Как правильно расставлять сигналы

В прошлом - самое известное дополнение для Transport Tycoon, последняя стабильная версия которого вышла в октябре 2006 г. Многие возможности патча легли в основу OpenTTD.
Обсуждение возможностей, решение проблем.

Модератор: Группа модераторов

Сообщение Dave » Ср май 03, 2006 16:56

Всё, чего я смог добиться на настоящий момент, показано на рисунке.

Выводы, которые я успел сделать:
:idea: Перекрестки типа Cross6 и Cross7 ничем не отличаются друг от друга с точки зрения безопасности.
:idea: Даже при возникновении опасной ситуации аварии не происходит. TTDPatch следит за этим (при условии установки соответствующего флажка в настройках) (см. рисунок).
:idea: Аварийная ситуация возникает, если поезд частично освободил перекресток для проезда, но не может покинуть его в течение длительного времени, что заставляет его развернуться.
:idea: Следовательно, аварийная ситуация возникает, когда где-то поблизости образовался затор.

Чтобы уменьшить вероятность возникновения подобных ситуаций, можно:
:idea: Установить 5 и 6 биты ключа pathbasedsignalling в 0 (ноль). (allowunsafejunction и allowunsafereverse).
:idea: Увеличить время ожидания поезда у одностороннего красного сигнала семафора.
:idea: Организовать перевозки так, чтобы уменьшить вероятность возникновения заторов вблизи перекрестка.
:idea: Сделать расстояние между выходным сигналом с перекрестка и следующим за ним сигналом достаточным, чтобы самый длинный поезд смог поместиться между ними. - Тогда поезд либо займет весь перекресток, либо гарантированно покинет его. (При этом самый короткий поезд должен быть достаточно длинным, чтобы при выезде на перекресток он занимал одновременно все клетки от "точки входа" до "точки выхода".)

Хочу попросить, выкладывайте savки и скрины с ситуациями, которые у вас привели к столкновению. Так мы сможем определить самые распространенные причины аварий и придумать, как их избежать. Один я не смогу этого сделать. :wink:

И еще. Думаю, стоит договориться, что мы будем рассматривать только те ситуации, которые возникают без вмешательства игрока. (Вмешательство означает принудительный разворот, проезд на красный свет, строительные работы и т.п.)
Вложения
Cross08.png
Cross08.png (18.4 Кб) Просмотров: 6473
Аватара пользователя
Dave
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 12:29
Откуда: Кемерово

Сообщение Олег » Ср май 03, 2006 20:04

Без вмешательства игрока с правильными настройками столкновений не будет. Но заторы из-за глюков пбс вполне возможны. Например, я несколько раз видел, как поезд(или несколько) стоят у пустого перекрестка( с пбс), при чем перекресток полностью свободен.
Олег
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:23

Сообщение Dave » Чт май 04, 2006 12:04

Да, да! Я совсем недавно столкнулся с этим глюком! Мне кажется, раньше этого не было... (пока я не обновил TTD-Patch) Хотя, если честно, я не играл в TTD почти что с Нового года, поэтому не могу сказать уверенно. И еще это как-то связано не то с самими поездами, не то с их маршрутом. Например, в моем случае на одном и том же перекрестке постоянно застревают поезда, которые везут ЛЕС! В то же время все остальные поезда проезжают его совершенно свободно...:?
Аватара пользователя
Dave
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 12:29
Откуда: Кемерово

Сообщение Олег » Чт май 04, 2006 17:27

Точно! Я имел в виду именно один и тот же перекресток. Но я не замечал, чтоб они застревали по грузовому признаку ;)
Ксати, этот глюк и в опене был. Если в OTTD и в TTD разные системы, надо найти сходства и вычислить из-за чего он возникает.
Правда, также не знаю, есть ли он в самой последней версии опена, от стандартных перекрестков с пбс я отказался давно и поэтому не мог проверить. Но он есть в старых сборках до 4 версии OTTD и (вроде бы)во всех TTD.
Олег
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:23

Сообщение Dave » Чт май 04, 2006 18:22

Это точно зависит от маршрута! Вернее, от текущего пункта назначения. Стоит его изменить (пропустить, например), и поезд, почти наверняка, тут же проедет перекресток.
Скорее всего глюк происходит, когда поезд не видит до конца путь до точки назначения. (Или что-то типа того... :wink:)
В подтверждение этой гипотезы напомню, что поезд c незаданным маршрутом ("no orders") никогда не проедет PB сигнал.

Я плохо знаком с OTTD, но знаю, что в нем применяется иной, чем в TTD алгоритм поиска пути. Возможно, поэтому данная проблема в OTTD не возникает или возникает реже.

Из всего вышесказанного я делаю вывод, что справиться с данной проблемой не представляет особого труда!
Достаточно немного изменить маршрут "проблемных" поездов или немножко перестроить пути.
В конце концов, поставить дополнительную станцию (checkpoint) на пути между развязкой и пунктом назначения - это уж точно поможет! :)
Аватара пользователя
Dave
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 12:29
Откуда: Кемерово

Сообщение Олег » Чт май 04, 2006 20:26

В OTTD возникает.

По простой логике, пбс перекресток отличается от обычного тем, что там идет связь между маршрутом поезда и алгоритмом поиска следующего светофора, т.е. они зависимы друг от друга. В ней и надо искать баг. (возможно, как раз слишком короткий просчет пути)
Но эт уже вопрос к разработчикам. (В частности, и к Smoky ;) (для опена) )
Олег
Начальник станции
Начальник станции
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 18:23

Сообщение Majus » Пт май 05, 2006 13:31

Может кто-нибудь привести примеры применения комбинированных пресигналов? И их же маршрутных? Я нашел им лишь одно сомнительное применение - когда идет две параллельных полосы с разными направлениями и нужно соединить их на время в одну, а затем снова разделить на две. Но что-то логики особой в этом решении сейчас не нахожу, не вспомню точно что меня тогда побудило поставить их. А так, больше НИГДЕ не ставлю их.
Majus
Шпалоукладчик
Шпалоукладчик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 19:39
Откуда: Йошкар-ола

Пред.

Вернуться в TTDPatch

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7