Графика

В прошлом - самое известное дополнение для Transport Tycoon, последняя стабильная версия которого вышла в октябре 2006 г. Многие возможности патча легли в основу OpenTTD.
Обсуждение возможностей, решение проблем.

Модератор: Группа модераторов

Графика

Сообщение Oleg » Сб сен 04, 2004 12:35

После выхода ttd patch появилась возможность создавать новую графику для Transport Tycoon. Уже есть дополнительные автомобили, поезда и т.д. - всё это скоро можно будет найти и на нашем сайте. Но почему-то никто ещё не занялся созданием отечественного транспорта для TTD. Было бы неплохо провернуть этот проект :roll:
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение L-Zet (pstudio) » Чт сен 16, 2004 14:16

Для начало нужно понять как эта самая графика встраивается, т.е. сам механизм на уровне порграммы, потом нужен гармотный компьютерный художник-транспорттайкунер и дело в шляпе!
Владимир Лагутин
Да не будет ангельская пыль вам прахом...
Аватара пользователя
L-Zet (pstudio)
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 09:55
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » Чт сен 16, 2004 18:09

L-Zet (pstudio) писал(а):Для начало нужно понять как эта самая графика встраивается, т.е. сам механизм на уровне порграммы, потом нужен гармотный компьютерный художник-транспорттайкунер и дело в шляпе!


Как графика встраивается, уже известно. Материалов на английском языке много. А где найти художника?
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Sano » Чт сен 16, 2004 22:09

Oleg писал(а):
L-Zet (pstudio) писал(а):Для начало нужно понять как эта самая графика встраивается, т.е. сам механизм на уровне порграммы, потом нужен гармотный компьютерный художник-транспорттайкунер и дело в шляпе!


Как графика встраивается, уже известно. Материалов на английском языке много. А где найти художника?


Художника найти - не проблема. Проблема - нормально технику проработать, чтобы не было глюков с мощностями и прочими параметрами.
Я ме-е-едленно снимаю с себя... всю ответственность.
Изображение
Аватара пользователя
Sano
Машинист
Машинист
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2004 19:38
Откуда: москва

Сообщение Grigory » Сб сен 18, 2004 13:47

Кое что из xUSSR есть здесь
http://ttd.cernun.net/newgrf/newgrf.html#dxus
Аватара пользователя
Grigory
Директор
Директор
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2004 12:21
Откуда: Tallinn, Estonia

Сообщение Oleg » Сб сен 18, 2004 13:49

Спасибо, если не ошибаюсь, там 8 автобусиков. И всё. А я бы не прочь поучаствовать в проекте TTD Russian Trainset... или Locomotion Russian Trainset :roll: Только вот плохо рисую...
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

xUSSR Set

Сообщение AgRiG » Вс сен 19, 2004 13:20

Такой проект уже есть. Только он идет пока тихо и незаметно. Мы решили, что пока рановато сообщать о проекте xUSSR Set, который находится на стадии согласования и обсуждения идей. "Мы" - это:
Я, AgRiG, координатор проекта и "специалист" по ж/д
George, кодер
Zoom, художник
Ян(пока его роль полностью не определена)
Эти роли в процессе работы могут меняться в соответствии с возможностями и потребностями.

Состояние на данный момент примерно такое:
В первую очередь планируется железнодорожная часть сабжа, потом (или параллельно, в зависимости от возможностей) ж/д окружение. И прочее, прочее, прочее... :)
По ж/д на данный момент: список ПС(подвижного состава) готов, но некоторая коррекция возможна. Имеется ~60% инфы по ПС. Почти утвержден масштаб. По нему почти готовы шаблоны для отрисовки ПС.
Сейчас процесс работы приостановлен, т.к. идет обсуждение и поиск решения некоторых проблем, возникших в результате попытки воплощения высказанных идей.

Всю информацию о проекте сейчас выкладывать ИМХО рановато. Могу сказать только то, что он будет базироваться на транспорте СССР и постсоветского пространства; большинство параметров будут по возможности максимально приближены к реальным. Сабж к отрисовке еще не готов, но все может решиться в ближайшее время(надеюсь). Поэтому количество и качество :) небходимых художников и представителей прочих специальностей еще не определено. Если кто-то хочет помочь делом, пишите мне на мыло.

P.S. На форумах я еще новичок, поэтому заранее извиняюсь за все допущеные ошибки.
AgRiG
Президент
Президент
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 12:29

Сообщение Oleg » Вс сен 19, 2004 13:25

Ошибок я не нашёл. Рад знакомству - с работами George и с тем, что сейчас называется xUSSR set, знаком по tt-forums.net. Помочь лично я могу, в основном, информационной поддержкой и веб-дизайном :) художник из меня не важный. Если нужно, могу сделать страницу, посвященную проекту, на этом сайте. Если нужно, могу поискать инфу, в т.ч. о ж/д (в Москве на Рижском вокзале открылся музей железной дороги, ещё есть пару сайтов). Вообще, было бы неплохо сделать русскую страницу с графикой, насколько я знаю, её ещё не существует.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » Вс сен 19, 2004 13:26

Постскриптум: я ещё могу быть переводчиком 8) , раз уж вся документация по TTD в основном идет на английском.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение AgRiG » Вс сен 19, 2004 15:28

Рад знакомству - с работами George и с тем, что сейчас называется xUSSR set, знаком по tt-forums.net

Я на тот форум тоже часто захожу. Как гость. Только читаю. По-английски читаю вполне сносно, а вот писать не получается. Поэтому изначально с таким вопросом обратился к George'у, как опытному и русскоязычному, проект в основном мы вдвоем по мылу обсуждали.
А xUSSR Set название взято от Zoom'а, он задумался о советском set'e гораздо раньше меня, но AFAIK кроме названия и автобусов у него мало что было, у него из-за чего-то работа над xUSSR set почти встала. А я фанат ж/д. К моменту обращения у него была таблица локо, и у меня тоже. Пообщались, обсудили, согласовали. Сейчас от Zoom'а уже больше месяца ничего не слышно, а Ян не говорит по-русский, он связался с нами через Zoom'а, напрямик я ему писать не могу. Так что пока 99%обсуждения веду я с George'ом.

художник из меня не важный.

Из меня тоже. Но George занят часто, а Zoom'а "нет", поэтому есть подозрение, что рисовать буду я

Если нужно, могу сделать страницу, посвященную проекту, на этом сайте.

Вероятно, что страница xUSSR Set будет на сайте George'а. Но делать ее где-либо ИМХО пока рано.

Если нужно, могу поискать инфу, в т.ч. о ж/д

Это было бы неплохо. Хоть я и сам уже не первый месяц роюсь в сети, но, как я уже писал, инфы по ПС только ~60%. Пороюсь, найду свою таблицу ПС, вышлю ее тебе по мылу. Посмотришь, чего там не хватает, может в сети и найдешь. Чего не поймешь - спрашивай, растолкую. Уже не впервой. 8) ИМХО вообще по мылу удобнее было бы общаться, чем по форуму. Особенно обсуждать чье-то участие в проекте.

(в Москве на Рижском вокзале открылся музей железной дороги, ещё есть пару сайтов).

Так. Ты москвич? Музей ж/д это неплохо, но что мы с него возьмем? В интернет паровоз не угонишь :D . А сайтов толковых в сети не густо. Заводы-производители, да 3-5 любительских. Но если что-то нароешь - будешь герой.

Вообще, было бы неплохо сделать русскую страницу с графикой, насколько я знаю, её ещё не существует.

Это мысль. Но я пока другим занят, мне не до сайтов. Вон Josef на свой-то и то не всегда успевает графику обновлять.
Меня xUSSR Set больше волнует, я не против сайта, но распылять свои силы, да и чужие на несколько дел не хотелось бы.

Постскриптум: я ещё могу быть переводчиком , раз уж вся документация по TTD в основном идет на английском.

Это мы и без вас уже прочитали :wink: . А вот в обратную сторону, ... :?:

2Oleg:
я бы все-таки предложил перенести обсуждение тебя :) в мыло. А эту ветку форума(или не эту) оставить для "набора рекрутов". Я правильно понял, что ты админ этого молодого сайта?

2Sano:
Художника найти - не проблема. Проблема - нормально технику проработать, чтобы не было глюков с мощностями и прочими параметрами.

Как раз наоборот. Нарисовать кучу пикселей каждый сможет, да только надо ведь, чтобы эта "куча" размером 30x10 была похожа на вагон. Реально хороших художников мало, и почти все они уже разобраны командами set'ов.
А с параметрами техники проблем нет - надо найти инфу(если это не куалоыфудшо...ыловя...воз :) , то найти реально), приложить ее с умом куда надо и потестить. Написать немаленькую программу сходу без багов нереально; так же и с модом: ошибки и проблемы будут, надо их решать, а не сидеть и бояться.
AgRiG
Президент
Президент
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 12:29

Сообщение Oleg » Пн сен 20, 2004 11:20

AgRiG писал(а):Вероятно, что страница xUSSR Set будет на сайте George'а. Но делать ее где-либо ИМХО пока рано.

Сайт George-a английский! Неужели так влом выложить свою же графику для своих же пользователей?

AgRiG писал(а):Музей ж/д это неплохо, но что мы с него возьмем? В интернет паровоз не угонишь . А сайтов толковых в сети не густо. Заводы-производители, да 3-5 любительских. Но если что-то нароешь - будешь герой.

В музее во-первых можно фоткать, причем даже с близкого расстояния. Во вторых, там представлены все основные паро-, тепло- и электровозы (ну, не все, ну почти 8) ), а на них таблички с надписью "скорость такая-то, мощность такая-то" и т.п. Понимаешь, к чему я?
А что касается сайтов, то есть замечательный сайт "всё про наши электропоезда", т.е. с самого начала (1920-е) и до самых последних моделей, включая технические характеристики, фотки (!) и даже состав секции (полезно если прописывать как EMU).

AgRiG писал(а):Меня xUSSR Set больше волнует, я не против сайта, но распылять свои силы, да и чужие на несколько дел не хотелось бы.

Во поэтому я и предлагаю свои скромные услуги :)

AgRiG писал(а):Это мы и без вас уже прочитали . А вот в обратную сторону?

могу и в обратную :)

Ладненько, если что, буду писать на мыло. Удачи.
С уважением,
Администратор сайта Transport Tycoon навсегда!
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 11:49
Откуда: Москва

Сообщение George » Пн сен 20, 2004 12:07

Oleg писал(а):
AgRiG писал(а):Вероятно, что страница xUSSR Set будет на сайте George'а. Но делать ее где-либо ИМХО пока рано.

Сайт George-a английский! Неужели так влом выложить свою же графику для своих же пользователей?
А она что, недоступна? Если ты имеешь в виду русскоязычную версию сайта, то мне этим заниматься некогда. Если ты сделаешь - я выложу её на свой сайт.
Аватара пользователя
George
Почетный тайкунер
Почетный тайкунер
 
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 12:02
Откуда: SPb, Russia

Сообщение L-Zet (pstudio) » Пн сен 20, 2004 12:38

Я думаю уместным будет предложить сделать русскую страницу xUSSR у нас, со ссылкой на тебя....
Владимир Лагутин
Да не будет ангельская пыль вам прахом...
Аватара пользователя
L-Zet (pstudio)
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 09:55
Откуда: Москва

Сообщение AgRiG » Пн сен 20, 2004 14:25

Oleg писал(а):Сайт George-a английский! Неужели так влом выложить свою же графику для своих же пользователей?

А для остальных? TTDP это ж международная весчь :) , в DBSetXL, например, ведь не только одни немцы играют. И его сайт сделан не на немецком, а на английском языке, как на основном международном.
Есть мысль выложить файл(о чем мы говорим, ведь еще даже рисовать не начали?) на оба сайта, а кто чьм "зеркалом" будет - не так уж и важно.

Oleg писал(а):В музее во-первых можно фоткать, причем даже с близкого расстояния. Во вторых, там представлены все основные паро-, тепло- и электровозы (ну, не все, ну почти ), а на них таблички с надписью "скорость такая-то, мощность такая-то" и т.п. Понимаешь, к чему я?

Понимаю. Мысль неплохая. Я ж сказал - от инфы не откажусь. Но сомневаюсь, что там есть то, чего у меня нет. Вряд ли ни один человек из владельцев нижеуказанных сайтов не был в том музее. А фотки вроде не нужны. Разве что грузовых вагонов - всех - от платформ до цистерн и самосвалов. Но их я из MS Train Simulator'а надергаю.

Oleg писал(а):А что касается сайтов, то есть замечательный сайт "всё про наши электропоезда", т.е. с самого начала (1920-е) и до самых последних моделей, включая технические характеристики, фотки (!) и даже состав секции (полезно если прописывать как EMU).

Да знаю я его. 8) Зря, что ли, год по инету лазал. Пишу сразу, где я был, чтобы мне эти сайты не тыкали:
www.scado.narod.ru
www.transsib.ru
www.1520mm.com/r/w/
www.train-deport.by.ru
www.railtransport.ru
www.emupages.narod.ru
www.railroad.100megsfree5.com
www.nexter.ru/~mistar
И еще что-то наверно забыл.

L-Zet (pstudio) писал(а):Я думаю уместным будет предложить сделать русскую страницу xUSSR у нас, со ссылкой на тебя....

На кого? Ты кому пост адресуешь?
AgRiG
Президент
Президент
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 12:29

Сообщение L-Zet (pstudio) » Пн сен 20, 2004 14:59

Безусловно всем, прежде всего George'у...
И вам AgRig

И по моему Олег уже говорил о подобном.
Просто я это чуть подчеркнул.
Владимир Лагутин
Да не будет ангельская пыль вам прахом...
Аватара пользователя
L-Zet (pstudio)
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 09:55
Откуда: Москва

След.

Вернуться в TTDPatch

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron