Режим движения автомобиля.

Здесь можно поговорить на любую тему, не связанную с нашим сайтом.

Модератор: Группа модераторов

Режим движения автомобиля.

Сообщение Fisben » Пн фев 19, 2007 09:14

Давненько в сети обсуждалась тема - взлетит или нет самолет, если полотно движется в обратном направлении со скоростью вращения колес самолета. Прочитать можно здесь:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:417
Задача, которую сейчас обсуждают выглядит так:
"Автомобиль стоит на шоссе с подвижным покрытием (типа транспортера). Позади автомобиля обрыв. Протяженность транспортера километр. Покрытие может двигаеться против направления движения автомобиля. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес автомобиля была равна скорости движения полотна. Система несовершенна, и отставание реакции оборудования на изменение скорости автомобиля равна 0,1 секунды. Вопрос: сможет ли автомобиль преодолеть это расстояние, останется на месте или свалится в пропасть? Рассматриваются любые варианты движения - равноускоренное, резкое ускорение с экстренным торможением (блокировка колес) и прочее."
Аватара пользователя
Fisben
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 13:40

Сообщение Real Stealth » Пн фев 19, 2007 10:15

Да, помню на iXBT эта тема поставила рекорд суточной посещаемости и активности - количество постов за 12 часов перевалило за 500. :)
До сих пор периодически обсуждают.
А по теме, скорее всего автомобиль рано или поздно упадет в пропасть. По причине закончившегося бензина. :D
Real Stealth
Диспетчер
Диспетчер
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 11:54
Откуда: РФ, Москва

Сообщение Wisborn » Вс фев 25, 2007 03:11

не взлетит =)

а вообще в таких задачах недостаточные условия. не говорится какая система используеться(идеальная или нет), характеристики автомобиля(самолета и тд) и много чего еще... а решают их на форумах обычно "на глаз".
в этой задаче в идеальных условиях при постоянном ускорении автомобиля (нереального такого автомобиля если честно) он скорее всего уедет вперед. (если бензин не кончится)

ЗЫ. в этой конкретной задаче вообще условия жуткие.
"подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес автомобиля(!) была равна скорости движения полотна"
тоесть скорость автомобиля зависит от полотна. при этом система полотна тормозит на 0.1 секунды в зависимости от скорости автомобиля, которая в свою очередь зависит от скорости полотна которая задется системой, которая тормозит от....типа бесконечный цыкл. калькулятор умер =)))))
и еще. самое главное.
В какой позиции на полотне находиться автомобиль? "Позади" не точные данные.
и что это вообще за шоссе.

вопсеч лучше закрыть тему или удалить её нафик. а то стока мозгов свихнуться могут. (чуть не свихнул когда читал решение задачи с самолетом. потом 2 часа на анекдотах отходил)
Всё...приехали...
Wisborn
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 05:20
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron