Расскажите о ttdpatch.cfg

В прошлом - самое известное дополнение для Transport Tycoon, последняя стабильная версия которого вышла в октябре 2006 г. Многие возможности патча легли в основу OpenTTD.
Обсуждение возможностей, решение проблем.

Модератор: Группа модераторов

Расскажите о ttdpatch.cfg

Сообщение ars » Ср июн 15, 2005 13:36

Добрый день!
После определенного игрового времени появилось желание разнообразить игру новой графикой, но возникают проблемы связанные с моим непонимаем того, что необходимо делать с файлом ttdpatch.cfg после установки *.grf файлов. Облазил весь форум, но этому не уделяется внимание.
Объясните на пальцах, что, в принципе, содержит этот файл, какая логика в его измении при установке новой графики?
У меня 2.0 rev.1
Спасибо
ars
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 20:44

Сообщение AgRiG » Ср июн 15, 2005 16:11

В файле ttdpatch(w).cfg находятся настройки TTDPatch, он не имеет прямого отношения к новой графике. Графика подключается в файле newgrf(w).cfg, если нет - создай(обычный текстовый, редактируется Блокнотом). Туда нужно вписать просто список файлов графики с расширениями и путями, считая от корневой TTD. Например так:
Код: Выделить всё
newgrf\dbsetxl.grf

Как можно заметить, графика предполагается находящейся в подпапке newgrf - это удобно, чтобы не загромождать основную папку TTD кучей файлов графики.
AgRiG
Президент
Президент
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 12:29

Сообщение ars » Ср июн 15, 2005 16:44

Спасибо, это я, вроде, уяснил уже.
Но как тогда понимать, когда разработчик графики дает рекомендации по изменению ttdpatch(w).cfg файла?
Например, у Блунка по newshipsw.grf:

Variables to set in ttdpatch.cfg
You need to set following variables in your "ttdpatch.cfg" file:
newships on - mandatory
gradualloading on - a "must"! To see loading/unloading animation.


Так и по другим, читаешь тээкстэшники, там аналогичное, но смысл этого не могу понять.
Да и просто если следовать общей последовательности, которую Вы описали, уменя мало, что меняется, например, заработало только euroadstw.grf и те же newshipsw.grf. А вот после того как прописал файлы из longvehw.zip, nsignalsw.zip и ряда других ничего не изменилось....
ars
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 20:44

Сообщение AgRiG » Чт июн 16, 2005 14:37

ars писал(а):Так и по другим, читаешь тээкстэшники, там аналогичное, но смысл этого не могу понять.

А что конкретно непонятно? Автор дополнения указывает, какие значения должны быть заданы каким ключам в настройках пачта - значит надо их такими и задать. Даже необязательно копаться в мануале по патчу.
AgRiG
Президент
Президент
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 12:29

Сообщение Oleg » Чт июн 16, 2005 15:17

Файл ttdpatch.cfg настраивает не новую графику, а игру в целом. Но иногда определенная графика требует наличия определенных настроек в этом файле, о чём и пишут авторы "ридми". К примеру, ты пишешь
newships on - mandatory
Это значит, что для работы графики для новых кораблей обязательно нужно, чтобы опция newships в ttdpatch.cfg была включена.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение ars » Чт июн 16, 2005 17:14

Спасибо.
Думаю, что начинаю понимать. Просто мало русскоязычной информации по этой теме, поэтому пришлось пропахать ttdpatch.net, вспомнить свои навыки в английском. Там и прочел как использовать новую графику после установки. Не включал я просто loadallgraphics, вот и не видел ничего в своем сэйве.
Кстати, а ваше мнение о проге конфигураторе? Насколько она упрощает работу с установкой графики и ttdpatch.cfg?
ars
Пассажир
Пассажир
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 20:44

Сообщение AgRiG » Пт июн 17, 2005 15:30

Только усложняет. Лично я не считаю разумным доверять такое простое дело, как исправление текстового файла, более громоздкой и вероятно глюкавой программе. Да и при появлении новых "фич" в патче требуется, чтобы конфигуратор обновили - чтобы он их поддерживал, а это значит еще ждать, причем неизвестно сколько.
AgRiG
Президент
Президент
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 12:29


Вернуться в TTDPatch

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4