Байки

Здесь можно поговорить на любую тему, не связанную с нашим сайтом.

Модератор: Группа модераторов

Байки

Сообщение flysnake » Пт окт 25, 2013 22:01

На форуме не нашел раздела "байки". Странно. На всех модельных форумах, где я бывал, такой раздел есть.
Предлагаю описывать здесь забавные случаи, связанные с транспортом (или с игрой).
1 Помните анекдот десантника, который "летал много, но так приземлялся (на рейсовом самолете) впервые"?
Со мной произошло очень похоже. Только 20-й взлет на самолете завершился приземлением в самолете. А до этого прыгал с парашютом...
2 Далекий 1973. Служу в армии. Под Читой, авиация, ГСМ (горюче смазочные материалы; в основном - керосин. Количества приличные - один вылет полка (МиГ-21) - 60 тонн. А в неделю 2 - 3 вылета).
Как-то мне довелось всю ночь "кататься" на тепловозе ТЭМ-2. Пришло много топлива - десяток цистерн. Склад ГСМ у нас не был оборудован (полк недавно перебазировался). Чтобы их слить, надо поставить цистерны в нужное место (которое никак не обозначено). Вот командир и договорился со станцией, что я укажу, куда их ставить. А на склад ведет ветка, которая довольно круто поднимается. Крутизна такая, что этот тепловоз не сумеет 10 полных цистерн протолкать по ней. Но машинист решил попробовать...
Толкает. В какой-то момент тепловоз забуксовал. Песок не помог. Скатились назад.
Очередная попытка. Машинист отгоняет сцепку в дальний конец станции, "дает по газам"... Разгон не помог - немного не доехали.
Если не ошибаюсь, попыток было сделано под десяток. Чем кончилось - не помню. Может машинисту удалось затолкать все цистерны оптом, или загнал их на место в два приема. К утру цистерны стояли в нужном месте и началась "головная боль" для нас. Не просто слить десять цистерн по 60 или 72 куба в резервуары по 25 кубов, которые никак не связаны...
flysnake
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 21:04

Re: Байки

Сообщение flysnake » Вт окт 29, 2013 19:38

"Путь - дороги, пыль да туман..." (Слова из песни)
У Марка Твена есть рассказ "Укрощение велосипеда". В рассказе есть предложение "Велосипед ... невероятно чувствителен: ... он отмечает уклон везде, где стекает вода."
Со времени написания рассказа прошло лет 150. Велосипед кардинально изменился, но, то, что Написал Марк Твен, осталось неизменным.
За последние несколько лет я прилично поездил на велосипеде по дальнему подмосковью и с удивлением обнаружил, что подмосковье далеко не такое плоское, каким выглядит из окна электрички, машины или просто при пешей прогулке по нему. Забавно, но до этого я искал в подмосковье склоны для запуска RC планера и не находил их. Всерьез заинтересовался этим вопросом. И обнаружил, что на 100 км пути по неосновным дорогам набирается более 500 метров подъемов и 500 м спусков (имеется ввиду по вертикали).
На авто (да и пешком) бОльшую часть этих подъемов не замечаешь (имеют крутизну меньше 1% ). А на велосипеде - получается (у меня) почти 1 лишний час в дороге на 100км (а это, для меня, если нет встречного ветра, и местность действительно плоская - 6 часов езды )
flysnake
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 21:04


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11