотно их проложить. Первые два-три года очень сложно с деньгами. А потом - только успевай строить и запускать поезда.
flysnake
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 21:04

Re: Транссиб

Сообщение szvekg » Сб июн 06, 2015 22:49

В первый раз я пробовал со стандартными поездами и самыми сложными настройки экономики (как указаны в первом посте в этой теме). Начал где-то в 1927-1930, и игра оказалась какой-то... слишком лёгкой.




Во второй раз использовал xUSSR Railway Set 0.3

В нём самый первый паровоз появляется в 1908 году (Designed), соответственно, начинать игру надо в 1909 - чтобы он точно был доступен.

В этом newgrf цена рельс намного выше, чем стандартных - $ 1230 вместо $ 180. Поэтому приходится ставить такие настройки экономики, как я указал. (Единственное, что теоретически, можно поменять - это сделать макс. займ $ 300 000 - но при этом придётся долго ждать, пока будет достаточно денег для дальнейшего развития.)

Игра оказалась гораздо сложнее, чем обычные поезда + самые сложные настройки экономики.

Ни один поезд не ходит через всю карту, но при этом (вроде) пустых участков нет вообще - везде что-то перевозится.

Схема всех маршрутов: http://imgur.com/JHz851G
szvekg
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 14:41

Re: Транссиб

Сообщение flysnake » Вс июн 07, 2015 21:42

szvekg писал(а):В первый раз я пробовал со стандартными поездами и самыми сложными настройки экономики (как указаны в первом посте в этой теме). Начал где-то в 1927-1930, и игра оказалась какой-то... слишком лёгкой.
Во второй раз использовал xUSSR Railway Set 0.3

В нём самый первый паровоз появляется в 1908 году (Designed), соответственно, начинать игру надо в 1909 - чтобы он точно был доступен.

В этом newgrf цена рельс намного выше, чем стандартных - $ 1230 вместо $ 180.
Игра оказалась гораздо сложнее, чем обычные поезда + самые сложные настройки экономики.
Ни один поезд не ходит через всю карту, но при этом (вроде) пустых участков нет вообще - везде что-то перевозится.
Схема всех маршрутов: http://imgur.com/JHz851G

На мой взгляд, маршруты удачные - более-менее равномерно загружены участки магистрали. У меня равномерной загрузки не получилось - на маленькой карте ресурсы распределяются очень неравномерно.
При старте на европейских поездах 1927г (без NewGRF) мне тоже игра показалась намного легче, чем на наших поездах в 1891г.
Если к xUSSR Railway Set 0.3 добавить Russian Train&Tram set, то можно начать на наших поездах в 1891г (с европейскими рельсами и вагонами).
Причем, после 1909 года появляются два набора поездов, вагонов и рельсов.
1 Паровозы наши, но дешевые (зато обслуживание дорогое), вагоны и рельсы - европейские (то есть дешевые)
2 Все наше - как у вас в игре.
На наших рельсах действительно при маленьком займе начать игру нельзя - денег ни на что не хватит.
Еще очень интересно начать игру на японских поездах и рельсах (устанавливается два японских NewGRF). У них рельсы практически бесплатные, но поезда дорогие (в покупке и обслуживании). Начать можно даже в 1880г.
Если при этом поставить Russian Train&Tram set, то будут еще и наши поезда (европейский вариант), когда появятся. Но наши и японские рельсы несовместимы - у японцев основная колея чуть больше 1м.
flysnake
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 21:04

Re: Транссиб

Сообщение szvekg » Вт июн 09, 2015 13:47

Не могу найти, где скачать Russian Train&Tram set. Можете дать прямую ссылку?
szvekg
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 14:41

Re: Транссиб

Сообщение flysnake » Ср июн 10, 2015 20:37

szvekg писал(а):Не могу найти, где скачать Russian Train&Tram set. Можете дать прямую ссылку?

Я ставил этот GRF года 3 назад... Сейчас быстро найти не сумел.
Возможно, он может называться RTTS.grf
Собственно говоря его разрабатывали на сайте RTTS. Но сайт почти мертв.
Можно поспрашивать в "наших локомотивах" или "узкоколейках".
А еще я могу попытаться сбросить его на вашу почту, если ее в личку сбросите.
При наших рельсах надо (то есть, с тем, что стоит у вас) надо ставить дешевое строительство, дорогое обслуживание и денег раза в три больше минимума. И начинать в 1911.
flysnake
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 21:04

Re: Транссиб

Сообщение Aleksey » Сб окт 17, 2015 12:18

szvekg писал(а):Не могу найти, где скачать Russian Train&Tram set. Можете дать прямую ссылку?

Добрый день! Попробуй лучше этот сет - xUSSR Ralway Set :) . Скачать можно тут его Index of
Набор периодически обновляется разработчиками. Вполне играбельный. На данный момент есть хороший баланс цен на обслуживание и на покупку ТС, что очень мне понравилось. Да и подвижного состава большое количество, свои ж/д пути. Можно начать игру практически с начала 20 века.

Все-таки сумел найти у себя Russian Train&Tram set. Вот файл :) :
rusrailrw.grf
(527.03 Кб) Скачиваний: 328


Вот скриншоты еще:
1.png
1.png (13.38 Кб) Просмотров: 8228

2.png
2.png (16.42 Кб) Просмотров: 8228
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара

Re: Транссиб

Сообщение szvekg » Вт дек 01, 2015 08:08

STD писал(а):
szvekg писал(а):Не могу найти, где скачать Russian Train&Tram set. Можете дать прямую ссылку?

Добрый день! Попробуй лучше этот сет - xUSSR Ralway Set :) . Скачать можно тут его Index of
Набор периодически обновляется разработчиками. Вполне играбельный. На данный момент есть хороший баланс цен на обслуживание и на покупку ТС, что очень мне понравилось. Да и подвижного состава большое количество, свои ж/д пути. Можно начать игру практически с начала 20 века.

Все-таки сумел найти у себя Russian Train&Tram set. Вот файл :) :
rusrailrw.grf


Вот скриншоты еще:
1.png

2.png


1. xUSSR Ralway Set я уже попробовал (см. выше: viewtopic.php?f=12&t=4296#p48151). Кстати, его можно скачать просто через встроенную качалку в игре, достаточно ввести в поиске "xussr" ;-)

2. Заметил, что по ссылке, которую Вы дали, доступны более новые версии (nightly), чем 0.3. Не подскажете, что в них нового?

3. А что хорошего в наборе xUSSR в плане баланса на покупку и обслуживание? Просто, я с ним почти не играл, да и вообще обычно не обращаю внимания на баланс цен.

4. Спасибо за Russian Train&Tram set. Попробовал поиграть с ним в интервале 1950-1970. К сожалению , за это время не появилось ни одного поезда, который лучше по характеристикам, чем старый "Генерал"..

5. У набора xUSSR Ralway Set для паровозов зачем-то указано, какой тип - пассажирский, грузовой или универсальный. Но при этом к паровозу можно прицепить любые вагоны. А можно сделать так, чтобы к грузовому паровозу можно было прицепить только грузовые вагоны?
szvekg
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 31, 2015 14:41

Re: Транссиб

Сообщение Aleksey » Вт дек 01, 2015 14:55

szvekg писал(а):
STD писал(а):
szvekg писал(а):Не могу найти, где скачать Russian Train&Tram set. Можете дать прямую ссылку?

Добрый день! Попробуй лучше этот сет - xUSSR Ralway Set :) . Скачать можно тут его Index of
Набор периодически обновляется разработчиками. Вполне играбельный. На данный момент есть хороший баланс цен на обслуживание и на покупку ТС, что очень мне понравилось. Да и подвижного состава большое количество, свои ж/д пути. Можно начать игру практически с начала 20 века.

Все-таки сумел найти у себя Russian Train&Tram set. Вот файл :) :
rusrailrw.grf


Вот скриншоты еще:
1.png

2.png


1. xUSSR Ralway Set я уже попробовал (см. выше: viewtopic.php?f=12&t=4296#p48151). Кстати, его можно скачать просто через встроенную качалку в игре, достаточно ввести в поиске "xussr" ;-)

2. Заметил, что по ссылке, которую Вы дали, доступны более новые версии (nightly), чем 0.3. Не подскажете, что в них нового?

3. А что хорошего в наборе xUSSR в плане баланса на покупку и обслуживание? Просто, я с ним почти не играл, да и вообще обычно не обращаю внимания на баланс цен.

4. Спасибо за Russian Train&Tram set. Попробовал поиграть с ним в интервале 1950-1970. К сожалению , за это время не появилось ни одного поезда, который лучше по характеристикам, чем старый "Генерал"..

5. У набора xUSSR Ralway Set для паровозов зачем-то указано, какой тип - пассажирский, грузовой или универсальный. Но при этом к паровозу можно прицепить любые вагоны. А можно сделать так, чтобы к грузовому паровозу можно было прицепить только грузовые вагоны?

Да, верно, но в ночнушках периодически выходят обновления - новые модели ПС, баланс цен, правят недочеты в спрайтах и многое другое. В плане хорошего по ценам исходя из моего опыта игры в этот сет, то это: весьма дорогие ПС, когда берешь займ на 15 млн в начале, то особо не купишь, 4-6 паровозов к примеру, если учесть стоимость ж/д полотна от станции до станции. Я тоже играл одну игру с Russian Train&Tram set, весьма интересно было, но новый xUSSR выглядит лучше и интереснее, модели красивые, в плане количества сет обширнее стал, много разных вагонов как пассажирских, так и товарных. Если есть разные вопросы по xUSSR, лучше задавай их тут. Разработчики будут очень рады услышать любые отзывы и пожелания :) Также очень важны отзывы по ходу тестирования, чтобы во время можно было устранить все ошибки и баги в работе сета.
Аватара пользователя
Aleksey
Президент
Президент
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 19:53
Откуда: Россия Самара


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6