Транслит

Здесь можно поговорить на любую тему, не связанную с нашим сайтом.

Модератор: Группа модераторов

Как вы относитесь к транслиту?

Это недопустимо.
14
64%
Мне все равно.
7
32%
Сам пользуюсь, и всем рекомендую.
1
5%
 
Всего голосов : 22

Сообщение Dark Mage » Пн мар 12, 2007 08:10

DarkFenX писал(а):99%, что они пишут на системе, которая как-никак с поддержкой стандартных кодировок и с шрифтами, поддерживающими их. В любой системе обмена мгновенными сообщениями неудобно, но для форума - они обязаны пользовать translit.ru.


Значит еще остается 1%, который также не стоит банить.
Старый фанат Transport Tycoon
Аватара пользователя
Dark Mage
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 05:15
Откуда: Курган

Сообщение DarkFenX » Пн мар 12, 2007 12:17

Если половина 99% будут прикрываться той самой возможностью 1%, то банить стоит всех :) ибо не вычислишь, кто на какой системе сидит.
Не видел ни одного компьютерного клуба/инет-кафе, где сейчас стояла бы 9х винда. Тем более на западе... а винды выше 2к уже имеют в стандарте все основные кодировки (кроме RTL и некоторых восточных языков). 9х, кстати, может тоже имеют, только я не помню точно...
- It's hot as hell in here.
- You see it too? For me, it's always like this.
Аватара пользователя
DarkFenX
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:50
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение Sergej_Sim » Пн мар 12, 2007 22:37

Специально для тех , кто предпочитает ездить на бронепоезде !!!

Моя дочь занимается профессиональными переводами с французкого языка. Так вот , я не смог найти в Москве ни в одной компьютерной фирме , куда обращался , клавиатуру с французской раскладкой .

Надеюсь , мои слова могут подтвердить те , кому приходиться писать на немецком/шведском и других языках ...

Сергей.
Sergej_Sim
Я забанен навечно
Я забанен навечно
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:41
Откуда: Russia

Сообщение Oleg » Пн мар 12, 2007 23:42

Сергей, я занимаюсь профессиональными переводами с арабского, английского и французского языков и также имею диплом иняза :). Французскую раскладку можно добавить на практически любой компьютер (по крайней мере на WinXP), но это очень не удобно для привыкших к английской раскладке пользователей, поскольку некоторые буквы переставлены местами. Поэтому есть возможность печатать французский текст в английской раскладке, а для расстановки "аксанов" и т.п. диакритических знаков использовать специальные сочетания букв.

Клавиатура сама по себе не имеет никакой раскладки, при желании, конечно, можно купить латинские наклейки и наклеить их на клавиатуру на французский манер, но это можно сделать и у себя дома, и компьютерные фирмы тут не причем.

P.S. а причем здесь раскладка клавиатуры?
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение DarkFenX » Пн мар 12, 2007 23:57

Сергей, для тех, кто без очков не может правильно сложить буквы из моего сообщения !!!
То, что ты сейчас сказал - глупость, ибо вопрос наличия русской клавиатуры где-нибудь в германии, действительно, не стоит.
Сейчас мы говорим про написание на русском языке латинскими буквами так, чтобы они фонетически совпадали (за редкими исключениями).
То есть никто не просит человека вспоминать русскую раскладку клавиатуры, ставить русский язык, и так далее (кстати, даже в виндозе есть виртуальная многоязычная клавиатура - так что можно вызвать ее и тыркать мышкой на каком угодно языке, rtfm, сережа).
Можно написать слово "horosho" (или даже целое сообщение на правильном транслите - его правила весьма просты и быстро запоминаются), зайти на translit.ru, перевести в нормальное русское "хорошо", копировать оттуда и вставить в форму ответа на форуме. Те, кто считают это чересчур - могут смело убиваться. Я пользовался пару-тройку дней, и ничего - все было окей.
Так что, повторюсь, те, кто пишут на транслите/псевдокириллице - в моих глазах как минимум люди ленивые, или - олдскульные геймеры-задроты из игр типа д2, где поддержкой нелатинских символов и не пахло.
P.S. Зашел на транслит.ру - парни молодцы, нашпиговали все правильными скриптами. Теперь все переводится в нужный вид "на лету".
- It's hot as hell in here.
- You see it too? For me, it's always like this.
Аватара пользователя
DarkFenX
Директор
Директор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 12:50
Откуда: Russia, Saint-Petersburg

Сообщение Sergej_Sim » Вт мар 13, 2007 22:21

Oleg писал(а):Сергей, я занимаюсь профессиональными переводами с арабского, английского и французского языков и также имею диплом иняза :). Французскую раскладку можно добавить на практически любой компьютер (по крайней мере на WinXP), но это очень не удобно для привыкших к английской раскладке пользователей, поскольку некоторые буквы переставлены местами.


Привет !

Нужно извлечь хоть какую-нибудь пользу из посещений этого форума.
Можешь бросить мне в личные сообщения французкую раскладку для обычной английской клавиатуры "QWERTY" и программку для набора этих самых "аксанов" и т.п. диакритических знаков .
У нее установлен Windows 98 SE. Заодно - можешь специально для меня написать мне письмо подлинее на французком языке , ей будет приятно его прочитать.

Сергей.

P.S. Наклеек для французкого языка тоже в Москве нет. Может - бросишь это тоже в ЛС.
Sergej_Sim
Я забанен навечно
Я забанен навечно
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:41
Откуда: Russia

Сообщение Oleg » Вт мар 13, 2007 23:01

Я бы предложил закрыть эту тему. Обязаны или нет - это вопрос спорный. По поводу раскладок и транслита.ру - действительно, каждый может воспользоваться этими возможностями, но не каждый имеет достаточные для этого знания. Кроме того, тот же транслит.ру открыт относительно недавно, и, честно говоря, не особо рекламируется, т.е. про него мало кто знает. Когда на нашем форуме я вижу транслит, я пишу автору личное сообщение с просьбой воспользоваться транслитом.ру, и ни разу ещё не получал отрицательного ответа.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » Ср мар 14, 2007 22:32

Тема закрыта. Желающих пофлудить прошу использовать личные сообщения.

з.ы. DarkFenX, ты можешь нормально общаться на форуме? Уже не первый раз подчищаю.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6